Приговор от 19.04.2011



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года ст.Преградная.

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

В составе:

Председательствующего - Рощиной М.П.

При секретаре - Кочкарове Р.О.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора района - Сухорукова А.А.

Защитника - Хасановой Г.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

Подсудимой - Дегтяревой Л.И.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Дегтяревой Л.И., ..., копию обвинительного заключения получившей 31 марта 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Дегтярева Л.И. органами предварительного расследования обвиняется в том, что заведомо зная о ненадлежащем качестве и низких потребительских свойствах спиртосодержащей жидкости, находящейся в одной полимерной бутылке, без этикетки с наклеенной специальной маркой акцизного сбора 003 007484743, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для потребителей, осознавая ее непригодность к употреблению, в нарушение ст. 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» /со всеми последующими изменениями/ предусматривающей, что производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий, а так же требований ст. 26 данного Федерального закона, запрещающей в отсутствие указанной лицензии производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции сбыла ФИО1 спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В декабре месяце 2010 года, точная дата следствием не установлена Дегтярева Л.И. смешала кипяченую воду с одним килограммом сахара и 50 граммами дрожжей, вылила в трёхлитровую стеклянную банку, закрыла её пластмассовой крышкой, через которую вывела резиновую трубку и опустила её в литровую бутылку. В процессе брожения из банки через резиновую трубку спиртосодержащая жидкость перетекала в бутылку ёмкостью один литр. Её она хранила незаконно у себя в доме, расположенном ..., с целью применения в быту.

10 февраля 2011 года, примерно в 11 часов дня Дегтярева Л.И., находясь в своем домовладении, заведомо зная о ненадлежащем качестве изготовленной продукции, умышленно, введя в заблуждение относительно её потребительских свойств и качества, в нарушение ст. 7 Закона РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» /со всеми последующими изменениями/ в части того, что потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для его жизни и здоровья, при этом изготовитель обязан обеспечить безопасность товара в течение установленного срока службы или срока годности товара и ч.ч. 1 и 2 ст. 16 и ст. 26 Федерального закона № 171 - ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в части того, что розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 указанного Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки в соответствии со ст. 12 данного Федерального закона, запрещающей оборот алкогольной продукции без документов, подтверждающих - легальность её производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки марками, специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками не соответствующей требованиям государственных стандартов; в нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции, реализовала имевшуюся у нее спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке ёмкостью 1 литр без этикетки с наклеенной специальной маркой акцизного сбора 003 007484743 в количестве 1 литра за 100 рублей ФИО1. Факт незаконной реализации подсудимой спиртосодержащей жидкости и получения денег был зафиксирован сотрудниками правоохранительных органов. Реализованная незаконно подсудимой спиртосодержащая жидкость, в количестве 1 литра, представляет собой водно-спиртовый раствор крепостью 60,2 % об. не соответствующий требованиям ГОСТ Р 52472 - 2005 и ГОСТ Р 51355 - 99 по органолептическим показателям крепости, качеству спирта и его химическому составу, а именно завышенному содержанию сивушных масел, сложных эфиров и токсичных микропримесей /бензальдегид/ и тем самым не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей при потреблении её в пищевых целях.

Своими умышленными действиями Дегтярева Л.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В процессе проведения особого порядка судебного рассмотрения дела подсудимая Дегтярева Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, свою вину признала полностью и настояла на своём ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. Пояснила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, а решение о нём она приняла после консультации с адвокатом. Последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства по делу она знает и осознаёт. Дегтярева Л.И. в полном объёме признала обвинение и подтвердила обстоятельства совершённого ею преступления, при этом утверждает, что в содеянном раскаивается и просит назначить ей наказание, связанное с денежным штрафом.

Выслушав подсудимую, ее защитника Хасанову Г.Ю. и мнение государственного обвинителя Сухорукова А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Дегтярева Л.И., обосновано и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Данные обстоятельства позволяют суду сделать выводы о ее виновности в совершении преступления, связанного со сбытом спиртосодержащей продукции, не соответствующей требованиям ГОСТов Р 52472 - 2005 и Р 51355 - 99 по органолептическим показателям крепости, качеству спирта и его химическому составу, а именно завышенному содержанию сивушных масел, сложных эфиров и токсичных микропримесей /бензальдегид/, требованиям безопасности жизни и здоровья людей при потреблении её в пищевых целях и дают основания для вынесения по делу обвинительного приговора.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что действия Дегтяревой Л.И., по признаку сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Дегтяревой Л.И., суд учитывает, личность подсудимой, содеянное ею, условия жизни, обстоятельства при которых совершено данное преступление, его общественную опасность.

Как личность, подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, ранее преступлений не совершала.

Совершённое ею преступление хотя и является умышленным, представляющим собой повышенную общественную опасность, но относится к категории преступлений небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст. 61 УК РФ - суд относит то, что она вину в содеянном признала, раскаялась, активно способствовала следствию в раскрытии данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу судом не выявлено.

В результате преступных действий Дегтяревой Л.И. тяжких последствий не наступило, какой - либо социальной опасности для общества подсудимая в настоящее время не представляет, данное преступление совершено ею впервые. Подсудимая имеет денежные доходы в виде пенсионных выплат, поэтому руководствуясь ст.ст. 46 УК РФ, 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» /в редакции Постановлений Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года № 5 и от 29 октября 2009 года № 21/, по мнению суда ее исправление возможно путём назначения наказания, связанного с денежным штрафом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302-304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дегтяреву Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде денежного штрафа в доход государства в размере 5 000 /Пяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Дегтяревой Л.И. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 1 ст. 132 УПК РФ они подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - полимерную бутылку ёмкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, а денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево -Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

- председатель районного суда Рощина М.П.

Приговор вступил в законную силу.