Приговор от 19 сентября 2011 г. по делу № 1-44/2011



Дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года ст.Преградная

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего – судьи Чомаева Р.Б.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Урупского района Долгова Д.Г.,

подсудимого, гражданского ответчика Батчаева А.Б.

защитников Михайлова С.Н.

представившего удостоверение № 64 и ордер № 064599 от 16 августа 2011 года, Дотдуева А.Х.,

представившего удостоверение № 17 и ордер 088988 от 09 августа 2011 г.,

потерпевшей, гражданского истца ФИО1

при секретаре Шуниной М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батчаева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не содержащего, образование среднее специальное, неработающего, ранее судимого Зеленчукским районным судом КЧР 24 марта 2011 года за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, совершенное 15 декабря 2010 года, к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, копию обвинительного заключения получившего 22 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Батчаев А.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть гр. ФИО2 Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Вечером 10 декабря 2010 года Батчаев А.Б., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с ФИО3, ФИО4 и ФИО2 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в комнате жилого дома в ночь с 10 на 11 декабря 2010 года примерно в период времени с 1 до 4 часов у ФИО2 во время застолья произошла непроизвольная рвота, которая у Батчаева А.Б. вызвала злость, обострив его личное неприязненное отношение к ФИО2, после чего Батчаев А.Б. тут же в комнате нанес ФИО2 удар кулаком по голове, затем они вышли на улицу и во дворе домовладения Батчаев А.Б. нанес ФИО2 множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела. Своими действиями Батчаев А.Б. причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью в виде открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей основания черепа с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, со ссадинами на спинке носа, правой ушной раковине, волосистой части головы, кровоподтеком лица, обширным кровоизлиянием в левый затылочно-височной области, подкожной гематомой на этом же участке, относящиеся в совокупности к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО2 скончался впоследствии 13 декабря 2010 года в 13 часов.

В судебном заседании подсудимый Батчаев А.Б. виновность в инкриминируемом ему деянии признал, пояснил, что он не имел умысла убивать ФИО2, утверждает, что ударял ФИО2 в помещении дома руками по голове, при этом сколько раз он его ударил не помнит, и не бил ФИО2 во дворе дома или на улице, а так же не бил его ногами и, воспользовавшись правом предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Батчаева А.Б., данные на предварительном следствии, из которых следует, что 10 декабря 2010 года в течение дня он употреблял спиртные напитки сначала на праздновании дня рождения ФИО4 на р.Уруп, затем в своем домовладении вместе с ФИО3, ФИО2, ФИО4 Около 4 часов утра между Батчаевым А.Б. и ФИО2 во дворе домовладения, куда они вышли покурить, произошла ссора, в ходе которой Батчаев А.Б. нанес ФИО2 удар кулаком правой руки в голову, от которого ФИО2 упал на бетонное покрытие двора, при этом ударившись затылочной частью головы об бетон. Батчаев А.Б. наклонился к ФИО2 и продолжал наносить ему сильные, мощные удары кулаком правой руки в голову, затем стал бить его ногой в область ребер, нанеся примерно 10 ударов. Немного успокоившись, Батчаев А.Б. стал поднимать ФИО2 с земли, и увидел, что у него из уха пошла кровь, заливая свитер. Он снял с ФИО2 свитер, который впоследствии по его просьбе сжег младший брат, после чего отвел ФИО2 к ФИО5 Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что ФИО2 находится в реанимации, а затем узнал о том, что он умер. (т. 1 л.д. 98-102).

Данные показания подсудимый поддержал частично и утверждает, что он ФИО2 ногами в помещении домовладения не бил, а так же он его не бил во дворе своего домовладения.

