Дело № 1-42/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года ст. Преградная Урупский районный суд Карачаево – Черкесской Республики в составе: председательствующего Чомаева Р.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Урупского района КЧР Долгова Д.Г., представителя потерпевшего ФИО1, подсудимого Чочиева Н.Н., защитника подсудимого Михайлова С.Н., представившего удостоверение № 64 и ордер № 064595 от 03 августа 2011 года, при секретарях Шуниной М.М., Поух О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чочиева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес> работающего главой администрации Кызыл-Урупского сельского поселения, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 30 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 285, ч. 3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным совершение Чочиевым Н.Н. преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: Чочиев Н.Н., являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления – Главой Кызыл-Урупского сельского поселения Урупского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики (далее Кызыл-Урупского СП), возглавляющий в соответствии со ст. 30 Устава Кызыл-Урупского СП (далее Устава) администрацию Кызыл-Урупского СП, назначенный на эту должность решением Сельского Совета Кызыл-Урупского муниципального образования № 03 от 11.10.2005 года, наделенный в соответствии со ст. 2, ч. 1 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, полномочиями по решению вопросов местного значения, предусмотренных ст. 14 вышеуказанного закона и ст. 7 Устава, в том числе по формированию, утверждению, исполнению бюджета и контролю за его исполнением, владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, осуществляющий, в соответствии с ч. 2 ст. 31 Устава, общее руководство деятельностью администрации Кызыл-Урупского СП, функции распорядителя бюджетных средств при исполнении местного бюджета, присвоил чужое имущество, вверенное ему, с использование своего служебного положения при следующих обстоятельствах. В соответствии с распоряжением заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесской Республике (далее Управления Роспотребнадзора по КЧР) № 000959 от 24.04.2009 года специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по КЧР в Зеленчукском районе проведена проверка соблюдения Кызыл-Урупским сельским поселением Урупского района КЧР законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. В ходе проверки выявлены нарушения Федерального закона Российской Федерации № 52 от 30.03.2009 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПин 42-128-4690-88 п. 1.13, 2.1.3.,2.2.1, 3.2, СанПин 2.1.5 980-0 п. 4.1., а именно то, что на территории а. Кызыл-Уруп Урупского района КЧР организована несанкционированная свалка бытовых отходов в районе рек Мокрая и Безымянная, о чем составлен акт № 959 от 30.04.2009, а в отношении Главы Кызыл-Урупского сельского поселения Чочиева Н.Н. составлен протокол об административном правонарушении № 976 от 30.04.2009. На основании вышеуказанного акта и протокола, постановлением заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по КЧР № 1119 от 14.05.2009 в отношении Главы Кызыл-Урупского сельского поселения Чочиева Н.Н., как должностного лица, в соответствии со ст. 4.4. КоАП РФ, регламентирующей порядок назначения административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений, и ст. 8.2. КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления и иными опасными веществами, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, который в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Чочиев Н.Н. в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере 10 000 рублей, в связи с чем, указанное выше постановление заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по КЧР № 1119 от 14.05.2009 о наложении штрафа на Чочиева Н.Н. 10.07.2009 направлено в Урупский районный отдел управления федеральной службы судебных приставов России по Карачаево-Черкесской Республике (далее Урупский РО УФ ССП РФ по КЧР) для исполнения. В тот же день возбуждено исполнительное производство, о чем сообщено Чочиеву Н.Н., одновременно он уведомлен о необходимости уплаты штрафа в течение пяти дней с момента возбуждения исполнительного производства. 17.07.2009 так как штраф не был уплачен должником в указанный срок Урупским РО УФ ССП РФ по КЧР вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от взыскиваемой суммы. 14.08.2009 Чочиев Н.Н. уплатил штраф и исполнительский сбор в полном размере на общую сумму 10700 рублей, о чем Урупским РО УФ ССП РФ по КЧР ему выписана квитанция за № АА 1712948 от 14.08.2009. 20.11.2009, в помещении администрации Кызыл-Урупского СП, расположенной по адресу: <адрес>, Чочиев Н.Н., используя свое служебное положение Главы Кызыл-Урупского СП, то есть, использовав свои служебные полномочия по формированию, утверждению, исполнению бюджета сельского поселения и контролю за его исполнением, владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, предусмотренные ст. 14 Федерального закона № 131 от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ», а также полномочия по осуществлению общего руководства деятельностью администрации сельского поселения, функции распорядителя бюджетных средств при исполнении местного бюджета, предусмотренные ч. 2 ст. 31 Устава Кызыл-Урупского СП, из корыстной заинтересованности, выразившейся в незаконном возмещении себе указанных затрат по уплате штрафа и исполнительского сбора, действуя вопреки интересам службы, имея умысел на присвоение вверенных ему бюджетных средств, в нарушение требований ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, воспользовавшись служебной зависимостью подчиненного ему сотрудника – главного бухгалтера администрации Кызыл-Урупского СП ФИО2, своим устным указанием вынудил ее подготовить расходный кассовый ордер с указанием заведомо ложной даты «14 августа 2009 года» за № 29 «а», на основании которой незаконно изъял из кассы администрации Кызыл-Урупского СП денежные средства в размере 10700 рублей, после чего составил авансовый отчет № 8 от 20.11.2009 о том, что выплатил полученные им из кассы деньги в размере 10700 рублей на погашение задолженности и, приложив к данному отчету квитанцию за № АА 1712948 от 14.08.2009 об уплате административного штрафа и исполнительского сбора на общую сумму 10700 рублей, сдал указанные документы в бухгалтерию администрации Кызыл-Урупского СП. Таким образом, Чочиев Н.Н., используя свое служебное положение, совершил хищение бюджетных средств путем незаконного присвоения денежных средств администрации Кызыл-Урупского СП на сумму 10700 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Он же, Чочиев Н.Н., являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления – Главой Кызыл-Урупского сельского поселения Урупского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, возглавляющий в соответствии со ст. 30 Устава Кызыл-Урупского СП администрацию Кызыл-Урупского СП, назначенный на эту должность решением Сельского Совета Кызыл-Урупского муниципального образования № 03 от 11.10.2005, наделенный в соответствии со ст. 2, ч. 1 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, полномочиями по решению вопросов местного значения, предусмотренных ст. 14 вышеуказанного закона и ст. 7 Устава, в том числе по формированию, утверждению, исполнению бюджета и контролю за его исполнением, владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, осуществляющий, в соответствии с ч. 2 ст. 31 Устава, общее руководство деятельностью администрации Кызыл-Урупского СП, функции распорядителя бюджетных средств при исполнении местного бюджета, совершил растрату чужого имущества, вверенного ему, с использование своего служебного положения при следующих обстоятельствах. В соответствии с распоряжением заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесской Республике (далее Управления Роспотребнадзора по КЧР) № 000959 от 24.04.2009 специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по КЧР в Зеленчукском районе проведена проверка соблюдения Кызыл-Урупским сельским поселением Урупского района КЧР законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. В ходе проверки выявлены нарушения Федерального закона Российской Федерации № 52 от 30.03.2009 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПин 42-128-4690-88 п. 1.13, 2.1.3.,2.2.1, 3.2, СанПин 2.1.5 980-0 п. 4.1., а именно то, что на территории а. Кызыл-Уруп Урупского района КЧР организована несанкционированная свалка бытовых отходов в районе рек Мокрая и Безымянная, о чем составлен акт № 959 от 30.04.2009, а в отношении Главы Кызыл-Урупского сельского поселения Чочиева Н.