Дело № 1-34/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июля 2010 года ст.Преградная
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи Дубовцевой А.Н.
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Урупского района Максименко К.Г.
подсудимого- Батманова О.И.
защитника - адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов КЧР Михайлова С.Н.
представившего удостоверение № 64 и ордер № 064543 от 5 июля 2010 г.
представителя потерпевшего Соленовой А.В.
при секретарях Боташевой Ф.А., Шуниной М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Батманова О. И., ...
ранее судимого Урупским районным судом 27 октября 2003 года по ст.158 ч.2 пп. «а,б,» и ст.161 ч.2 пп. «а,б,в» УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком три года, на основании постановления Урупского районного суда от 16 февраля 2005 года условное осуждение отменено, отбывавшего наказание в исправительной колонии общего режима, освобожденного 19 декабря 2006 года по ст.79 УК РФ Рассказовским районным судом Тамбовской области на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 16 дней;
также осужденного мировым судьей судебного участка № 1 Урупского района КЧР 4 февраля 2008 года по ст.10 ч.1 УК РФ
копию обвинительного заключения получившего 11 июня 2010 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Батманов О. И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть гр. ФИО1 Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
4 марта 2010 года примерно в 19 часов Батманов О.И., находясь в домовладении ФИО2, расположенном по адресу: ... совместно с ФИО2 и ФИО1 распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Батмановым О.И. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 стал выражаться в адрес Батманова О.И. грубой нецензурной бранью. Из-за высказанных в адрес Батманова О.И. оскорблений у последнего на почве личного неприязненного отношения к ФИО1 возник преступный умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Действуя умышленно, то есть осознавая, что своими действиями может причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, относясь легкомысленно к возможному наступлению смерти ФИО1, Батманов О.И. нанес один удар кулаком по лицу ФИО1, от которого последний упал на пол. После этого Батманов О.И. нанес ФИО1 множество ударов ногами и руками по голове и туловищу, затем поднял с пола деревянную трость и нанес ею еще не менее трех ударов в область ребер ФИО1
Действиями Батманова О.И. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, множественных двойных и тройных переломов ребер с обеих сторон, закрытого перелома правой ключицы, закрытого перелома тела грудины, ушиба сердца, ушибов обеих легких, разрыва правого легкого, разрывов пристеночной плевры с обеих сторон, внутриплеврального кровоизлияния с обеих сторон, закрытого перелома нижней челюсти слева, ушибленной раны, кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков верхних конечностей и туловища, ссадины правой кисти, которые относятся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1, которая наступила Дата обезличена
Указанными действиями подсудимый Батманов О.И. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый Батманов О.И. виновность в инкриминируемом ему деянии признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. В соответствии с п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, согласно которым 4 марта 2010 года он находился дома у ФИО3 и ФИО4, примерно в 17 часов к ним пришел ФИО2, вместе с которым они распили бутылку самогона. ФИО3 попросила у ФИО2 взаймы денег. ФИО2 сказал, что деньги у него дома и он может дать 100 рублей, если кто-то пойдет с ним. По просьбе сестры к ФИО2 пошел Батманов О.И. Около дома ФИО2 находился ФИО1 Все трое - Батманов О.И., ФИО2 и ФИО1 - зашли в дом, где стали распивать вино и разговаривать на различные темы. В ходе разговора ФИО1 плохо отозвался о покойной матери Батманова О.И. ФИО10, сказав, что она якобы побиралась, затем еще сказал что-то отрицательное. Батманова О.И. это разозлило и он ударил ФИО1 кулаком в область челюсти. От удара ФИО1 упал со стула на пол, а Батманов О.И. подошел к нему и стал наносить удары левой и правой рукой в область ребер, затем продолжил наносить удары руками и ногами по туловищу и голове. ФИО1 сопротивления не оказывал, а лишь просил не избивать его. ФИО2 попытался оттянуть Батманова О.И. от ФИО1 и просил его успокоится, однако Батманов О.И. нанес удар кулаком по лицу ФИО2 и снова продолжил избивать ФИО1, нанося ему удары левой ногой в область груди и ребер. Затем Батманов О.И. взял деревянную трость ФИО1 и нанес ею не менее трех ударов по правому боку в область ребер. После избиения ФИО1 лежал на полу и не двигался. Батманов О.И., испугавшись, что убил ФИО1, сразу ушел из дома ФИО2 Примерно в 22 часа того же дня он пошел к своим знакомым ФИО13), у которых остался ночевать, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Утром 5 марта 2010 года он ушел от своих знакомых, а когда шел по центральной улице ..., встретил своего племянника ФИО11, который сказал Батманову О.И. о том, что его разыскивает милиция. Батманов О.И. сказал, что он идет в милицию, около опорного пункта милиции он встретил своего знакомого ФИО5, который тоже сказал, что его искали сотрудники милиции. Через некоторое время на автомашине подъехал участковый уполномоченный ФИО22 и сказал: «Садись, поехали». Батманов О.И. сразу понял, что это из-за драки с ФИО1 и не стал сопротивляться ...
