Приговор от 6 апреля 2011 года



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 апреля 2011 года ст.Преградная

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Дубовцевой А.Н.

при секретаре Поух О.Г.

с участием:

государственного обвинителя –заместителя прокурора Урупского района Семеновой Ф.Б.

подсудимого - Морозова Н.М.

защитника адвоката Урупского филиала КЧРКА Дотдуева А.Х., представившего удостоверение № 17 и ордер № 088953 от 23 марта 2011 г.  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозова Н.М., ... копию обвинительного заключения получившего 25 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.230 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

             Судом признано доказанным, что Морозов Н.М. незаконно приобрел, хранил и перевез наркотическое средство в крупном размере, склонил ФИО1 к потреблению наркотического средства и сбыл наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

             Морозов Н.М. 16 ноября 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь около фермы, расположенной ... увидел кусты дикорастущей конопли, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для собственного употребления без цели сбыта. Заведомо зная о незаконности своих действий, Морозов Н.М. путем обрыва собрал в три полимерных пакета части дикорастущего растения конопли и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой не менее 90,39 грамм. Два пакета с наркотическим средством «каннабис» Морозов Н.М. положил в матерчатую сумку грязно-серого цвета, а один пакет с наркотическим средством положил в карман куртки, и незаконно перевез наркотическое средство в помещение домика, где он проживал, расположенного на территории фермы, принадлежащей ФИО2, находящейся в урочище .... В доме Морозов Н.М. из одного пакета, находившегося в матерчатой сумке, пересыпал часть наркотического средства в четвертый полимерный пакет и незаконно хранил наркотическое средство «каннабис (марихуана)» общей массой не менее 90,39 грамм в четырех полимерных пакетах в помещении вышеуказанного дома до 17 ноября 2010 года.

            17 ноября 2010 года Морозов Н.М., предполагая, что при дальнейшем хранении в доме данное наркотическое средство может быть обнаружено хозяином фермы, с целью дальнейшего хранения и употребления без цели сбыта, перенес часть незаконно приобретенного им наркотического средства «каннабис (марихуана)» массой не менее 51 грамм, упакованного в два полимерных пакета, которые находились в матерчатой сумке грязно-серого цвета, в домик на ферме, принадлежащей ФИО3, расположенной ... где жил и работал его знакомый ФИО1. 18 ноября 2010 года данное наркотическое средство «каннабис (марихуана)» общей массой 51 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Другую часть незаконно приобретенного наркотического средства «каннабис (марихуана)» общей массой 39,39 грамм, упакованную в два полимерных пакета, Морозов Н.М. 17 ноября 2010 года перенес в домик на ферме, принадлежащей ФИО4, расположенной ... где жил и работал ФИО5. Данное наркотическое средство Морозов Н.М. хранил в принадлежащей ФИО5 сумке под кроватью в комнате последнего. 18 ноября 2010 года данное наркотическое средство «каннабис (марихуана)» общей массой 39,39 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

            Размер изъятого наркотического средства «каннабис (марихуана)» общей массой 90,39 грамм (51, 00 + 39,39), которое незаконно приобрел, хранил и перевез Морозов Н.М., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. 

            Своими умышленными действиями Морозов Н.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            17 ноября 2010 года около 7 часов 30 минут Морозов Н.М. с целью оставить на временное хранение наркотическое средство «каннабис (марихуана)», пришел в домик на ферме, принадлежащей ФИО3, расположенной ... где жил и работал его знакомы ФИО1, и принес с собой матерчатую сумку грязно-серого цвета, в которой находились два полимерных пакета с наркотическим средством «каннабис (марихуана)». Во время нахождения в домике ФИО1 у Морозова Н.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на склонение ФИО1 к потреблению наркотического средства. Морозов Н.М. предложил ФИО1 употребить часть принесенного им наркотического средства ... на что ФИО1 согласился. Взяв из одного пакета часть наркотического средства, ФИО1 ... Морозова Н.М. и взял из пакета «каннабис (марихуану)» для себя. ...

            Своими умышленными действиями Морозов Н.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.230 УК РФ – склонение к потреблению наркотических средств.

            17 ноября 2010 года около 7 часов 30 минут Морозов Н.М. с целью оставить на временное хранение наркотическое средство «каннабис (марихуана)», пришел в домик на ферме, принадлежащей ФИО3, расположенной ... где жил и работал его знакомы ФИО1, и принес с собой матерчатую сумку грязно-серого цвета, в которой находились два полимерных пакета с наркотическим средством «каннабис (марихуана)» массой не менее 51,00 грамм. Во время нахождения в домике ФИО1 у Морозова Н.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, Морозов Н.М. сбыл ФИО1 данное наркотическое средство, предложив употребить часть принесенной им конопли путем ... После совместного употребления наркотического средства Морозов Н.М., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, безвозмездно передал ФИО1 матерчатую сумку с находящимися в ней двумя пакетами наркотического средства «каннабис (марихуана)» массой 51,00 грамм, сказав ФИО1, чтобы он оставил сумку с содержимым себе.