Н. составлен протокол об административном правонарушении № 976 от 30.04.2009. На основании вышеуказанного акта и протокола, постановлением заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по КЧР № 1119 от 14.05.2009 в отношении Главы Кызыл-Урупского сельского поселения Чочиева Н.Н., как должностного лица, в соответствии со ст. 4.4. КоАП РФ, регламентирующей порядок назначения административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений, и ст. 8.2. КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления и иными опасными веществами, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, который в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Чочиев Н.Н. в установленный законом срок не уплатил указанный административный штраф, на основании чего постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Урупского района КЧР от 07.08.2009 он, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа – 20 000 рублей. 25.09.2009, в помещении администрации Кызыл-Урупского СП, расположенной по адресу: <адрес>, Чочиев Н.Н., используя свое служебное положение Главы Кызыл-Урупского СП, то есть, использовав свои служебные полномочия по формированию, утверждению, исполнению бюджета сельского поселения и контролю за его исполнением, владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, предусмотренные ст. 14 Федерального закона № 131 от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ», а также полномочия по осуществлению общего руководства деятельностью администрации сельского поселения, функции распорядителя бюджетных средств при исполнении местного бюджета, предусмотренные ч. 2 ст. 31 Устава Кызыл-Урупского СП, из корыстной заинтересованности, выразившейся в неуплате из личных средств наложенного на него административного штрафа в размере 20000 рублей, действуя вопреки интересам службы, имея умысел на растрату вверенных ему бюджетных средств, в нарушение требований ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, воспользовавшись служебной зависимостью подчиненного ему сотрудника – главного бухгалтера администрации Кызыл-Урупского СП ФИО2, своим устным указанием вынудил ее подготовить и подписать заявку на кассовый расход № 071 от 25.09.2009 о перечислении денежных средств в размере 10000 рублей с расчетного банковского счета администрации Кызыл-Урупского СП на расчетный счет Управления Роспотребнадзора по КЧР в счет погашения части указанного административного штрафа. Затем Чочиев Н.Н. сам подписал данную заявку и в тот же день 25.09.2009 направил ее в отделение по Урупскому району Управления Федерального казначейства по КЧР для исполнения. Согласно указанной заявки, часть наложенного на Чочиева Н.Н. мировым судом административного штрафа в размере 10000 рублей была снята со счета распорядителя – Кызыл-Урупского СП и поступила на счет получателя – Управления Роспотребнадзора по КЧР. Продолжая свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему бюджетных средств, Чочиев Н.Н., находясь, в помещении администрации Кызыл-Урупского СП, 04.12.2009, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, своим устным указанием вновь вынудил ФИО2 подготовить и подписать заявку на кассовый расход № 104 от 04.12.2009 о перечислении денежных средств в размере 10000 рублей с расчетного банковского счета администрации Кызыл-Урупского СП на расчетный счет Управления Роспотребнадзора по КЧР в счет погашения оставшейся части указанного административного штрафа. Затем Чочиев Н.Н. сам подписал данную заявку и 10.12.2009 направил в отделение по Урупскому району Управления Федерального казначейства по КЧР для исполнения. Согласно указанной заявки, оставшаяся часть наложенного на Чочиева Н.Н. мировым судьей административного штрафа в размере 10000 рублей была снята со счета распорядителя – Кызыл-Урупского СП и поступила на счет получателя – Управления Роспотребнадзора по КЧР. Таким образом, Чочиев Н.Н., используя свое служебное положение, совершил хищение бюджетных средств путем растраты денежных средств администрации Кызыл-Урупского сельского поселения Урупского района КЧР в размере 20000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Он же, Чочиев Н.Н., являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления – Главой Кызыл-Урупского сельского поселения Урупского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики (далее Кызыл-Урупского СП), возглавляющий в соответствии со ст. 30 Устава Кызыл-Урупского СП (далее Устава) администрацию Кызыл-Урупского СП, назначенный на эту должность решением Сельского Совета Кызыл-Урупского муниципального образования № 03 от 11.10.2005, наделенный в соответствии со ст. 2, ч. 1 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, полномочиями по решению вопросов местного значения, предусмотренных ст. 14 вышеуказанного закона и ст. 7 Устава, в том числе по формированию, утверждению, исполнению бюджета и контролю за его исполнением, владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, осуществляющий, в соответствии с ч. 2 ст. 31 Устава, общее руководство деятельностью администрации Кызыл-Урупского СП, функции распорядителя бюджетных средств при исполнении местного бюджета, совершил растрату чужого имущества, вверенного ему, с использование своего служебного положения при следующих обстоятельствах. В соответствии с распоряжением № 34 от 06.04.2010 года главного государственного инспектора Урупского района по пожарному надзору 09.04.2010 проведена проверка административного здания Кызыл-Урупского сельского поселения на предмет соблюдения норм пожарной безопасности. В ходе проверки выявлены 17 нарушений требований НПБ 110-03, СНиП 21-01-97, ГОСТ, ППБ, предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации № 123 от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». По фактам выявленных нарушений 09.04.2010 в отношении Главы Кызыл-Урупского сельского поселения Чочиева Н.Н. составлен протокол № 57 об административном правонарушении, предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. На основании данного протокола, постановлением государственного инспектора Урупского района по пожарной безопасности № 32 от 09.04.2010 на Чочиева Н.Н., как на должностное лицо, наложено административное наказание в виде штрафа на сумму 1000 рублей. 26.05.2010 года, в помещении администрации Кызыл-Урупского СП, расположенной по адресу: <адрес> Чочиев Н.Н., используя свое служебное положение Главы Кызыл-Урупского СП, то есть, использовав свои служебные полномочия по формированию, утверждению, исполнению бюджета сельского поселения и контролю за его исполнением, владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, предусмотренные ст. 14 Федерального закона № 131 от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ», а также полномочия по осуществлению общего руководства деятельностью администрации сельского поселения, функции распорядителя бюджетных средств при исполнении местного бюджета, предусмотренные ч. 2 ст. 31 Устава Кызыл-Урупского СП, из корыстной заинтересованности, выразившейся в неуплате из личных средств наложенного на него административного штрафа в размере 1000 рублей, действуя вопреки интересам службы, имея умысел на растрату вверенных ему бюджетных средств, в нарушение требований ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, воспользовавшись служебной зависимостью подчиненного ему сотрудника – главного бухгалтера администрации Кызыл-Урупского СП ФИО3, своим устным указанием вынудил ее подготовить и подписать заявку на кассовый расход № 56 от 26.05.2010 о перечислении денежных средств в размере 1000 рублей с расчетного банковского счета администрации Кызыл-Урупского СП на расчетный счет Главного управления МЧС Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике в счет погашения указанного административного штрафа, наложенного на него государственным инспектором Урупского района по пожарной безопасности. Затем Чочиев Н.