Так же по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Батчаева А.Б. данные им в ходе судебного заседания от 11 мая 2011 года, где Батчаев А.Б. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, указал, что не изложенное в обвинительном заключении правда, поддержал свои показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании. (т. 2 л.д. 243).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1 которая пояснила, что является родной сестрой погибшего ФИО2 и показала, что 12 декабря 2010 года около 11 часов к ней домой пришла родная сестра подсудимого Батчаева А.Б. – ФИО10 и сказала, что к ним домой пришел ФИО2, которого ФИО10 нанимала делать у нее ремонт, которого с утра трясло, потом ему стало плохо, она дала ему воды и таблетки – «Волокардина», но самочувствие его не улучшалось, затем он потерял сознание, начал хрипеть, после чего она вызвала скорую помощь и отправила его в больницу, пояснив при этом, что ФИО2 нужны вещи и паспорт. Потерпевшая сразу же собрала вещи, взяла страховой медицинский полис, паспорт брата и поехала в больницу где ФИО2 находился в реанимации, был без сознания и лежал под капельницей. У него под глазом был синяк, в ушах была кровь. Его лихорадило, он был то горячий, то холодный. Врач в больнице сказал, что они будут оперировать его, так как травмы серьезные, а так же сказал готовиться к худшему, никакой надежды нет, после чего ФИО2 скончался не приходя в сознание.

Показаниями свидетеля ФИО6 который пояснил, что является родным братом подсудимого Батчаева А.Б. и показал, что 10 декабря 2010 года он находился дома с ФИО2 и когда потемнело пришли ФИО4, ФИО7, Батчаев А. Б., ФИО3 и ФИО5. У Дотдаева было день рождение и они стали по этому поводу распивать спиртные напитки. Через некоторое время свидетель ушел спать в другую комнату и ночью проснулся из-за ссоры его старшего брата Батчаева А.Б. и ФИО3. Свидетель стал их разнимать и в этот момент увидел, как ФИО2 пошел на улицу.

Свидетель ФИО6 так же указывает, что не видел как Батчаев А.Б. бил ФИО2. О том, что Батчаев А.Б. ударил ФИО2 ему стало известно со слов ФИО3.

Из оглашенных частично, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6 данных им в ходе предварительного следствия следует, что он увидел, как Батчаев А.Б. выводит на улицу ФИО2 Выйдя во двор, перед входной дверью дома, Батчаев А.Б., продолжая ругаться с ФИО2, нанес ему удар кулаком правой руки в область челюсти снизу вверх. От данного удара ФИО2 упал, при этом, ударившись головой об бетонное покрытие двора. Сразу же после этого Батчаев А.Б., наклонившись к ФИО2, нанес ему 2-3 сильных удара правой рукой в область ребер. Он подбежал к брату, обхватил его сзади руками и оттянул его от ФИО2 Затем поднял ФИО2 с земли, завел в комнату и уложил его спать. Удостоверившись, что конфликт исчерпан ФИО6 так же пошел к себе в комнату спать. Заснув ненадолго, он примерно в середине ночи проснулся от криков, которые вновь доносились из комнаты, в которой происходило застолье. Он встал с кровати и подошел к дверному проему комнаты и увидел, как Батчаев А.Б. ударил кулаком по лицу ФИО3, выражаясь при этом в его адрес грубой нецензурной бранью. Из их разговора он понял, что ФИО2 вырвал на Батчаева А.Б., за что он ударил ФИО2, ФИО3 стал заступаться за ФИО2 Он взглянул на кровать, на которую положил ФИО2 и увидел, что тот лежит на полу возле кровати. Подошел к брату и стал разнимать их с ФИО3 этот момент брат подскочил к лежащему на полу ФИО2 и стал его избивать. Он заметил, как Батчаев А.Б. нанес ФИО2 удар кулаком в область уха, после чего он стал наносить удары руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО2 Он точно не помнит, куда и сколько ударов брат нанес ФИО2 Он подскочил к брату и обхватив его сзади руками оттащил от лежащего на полу ФИО2 Оттащив брата на порог дома, он стал его успокаивать, сказав, чтобы он уводил своих друзей из дома, поскольку сестра и племянницы спят. Батчаев А.Б. успокоился, подошел к лежащему на полу ФИО2, который самостоятельно встать не мог, поднял его с пола и вывел из дома. Когда Батчаев А.Б. выводил на улицу ФИО2, на лице последнего, он заметил следы крови. 11 декабря 2010 года, примерно в 08 часов он проснулся и войдя в комнату, в которой ночью происходило распитие, увидел спящих ФИО3 и ФИО4 Ни Батчаева А.Б., ни ФИО2 не было. На кровати он увидел свитер светло-серого цвета с рисунком в виде ромба. Данный свитер принадлежал Батчаеву А.Б. Поскольку свитер был влажный он предположил, что на данном свитере могут быть следы крови и рвотной массы ФИО2 Побоявшись, что ФИО2 обратиться в правоохранительные органы с заявлением об избиении его Батчаевым А.Б., он сжег данный свитер в домашней печи. ФИО3 и ФИО4 при этом спали и не видели, как он сжигал свитер. (т. № 2 л.д. 33-37, т. ! л.д. 83-87).

