Дело № 1-35/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июля 2010 г. ст. Преградная.
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Чомаева Р.Б.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Урупского района КЧР Докшокова А.З.,
подсудимого
Улимаева С. Р., ... копию обвинительного заключения получившего 23 июня 2010 года,
защитника Кубановой Л.И.,
представившей удостоверение № 57 и ордер № 066084 от 22 июля 2010 года,
при секретаре Поух О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Улимаева С. Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами следствия Улимаев С.Р. обвиняется в двух покушениях на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не доведенных до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
22.12.2009 г., в период времени с 22 ч. 00 мин. по 22 ч. 05 мин., в ... гр. Улимаев С. Р., Дата обезличена г/р., действуя умышленно, в нарушение п.1 ст.2, ст.ст.14, 23, 25 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., незаконно сбыл лицу, добровольно участвовавшему в качестве "условного покупателя" при проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ по КЧР оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", путем продажи за денежные средства в сумме 950(девятьсот пятьдесят) рублей, вещество, которое, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № 58 от 16.06.2010 г., является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, общая постоянная масса которого составляет 0,175 г.
Своими умышленными действиями Улимаев С. Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ - покушение на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, 27.12.2009 г., в период времени с 12 ч. 57 мин. по 13 ч. 05 мин., в ..., действуя умышленно, в нарушение п.1 ст.2, ст.ст.14, 23, 25 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., незаконно сбыл лицу, добровольно участвовавшему в качестве "условного покупателя" при проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ по КЧР оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", путем продажи за денежные средства в сумме 950(девятьсот пятьдесят) рублей, вещество, которое, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № 58 от 16.06.2010 г., является наркотическим средством -экстрактом маковой соломы, общая постоянная масса которого составляет 0,135 г.
Своими умышленными действиями Улимаев С. Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ - покушение на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В процессе проведения особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимый Улимаев С.Р. свою вину признал полностью, осознает содеянное, искренне раскаивается и настоял на своём ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. Пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, и решение о нём он принял после консультации с адвокатом. Последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства по делу он знает и осознаёт.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого Кубанова Л.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного процесса - допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Выслушав мнение государственного обвинителя Докшоков А.З. подсудимого Улимаева С.Р., его защитника Кубановой Л.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования, что позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Улимаева С.Р. и постановить ему обвинительный приговор.
Действия Улимаева С.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на совершение незаконного сбыта наркотического средства, недовведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на совершение незаконного сбыта наркотического средства, недовведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, содеянное им, обстоятельства при которых было совершено данное преступление, влияние назначаемого судом наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, предусмотренные ст. ст.61 и 63 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит то, что вину в содеянном признал полностью, раскаивается.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Улимаев С.Р. как личность, по месту жительства и работы характеризуется посредственно.
Улимаев С.Р. совершил, согласно ст. 15 УК РФ, два покушения на совершение тяжких преступлений, однако его действия тяжких последствий за собой не повлекли и при назначении наказания суд так же учитывает, что Улимаев С.Р. живет ..., за которой ухаживает и помогает материально по мере возможности, не судим, искренне раскаивается в совершенных преступлениях, уверяет суд, что уже на протяжении более чем полугода не употребляет наркотические средства, работает. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества путем применение к нему условного осуждения.
В соответствии с частью 3 статьи 66 УК РФ, срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное Улимаеву С.Р. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данные преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Улимаева С. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему меру наказания по:
- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;
- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;
Окончательно по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Улимаеву С.Р. назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде пяти лет лишения свободы.
Применив ст.73 УК РФ, данную меру назначенного наказания считать условной с испытательным сроком в три года с обязательством не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговоров.
Меру пресечения, Улимаеву С. Р. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - экстракт маковой соломы, медицинский пластиковый шприц, градуированный на 5 мл, два медицинских пластиковых шприца, градуированных на 6 мл, два медицинских пластиковых шприца, градуированные на 10 мл, четыре отрезка липкой ленты с отпечатками следов рук, ксерокопии денежных купюр банка России, одна купюра достоинством пятьдесят рублей, порядковый номер и серия: Номер обезличен; одна купюра достоинством пятьсот рублей, порядковый номер и серия: Номер обезличен; четыре купюры достоинством по сто рублей, порядковые номера и серии: Номер обезличен ксерокопии денежных купюр банка России, девять купюр достоинством по сто рублей, порядковые номера и серии: Номер обезличен, прозрачная бесцветная стеклянная ампула с надписью: ... с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, верхняя часть ампулы запечатана пластилином серого цвета - уничтожить.
Вещественные доказательства - один аудиодиск с аудиозаписью телефонных переговоров Улимаева С.Р., упакованный в бумажный белый конверт, опечатанный печатью СО УФСКН РФ по КЧР, один аудиовидеодиск с аудиовидеозаписями ОРМ в отношении Улимаева С.Р.-«оперативный эксперимент», «проверочная закупка», упакованный в бумажный светло-коричневый конверт, опечатанный печатью СО УФСКН РФ по КЧР, один аудиовидеодиск с аудиовидеозаписью обследования жилища гр. Улимаева С.Р., упакованный в бумажный светло-коричневый конверт, опечатанный печатью СО УФСКН РФ по КЧР - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ
УРУПСКОГО РАЙОННОГО СУДА ЧОМАЕВ Р.Б.
Приговор вступил в силу.