Н. сам подписал данную заявку и в тот же день 26.05.2010 года направил ее в отделение по Урупскому району Управления Федерального казначейства по КЧР для исполнения. Согласно указанной заявки, наложенный на Чочиева Н.Н. административный штрафа в размере 1000 рублей был снят со счета распорядителя – Кызыл-Урупского СП и поступил на счет получателя – Главного управления МЧС Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике. Таким образом, Чочиев Н.Н., используя свое служебное положение, совершил хищение бюджетных средств путем растраты денежных средств администрации Кызыл-Урупского сельского поселения Урупского района КЧР в размере 1000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Чочиев Н.Н. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, указав, что не признает факт присвоения 10700 рублей бюджетных денег Кызыл-Урупского сельского поселения, но признал, что давал указание на перевод бюджетных денег Кызыл-Урупского сельского поселения в счет погашения наложенных на него штрафа по постановлению мирового судьи в размере 20000 рублей и административного штрафа МЧС РФ по КЧР в размере 1000 рублей, выразил свое раскаяние в содеянном и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показании отказался Вина Чочиева Н.Н. по факту присвоения денежных средств администрации Кызыл-Урупского сельского поселения на сумму 10700 рублей подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего, специалиста администрации Кызыл-Урупского сельского поселения ФИО1 из которых следует, что в финансовых вопросах администрации Кызыл-Урупского сельского поселения, где она работает с 2006 года, она не компетентна. Она работает кассиром, и в ее обязанности входит снятие денег с банка, выдача заработной платы работникам администрации Кызыл-Урупского сельского поселения. Представитель потерпевшего указывает, что от своих коллег она слышала, что на Чочиева Н.Н. Роспотребнадзором был наложен штраф в размере 10000 рублей за несвоевременную уплату которого мировым судьей Чочиеву Н.Н. был наложен штраф 20000 рублей, а так же на Чочиева Н.Н. был наложен штраф МЧС по Урупскому району в размере 1000 рублей, однако каким образом данные штрафы были оплачены ей неизвестно. ФИО1 указывает, что в настоящее время Чочиевым Н.Н. причиненный Кызыл-Урупскому СП ущерб полностью возмещен и никаких претензий к Чочиеву Н.Н. нет Показаниями свидетеля ФИО2 из которых следует, что она в администрации Кызыл-Урупского сельского поселения проработала с 1 апреля 2009 года по 1 апреля 2010 года. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, начисление заработной платы, подготовка и сдача бухгалтерского учета, перечисление денежных средств. В 2009 году Роспотребнадзором по КЧР на Главу Кызыл-Урупского СП Чочиева Н.Н., как на должное лицо был наложен административный штраф в размере 10 000 рублей. В течение длительного времени Чочиев Н.Н. не уплачивал данный штраф и примерно в августе месяце 2009 года мировым судом на Чочиева Н.Н. был наложен штраф в размере 20000 рублей за неисполнение решения Роспотребнадзора по КЧР по уплате штрафа в размере 10000 рублей. Примерно в тот же период Чочиев Н.Н. по требованию службы судебных приставов заплатил первично наложенный на него Роспотребнадзором по КЧР штраф в размере 10000 рублей вместе с исполнительским сбором в размере 700 рублей. После этого Чочиев Н.Н. стал требовать от ФИО2, чтобы она выплатила ему из кассы сельского поселения, то есть из бюджетных средств, уплаченную им сумму в размере 10700 рублей. ФИО2 неоднократно поясняла ему, что это неправомерно, что указанный штраф не подлежит уплате из бюджетных средств, а должен быть уплачен из личных средств Чочиева Н.Н. 20 ноября 2009 года Чочиев Н.Н. в приказном тоне дал ей устное указание выдать ему деньги в размере 10700 рублей в подотчет, пояснив, что он отчитается за эти деньги квитанцией об уплате штрафа в размере 10700 рублей и так как ФИО2 находилась в служебной зависимости от Чочиева Н.Н. она выдала ему по расходному кассовому ордеру, в котором он расписался в получении денежных средств, деньги в сумме 10700 рублей. Затем также по указанию Чочиева Н.Н. она подготовила авансовый отчет на него, указав об уплате кредиторской задолженности в размере 10700 рублей, в качестве первичного бухгалтерского документа к авансовому отчету Чочиев Н.Н. приложил квитанцию от 14.08.2009 от службы судебных приставов об уплате штрафа в размере 10700 рублей. Так же свидетель ФИО2 указывает, что расходный кассовый ордер от 14 августа 2009 года, на основании которого Чочиев Н.Н. получил 10700 рублей в кассе администрации Кызыл-Урупского сельского поселения, оформлен задним числом по указанию Чочиева Н.Н. и в действительности он оформлялся 20 ноября 2009 года в тот же день, когда он реально взял деньги из кассы и оформил авансовый отчет. Свидетель отрицает тот факт, что Чочиев Н.Н. не давал ей указания об удержании из его заработной платы денежных средств оплаченных им из денег бюджета Кызыл-Урупского сельского поселения. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО2 из которых следует, что в период с 01 апреля 2004 года по 01 апреля 2010 года она работала в должности главного бухгалтера Кызыл-Урупского сельского поселения. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, начисление заработной платы, подготовка и сдача бухгалтерских отчетов и т.д. В 2009 году работниками Роспотребнадзора по КЧР по результатам проверки соблюдения законности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, постановлением № 1119 от 14.05.2009 на Главу Кызыл-Урупского СП Чочиева Н.Н., как на должное лицо было наложено взыскание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей. В течение длительного времени Чочиев Н.Н. не уплачивал данный штраф, при этом в ходе разговоров по поводу наложенного штрафа, ФИО2 ему поясняла, что этот штраф подлежит уплате из личных средств самого Чочиева Н.Н., так как он наложен на него, как на должностное лицо. Чочиев Н.Н. отвечал на это, что он разберется с этим штрафом сам. Затем, примерно в августе месяце 2009 года мировым судом на Чочиева Н.Н. был наложен штраф в размере 20000 рублей за неисполнение решения Роспотребнадзора по КЧР по уплате штрафа в размере 10000 рублей. Примерно в тот же период Чочиев Н.Н. по требованию службы судебных приставов заплатил первично наложенный на него Роспотребнадзором по КЧР штраф в размере 10000 рублей вместе с исполнительским сбором в размере 700 рублей. После этого Чочиев Н.Н. стал требовать от ФИО2, чтобы она выплатила ему из кассы сельского поселения, то есть из бюджетных средств, уплаченную им сумму в размере 10700 рублей. При этом ФИО2 неоднократно поясняла ему, что это неправомерно, что указанный штраф не подлежит уплате из бюджетных средств. 20 ноября 2009 года Чочиев Н.Н. дал ей устное указание выдать ему деньги в размере 10700 рублей в подотчет, пояснив, что он отчитается за эти деньги квитанцией об уплате штрафа в размере 10700 рублей. ФИО2 в очередной раз пояснила ему, что это неправомерно. При этом он в приказном порядке дал ей устное указание, выдать ему в подотчет денежные средства для погашения задолженности. Таким образом, по указанию Чочиева Н.Н. она выдала ему по расходному кассовому ордеру, в котором он расписался в получении денежных средств в размере 10700 рублей. Ордер ФИО2 подшила в папку «Касса». Затем также по указанию Чочиева Н.Н. она подготовила авансовый отчет на него, указав об уплате кредиторской задолженности в размере 10700 рублей, в качестве первичного бухгалтерского документа к авансовому отчету Чочиев Н.