Данные показания свидетель ФИО6 не поддержал.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 10 декабря 2010 года он находился в гостях у Батчаева А.Б., днем он вместе с Батчаевым А.Б. ходил на празднование дня рождения ФИО4 на реку Уруп, вечером они все вместе, в том числе и ФИО4 снова пришли к Батчаеву А.Б., где стали распивать спиртные напитки. У Батчаева А.Б. дома также находился ФИО2 В ходе распития спиртного ФИО2 стало плохо, его стошнило и вырвало, при этом он испачкал одежду Батчаева А.Б. Разозлившись, Батчаев А.Б. вскочил и два раза ударил ФИО2 ладонью по лицу. ФИО3 попытался разнять дерущихся, однако Батчаев А.Б. ударил и его по лицу, от данного удара ФИО3 присел на кровать, после чего уснул и что далее происходило он не видел. 13 декабря 2010 года от сотрудников милиции ФИО3 узнал о том, что ФИО2 умер в больнице.

Свидетель утверждает, что он видел, как Батчаев А.Б. два раза ударил ладонью руки по лицу в область щеки ФИО2, при этом он не видел, чтобы Батчаев А.Б. избивал ФИО2 ногами.

Так же свидетель ФИО3 показал, что Батчаева А.Б. он знает более 25 лет и у них дружеские отношения. Мать ФИО3 и мать Батчаева А.Б. дружили семьями, помогали друг другу.

Из оглашенных в части, по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля ФИО3 данных им в ходе предварительного следствия следует, что в ходе распития спиртного, в день рождения ФИО4, ФИО2 стало плохо от водки, и он нечаянно вырвал на Батчаева А.Б., испачкав его одежду спереди. Батчаев А.Б. сразу вскочил с кровати и ударил ФИО2 ладонью по лицу и тот упал на пол. Затем Батчаев А.Б. подскочил к ФИО2 и стал избивать его руками и ногами по различным частям тела, сколько именно он ударов нанес и куда именно, он не помнил. Увидев происходящее и, понимая, что ФИО2 вырвал на Батчаева А.Б. не специально, он подскочил с кровати и, схватив пальцами за лицо Батчаева А.Б., толкнул его назад. В ответ Батчаев А.Б. ударил его кулаком по левой щеке, разбив ему слизистую щеки изнутри. Находились ли в этот момент в доме ФИО5 с ФИО7, не помнит, но, кажется, они к этому времени уже ехали. От удара Батчаева А.Б. он присел на кровать, а Батчаева А.Б. продолжал избивать ФИО2 руками и ногами, сколько именно он ударов нанес и куда именно, он не может сказать, в основном Батчаев А. бил ФИО2 по голове. Примерно в тот момент, когда Батчаев А. ударил его по лицу, в комнату забежал ФИО6 и стал оттаскивать Батчаева А.Б. от ФИО2 Сидя на кровати, он прилег и заснул, что дальше происходило, он не помнит. (л.д. 78-82).

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, показаний свидетеля ФИО3 данных им в ходе судебного заседания 22 марта 2011 года следует, что 10 декабря 2010 года он находился в гостях у Батчаева А.Б., днем он вместе с Батчаевым А.Б. ходил на празднование дня рождения ФИО4 на реку Уруп, вечером они все вместе, в том числе и ФИО4 снова пришли к Батчаеву А.Б., где стали распивать спиртные напитки. У Батчаева А.Б. дома также находился ФИО2, который собирался делать ремонт дома, он тоже стал распивать спиртное вместе с ними. В ходе распития спиртного ФИО2 стало плохо, его стошнило и вырвало, при этом он испачкал одежду Батчаева А.Б. Разозлившись, Батчаев А.Б. вскочил и ударил ФИО2 кулаком по лицу, ФИО3 попытался разнять дерущихся, однако Батчаев А.Б. ударил и его по лицу, от данного удара ФИО3 присел на кровать, а Батчаев А.Б. стал наносить удары по голове и туловищу ФИО2, затем в комнату вошел брат подсудимого ФИО6 и также попытался оттащить Батчаева А.Б. от ФИО2 В это время ФИО3 уснул и происходящее далее не видел. 13 декабря 2010 года от сотрудников милиции ФИО3 узнал о том, что ФИО2 умер в больнице. (т. № 2 л.д. 225-226).

