Приговор от 23 мая 2011 года



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 г. ст. Преградная.

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего - Рощиной М.П.

При секретаре - Кочкарове Р.О.

с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Урупского района - Сухорукова А.А.

Подсудимой - Багрий Т.В.,

Потерпевшего - ФИО1

Защитника - Скогорева Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Багрий Т.В.... ранее судимой 21 октября 2009 года Урупским районным судом по ст. 70 УК РФ по двум приговорам к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –  поселения, условно - досрочно освобождённой 18 декабря 2010 года по постановлению Майкопского городского суда от 15 декабря 2010 года на неотбытый срок в девять месяцев, копию обвинительного акта получившей 29 апреля 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Багрий Т.В. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 12 марта 2011 года, около 14 часов дня Багрий Т.В., находясь в гостях у знакомых, проживающих в ..., прошла в комнату, увидела висящее у изголовья, лежавшей на кровати больной ФИО2 мужское пальто ФИО1, по внезапно возникшему преступному умыслу на совершение открытого хищения денежных средств, которые по её предположению могли находиться во внутреннем кармане и, реализуя свои внезапно возникшие преступные намерения, действуя умышленно, невзирая на присутствие больной, похитила денежные средства из внутреннего кармана пальто и понимая, что ФИО2 видит её противоправные действия, положила деньги себе в карман и быстро с места преступления скрылась, распорядившись деньгами по своему усмотрению. Таким образом, подсудимая похитила у потерпевшего 9 800 рублей купюрами разного достоинства – по 1000; 500 и 100 рублей.

В процессе проведения особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимая Багрий Т.В. свою вину признала полностью, осознала содеянное, искренне раскаялась и настояла на своём ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, а  решение о нём она приняла после консультации с адвокатом. Последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства по делу она знает и осознаёт.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и  признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимой Скогорев Г.А. подтвердил, что нарушений прав подсудимой в ходе дознания и судебного процесса допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший ФИО1 добровольно выразил своё согласие с ходатайством подсудимой о проведении по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что претензий к подсудимой не имеет, поскольку она согласна добровольно уплатить, причиненный имущественный ущерб, часть которого уже возместила.

Выслушав мнение государственного обвинителя Сухорукова А.А., подсудимой Багрий Т.В., ее защитника Скогорева Г.А. и потерпевшего ФИО1, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных в ходе дознания, что позволяет сделать вывод о виновности Багрий Т.В. в содеянном и вынести по делу обвинительный приговор.

Действия Багрий Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 9 800 рублей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимой, содеянное ею, обстоятельства, при которых было совершено данное преступление, влияние назначаемого судом наказания на ее исправление, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ.

Багрий Т.В. как личность, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к распитию спиртных напитков, а по месту отбывания наказания посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит то, что вину в содеянном признала полностью, раскаялась, частично возместила потерпевшему причиненный имущественный ущерб и согласна полностью возместить его добровольно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

Багрий Т.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ в период срока условно-досрочного освобождения, ранее она была осуждена Урупским районным судом также за умышленное преступление, поэтому ей необходимо назначить наказание с учётом требований ст.ст. 68, 70 и 79 УК РФ.

Её действия повлекли за собой последствия в виде имущественного ущерба потерпевшему. С учетом актуальности ранее совершенных подсудимой преступлений и преступления за которое она осуждается в настоящее время, имеющих социально-опасное значение для общества, а так же тех обстоятельств, что данное умышленное преступление совершено ею спустя 2 месяца 24 дня с момента условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, для достижения целей исправления в отношении подсудимой, предупреждения совершения ею других преступлений, суд считает необходимым назначить Багрий Т.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, где указано, что при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное Багрий Т.В. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы Багрий Т.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302-304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Багрий Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Багрий Т.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания назначенного по приговору Урупского районного суда от 21 октября 2009 года, на неотбытый срок девять месяцев, отменить и по совокупности приговоров, путём частичного присоединения в соответствии со статьей 70 УК РФ окончательно назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 мая 2011 года.

Меру пресечения Багрий Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в зале суда.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 1 ст. 132 УПК РФ они подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Председательствующий

- председатель районного суда Рощина М.П.

Приговор вступил в законную силу.