Н. приложил квитанцию от 14.08.2009 от службы судебных приставов об уплате штрафа в размере 10700 рублей. Выделяемые в подотчет денежные средства могут быть использованы на приобретение основных средств и других нужд сельского поселения, но никак не для уплаты штрафов. Указанные действия ФИО2 совершала под давлением Чочиева Н.Н., она находилась от него в служебной зависимости, в случае невыполнения его указаний он мог устроить ей всякие неприятности по работе. Она уволилась с работы из-за указанных неправомерных действий Чочиева Н.Н. (том 2, л.д. 57-61) Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, данными ею на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса 10.05.2011 из которых следует, что ФИО2 подтвердила свои показания и пояснила о том, что расходный кассовый ордер от 14 августа 2009 года, на основании которого Чочиев Н.Н. получил 10700 рублей в кассе администрации Кызыл-Урупского сельского поселения, оформлен задним числом по указанию Чочиева Н.Н. Данный расходный ордер оформлялся в действительности 20 ноября 2009 года в тот же день, когда он реально взял деньги из кассы и оформил авансовый отчет. ФИО2 сама собственноручно оформляла данный расходный кассовый ордер, так как в основном всю бухгалтерию вела она. Она была вынуждена составить данный расходный кассовый ордер задним числом по указанию Чочиева Н.Н., так как она находилась в служебной зависимости от Чочиева Н.Н., в случае невыполнения его указаний он мог устроить ей всякие неприятности по работе. (том 2, л.д. 101-104). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 данными ею на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса 22.06.2011 из которых следует, что ФИО2 подтвердила свои показания и пояснила о том, что она каких-либо указаний от Чочиева Н.Н. об удержании денежных средств из его заработной платы не получала. Его намерения изначально были направлены на уплату штрафов из бюджетных средств. ФИО2 сама его предупреждала, что штрафы подлежат уплате за его личный счет, а на ее возражения о том, что штрафы не подлежат уплате из средств бюджета Кызыл-Урупского СП, Чочиев Н.Н. в приказном порядке говорил ей выполнять его указания, что остальное его проблемы. ФИО2 была вынуждена подчиняться ему, так как находилась в служебной зависимости от него, в случае невыполнения его указаний он мог устроить ей всякие неприятности по работе (том 3, л.д. 30-32). Показаниями свидетеля ФИО4, главного специалиста эксперта ТО Управление Роспотребнадзора по К-ЧР в Зеленчукском районе, из которых следует, что согласно приказа № 26 от 3 апреля 2009 года и распоряжения 000959 от 24 апреля 2009 года ею 30 апреля 2009 года была проведена внеплановая выездная проверка санитарного состояния территории Кызыл-Урупского сельского поселения и выявлены нарушения. По итогам проверки был составлен административный материал, а на Чочиева Н.Н. был наложен административный штраф который он должен был оплатить из личных средств. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 из которых следует, что она работает в должности главного специалиста-эксперта Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесской Республике в Зеленчукском районе с 2006 года. В ее должностные обязанности входит выполнение надзорных мероприятий по Урупскому району в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 30.04.2009, на основании распоряжения № 000959 от 24.04.2009 заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесской Республике ФИО5 о проведении внеплановых мероприятий по проверке соблюдения законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, ФИО4 проводилась проверка территории Кызыл-Урупского сельского поселения. В ходе проверки выявлены нарушения закона Российской Федерации № 52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 42-128-4690-88 п.п. 1.13, 2.1.3., 2.2.1, 3.2, СанПиН 2.1.5 980-00 п. 4.1., выразившиеся в том, что на территории сельского поселения вывоз твердых бытовых отходов не организован, не отведено место временного складирования отходов, что привело к несанкционированным свалкам бытовых отходов в районе рек Мокрая и Безымянная. В тот же день, 30.04.2010, по выявленным нарушениям был составлен акт № 959 от 30.04.2009, а в отношении главы Кызыл-Урупского сельского поселения Чочиева Н.Н. составлен протокол об административном правонарушении № 976 от 30.04.2009. В последующем, соответствующие материалы были направлены в Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесской Республике. На основании вышеуказанного акта и протокола, постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесской Республике № 1119 от 14.05.2009 в отношении главы Кызыл-Урупского сельского поселения Чочиева Н.Н., как должностного лица, в соответствии со ст.ст. 4.4, 8.2 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, со сроком исполнения наказания 30 дней, установленным ст. 32.2 КоАП РФ. Чочиев Н.Н. не уплатил своевременно указанный штраф, в связи с чем, административные материалы были направлены к мировому судье. Решением мирового судьи от 07.08.2010 Чочиев Н.Н. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за невыполнение вышеуказанных требований ст. ст. 32.2 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 20000 рублей. (том 2, л.д. 89-92). Показаниями ФИО6 допрошенной в качестве эксперта, которая показала, что ею выдавалось заключение эксперта № 6 от 30.05.2011, согласно которого Чочиевым Н.Н. произведена необоснованно оплата штрафа по квитанции № АА 1712948 от 14.08.2009 в сумме 10700 рублей согласно постановлению № 1119 от 14.05.2009 Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КЧР. Ему выдано необоснованно по расходному ордеру № 29 а от 14.08.2009 10700 рублей на погашение задолженности по оплате штрафа. Административный штраф Чочиева Н.Н. должен оплачиваться его личными средствами. Следовательно, Чочиевым Н.Н. причинен ущерб бюджету Кызыл-Урупского сельского поселения в сумме 10700 рублей. Удержания из заработной платы Чочиева Н.Н. для погашения штрафов не производились. Так же ФИО6 показала, что в экспертизе она допустила ряд технических опечаток и в некоторых местах указала фамилию Чочиева Н.Н. неверно, вместо нанесенного ущерба 31700 рублей она указала 30700 рублей, так же неверно указала, что Чочиев Н.Н. доложен был оплатить наложенный штраф из средств федерального бюджета. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия из которых следует, что она работает в должности судебного пристава-исполнителя Урупского районного отдела службы судебных приставов РФ по КЧР с 10.03.2004. 10.07.2009 года в Урупский районный отдел службы судебных приставов поступило постановление № 1119 от 14.05.2009 Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КЧР о наложении и взыскании административного штрафа в размере 10000 рублей с главы администрации Кызыл-Урупского сельского поселения Чочиева Н.Н. В тот же день ФИО7 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием необходимости уплаты штрафа в течение 5 дней. В тот же день она направила копию данного постановления и извещение о вызове Чочиеву Н.Н. заказным письмом с уведомлением о вручении. Однако штраф не был уплачен в течение установленных 5 дней, в связи с чем 17.07.2009 ФИО7 вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от взыскиваемой суммы в размере 700 рублей. 14.08.2009 года Чочиев Н.Н. явился в Урупский районный отдел службы судебных приставов и уплатил штраф и исполнительский сбор на общую сумму 10700 рублей. ФИО7 выдала ему соответствующую квитанцию об уплате штрафа за № АА 1712948 от 14.08.2009. 24.08.2009 года уплаченный Чочиевым Н.Н. штраф платежным поручением был перечислен в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КЧР. 28.08.2009 года вынесено постановление об окончании исполнительного производства, копии постановления направлены сторонам и в орган, выдавший документ (том 2, л.д. 93-96). Вина Чочиева Н.Н. так же подтверждается исследованными в судебном заседании следующими материалами дела. Исследованными в судебном заседании следующими документами: Расходным кассовым ордером от 14.08.2009 за № 29 «а» согласно которого Чочиев Н.