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 10 декабря 2010 года он присутствовал на дне рождения ФИО4, однако не видел, чтобы Батчаев А.Б. бил ФИО2

Показаниями свидетель ФИО5 о том, что 10 декабря 2010 года, он вместе с ФИО7 ездил на день рождение ФИО4 к Батчаеву А.Б. домой, где немного побыл и уехал обратно домой. При этом он не видел, чтобы между Батчаевым А.Б. и ФИО2 была какая-либо ссора или драка.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работает водителем «Скорой помощи». В декабре месяце 2010 года, точную дату он не помнит, он с фельдшером ФИО9 выехал по вызову <адрес> откуда забрал в больницу ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 10 декабря 2010 года он отмечал свое день рождение на Роднике в ст. Преградной вместе с ФИО3 и Батчаевым А.Б. Вечером они поехали домой к Батчаеву А.Б. и там у него продолжили распивать спиртные напитки, после чего легли спать. Ночью он проснулся и услышал, как Батчаев А.Б. просил ФИО2 выйти на улицу вырвать, но ФИО2 не успел и вырвал прямо в комнате. После чего Батчаев А.Б. два раза ударил ФИО2 ладонью руки по лицу и ФИО2 вскочил и выбежал на улицу.

Свидетель ФИО4 указывает, что не видел, чтобы Батчаев А.Б. бил ФИО2 на улице.

Показаниями свидетеля ФИО10 которая пояснила, что является родной сестрой Батчаева А.Б. и показала, что она наняла ФИО2, что бы он сделал ремонт в доме <адрес>. 12 декабря 2010 года она во дворе указанного дома обнаружила на диване полулежащего ФИО2 Свидетель подумала, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, но подойдя поближе она увидела, что ему плохо после чего вызвала «скорую помощь».

Свидетель ФИО10 указывает, что не видела, как Батчаев А.Б. наносил удары ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что является племянницей Батчаева А.Б. и показала, что 12 декабря 2010 года утром она собиралась со своей матерью ФИО10 на рынок. Когда они вышли из дома, то во дворе, на диване обнаружили ФИО2 и поняв, что у него плохое самочувствие, ее мать вызвала «скорую помощь» которая отвезла ФИО2 в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО12 который пояснил, что работает исполняющим обязанности оперуполномоченного уголовного розыска ОП МО МВД России «Зеленчукский», и показал, что точно дату он не помнит когда от дежурного ОП МО МВД России «Зеленчукский» поступило сообщение о нанесении телесных повреждений ФИО2, в результате чего наступила смерть последнего. При проведении оперативных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления был задержан Батчаев А.Б.