             18 ноября 2010 года данное наркотическое средство «каннабис (марихуана)» общей массой 51 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.  

            Размер изъятого наркотического средства «каннабис (марихуана)» общей массой 51,00 грамм, которое незаконно сбыл Морозов Н.М., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.  

            Своими умышленными действиями Морозов Н.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

            Подсудимый Морозов Н.М. виновность в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что 16 ноября 2010 года он пас скот, на пустыре увидел высохшую на корню дикорастущую коноплю и решил сорвать ее для личного употребления. Сорвав верхушечные части растений, он измельчил их, перетирая руками, и сложил в два полиэтиленовых пакета, которые положил в матерчатую сумку серого цвета. В третий пакет он сложил семена конопли и положил пакет в карман куртки. Сорванные растения он перевез к себе в домик на ферме и оставил храниться там. На следующий день он решил отвезти коноплю своим знакомым ФИО1 и ФИО5, которые работали на соседних фермах, так как боялся, что хозяин его фермы обнаружит наркотическое средство в его домике. Разделив общую массу конопли на три части, он пересыпал их в три пакета, два из которых положил в матерчатую сумку, а один в карман своей куртки. 17 ноября 2010 года около 7 часов 30 минут Морозов Н.М. пришел к ФИО1 и принес с собой матерчатую сумку, в которой находились два пакета с коноплей. Он предложил ФИО1 попробовать ..., ФИО1 согласился, они ... Матерчатую сумку с двумя пакетами конопли Морозов Н.М. передал ФИО1 на хранение, однако впоследствии он решил не забирать указанную сумку, и сказал ФИО1, чтобы коноплю он оставил себе или выкинул. После этого в течение дня они пасли скот, а вечером поехали на другую ферму, где работал их знакомый ФИО5 В одном кармане в куртке у Морозова Н.М. находился пакет с семенами конопли, а в другом  - пакет с измельченными верхушечными частями конопли, который он положил в карман вечером 16 ноября 2010 года, отсыпав коноплю из пакета, находящегося в серой матерчатой сумке. Морозов Н.М. спросил ФИО5, можно ли у него оставить пакеты, не сообщая о том, что находится в данных пакетах, ФИО5 сказал, что он может положить пакеты в его сумку, находящуюся под кроватью, что и сделал Морозов Н.М. 18 ноября 2010 года указанные пакеты с коноплей и семенами конопли были изъяты сотрудниками милиции. Морозов Н.М. искренне раскаивается в содеянном и просит суд строго его не наказывать.  

  Кроме полного признания виновности подсудимым Морозовым Н.М., его виновность подтверждается также следующими собранными по делу доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 17 ноября 2010 года примерно в 18-19 часов к нему приехали его знакомые Морозов Н.М. и ФИО1, первым в дом зашел Морозов Н.М. и сказал, что ему нужно оставить пакеты на несколько дней, так как на следующий день должен был приехать хозяин фермы, на которой работает Морозов Н.М., а он не хочет, чтобы тот их увидел. ФИО5 не стал спрашивать, что находится в пакетах, он подумал, что там какие-то документы, и сказал Морозову Н.М., что пакеты он может положить в его сумку, находящуюся под кроватью. Морозов Н.М. положил пакеты в сумку, затем в комнату зашел ФИО1, ФИО5 угостил их водкой, после чего они уехали. На следующий день сотрудники милиции изъяли оставленные Морозовым Н.М. пакеты, в которых находилась конопля и семена конопли.    

Показаниями свидетеля ФИО7 сотрудника МОВД «Зеленчукский», о том, что 18 ноября 2010 года он в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в рамках операции «Канал» в составе группы по отработке животноводческих ферм, заброшенных зданий и предприятий выезжал на фермы, расположенные в районе урочищ ... В жилом домике на ферме в урочище ... у гр.ФИО1 была изъята матерчатая сумка серого цвета, в которой находились два пакета с измельченной растительной массой с запахом конопли. В жилом доме на ферме в урочище ... у гр.ФИО5 были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, в одном из которых находилась измельченная растительная масса, в другом – семена. При этом ФИО5 пояснил, что данные пакеты принадлежат Морозову Н.М.     

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания неявившихся в судебное заседание свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО1, данные ими в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО9, работающих в ОМ № 1 МОВД «Зеленчукский», 18 ноября 2010 года в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в рамках операции «Канал» в составе группы по отработке животноводческих ферм, заброшенных зданий и предприятий они выезжали на фермы, расположенные в районе урочищ ... В жилом домике на ферме в урочище ... у гр.ФИО1 в присутствии его самого и Морозова Н.М. была изъята матерчатая сумка серого цвета, в которой находились два пакета с измельченной растительной массой с запахом конопли. ФИО1пояснил, что указанную сумку накануне принес Морозов Н.М., вместе с которым они употребили часть конопли ... а оставшуюся часть Морозов Н.М. передал ФИО1, Морозов Н.М. не отрицал данные пояснения. В жилом доме на ферме в урочище ... у гр.ФИО5 были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, в одном из которых находилась измельченная растительная масса с характерным запахом конопли, в другом – семена конопли. При этом ФИО5 пояснил, что данные пакеты принадлежат Морозову Н.М., который оставил их на хранение 17 ноября 2010 года л.д. 202-205, 206-209, 223-226).