Н. получил из кассы Кызыл-Урупского сельского поселения денежные средства в размере 10700 рублей по основанию: «погашение задолженности оплата по требованию штрафа». Имеется подпись руководителя, главного бухгалтера. Квитанцией № АА 1712948 от 14.08.2009 года согласно которой судебный пристав Урупского районного отдела УФССП по КЧР ФИО7 14 августа 2009 года получила от Чочиева Н.Н. денежные средства на сумму 10700 рублей в пользу ТУ «Роспотребнадзор» Урупского района. Авансовым отчетом Чочиева Н.Н. № 9 от 20.11.2009 года, согласно которого Глава Кызыл-Урупского сельского поселения Чочиев Н.Н. израсходовал 10700 рублей в счет погашения задолженности. Авансовый отчет подписан подотчетным лицом Н.Н. Чочиевым. Платежными ведомостями о выдаче заработной платы работникам администрации Кызыл-Урупского сельского поселения за период с сентября 2009 года по декабрь 2010 года, в которых отражены сведения о полученной заработной платы работниками администрации Кызыл-Урупского сельского поселения за период с сентября 2009 года по декабрь 2010 года, в том числе Чочиевым Н.Н. Рапортом следователя Зеленчукского межрайонного следственного отдела ФИО8 об обнаружении признаков преступления от 15.04.2011, согласно которому Чочиев Н.Н. совершил хищение путем присвоения бюджетных средств, возместит себе затраты по уплате административного штрафа в размере 10700 рублей. (том 1, л.д. 10-11) Протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2011, в котором отражено место совершения преступления – здание администрации Кызыл-Урупского сельского поселения, расположенное по адресу: <адрес> (том 3, л.д.58-65) Протоколом выемки от 06.05.2011, согласно которой в администрации Кызыл-Урупского сельского поселения, расположенной по адресу: <адрес>, изъяты следующие документы: расходный кассовый ордер от 14.08.2009 о выдаче в подотчет Чочиеву Н.Н. из кассы Кызыл-Урупского сельского поселения 10700 рублей, авансовый отчет Чочиева Н.Н. от 20.11.2009, квитанция за № АА 1712948 от 14.08.2009 об уплате административного штрафа и исполнительского сбора на общую сумму 10700 рублей, платежные ведомости о выдаче заработной платы Чочиеву Н.Н. за период с сентября 2009 года по декабрь 2010 года. (том 2, л.д. 85-88) Протоколом выемки от 22.06.2011, согласно которой в Управлении Министерства юстиции РФ по КЧР изъят Устав Кызыл-Урупского сельского поселения вместе с изменениями и дополнениями. (том 2, л.д. 250-253) Протоколом осмотра от 10.06.2011года расходного кассового ордера от 14.08.2009 за № 29 «а», квитанции № АА 1712948 от 14.08.2009 года, авансового отчета Чочиева Н.Н. № 9 от 20.11.2009 года, платежных ведомостей о выдаче заработной платы работникам администрации Кызыл-Урупского сельского поселения за период с сентября 2009 года по декабрь 2010 года, и признании данных документов вещественными доказательствами (том 2, л.д. 236-239, 240-242) Копией постановления заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по КЧР № 1119 от 14.05.2009 о назначении административного наказания, согласно которого Чочиеву Н.Н., как должностному лицу назначено административное по ст. 8.2 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 10000 рублей (том 2, л.д. 158-159). Копией постановления о взыскании исполнительского сбора от 17.07.2009, согласно которого Урупский районный отдел судебных приставов УФССП по КЧР вынес решение о взыскании с Чочиева Н.Н. исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, что составляет 700 рублей. (том 2, л.д. 163-164) Заключением эксперта № 6 от 30.05.2011, согласно которого Чочиевым Н.Н. произведена необоснованно оплата штрафа по квитанции № АА 1712948 от 14.08.2009 в сумме 10700 рублей согласно постановления № 1119 от 14.05.2009 Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КЧР. Ему выдано необоснованно по расходному ордеру № 29 «а» от 14.08.2009 10700 рублей на погашение задолженности по оплате штрафа. Административный штраф, наложенный на Чочиева Н.Н. должен оплачиваться им из его средств. Следовательно, Чочиевым Н.Н. причинен ущерб бюджету Кызыл-Урупского сельского поселения в сумме 10700 рублей. Удержания из заработной платы Чочиева Н.Н. для погашения штрафов не производились. (том 2, л.д. 136-145) Копиями заявок администрации Кызыл-Урупского сельского поселения на кассовый расход за период с августа по ноябрь месяцы 2009 года. Кассовой книгой Кызыл-Урупского сельского поселения. Уставом Кызыл-Урупского сельского поселения, принятым решением Совета Кызыл-Урупского сельского поселения от 09 января 2008 года. (т. № 1 л.д. 187-284). По факту хищения бюджетных средств путем растраты денежных средств администрации Кызыл-Урупского СП Урупского района КЧР в размере 20000 рублей подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего, специалиста администрации Кызыл-Урупского сельского поселения ФИО1 из которых следует, что в финансовых вопросах администрации Кызыл-Урупского сельского поселения, где она работает с 2006 года, она не компетентна. Она работает кассиром, и в ее обязанности входит снятие денег с банка, выдача заработной платы работникам администрации Кызыл-Урупского сельского поселения. Представитель потерпевшего указывает, что от своих коллег она слышала, что на Чочиева Н.Н. Роспотребнадзором был наложен штраф в размере 10000 рублей за несвоевременную уплату которого мировым судьей Чочиеву Н.Н. был наложен штраф 20000 рублей, а так же на Чочиева Н.Н. был наложен штраф МЧС по Урупскому району в размере 1000 рублей, однако каким образом данные штрафы были оплачены ей неизвестно. ФИО1 указывает, что в настоящее время Чочиевым Н.Н. причиненный Кызыл-Урупскому СП ущерб полностью возмещен и никаких претензий у Кызыл-Урупского СП к Чочиеву Н.Н. нет Показаниями свидетеля ФИО2 из которых следует, что она в администрации Кызыл-Урупского сельского поселения проработала с 1 апреля 2009 года по 1 апреля 2010 года. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, начисление заработной платы, подготовка и сдача бухгалтерского учета, перечисление денежных средств. ФИО2 показала, что за несвоевременную уплату административного штрафа Роспотребнадзора Чочиевым Н.Н. на него мировым судьей был наложен штраф в размере 20000 рублей, который уплачивался частями по 10000 рублей. По указанию Чочиева Н.Н., в сентябре и декабре 2009 года, она сделала заявку и перевела с расчетного счета Кызыл-Урупского сельского поселения денежные средства в сумме 20000 рублей, частями по 10000 рублей, на расчетный счет управления Роспотребнадзора по КЧР. При этом она говорила Чочиеву Н.Н. о неправомерности данных бухгалтерских операций и о том, что Чочиев Н.Н. данный штраф должен оплатить из личных средств, но не за счет средств Кызыл-Урупского сельского поселения, однако будучи в служебной зависимости от Чочиева Н.Н. ФИО2 не могла не выполнить его указание. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО2 из которых следует, что в период с 01 апреля 2004 года по 01 апреля 2010 года она работала в должности главного бухгалтера Кызыл-Урупского сельского поселения. Примерно в августе месяце 2009 года мировым судом на Чочиева Н.Н. был наложен штраф в размере 20000 рублей за неисполнение решения Роспотребнадзора по КЧР по уплате штрафа в размере 10000 рублей. 25.09.2009 Чочиев Н.Н. дал ФИО2 устное указание о подготовке расходных документов по уплате вышеуказанного штрафа. Несмотря на ее возражения, Чочиев Н.Н., используя ее служебную зависимость, заставил ее подготовить расходный документ на уплату штрафа, наложенного на него, из бюджетных средств через расчетный счет сельского поселения в ГРКЦ «Национальный банк Карачаево-Черкесской Республики». Поскольку на расчетном счете на тот момент не было достаточной суммы, ФИО2 по указанию Чочиева Н.Н. подготовила заявку на кассовый расход от 25.09.2009 года на сумму 10000 рублей. Чочиев Н.Н. сам расписался в указанной заявке, ФИО2 тоже расписалась как главный бухгалтер, после чего она передала в казначейство указанную заявку для исполнения. 04.12.2009 также по устному указанию Чочиева Н.