Показаниями свидетеля ФИО13 который пояснил, что работает оперуполномоченным ОП МО МВД России «Зеленчукский», и показал, что с Батчаевым А.Б. он встречался в ОП МО МВД России «Зеленчукский» когда он был задержан по факту нанесения телесных повреждений ФИО2, в результате которых последний скончался. Пояснений никаких при мне по данному поводу Батчаев А.Б. не давал. Затем он был направлен в МО МВД России «Зекленчукский» и там он дал признательные показания.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 о том, что ФИО2 Она знает с детства. Примерно в 2003 году он переехал в г. Черкесск вместе с женой и детьми. Насколько свидетелю известно ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем, у него начались проблемы с супругой и он на время приехал жить в ст. Преградную Урупского района КЧР. Проживал он в родительском доме <адрес>. Примерно неделю ФИО2 делал у ФИО14 дома ремонт. По характеру ФИО2 был очень спокойным, неконфликтным, врагов у него не было. Свою работу ФИО2 делал очень хорошо, но единственным его недостатком была слабость к спиртным напиткам. Уходя в запой, он переставал выполнять свою работу, в связи с чем не всегда укладывался в сроки. Сделав большую часть ремонта в доме ФИО14, ФИО2 ушел в запой, после чего пообещав доделать работу позже, уехал к семье в г. Черкесск. Примерно в октябре 2010 года ФИО2 вновь вернулся в ст. Преградную. В те дни, когда свидетель его встречала он находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, она просила его на время завязать со спиртным и доделать у нее дома ремонт. ФИО2 обещал ей, что еще пару дней и он придет к ней домой доделать ремонт. Во время одной из встреч со своей подругой ФИО10, свидетель узнала от нее, что та собирается делать дома ремонт. Узнав это, она порекомендовала ей ФИО2 как хорошего мастера. Впоследствии примерно 09 декабря 2010 года ФИО14 вновь встретила в ст. Преградной ФИО2, который опять находился в состоянии алкогольного опьянения. Она обратилась к нему с просьбой доделать ремонт, который он начал в ее доме, на что он пояснил, что в настоящий момент он делает ремонт в домовладении ФИО10 и что на работу его пригласил брат ФИО10 - Батчаев А.Б.. ФИО2 пояснил ФИО14, что как только он выйдет из запоя и закончит ремонт в домовладении ФИО10 он сразу же примется за ремонт в ее доме. 14 декабря 2010 года от своей соседки ФИО15 свидетелю стало известно, что ФИО2 убили и что в этот день должны состоятся его похороны. На похоронах ФИО2 от жителей ст. Преградной ей стало известно, что по подозрению в убийстве ФИО2 задержан Батчаев А.Б. (т. « л.д. 5-8).

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 о том, что она работает фельдшером скорой помощи МЛПУ «Урупская ЦРБ». 12 декабря 2010 года 08 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство дежурным фельдшером скорой помощи МЛПУ «Урупская ЦРБ» по Урупскому району КЧР. Вместе с ней на дежурство в бригаду скорой помощи заступил водитель скорой помощи ФИО8 Утром ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в приемном покое, когда на телефон скорой помощи позвонила ФИО10 и сообщила, что у нее в домовладении находится мужчина, который делал у нее дома ремонт. Как пояснила ФИО10 данному мужчине стало плохо и что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Совместно с водителем ФИО8 свидетель сразу же выехала по адресу, который назвала ФИО10: <адрес>. По приезду их встретила сама ФИО10 Когда свидетель вошла во двор, то увидела стоящий во дворе старый диван, на котором в полусидящем положении, облокотившись спиной на стену хоз.построки находился мужчина, которого как пояснила ФИО10 звали ФИО2 При наружном осмотре признаков телесных повреждений обнаружено не было. Давление было очень низким и присутствовал сильный запах алкоголя изо рта. ФИО2 был без сознания, зрачки были сужены. ФИО9 предположила, что у ФИО2 алкогольная интоксикация и алкогольная кома. У ФИО2 был симптом черных очков, то есть вокруг глаз у него были гематомы - признак черепно-мозговой травмы. Она была удивлена, поскольку при наружном осмотре никаких телесных повреждений и следов крови у ФИО2 не было. Она приняла решение госпитализировать ФИО2, после чего позвала водителя ФИО8, чтобы он помог отнести ФИО2 в автомашину. Водитель вынес из автомашины носилки, на которые они положили ФИО2, после чего на данных носилках отнесли его в находящуюся рядом автомашину скорой помощи. ФИО2 доставили в МЛПУ «Урупская ЦРБ», где ему сделали рентген-снимки, после чего с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма ФИО2 положили в реанимационное отделение. За все время ФИО2 при ФИО9 в сознание не приходил и не разговаривал. (т. « 2л.д. 9-12).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании:

- протоколами осмотра места происшествия с фототаблицей, в которых описаны домовладения, расположенные по адресу: <адрес> в котором ФИО2 были причинены телесные повреждения ( т. 1 л.д. 32-38, 153-164, 166-179);

