Дело № 1-64/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 1 ноября 2011 года ст. Преградная. Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики В составе: Председательствующего - Рощиной М.П. При секретаре - Поух О.Г., С участием государственного обвинителя прокурора Урупского района - Максименко К.Г., Подсудимого - Валюхова С.А., Защитника - Скогорева Г.А., представившего удостоверение № 21, выданное 30 июля 2010 года и ордер № 082862 от 1 ноября 2011 года, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Валюхова С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего 4 октября 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Валюхов С.А. органами дознания обвиняется в незаконном хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах. Так, в апреле месяце 2000 года, точная дата и время дознанием не установлены, Валюхов С.А. в нарушение требований ст. 6 Федерального закона РФ «Об оружии» незаконно приобрёл, найдя в дупле дерева, росшего в лесном массиве <адрес>, обрез одноствольного нарезного карабина калибра 5,6 мм., который заключением эксперта № 164 от 29 августа 2011 года является нестандартным, переделанным, криминальным, нарезным, огнестрельным оружием, изготовленным из пятизарядного спортивно-охотничьего карабина калибра 5,6 мм. модели «ТОЗ-17» с конструктивными изменениями – укороченный ствол, самодельный магазин, самодельное деревянное ложе, который пригоден для производства выстрелов и находящиеся в магазине данного обреза три патрона калибра 5,6 мм., предназначенных для производства выстрелов из нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм., являвшиеся боевыми припасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., изготовленные заводским способом, пригодные для производства выстрелов. Обрез и патроны перенёс в хозяйственную постройку домовладения №, расположенного в <адрес> где хранил незаконно до 20 часов 31 июля 2011 года. Затем переложил обрез и находящиеся в нём три патрона на заднее пассажирское сиденье автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № и незаконно перевёз до пересечения <адрес>, где они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в 2 часа 05 минут, 1 августа 2011 года, при проверке документов, предоставляющих право на управление автомашиной. Эти действия Валюхова С.А. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Валюхов С.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника Скогорева Г.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Валюхов С.А. поддержал своё ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Утверждает, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель Максименко К.Г. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Валюхов С.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валюхов С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов. Назначая Валюхову С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также требования ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение о невозможности с его стороны совершения новых преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Валюхова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает - полное признание вины и раскаяние в содеянном и активное способствование в раскрытии данного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу судом не выявлено. Валюхов С.А. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ. Как личность Валюхов С.А. характеризуется положительно, содеянное им для общества представляет определённую социальную опасность, но с учётом положительной личности подсудимого, содеянного им, обстоятельств смягчающих его наказание и для достижения целей исправления, по мнению суда ему за данное преступление следует назначить меру наказания, связанную с лишением свободы, без штрафа условно, с возложением обязательств, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ размер назначаемого Валюхову С.А. наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление по ч. 1 ст. 222 УК РФ, равного четырём годам лишения свободы. Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления, позволяют суду назначить подсудимому по ч. 1 ст. 222 УК РФ наказание с применением ст. 62 УК РФ, когда размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса. Определяя Валюхову С.А. размер наказания, суд принимает во внимание разъяснения данные в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» /в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2010 года № 4 и от 23 декабря 2010 года № 31/ в части того, что при наличии оснований, предусмотренных статьями 62 и т.д. УК РФ, наказание виновному назначается по правилам, как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо сократить максимальный срок /размер/ наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке и лишь после этого определить подсудимому наказание с учётом положений ст. 62 Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат /п. 10 ст. 316 УПК РФ/. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ они подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Валюхова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа. Применив ст. 73 УК РФ, меру назначенного Валюхову С.А. наказания считать условной с испытательным сроком в один год с возложением обязательств не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров. Меру пресечения Валюхову С.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – обрез одноствольного нарезного карабина и три гильзы от патронов к нему передать в МВД КЧР для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево - Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение десяти суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ /приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела/. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы дела рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий - Председатель районного суда Рощина М.П. Приговор вступил в законную силу.