Н. ФИО2 подготовила заявку на кассовый расход от 04.12.2009 № 104 на оставшуюся неуплаченную часть штрафа на сумму 10000 рублей. Чочиев Н.Н. сам расписался в указанной заявке, ФИО2 тоже расписалась как главный бухгалтер, после чего она передала в казначейство указанную заявку для исполнения. На основании указанных заявок казначейство перевело с расчетного счета Кызыл-Урупского сельского поселения денежные средства в сумме 20000 рублей, частями соответственно по 10000 рублей, на расчетный счет Управления Роспотребнадзора по КЧР. Указанные действия ФИО2 совершала под давлением Чочиева Н.Н., она находилась от него в служебной зависимости, в случае невыполнения его указаний он мог устроить ей всякие неприятности по работе. Она уволилась с работы из-за указанных неправомерных действий Чочиева Н.Н. (том 2, л.д. 57-61) Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 данными ею на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса 10.05.2011 года ФИО2 из которых следует, что она подтвердила свои показания и пояснила о том, что штраф в размере 20000 рублей, наложенный на Чочиева Н.Н. по решению мирового судьи, уплачивался частями по 10000 рублей дважды: первый раз на основании заявки на кассовый расход от 25.09.2009, второй раз на основании заявки на кассовый расход № 104 от 04.12.2009. Одновременно с данными заявками ФИО2 были составлены платежные поручения № 19 от 25.09.2009 и № 12 от 10.12.2009 соответственно. Данные платежные поручения она составила на своем служебном компьютере и, распечатав на принтере, не подписывая, приложила к вышеуказанным заявкам на всякий случай, то есть фактически данные платежные поручения не имеют никакой юридической силы, они не подписаны и нигде не зарегистрированы, она их распечатала для удобства, так как вести бухгалтерию по ним было привычнее. Указанные заявки на расходный кассовый ордер по указанию Чочиева Н.Н. ФИО2 относила в казначейство лично, то есть передавала нарочно без какого-либо сопроводительного письма. При приеме заявок, на них ставились соответствующие штампы с датами приема. Возможно, ФИО2 относила их в тот же день, возможно, спустя несколько дней, в зависимости от наличия у нее времени. (том 2, л.д. 101-104) Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 данными ею на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса 22.06.2011 из которых следует, что ФИО2 подтвердила свои показания и пояснила о том, что она каких-либо указаний от Чочиева Н.Н. об удержании денежных средств из его заработной платы не получала. Его намерения изначально были направлены на уплату штрафов из бюджетных средств. ФИО2 сама его предупреждала, что штрафы подлежат уплате за его личный счет, а на ее возражения о том, что штрафы не подлежат уплате из средств бюджета Кызыл-Урупского СП, Чочиев Н.Н. в приказном порядке говорил ей выполнять его указания, что остальное его проблемы. ФИО2 была вынуждена подчиняться ему, так как находилась в служебной зависимости от него, в случае невыполнения его указаний он мог устроить ей всякие неприятности по работе. (том 3, л.д. 30-32) Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия из которых следует, что она работает в должности специалиста 1 разряда юридической и кадровой работы отделения по Урупскому району Управления федерального казначейства по КЧР с 2008 года. В ее должностные обязанности входит: ведение лицевых счетов сельских поселений Урупского района, учет поступлений и расходов денежных средств на расчетном счете сельский поселений в банке. Расходование денежных средств с расчетного счета сельского поселения осуществляется на основании заявки на кассовый расход, подписанного Главой сельского поселения и главным бухгалтером. 25.09.2009 года ей на исполнение поступила заявка на кассовый расход № 071 от 25.09.2009 года Главы администрации Кызыл-Урупского сельского поселения Чочиева Н.Н. о перечислении денежных средств с расчетного счета Кызыл-Урупского сельского поселения на расчетный счет Управления Роспотребнадзора КЧР в счет уплаты административного штрафа в размере 10000 рублей. В тот же день на основании указанной заявки ФИО9 была составлена электронная заявка на кассовый расход, на который была проставлена электронная подпись начальника отдела расходов отделения по Урупскому району Управления федерального казначейства по КЧР. Электронная заявка по электронной почте в тот же день была направлена в Управление федерального казначейства по КЧР для исполнения. В тот же день, то есть 25.09.2009 с расчетного счета Кызыл-Урупского сельского поселения на расчетный счет Управления Роспотребнадзора КЧР был осуществлен перевод денежных средств в счет уплаты административного штрафа в размере 10000 рублей. Таким же образом ФИО9 были исполнены две заявки: заявка на кассовый расход за № 104 от 04.12.2009, поступившая 10.12.2009 в отделение по Урупскому району Управления федерального казначейства по КЧР, и заявка на кассовый расход № 56 от 26.05.2010, поступившая в отделение по Урупскому району Управления федерального казначейства по КЧР 26.05.2010. (том 2, л.д. 127-130) Вина Чочиева Н.Н. так же подтверждается исследованными в судебном заседании следующими документами. Заявкой на кассовый расход от 25.09.2009 года, в которой отражены сведения, согласно которым администрация Кызыл-Урупского сельского поселения подала данную заявку в Отделение по Урупскому району Управления федерального казначейства по КЧР для перевода денежных средств на сумму 10000 рублей с расчетного счета администрации Кызыл-Урупского сельского поселения на расчетный счет Управления Роспотребнадзора по КЧР в счет уплаты административного штрафа, наложенного на Чочиева Науара Назирбиевича. Заявка подписана 25 сентября 2009 г. от имени Главы администрации Чочиева Н.Н. и главного бухгалтера ФИО2 На заявке имеется входящий штамп от 25 сентября 2009 года Отделения по Урупскому району Управления федерального казначейства по КЧР. Заявкой на кассовый расход от 04.12.2009 № 104, в которой отражены сведения, согласно которым администрация Кызыл-Урупского сельского поселения подала данную заявку в Отделение по Урупскому району Управления федерального казначейства по КЧР для перевода денежных средств на сумму 10000 рублей с расчетного счета администрации Кызыл-Урупского сельского поселения на расчетный счет Управления Роспотребнадзора по КЧР в счет уплаты административного штрафа, наложенного на Чочиева Н.Н. Заявка подписана 04 декабря 2009 г. от имени Главы администрации Чочиева Н.Н. и главного бухгалтера ФИО2. На заявке имеется входящий штамп от 10 декабря 2009 года Отделения по Урупскому району Управления федерального казначейства по КЧР. Протоколом выемки от 06.05.2011, согласно которой в Отделении по Урупскому району Управления федерального казначейства по КЧР, расположенному по адресу: КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Красная, 75, изъяты следующие документы: заявка на кассовый расход от 25.09.2009 № 071 на сумму 10000 рублей, заявка на кассовый расход от 04.12.2009 № 104 на сумму 10000 рублей. (том 2, л.д. 76-80). Протоколом осмотра от 10.06.2011 года заявки на кассовый расход от 25.09.2009 № 071 на сумму 10000 рублей, заявки на кассовый расход от 04.12.2009 № 104 на сумму 10000 рублей. (том 2, л.д. 236-239) Заключением эксперта № 6 от 30.05.2011, согласно которого администрацией Кызыл-Урупского сельского поселения на основании заявки на кассовый расход от 25.09.2009 произведена оплата части административного штрафа, наложенного на Чочиева Н.Н. постановлением мирового судьи в размере 20000 рублей, тем самым, Чочиевым Н.Н. причинен ущерб бюджету Кызыл-Урупского сельского поселения в сумме 10000 рублей. Администрацией Кызыл-Урупского СП на основании заявки на кассовый расход от 04.12.2009 произведена оплата части административного штрафа, наложенного на Чочиева Н.Н. постановлением мирового судьи в размере 20000 рублей, тем самым, Чочиевым Н.Н. причинен ущерб бюджету Кызыл-Урупского сельского поселения в сумме 10000 рублей. Удержания из заработной платы Чочиева Н.Н. для погашения штрафов не производились. (том 2, л.