- заключением эксперта № 04\137 от 13 февраля 2011 года, смерть гр-на ФИО2 наступила в результате: открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей основания черепа с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга. Изложенный вывод подтверждается наличием ссадин на спинке носа, правой ушной раковине, волосистой части головы, кровоподтеком лица, обширным кровоизлиянием в левой затылочно-височной области, подкожной гематомой на этом же участке объемом 40 мл., сгустков крови под твердой мозговой оболочкой по 60 мл. над обеими лобными долями, 110 мл. сгустков крови на основании мозга, асимметрией полушарий мозга, обширного кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на своде полушарий, размозжение левой лобной доли с наличием 90 мл. крови в левой лобной доли, а также вдавленного перелома затылочной кости с переходом линий перелома в левую заднечерепную ямку и переходом линий переломов по основания черепа до правой височной кости, а также данными судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов, при котором обнаружены микроскопические признаки повреждений вещества головного мозга и его оболочек.

Открытая черепно-мозговая травма с переломами костей основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга относятся к травматическим повреждениям повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть гр-на ФИО2 стоит в прямой причинной связи с этой травмой.

Наличие открытой черепно-мозговой травмы с вдавленным переломом затылочной кости, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, не исключают возможность сохранения способности к совершению целенаправленных действий не требующих активных физических усилий гр-ном ФИО2

По данным судебно-гистологического исследования кожно-мышечного лоскута свода черепа, вещества головного мозга и его оболочек обнаруженная открытая черепно-мозговая травма причинена в срок свыше 48 часов, но менее 96 часов до наступления смерти гр-на ФИО2

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены переломы 5-го ребра по левой среднеключичной линии и 6-го ребра по заднеподмышечной линии, которые получены от ударного воздействия тупых твердых предметов в срок за 2-4 дня до наступления смерти, имеют признаки вреда здоровью средней тяжести, так как при жизни вызвали бы длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены кровоподтеки правого предплечья и ссадина правого предплечья, которые получены от действия тупых твердых предметов в срок за 2-4 дня до наступления смерти, признаков вреда здоровью не имеют. (т.2 л.д.42-47).

- заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 74 Батчаев А.Б. в момент совершения преступления не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Батчаев А.Б. психически здоров, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию Батчаев А.Б. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (т.1 л.д.236- 238).

- заключением эксперта № 105 от 16 декабря 2010 года, у Батчаева А.Б. имеются поверхностные ушибленные раны 2-4 пальцев правой кисти, ссадины лица и пальцев правой кисти, которые получены от действия тупых твердых предметов, либо при соударении о таковые, в срок за 4-6 дня до экспертизы, относятся к травматическим повреждениям, не повлекшим вреда здоровью. (том № 1 л.д. 122).

Оценивая представленные суду доказательства, в частности показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО12 ФИО13, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО14, ФИО9, а так же исследованные в судебном заседании заключения судебно-медицинских экспертиз, протокол осмотра места происшествия суд находит их допустимыми, поскольку они получены надлежащими лицами в порядке, предусмотренном УПК РФ из надлежащих источников. Эти же доказательства суд считает относимыми, поскольку на основании сведений, которые они содержат, могут быть установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. Суд находит перечисленные доказательства, за исключением показаний свидетелей ФИО6 и ФИО3 в части, достоверными, поскольку они взаимно согласованны и подтверждаются другими материалами дела, а также достаточными в своей совокупности для принятия решения по существу дела.

В то же время к показаниям свидетеля ФИО3 о том, что он не видел, как Батчаев А.Б. избивал ФИО2 ногами, суд относится критически, поскольку считает, что данные показания даны свидетелем в целях помочь Батчаеву А.Б. избежать уголовной ответственности, так как свидетель и подсудимый дружат около 25 лет семьями. Кроме того, данные показания опровергаются показаниями данными свидетелем ФИО3 в ходе предварительного следствия и судебного заседания 22 марта 2011 года где он указывает, что видел, как подсудимый наносил удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО2 (т. 2 л.д. 225-226).

Суд так же критически относится к показаниям свидетеля ФИО6 о том, что он не видел как Батчаев А.Б. наносил удары ФИО2, поскольку считает, что данные показания даны свидетелем в целях помочь Батчаеву А.Б. избежать уголовной ответственности, так как свидетель является родным братом подсудимого. Суд считает, что по этой же причине свидетель не поддержал показания данные им в ходе предварительного следствия, в которых он указывает, что Батчаев А.Б. избил ФИО2 в помещении во дворе дома где происходило застолье. (т. № 2 л.д. 33-37).

