Дело № 1-67/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 ноября 2011 года ст. Преградная. Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики В составе: Председательствующего - Рощиной М.П. При секретаре - Поух О.Г. С участием: Государственного обвинителя помощника прокурора Урупского района - Долгова Д.Г. Подсудимого - Ведерникова А.Н., Защитника - Дотдуева А.Х., представившего удостоверение № 17, выданное 19 сентября 2008 года и ордер № 082920 от 21 ноября 2011 года, Потерпевшего - ФИО1, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Ведерникова А.Н., <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего 28 октября 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ведерников А.Н. органами дознания обвиняется в открытом хищении чужого имущества, совершённом при следующих обстоятельствах. В период времени с 25 по 28 января 2011 года, точная дата дознанием не установлена, находясь у ФИО2, проживающей в <адрес> Ведерников А.Н. совместно с ФИО3 и ФИО1 распивал спиртные напитки. Около 16 часов вечера Ведерников А.Н. увидел, висевший на входной двери комнаты бушлат военного образца, защитного зелёного цвета, принадлежавший ФИО1 и у него внезапно возник преступный умысел на совершение открытого его хищения. Ведерников А.Н. попросил у потерпевшего разрешения примерить бушлат, с его согласия надел его и сказал ФИО1, что забирает бушлат себе. Имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправность своих действий, и не взирая на возражения ФИО1, в присутствии ФИО2 и ФИО3, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил данный бушлат стоимостью 800 рублей и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Эти действия Ведерникова А.Н. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Ведерников А.Н., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Дотдуева А.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Ведерников А.Н. поддержал своё ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Утверждает, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель Долгов Д.Г. и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ведерников А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ведерников А.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа - открытого хищения чужого имущества. Назначая Ведерникову А.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, требования ч. 3 ст. 60 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение о невозможности с его стороны совершения новых преступлений. Ведерников А.Н. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, явился в правоохранительные органы с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, добровольно возместил причинённый потерпевшему материальный ущерб и принёс свои извинения. Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. Совершённое им умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ. Потерпевший принял извинения подсудимого в суде, претензий к нему не имеет, прощает его и просит не лишать Ведерникова А.Н. свободы, дав возможность исправиться по месту жительства. Принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, а также его отношение к содеянному - полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и заглаживание вреда, примирение с потерпевшим и его просьбу не лишать подсудимого свободы, а так же то, что хотя содеянное им для общества представляет определённую социальную опасность, но тяжких последствий за собой не повлекло, он сам для общества в настоящее время социальной опасности не представляет, с учётом положительной личности подсудимого, содеянного им, обстоятельств, смягчающих его наказание и для достижения целей исправления, как трудоспособному лицу, не имеющему постоянного места работы, по мнению суда, Ведерникову А.Н. за данное преступление следует назначить наказание, связанное с исправительными работами. Потерпевший ФИО1 исковых требований о возмещении причинённого ему ущерба не заявлял. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат /п. 10 ст. 316 УПК РФ/. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ они подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ведерникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Ведерникову А.Н. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево -Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение десяти суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ /приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела/. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы дела рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий - Председатель районного суда Рощина М.П. Приговор вступил в законную силу.