д. 136-145) Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему. ( т. № 3 л.д. 58-65). Рапорт заместителя руководителя Зеленчукского межрайонного следственного отдела ФИО10 об обнаружении признаков преступления от 19.05.2011, согласно которому Чочиев Н.Н. совершил хищение путем растраты бюджетных средств, возместит себе затраты по уплате административного штрафа в размере 20000 рублей. (том 2, л.д. 183-184). Копией постановления мирового судьи судебного участка № 1 Урупского района КЧР от 07.08.2009, согласно которого Чочиев Н.Н. подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 20000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. (том 2, л.д. 173). Уставом Кызыл-Урупского сельского поселения, принятым решением Совета Кызыл-Урупского сельского поселения от 09 января 2008 года. (т. № 1 л.д. 187-284). Вина Чочиева Н.Н. по факту хищения бюджетных средств путем растраты денежных средств администрации Кызыл-Урупского СП Урупского района КЧР в размере 1000 рублей подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего, специалиста администрации Кызыл-Урупского сельского поселения ФИО1 из которых следует, что в финансовых вопросах администрации Кызыл-Урупского сельского поселения, где она работает с 2006 года, она не компетентна. Она работает кассиром, и в ее обязанности входит снятие денег с банка, выдача заработной платы работникам администрации Кызыл-Урупского сельского поселения. Представитель потерпевшего указывает, что от своих коллег она слышала, что на Чочиева Н.Н. Роспотребнадзором был наложен штраф в размере 10000 рублей за несвоевременную уплату которого мировым судьей Чочиеву Н.Н. был наложен штраф 20000 рублей, а так же на Чочиева Н.Н. был наложен штраф МЧС по Урупскому району в размере 1000 рублей, однако каким образом данные штрафы были оплачены ей неизвестно. ФИО1 указывает, что в настоящее время Чочиевым Н.Н. причиненный Кызыл-Урупскому СП ущерб полностью возмещен и никаких претензий у Кызыл-Урупского СП к Чочиеву Н.Н. нет. Показаниями свидетеля ФИО11, государственного инспектора Урупского района по пожарному надзору, из которых следует, что 09 апреля 2010 года им была проведена плановая проверка административного здания Кызыл-Урупского сельского поселения на предмет соблюдения требований противопожарной безопасности в ходе которой были выявлены ряд нарушений требований пожарной безопасности, глава администрации Кызыл-Урупского сельского поселения Чочиев Н.Н. был привлечен к административной ответственности и на него, как на должностное лицо был наложен административный штраф в размере 1000 рублей. 26 мая 2010 года Чочиев Н.Н. предоставил документ об уплате указанного административного штрафа по безналичному расчету юридическим лицом – Кызыл-Урупским сельским поселением. Указанный административный штраф был уплачен согласно заявке на кассовый расход № 56 от 26 мая 2010 года. Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что в период с 01 апреля 2010 года по 18 марта 2010 года она работа главным бухгалтером Кызыл-Урупского сельского поселения и показала, что 26 мая 2010 года Чочиев Н.Н. дал ей устное указание об оплате по безналичному расчету административного штрафа, вынесенного государственным инспектором Урупского района по пожарному надзору в сумме 1000 рублей. Она подготовила заявку на кассовый расход № 56 от 26 мая 2010 года и оплатила штраф. Указанную заявку подписали она и Чочиев Н.Н. Исследованной в судебном заседании заявкой на кассовый расход от 26.05.2010 № 56 на сумму 1000 рублей, в которой отражены сведения, согласно которым администрация Кызыл-Урупского сельского поселения подала данную заявку в Отделение по Урупскому району Управления федерального казначейства по КЧР для перевода денежных средств на сумму 1000 рублей с расчетного счета администрации Кызыл-Урупского сельского поселения на расчетный счет Главного Управления МЧС Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике в счет уплаты административного штрафа, наложенного на Чочиева Н.Н. Заявка подписана 26 мая 2010 г. от имени Главы администрации Чочиева Н.Н и главного бухгалтера ФИО3 На заявке имеется входящий штамп от 26 мая 2010 года Отделения по Урупскому району Управления федерального казначейства по КЧР. Протоколом осмотра от 10.06.2011года заявки на кассовый расход от 26.05.2010 № 56. Заключением эксперта № 6 от 30.05.2011, согласно которого администрацией Кызыл-Урупского сельского поселения на основании заявки на кассовый расход № 56 от 26.05.2010 произведена оплата административного штрафа, наложенного на Чочиева Н.Н. в размере 1000 рублей, тем самым, Чочиевым Н.Н. причинен ущерб бюджету Кызыл-Урупского сельского поселения в сумме 1000 рублей. Удержания из заработной платы Чочиева Н.Н. для погашения штрафов не производились.(том 2, л.д. 136-145) Рапортом заместителя руководителя Зеленчукского межрайонного следственного отдела ФИО10 об обнаружении признаков преступления от 19.05.2011, согласно которому Чочиев Н.Н. совершил хищение путем растраты бюджетных средств, возместит себе затраты по уплате административного штрафа в размере 1000 рублей. (том 2, л.д. 213-214) Копией постановления государственного инспектора Урупского района по пожарной безопасности № 32 от 09.04.2010, согласно которого на Чочиева Н.Н., как на должностное лицо, наложено административное наказание в виде штрафа на сумму 1000 рублей за нарушение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. (том 2, л.д. 225-227) Протоколом осмотре места происшествия. (т. № 3 л.д. 58-65). Уставом Кызыл-Урупского сельского поселения, принятым решением Совета Кызыл-Урупского сельского поселения от 09 января 2008 года. (т. № 1 л.д. 187-284). Оценивая представленные суду доказательства: показания перечисленных выше свидетелей, документы исследованные в судебном заседании, суд находит их допустимыми, поскольку они получены надлежащими лицами в порядке предусмотренном УПК РФ из надлежащих источников. Эти же доказательства суд считает относимыми, поскольку на основании сведений, которые они содержат, могут быть установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. Суд находит перечисленные доказательства достоверными, поскольку они взаимно согласованны и подтверждаются другими материалами дела, а также достаточными в своей совокупности для принятия решения по существу дела. Суд относится критически к утверждению подсудимого о том, что он не брал деньги в сумме 10700 рублей по расходному кассовому ордеру № 29 от 14 августа 2009 года, поскольку данное утверждение опровергается показаниями свидетеля ФИО2, которая указывает, что 20 ноября 2009 года по указанию Чочиева Н.Н. задним числом, от 14 августа 2009 года, был оформлен указанный кассовый ордер на основании которого Чочиев Н.Н. получил 10700 рублей в кассе администрации Кызыл-Урупского сельского поселения и оформил авансовый отчет и самим указанным кассовым ордером и авансовым отчетом в которых стоит подпись Чочиева Н.Н. Таким образом, совокупность приведенных доказательств достаточна для вывода о том, что Чочиев Н.Н., являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления – Главой Кызыл-Урупского сельского поселения Урупского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики возглавляющий в соответствии со ст. 30 Устава Кызыл-Урупского СП администрацию Кызыл-Урупского СП, назначенный на эту должность решением Сельского Совета Кызыл-Урупского муниципального образования № 03 от 11.10.2005, наделенный в соответствии со ст. 2, ч. 1 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, полномочиями по решению вопросов местного значения, предусмотренных ст. 14 вышеуказанного закона и ст. 7 Устава, в том числе по формированию, утверждению, исполнению бюджета и контролю за его исполнением, владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, осуществляющий, в соответствии с ч. 2 ст. 31 Устава, общее руководство деятельностью администрации Кызыл-Урупского СП, функции распорядителя бюджетных средств при исполнении местного бюджета, 20 ноября 2009 года вынудил своим устным распоряжением главного бухгалтера администрации Урупского СП ФИО2 подготовить расходный кассовый ордер с указанием заведомо ложной даты «14 августа 2009 года» за № 29 «а», на основании которого незаконно изъял из кассы администрации Кызыл-Урупского СП денежные средства в размере 10700 рублей, после чего составил авансовый отчет № 8 от 20.11.2009 о том, что выплатил полученные им из кассы деньги в размере 10700 рублей на погашение задолженности и, приложив к данному отчету квитанцию за № АА 1712948 от 14.08.2009 года об уплате административного штрафа и исполнительского сбора на общую сумму 10700 рублей, сдал указанные документы в бухгалтерию администрации Кызыл-Урупского СП. Данные действия Чочиева Н.