Приговор от 3 ноября 2011 г. по делу № 1-66/2011



Дело № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 ноября 2011 года ст.Преградная.

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

В составе:

Председательствующего - Рощиной М.П.

При секретаре - Поух О.Г.

С участием:

Государственного обвинителя

помощника прокурора

Урупского района - Долгова Д.Г.,

Подсудимой - Пучкиной Т.И.,

Защитника - Дотдуева А.Х., представившего удостоверение № 17, выданное 19 сентября 2008 года и ордер № 082913 от 2 ноября 2011 года,

Потерпевшего - ФИО1

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пучкиной Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившей 28 сентября 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пучкина Т.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, 24 августа 2011 года примерно в 15 часов 30 минут Пучкина Т.И. на почве внезапно возникшей обиды, введя в заблуждение участкового уполномоченного полиции Приходько А.В., в устной форме заведомо ложно сообщила ему, что якобы ФИО1 открыто похитил у неё деньги в сумме 15 000 рублей. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления в территориальном пункте полиции, расположенном в с. Курджиново по ул. Ленина № 110, умышленно, зная о сообщении заведомо ложных сведений о совершении преступления и желая этого, как лицо, предупреждённое об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 ч. 1 УК РФ, собственноручно написала заявление о том, что около 15 часов дня 24 августа 2011 года ФИО1, проезжая на мотоцикле марки «Чезет» в качестве пассажира по <адрес> открыто завладел её имуществом, выхватив у неё из рук паспорт и денежные средства в сумме 15 000 рублей. Данное заявление было зарегистрировано в книге учёта сообщений о преступлениях отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский» под номером Таким образом Пучкина Т.И. ложно обвинила ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

На место происшествия указанное Пучкиной Т.И. выезжала следственно-оперативная группа отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский», чем были нарушены - нормальная деятельность правоохранительных органов, а так же права и интересы ФИО1.

Эти действия Пучкиной Т.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Пучкина Т.И., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника Скогорева Г.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Пучкина Т.И. поддержала своё ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Утверждает, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Долгов Д.Г. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пучкина Т.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пучкина Т.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией её действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая Пучкиной Т.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также требования ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение о невозможности с её стороны совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пучкиной Т.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает - полное признание вины и раскаяние в содеянном и активное способствование в раскрытии данного преступления, а также заглаживание вреда путём принесения потерпевшему извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу судом не выявлено.

Пучкина Т.И. совершила умышленное преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Как личность Пучкина Т.И. характеризуется положительно, содеянное ею для общества представляет определённую социальную опасность, но тяжких последствий за собой не повлекло, поэтому с учётом положительной личности подсудимой, содеянного ею, обстоятельств смягчающих её наказание и для достижения целей исправления, как трудоспособному лицу не имеющему сбережений и места работы по мнению суда ей, за данное преступление, следует назначить меру наказания, связанную с исправительными работами.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат /п. 10 ст. 316 УПК РФ/. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ они подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пучкину Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденной.

Вещественные доказательства – заявление и объяснение Пучкиной Т.И. хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Пучкиной Т.И. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево - Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение десяти суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ /приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела/.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если материалы дела рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий

- Председатель районного суда Рощина М.П.

Приговор вступил в законную силу.