Приговор от 8 декабря 2011 г. по делу № 1-72/2011



Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 декабря 2011 года ст.Преградная.

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

В составе:

Председательствующего - Рощиной М.П.

При секретаре - Боташевой Ф.А.

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Урупского района - Сухорукова А.А.,

Подсудимых - Токова А.С. и

Фокина Д.А.,

Защитника - Скогорева Г.А., представившего удостоверение № 21, выданное 30 июля 2010 года и ордер № 082868 от 8 декабря 2011 года,

Потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Токова А.С., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения полу­чившего 8 ноября 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и

Фокина Д.А., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 8 ноября 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Токов А.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, 1 сентября 2011 года около 14 часов 30 минут, Токов А.С. ехал с Фокиным Д.А. на мотоцикле последнего марки <данные изъяты> по автодороге п. Медногорский - а. Кызыл-Уруп, Урупского района, Карачаево-Черкесской Республики и увидел припаркованный на западной обочине автодороги, около дорожного знака «Пересечение со второстепенной дорогой», <адрес> мотоцикл марки «<данные изъяты> с регистрационным номером и предложил Фокину Д.А. похитить его, с целью разобрать на запасные части и использовать их в личных целях. Фокин Д.А. принял его предложение. Реализуя свой преступный умысел на совершение кражи указанного мотоцикла по предварительному сговору с Фокиным Д.А., из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, заранее не распределяя роли, он подъехал к припаркованному на обочине автодороги мотоциклу марки <данные изъяты> где Токов А.С., взял данный мотоцикл за руль и применяя физическую силу стал управлять им, а Фокин Д.А. с применением физической силы толкал его и они выкатили его на проезжую часть автодороги п. Медногорский - а. Кызыл-Уруп. Затем зацепили буксировочным тросом за мотоцикл, принадлежащий Фокину Д.А. После чего Токов А.С. сел за руль похищенного мотоцикла, Фокин Д.А. за руль своего и отбуксировали мотоцикл <данные изъяты> через хозпостройки жителей посёлка Медногорский на восточную его окраину. Спрятали в лесном массиве, где он был обнаружен и изъят сотрудниками правоохранительных органов. В результате потерпевшему ФИО1 был причинён материальный ущерб в сумме 7 400 рублей, который для него является значительным.

Эти действия Токова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Фокин Д.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, 1 сентября 2011 года около 14 часов 30 минут, Фокин Д.А. ехал на своём мотоцикле марки <данные изъяты> вместе с Токовым А.С. по автодороге п. Медногорский - а. Кызыл-Уруп, Урупского района, Карачаево-Черкесской Республики, видел припаркованный на западной обочине автодороги, около дорожного знака «Пересечение со второстепенной дорогой», <адрес> мотоцикл марки <данные изъяты> с регистрационным номером . Токов А.С. предложил ему похитить стоявший на обочине дороги мотоцикл с целью разобрать на запасные части и использовать их в личных целях. Он принял предложение Токова А.С. и реализуя свой преступный умысел на совершение кражи указанного мотоцикла по предварительному сговору с последним, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, заранее не распределяя роли, подъехав к припаркованному на обочине автодороги мотоциклу, толкал его с применением физической силы, а Токов А.С., держал руль мотоцикла, таким образом с применением физической силы они вдвоём выкатили его на проезжую часть автодороги п. Медногорский - а. Кызыл-Уруп. Затем зацепили буксировочным тросом за его мотоцикл, которым управлял он, а похищенным Токов А.С.. Таким образом они вдвоём отбуксировали его на восточную окраину п. Медногорский и спрятали в лесном массиве, где он был обнаружен и изъят сотрудниками правоохранительных органов. В результате потерпевшему ФИО1 был причинён ущерб в сумме 7 400 рублей, который для него является значительным.

Эти действия Фокина Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Токов А.С. и Фокин Д.А. согласившись с предъявленным каждому обвинением, в присутствии своего защитника Скогорева Г.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Токов А.С. и Фокин Д.А. поддержали своё ходатайство и просят о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено каждым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Как Токов А.С., так и Фокин Д.А. утверждают, что осознают характер и последствия заявленного каждым ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Сухоруков А.А. и потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Токов А.С. и Фокин Д.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Токов А.С. и Фокин Д.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией действий:

- Токова А.С. органами предварительного расследования по признакам тайного хищения чужого имущества, совершённого по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- Фокина Д.А. органами предварительного расследования по признакам тайного хищения чужого имущества, совершённого по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая Токову А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также требования ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение о невозможности с его стороны совершения новых преступлений.

Токов А.С. имеет постоянное место жительства, занимается ведением личного подсобного хозяйства, как личность характеризуется положительно. Совершённое им преступление относится к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит то, что вину в содеянном осознал и раскаялся, активно способствовал раскрытию данного преступления, явился в правоохранительные органы с повинной, причинённый материальный ущерб полностью возместил потерпевшему, возвратив похищенный мотоцикл, принёс ему свои извинения, потерпевший их принял и просит не лишать Токова А.С. свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ по данному делу судом не выявлено.

Назначая Фокину Д.А. наказание, суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также требования ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение о невозможности с его стороны совершения новых преступлений.

Фокин Д.А. имеет постоянное место жительства, работает по найму, как личность характеризуется положительно. Совершённое им преступление относится к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит то, что вину в содеянном осознал и раскаялся, активно способствовал раскрытию данного преступления, явился в правоохранительные органы с повинной, причинённый материальный ущерб полностью возместил потерпевшему, возвратив похищенный мотоцикл, принёс ему свои извинения, потерпевший их принял и просит не лишать Фокина Д.А. свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ по данному делу судом не выявлено.

Таким образом, как Токов А.С., так и Фокин Д.А. раннее не судимы, при наличии смягчающих обстоятельств и с учётом того, что их действия тяжких последствий за собой не повлекли, а они в настоящее время для общества социальной опасности не представляют, Токов А.С. занимается ведением личного подсобного хозяйства, Фокин Д.А. работает по найму и оба имеют постоянный доход суд считает возможным их исправление путём назначения наказания, связанного с денежным штрафом.

Потерпевший ФИО1 исковых требований о возмещении ущерба не заявил, претензий к подсудимым не имеет и просит не лишать их свободы, дав возможность исправиться по месту жительства.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат /п. 10 ст. 316 УПК РФ/. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ они подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Токова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде денежного штрафа в размере 20 000 /Двадцати тысяч/ рублей.

Фокина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде денежного штрафа в размере 20 000 /Двадцати тысяч/ рублей.

Меру пресечения Токову А.С. и Фокину Д.А. оставить до вступления приговора в законную силу каждому прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - технический паспорт от мотоцикла марки <данные изъяты> возвратить по принадлежности ФИО1, а буксировочный трос уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево - Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение десяти суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ /приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела/.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если материалы дела рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий

- Председатель районного суда Рощина М.П.

Приговор вступил в законную силу.