Приговор от 21 ноября 2011 г. по делу № 1-70/2011



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года ст. Преградная.

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

В составе:

Председательствующего - Рощиной М.П.

При секретаре - Поух О.Г.,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Урупского района - Семеновой Ф.Б.

Подсудимой - Черниковой В.А.,

Защитника - Хасановой Г.Ю., представившей удостоверение № 22, выданное 30 июня 2009 года и ордер № 084162 от 21 ноября 2011 года,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Черниковой В.А., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившей 31 октября 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Черникова В.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что заведомо зная о ненадлежащем качестве и низких потребительских свойствах спиртосодержащей жидкости, находящейся в одной полимерной бутылке объёмом 1 литр, имеющей этикетку с надписью - кисломолочный напиток Тан, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для потребителей, осознавая ее непригодность к употреблению, в нарушение ст. 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» /со всеми последующими изменениями/ предусматривающей, что производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий, а так же требований ст. 26 данного Федерального закона, запрещающей в отсутствие указанной лицензии производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сбыла ФИО1 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В июне месяце 2011 года, точная дата следствием не установлена, Черникова В.А. путём смешивания воды и спирта изготовила спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этого времени она незаконно хранила её в своём доме , расположенном в <адрес> с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды. 21 сентября 2011 года, примерно в 20 часов вечера Черникова В.А., находясь в своем домовладении, заведомо зная о ненадлежащем качестве продукции, действуя умышленно, введя в заблуждение относительно потребительских свойств и качества спиртосодержащей продукции, в нарушение ст. 7 Закона РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» /со всеми последующими изменениями/ в части того, что потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для его жизни и здоровья, при этом изготовитель обязан обеспечить безопасность товара в течение установленного срока службы или срока годности товара и ч.ч. 1 и 2 ст. 16 и ст. 26 Федерального закона № 171 - ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», предусматривающего, что розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 указанного Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки в соответствии со ст. 12 данного Федерального закона, запрещающей оборот алкогольной продукции без документов, подтверждающих - легальность её производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки марками, специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не соответствующей требованиям государственных стандартов; в нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции, реализовала имевшуюся у нее спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке объёмом 1 литр с этикеткой кисломолочный напиток Тан за 100 рублей ФИО1. Факт незаконной реализации подсудимой спиртосодержащей жидкости и получения денег был зафиксирован сотрудниками правоохранительных органов. Незаконно реализованная подсудимой спиртосодержащая жидкость, в количестве 1 литра, которую она незаконно хранила в своем доме с целью сбыта, представляет собой водно-спиртовый раствор крепостью 38,8 % об., не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355 – 99 и ГОСТ Р 51786 – 2001 по органолептическим показателям крепости и качеству спирта, а именно завышенному содержанию сложных эфиров, наличию 1- гексанола и тем самым не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Эти действия Черниковой В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Черникова В.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Хасановой Г.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Черникова В.А. поддержала своё ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Утверждает, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Семенова Ф.Б. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Черникова В.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черникова В.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией её действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая Черниковой В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, требования ч. 3 ст. 60 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение о невозможности с её стороны совершения новых преступлений.

Черникова В.А. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судима, активно способствовала раскрытию и расследованию совершённого преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Совершённое ею умышленное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой и её отношение к содеянному после совершения преступления - полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что в результате преступных действий Черниковой В.А. тяжких последствий не наступило, какой - либо социальной опасности для общества подсудимая в настоящее время не представляет, данное преступление совершено ею впервые. Подсудимая имеет денежные доходы в виде пособий по безработице, руководствуясь ст.ст. 46 УК РФ, 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» /в редакции Постановлений Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года № 5 и от 29 октября 2009 года № 21/, по мнению суда ее исправление возможно путём назначения наказания, связанного с денежным штрафом.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат /п. 10 ст. 316 УПК РФ/. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ они подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черникову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде денежного штрафа в размере 5 000 /Пяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Черниковой В.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства бутылку из полимерного материала с этикеткой - кисломолочный напиток Тан объёмом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, а денежную купюру достоинством в 100 рублей возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево -Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение десяти суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ/приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела/.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если материалы дела рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий

- председатель районного суда Рощина М.П.

Приговор вступил в законную силу.