Приговор от 21 сентября 2011 г. по делу № 1-55/2011



Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года ст.Преградная.

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

В составе:

Председательствующего - Рощиной М.П.

При секретаре - Боташевой Ф.А.

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Урупского района - Семеновой Ф.Б.,

Подсудимого - Хубиева А.И.,

Защитника - Кубановой Л.И., представившей удостоверение № 57, выданное 29 августа 2005 года и ордер № 082907 от 21 сентября 2011 года,

Представителя РГУ «Бескесское лесничество» - ФИО1,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении - Хубиева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого Урупским районным судом 21 февраля 2011 года по ч. 2 ст. 309 УК РФ к денежному штрафу в размере 10 000 рублей, копию обвинительного заключения получившего 29 августа 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хубиев А.И. обвиняется в том, что как осужденный Урупским районным судом 21 февраля 2011 года по ст. 309 ч. 2 УК РФ к денежному штрафу в размере 10 000 рублей на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое умышленное преступление, связанное с незаконной рубкой лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 6 июня 2011 года, Хубиев А.И. приехал на лошади в <данные изъяты> Бескесского участкового лесничества РГУ «Бескесское лесничество», заранее присмотрев участок лесного массива для совершения незаконной вырубки лесных насаждений, где с 9 часов утра до 18 часов вечера, не имея установленных законом разрешительных документов на рубку деревьев, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную вырубку лесных насаждений, с помощью, привезенной с собой бензопилы марки «Тайга» RT – 65 GS 520152 CC спилил - отделив от корневой системы незаконно 18 деревьев породы «Бук». После чего очистил от веток и верхушечных частей каждое срубленное дерево и распилил на кряжи длиной по пять метров. Затем попросил ФИО2, имевшего в собственности трактор марки «МТЗ 80 А» без государственных регистрационных номерных знаков, вытянуть из леса, полученные в результате распиловки кряжи, на поляну, чтобы впоследствии увезти их, при этом ввёл его в заблуждение, что данная древесина заготовлена им законно на основании имеющихся у него необходимых документов. ФИО2, поверив подсудимому, вытянул 30 кряжей из леса на поляну, расположенную в 1,5 километрах от места незаконного выруба, где их удобно было погрузить на автомашину.

Подсудимый Хубиев А.И., продолжая свои преступные намерения, нанял ФИО4, у которого имелся трактор марки «МТЗ 82.1.57» с государственным регистрационным номером НН 06 12/09 с установкой «Кун», чтобы загрузить незаконно срубленную древесину на автомашину марки «КАМАЗ 55111» с государственным регистрационным номером А 591 ОН 09, принадлежавшую ФИО3, которого он нанял для перевозки древесины. Их подсудимый так же ввёл в заблуждение, что данная древесина заготовлена им на законных основаниях.

8 июня 2011 года подсудимый Хубиев А.И., ФИО4 и ФИО3 приехали на поляну для погрузки указанной, незаконно срубленной и заготовленной древесины, и были задержаны сотрудниками милиции. В этот же день в отношении подсудимого были составлены - протокол о лесонарушении и справки, где указано, что количество 18 срубленных деревьев породы «Бук» объёмом 55,62 куб.м., составляют ущерб в сумме 2 210 616 рублей 90 копеек, что является особо крупным размером.

Эти действия Хубиева А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Хубиев А.И., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Кубановой Л.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хубиев А.И. поддержал своё ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Утверждает, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Семенова Ф.Б. и законный представитель РГУ «Бескесское лесничество» - ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хубиев А.И. не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хубиев А.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 260 УК РФ по признакам незаконной рубки лесных насаждений, совершённой в особо крупном размере.

Назначая Хубиеву А.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также требования ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение о невозможности с его стороны совершения новых преступлений.

Хубиев А.И. имеет семью и постоянное место жительства, как личность характеризуется положительно, в содеянном вину осознал и раскаялся, на иждивении содержит двоих несовершеннолетних детей. Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и полагает необходимым назначить подсудимому по ч. 3 ст. 260 УК РФ наказание, связанное с условным осуждением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по делу суд признаёт рецидив преступлений.

Хубиев А.И. ранее судим Урупским районным судом 21 февраля 2011 года за умышленное преступление, предусмотренное ст. 309 ч. 2 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к тяжким преступлениям в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, поэтому размер назначаемого ему наказания суд определяет с учётом требований ст. 68 ч. 1 и ч. 2 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления, а также его отношение к содеянному - полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным назначить Хубиеву А.И. наказание, связанное с условным осуждением к лишению свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью с возложением обязательств, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Представитель РГУ «Бескесское лесничество» - ФИО1 исковых требований о возмещении ущерба не заявил.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат /п. 10 ст. 316 УПК РФ/. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ они подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хубиева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Применив ст. 73 УК РФ, данную меру назначенного Хубиеву А.И. наказания считать условной с испытательным сроком в два года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Хубиеву А.И. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 30 кряжей деревьев породы «Бук» РГУ «Бескесское лесничество», бензопилу марки «Тайга» возвратить по принадлежности, а спил дерева породы «Бук» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево - Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение десяти суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ /приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела/.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы дела рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий

- Председатель районного суда Рощина М.П.

Приговор вступил в законную силу.