Приговор от 20 сентября 2011 г. по делу № 1-52/2011



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года ст.Преградная.

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

В составе:

Председательствующего - Рощиной М.П.

При секретаре - Боташевой Ф.А.

С участием:

Государственных обвинителей помощников прокурора Урупского района - Долгова Д.Г. и Сухорукова А.А.,

Подсудимого - Чотчаева К.Д.,

Законного представителя подсудимого - ФИО3,

Защитника - Михайлова С.Н., представившего удостоверение № 64, выданное 24 декабря 2007 года и ордер № 082803 от 19 сентября 2011 года,

Потерпевших - ФИО1 и

- ФИО2,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении - Чотчаева К.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения полу­чившего 26 августа 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чотчаев К.Д. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего, совершённом при следующих обстоятельствах.

11 мая 2011 года, находясь в гостях у ФИО1, проживающего в <адрес> Чотчаев К.Д. и его жена ФИО4, около 1 часа ночи, легли спать. Через 30 минут, в комнату, где они спали, вошёл ФИО1 и потребовал, чтобы они ушли из его домовладения. На этой почве между подсудимым и потерпевшим возникла ссора, в процессе которой ФИО1 ударил Чотчаева К.Д. ладонью правой руки по щеке и продолжал выражать своё недовольство в адрес подсудимого. Чотчаев К.Д. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, испытывая личную неприязнь к ФИО1, сознавая, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшего и сознательно допуская причинение тяжкого вреда здоровью последнего, нанёс ФИО1, имевшимся у него ножом беспорядочные множественные удары в область спины и левого плеча. Потерпевший был доставлен в муниципальное лечебное профилактическое учреждение «Урупская ЦРБ», где ему был поставлен диагноз - множественные колото-резанные ранения спины, поясничной области, левого плеча, правой кисти, которые повлекли за собой как в отдельности так и в совокупности лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и проникающее ранение в левой половине грудной клетки, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Эти действия Чотчаева К.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Кроме того, Чотчаев К.Д. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, которое совершил при следующих обстоятельствах.

В начале апреля месяца 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 13 часов дня Чотчаев К.Д. со своей женой ФИО4 находился в гостях у знакомой ФИО2, проживающей по <адрес>, видел как потерпевшая положила денежные средства под подушку на диване, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денег. В момент отсутствия ФИО2 в комнате и, невзирая на присутствие ФИО4, он открыто похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей. Требования жены положить деньги на место, подсудимый, сознавая противоправный характер своих действий, проигнорировал и ответил отказом. С похищенными денежными средствами Чотчаев К.Д. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Эти действия Чотчаева К.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Чотчаев К.Д. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Михайлова С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чотчаев К.Д. поддержал своё ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Утверждает, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственные обвинители Долгов Д.Г., Сухоруков А.А., потерпевшие ФИО1 и ФИО2, законный представитель подсудимого ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших и законного представителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказания за преступления, предусмотренные ст.ст. 111 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ, в совершении которых обвиняется Чотчаев К.Д., не превышают десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чотчаев К.Д., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, по признакам опасности для его жизни и ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа - открытого хищения чужого имущества, которым являются денежные средства в сумме 5 000 рублей потерпевшей ФИО2.

Назначая Чотчаеву К.Д. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, требования ч. 3 ст. 60 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение о невозможности с его стороны совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ размер назначаемого наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений - по ч. 1 ст. 111 УК РФ, равного восьми годам лишения свободы и по ч. 1 ст. 161 УК РФ, равного четырём годам лишения свободы.

Чотчаев К.Д. характеризуется по месту жительства отрицательно, но ранее не судим, явился в правоохранительные органы с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию совершённых преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ, является инвалидом второй группы, добровольно возместил причинённый потерпевшим материальный ущерб и моральный вред, и принёс свои извинения. Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и полагает необходимым назначить подсудимому по ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ наказание с применением ст. 62 УК РФ, когда размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

Назначая Чотчаеву К.Д. размер наказания, суд принимает во внимание разъяснения данные в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» /в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2010 года № 4 и от 23 декабря 2010 года № 31/ в части того, что при наличии оснований, предусмотренных статьями 62 и т.д. УК РФ, наказание виновному назначается по правилам, как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо сократить максимальный срок /размер/ наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке и лишь после этого определить подсудимому наказание с учётом положений ст. 62 Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, суд учитывает, что Чотчаев К.Д. хроническим психическим расстройством не страдает, но обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости в степени умеренно выраженной дебильности без нарушений поведения и в силу указанных нарушений психической деятельности не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими - ст. 22 УК РФ. Психическое расстройство, имеющееся у Чотчаева К.Д., связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, в связи с этим он нуждается в принудительном амбулаторном лечении у психиатра, которое необходимо ему назначить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 и ч. 2 ст. 97 УК РФ при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Совершённые им умышленные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому преступлению в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ.

Потерпевшие приняли извинения, претензий к подсудимому не имеют. ФИО1 не отрицает частичной своей вины в происшедшей между ним и подсудимым ссоре, поэтому прощает подсудимого. Он и ФИО2 просят не лишать Чотчаева К.Д. свободы, дав ему возможность исправиться и пройти амбулаторное лечение у врача психиатра по месту жительства.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и последующее поведение подсудимого после совершения преступлений, состояние здоровья, инвалидность, а также его отношение к содеянному - полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и заглаживание вреда, примирение с потерпевшими и просьбы ФИО2 и ФИО1 не лишать подсудимого свободы, суд полагает возможным назначить Чотчаеву К.Д., наказание с учётом требований ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.

ФИО1 и ФИО2 исковых требований о возмещении, причинённого им материального ущерба и морального вреда не заявляли.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чотчаева К.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ и ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в два года лишения свободы, по ч. 1 ст. 161 УК РФ в один год лишения свободы.

Окончательно Чотчаеву К.Д. в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ данную меру назначенного наказания считать условной с испытательным сроком в два года, с обязательством не изменять своего места жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров.

Чотчаеву К.Д. как лицу, страдающему психическим расстройством, не исключающим вменяемости применить принудительное амбулаторное лечение у психиатра по месту жительства.

Меру пресечения Чотчаеву К.Д. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - домашний арест.

Вещественные доказательства фланелевую мужскую рубашку, брюки джинсовые, куртку, трусы мужские и кроссовки - возвратить по принадлежности ФИО1

ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево -Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение десяти суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ /приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела/.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы дела рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий

- Председатель районного суда Рощина М.П.

Приговор вступил в законную силу.