Дело № 1-73/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 декабря 2011 года ст. Преградная. Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики В составе: Председательствующего - Рощиной М.П. При секретаре - Поух О.Г., С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Урупского района - Семеновой Ф.Б., Подсудимого - Салахяна Ю.И., Защитника - Михайлова С.Н., представившего удостоверение № 64, выданное 24 декабря 2007 года и ордер № 082814 от 7 декабря 2011 года, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Салахяна Ю.И., <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего 22 октября 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Салахян Ю.И. органами дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранении боеприпасов при следующих обстоятельствах. Так, в июне месяце 2006 года, точная дата и время дознанием не установлены, Салахян Ю.И. незаконно приобрёл у своего брата ФИО1, принадлежавшие последнему шесть патронов, которые по заключению эксперта № 176 от 10 октября 2011 года, изготовлены заводским способом. Они являются пистолетными патронами (9х19), пять из них калибра 9 мм. ПМ и один патрон калибра 9мм. ППО, предназначенные для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм. пистолетов конструкции Макарова «ПМ», Стечкина «АПС», пистолетов - пулемётов «ПП-90», «ПП 93», «Кипарис» и подобного им оружия. Патроны являются боеприпасами пригодными для производства выстрелов. Их Салахян Ю.И. впоследствии незаконно хранил в домовладении № по <адрес> до 12 сентября 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Эти действия Салахяна Ю.И. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Салахян Ю.И., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника Кубановой Л.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Салахян Ю.И. поддержал своё ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Утверждает, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель Семенова Ф.Б. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Салахян Ю.И., не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салахян Ю.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Назначая Салахяну Ю.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также требования ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение о невозможности с его стороны совершения новых преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Салахяна Ю.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает - полное признание вины и раскаяние в содеянном и активное способствование в раскрытии данного преступления, явку с повинной и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу судом не выявлено. Салахян Ю.И. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ. Как личность Салахян Ю.И. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, содеянное им для общества представляет определённую социальную опасность, но с учётом положительной личности подсудимого, содеянного им, обстоятельств смягчающих его наказание и для достижения целей исправления, по мнению суда ему за данное преступление следует назначить меру наказания, связанную с ограничением свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат /п. 10 ст. 316 УПК РФ/. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ они подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Салахяна Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года ограничения свободы. Обязать Салахяна Ю.И. не изменять место жительства, место пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием назначенного наказания и являться в специализированный государственный орган по месту жительства и месту пребывания один раз в месяц для регистрации, получать согласие специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием назначенного наказания на выезд за пределы территории Курджиновского сельского поселения к месту работы. Меру пресечения Салахяну Ю.И. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - три боевых патрона и три гильзы калибра 9 мм. передать в МВД КЧР для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево - Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение десяти суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ /приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела/. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы дела рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий - Председатель районного суда Рощина М.П. Приговор вступил в законную силу.