Свидетель ФИО1 на предварительном следствии показал, что 17 ноября 2010 года около 7 часов 30 минут к нему пришел его давний знакомый Морозов Н.М., который также, как и он, пасет и охраняет скот на соседней ферме. С собой у Морозова Н.М. была матерчатая сумка серого цвета, раскрыв которую он сказал, что принес коноплю, и предложил попробовать .... ФИО1 согласился, после чего они ... Затем Морозов Н.М. передал сумку с коноплей ФИО1, сказав при этом, чтобы он взял коноплю себе или выбросил ее. ФИО1 взял сумку с коноплей и положил ее за диван. Затем они поехали пасти скот, а вечером еще заехали к их общему знакомому ФИО5, который угостил их водкой. 18 ноября 2010 года приехали сотрудники милиции и в ходе осмотра дома обнаружили и изъяли матерчатую сумку серого цвета, в которой находились два пакета с коноплей л.д. 216-219). 

Свидетели ФИО6 и ФИО8 на предварительном следствии показали, что 18 ноября 2010 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при осмотре ферм на территории Урупского района. Вместе с сотрудниками милиции они приехали на ферму, расположенную в урочище ... где находились работники фермы Морозов Н.М. и ФИО1 С разрешения ФИО1 был осмотрен дом, где он проживает, в ходе осмотра была обнаружена и изъята матерчатая сумка серого цвета, в которой находились два полимерных пакета с измельченной растительной массой. При этом ФИО1 пояснил, что указанную сумку ему передал Морозов Н.М., а Морозов Н.М. сказал, что коноплю он сорвал на пустыре и передал ФИО1 Затем они проехали на ферму, расположенную в урочище ... где в доме работника фермы ФИО5 были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, в одном из которых находилась измельченная растительная масса, в другом – семена. ФИО5 пояснил, что указанные пакеты накануне оставил у него на хранение его знакомый Морозов Н.М. л.д.190-193, 194-197).  

            Кроме того, виновность подсудимого Морозова Н.М. подтверждается оглашенными в судебном заседании:

             - Протоколами осмотра мест происшествия с фототаблицами, в которых описаны: дом, расположенный на ферме в урочище ..., где проживает ФИО5, в помещении которого были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с сухой измельченной растительной массой; дом, расположенный на ферме в урочище ... где проживает ФИО1, в помещении которого были обнаружена и изъята сумка с двумя полимерными пакетами с сухой измельченной растительной массой л.д.9-17, 124-135);

              - Протоколом осмотра предметов, в котором описаны индивидуальные признаки матерчатой сумки грязно-серого цвета, прозрачного полимерного пакета с семенами конопли и  полимерных пакетов с измельченной растительной массой л.д.227-230);        

            - Заключением эксперта № 83 от 1 декабря 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО1 на МТФ, расположенной в урочище ... в   полиэтиленовых пакетах является наркотическим средством каннабис (марихуана), общая масса которого составляет 52,12 грамм л.д. 164-169);

 - Заключением эксперта № 84 от 1 декабря 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО5 на МТФ, расположенной в урочище ... является наркотическим средством каннабис (марихуана), общая масса которого составляет 39,39 грамм; изъятые семена растения конопли массой 48,11 грамм к наркотическим средствам не относятся л.д.69-71).

   Действия подсудимого Морозова Н.М. по факту сбора, хранения и перевозки растения конопли суд квалифицирует по ч.1 ст.230 УК РФ как склонение к потреблению наркотических средств, по факту передачи наркотического средства ФИО1- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку, как разъяснено в пунктах 6, 7, 13 и 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 (в ред. от 23.12.2010 г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах), при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство; под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.); склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Морозовым Н.М. преступлений, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.

            Данные преступления относятся к категории особо тяжких и средней тяжести согласно ст.15 УК РФ.

            К смягчающим наказание подсудимого Морозова Н.М. обстоятельствам согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. 

            Отягчающих наказание подсудимого Морозова Н.М. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено. 

            Характеризуется подсудимый Морозов Н.М. посредственно – длительное время живет и работает на молочно-товарной ферме ФИО2 в урочище ... в антиобщественном образе жизни замечен не был, приводов в отделение милиции не имеет, жалоб на Морозова Н.М. не поступало.

С учетом изложенного, учитывая смягчающее наказание подсудимого Морозова Н.М. обстоятельства, его отношение к содеянному, а также то, что в результате его деяний тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить ему условную меру наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.      

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Морозова Н.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.230 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:  по ч.1 ст.230 УК РФ в виде одного года лишения свободы; по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Морозову Н.М. наказание в соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в три года, обязать Морозова Н.М. не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров, и регулярно один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.  

            Меру пресечения Морозову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства - четыре полимерных пакета с измельченными частями растения конопли, один полимерный пакет с семенами растения конопли и матерчатую сумку грязно-серого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урупского районного суда Дубовцева А.Н.

Приговор вступил в законную силу.