К утверждению подсудимого Батчаева А.Б. о том, что он не избивал ФИО2 ногами, а так же к утверждению Батчаева А.Б. о том, что он не избивал ФИО2 во дворе своего дома суд так же относится критически, поскольку оно опровергается показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании 22 марта 2011 года, показаниями свидетеля ФИО6 данными им в ходе предварительного следствия, заключением эксперта № 04\137 от 13 февраля 2011 года и заключением эксперта № 105 от 16 декабря 2010 года.

В тоже время показания подсудимого Батчаева А.Б. данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия и показания, данные им в ходе судебного заседания 11 мая 2011 года суд считает достоверными поскольку они подтверждаются указанными выше доказательствами.

Квалифицируя действия Батчаева А.Б. суд считает, что приведенная совокупность доказательств является достаточной для вывода о том, что Батчаев А.Б., умышленно нанес множество сильных ударов руками и ногами по жизненно-важному органу – голове ФИО2, понимая, что подобные действия могут повлечь за собой тяжкий вред здоровью последнего и желал этого, однако не желал и не предвидел, возможного наступления смерти потерпевшего.

С учетом изложенного и установленных обстоятельств, действия Батчаева А.Б. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, содеянное им, обстоятельства при которых было совершено данное преступление, влияние назначаемого судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Батчаев А.Б. характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит признание своей вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Батчаева А.Б., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Батчаев А.Б. совершил особо тяжкое преступление и его действия повлекли за собой необратимые последствия – смерть человека и по мнению суда исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

Приговором Зеленчукского районного суда от 24 марта 2011 года за совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, совершенное 15.12.2010 года, Батчаев А.Б. осужден к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Преступление за которое осуждается в настоящее время Батчаев А.Б. совершил 10 декабря 2010 года.

При таких обстоятельствах приговор Зеленчукского районного суда от 24 марта 2011 года в отношении подсудимого Батчаева А.Б. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку до совершения преступления, по которому состоялся в отношении Батчаева А.Б. обвинительный приговор с применением ст. 73 УК РФ Зеленчукского районного суда, Батчаев А.Б. совершил еще одно преступление, за которое в настоящее время назначается реальное лишение свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Поскольку Батчаев А.Б. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 к подсудимому Батчаеву А.Б. о возмещении морального вреда причинного преступлением, суд руководствуется положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 N 1 (ред. от 06.02.2007) "О судебном приговоре" и требованиями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми при определении размера компенсации морального вреда учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску, а так же учитывает требования справедливости и соразмерности.

Потерпевшей ФИО1 нанесен невосполнимый урон, смерть близкого человека – единственного брата, чем ей причинены нравственные и моральные страдания.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 поддержала заявленные требования и пояснила, что в результате смерти ее брата состояние ее здоровья многократно ухудшилось, однако не представила суду доказательств данного утверждения.

С учетом изложенного суд считает, что гражданский иск, заявленный гражданским истцом, потерпевшей ФИО1 к подсудимому, гражданскому ответчику Батчаеву А.Б. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением подлежит частичному удовлетворению в размере 100 000 рублей.

Ввиду тяжелого материального положения подсудимого Батчаева А.Б. и отсутствия у него стабильного заработка и постоянной работы, суд считает судебные издержки по делу, связанные с оплатой услуг защитников Дотдуева А.Х. и Михайлова С.Н. подлежащими возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 298, 299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд



ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батчаева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор Зеленчукского районного суда от 24 марта 2011 года, которым Батчаев А.Б. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ осужден к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО1 к Батчаеву А.Б. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением удовлетворить частично и взыскать с подсудимого – гражданского ответчика Батчаева А.Б. в пользу потерпевшей – гражданского истца ФИО1 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением 100000 (сто тысяч) рублей.

Срок наказания исчислять Батчаеву А.Б. с 19 сентября 2011 года с зачетом времени содержания под стражей с 15 декабря 2010 года по 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения Батчаеву А.Б. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судебные издержки по делу, связанные с оплатой услуг защитников Дотдуева А.Х. и Михайлова С.Н. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урупского районного суда Чомаев Р.Б.

Приговор вступил в законную силу.