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. Так же Чочиев Н.Н., являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления – Главой Кызыл-Урупского сельского поселения Урупского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, возглавляющий в соответствии со ст. 30 Устава Кызыл-Урупского СП администрацию Кызыл-Урупского СП, назначенный на эту должность решением Сельского Совета Кызыл-Урупского муниципального образования № 03 от 11.10.2005, наделенный в соответствии со ст. 2, ч. 1 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, полномочиями по решению вопросов местного значения, предусмотренных ст. 14 вышеуказанного закона и ст. 7 Устава, в том числе по формированию, утверждению, исполнению бюджета и контролю за его исполнением, владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, осуществляющий, в соответствии с ч. 2 ст. 31 Устава, общее руководство деятельностью администрации Кызыл-Урупского СП, функции распорядителя бюджетных средств при исполнении местного бюджета, 25 сентября 2009 года вынудил своим устным указанием главного бухгалтера администрации Кызыл-Урупского СП ФИО2, подготовить и подписать заявку на кассовый расход № 071 от 25.09.2009 о перечислении денежных средств в размере 10000 рублей с расчетного банковского счета администрации Кызыл-Урупского СП на расчетный счет Управления Роспотребнадзора по КЧР в счет погашения части указанного административного штрафа. Затем Чочиев Н.Н. сам подписал данную заявку и в тот же день 25.09.2009 направил ее в отделение по Урупскому району Управления Федерального казначейства по КЧР для исполнения. Затем, 04 декабря 2009 года он своим устным указанием вновь вынудил ФИО2 подготовить и подписать заявку на кассовый расход № 104 от 04.12.2009 о перечислении денежных средств в размере 10000 рублей с расчетного банковского счета администрации Кызыл-Урупского СП на расчетный счет Управления Роспотребнадзора по КЧР в счет погашения оставшейся части указанного административного штрафа. Затем Чочиев Н.Н. сам подписал данную заявку и 10.12.2009 направил в отделение по Урупскому району Управления Федерального казначейства по КЧР для исполнения. Данные действия Чочиева Н.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. Он же, Чочиев Н.Н., являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления – Главой Кызыл-Урупского сельского поселения Урупского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, возглавляющий в соответствии со ст. 30 Устава Кызыл-Урупского СП администрацию Кызыл-Урупского СП, назначенный на эту должность решением Сельского Совета Кызыл-Урупского муниципального образования № 03 от 11.10.2005, наделенный в соответствии со ст. 2, ч. 1 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, полномочиями по решению вопросов местного значения, предусмотренных ст. 14 вышеуказанного закона и ст. 7 Устава, в том числе по формированию, утверждению, исполнению бюджета и контролю за его исполнением, владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, осуществляющий, в соответствии с ч. 2 ст. 31 Устава, общее руководство деятельностью администрации Кызыл-Урупского СП, функции распорядителя бюджетных средств при исполнении местного бюджета, 26 мая 2010 воспользовавшись служебной зависимостью подчиненного ему сотрудника – главного бухгалтера администрации Кызыл-Урупского СП ФИО3, своим устным указанием вынудил ее подготовить и подписать заявку на кассовый расход № 56 от 26.05.2010 о перечислении денежных средств в размере 1000 рублей с расчетного банковского счета администрации Кызыл-Урупского СП на расчетный счет Главного управления МЧС Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике в счет погашения административного штрафа, после чего Чочиев Н.Н. сам подписал данную заявку и в тот же день 26.05.2010 направил ее в отделение по Урупскому району Управления Федерального казначейства по КЧР для исполнения. Данные действия Чочиева Н.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. В то же время суд полагает излишне вмененными и подлежащими исключению из обвинения квалификацию действий Чочиева Н.Н. по ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 285 УК РФ так как согласно п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается частью 3 статьи 159 УК РФ или частью 3 статьи 160 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 285 УК РФ не требует. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, содеянное им, обстоятельства при которых было совершено данное преступление, влияние назначаемого судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ. К обстоятельствам смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ относит добровольное возмещение причиненного ущерба Кызыл-Урупскому сельскому поселению и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит частичное признание своей вины, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исполняющим обязанности главы администрации Урупского муниципального района Чочиев Н.Н. характеризуется положительно. Чочиев Н.Н. будучи главой сельского поселения, выборным должностным лицом органа местного самоуправления совершил три тяжких преступления с использованием своего служебного положения. Однако его действия тяжких последствий за собой не повлекли и нанесенный им ущерб сельскому поселению не отразился негативно на финансово-экономической деятельности сельского поселения и суд считает возможным, с учетом положительной характеристики Чочиева Н.Н., отсутствия у него судимости, добровольного возмещения имущественного ущерба и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначить Чочиеву Н.Н. вид наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без применения ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимого суд считает применение к подсудимому штрафа нецелесообразным. Так же суд считает нецелесообразным для достижения целей наказания применение наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. При назначении наказания суд учитывает, что у Чочиева Н.Н. имеется смягчающее вину обстоятельство предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, в связи с чем считает в данном случае применить требования ч. 1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 298, 299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чочиева Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; Окончательно по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Применив ст. 73 УК РФ, данную меру назначенного наказания считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев с обязательством не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговоров. Меру пресечения, Чочиеву Н.Н., оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - заявку на кассовый расход от 25.09.2009 № 071 на сумму 10000 рублей, заявку на кассовый расход от 04.12.2009 № 104 на сумму 10000 рублей, заявку на кассовый расход от 26.05.2010 № 56 на сумму 1000 рублей, расходный кассовый ордер № 29 «а» от 14.08.2009 о выдаче в подотчет Чочиеву Н.Н. из кассы Кызыл-Урупского сельского поселения 10700 рублей, авансовый отчет Чочиева Н.Н. от 20.11.2009, квитанцию за № АА 1712948 от 14.08.2009 об уплате административного штрафа и исполнительского сбора на общую сумму 10700 рублей. Платежные ведомости о выдаче заработной платы за период с сентября 2009 года по декабрь 2010 года, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Урупского районного суда Чомаев Р.Б. Приговор вступил в законную силу.