О случившемся Батманов О.И. сожалеет и в содеянном раскаивается.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого полностью нашла свое подтверждение в суде.
Виновность подсудимого подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 4 марта 2010 года примерно в 17 часов он пошел в гости к ФИО3 и ФИО4, проживающим в ... Там же находился брат ФИО3 Батманов О.И. ФИО2 некоторое время побыл там, а затем ФИО3 попросила у него взаймы 100 рублей. ФИО2 сказал, что с собой денег у него нет, но если кто-нибудь сходит к нему домой, он займет деньги, а также даст немного картофеля. По просьбе ФИО3 за деньгами вместе с ФИО2 пошел Батманов О.И. Около дома, расположенного в ..., где проживает ФИО2, его ожидал ранее знакомый ФИО1 Все трое зашли в дом, ФИО2 сразу же дал Батманову О.И. 200 рублей - 100 рублей для ФИО3, и 100 рублей для приобретения спиртного. Батманов О.И. принес вино, они втроем выпили его, после чего Батманов О.И. стал требовать у ФИО2 100 рублей для ФИО3 ФИО1 возмутился, сказав: «Ты что, с ума сошел, он же тебе все отдал», выразившись при этом нецензурно, после чего Батманов О.И. встал с кровати, подошел к ФИО1 и ударил его по лицу. От удара ФИО1 упал на пол, а Батманов О.И. стал избивать его ногами и руками, нанося удары по туловищу, голове, рукам и ногам. ФИО2 попытался вступиться за ФИО1, Батманов О.И. прекратил избивать последнего, вытащил из кармана складной нож и направился в сторону ФИО2 Подойдя к ФИО2, Батманов О.И. правой рукой, в которой находился сложенный нож, нанес сильный удар в левый висок ФИО2, а затем стал избивать его. ФИО2 удалось вырваться, он выбежал во двор, а затем пошел к проживающему по соседству ФИО7, у которого побыл некоторое время, после чего вернулся к себе домой. Батманова О.И. не было, а ФИО1 лежал на полу и стонал. ФИО2 включил обогреватель, ФИО1 уложил на топчан. Утром 5 марта 2010 года примерно в 11 часов к ФИО2 пришли соседи ФИО8 и ФИО9 узнать, что случилось, ФИО2 попросил вызвать скорую помощь и милицию, примерно через час приехала скорая помощь, ФИО1 забрали в больницу, затем приехали сотрудники милиции. 7 марта 2010 года ФИО2 узнал о том, что ФИО1 умер.
Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, 4 марта 2010 года примерно в 21 час он услышал шум, доносившейся из прихожей его дома. Включив свет, он увидел, что на полу лежит его сосед ФИО2, на лице которого были гематомы. Он спросил: «Что случилось?», на что ФИО2 ничего внятно не ответил. Он предложил ФИО2 вызвать скорую помощь, но тот отказался. Пробыв в его доме около часа, ФИО2 ушел. На следующий день ФИО7 попросил ФИО8 и ФИО9 сходить к ФИО2 и узнать, как он себя чувствует. Сам он пойти не мог, так как помогал в организации похорон умершей соседки. Через несколько минут ФИО8 с ФИО9 вернулись и сказали, что необходимо вызвать скорую помощь, так как в доме у ФИО2 находится еще какой-то мужчина, который сильно избит. В это время к ним подошел оперуполномоченный участковый милиционер, который вызвал скорую помощь. О том, кто избил ФИО2 и незнакомого мужчину, ФИО7 не известно ...
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что утром 5 марта 2010 года примерно в 11 часов он находился у себя дома вместе с ФИО8, их сосед ФИО7 попросил сходить к ФИО2, пояснив, что накануне вечером ФИО2 приходил к нему со следами побоев, необходимо узнать, все ли в порядке. Сам ФИО7 не смог пойти к ФИО2, так как помогал в организации похорон соседки. ФИО9 с ФИО8 зашли в дом к ФИО2, у ФИО2 на лице были видны побои, в комнате также находился ФИО1, который был сильно избит, лежал на топчане и стонал. Со слов ФИО2 ему стало известно, что их обоих избил Батманов О.И. ФИО9 с ФИО8 сказали ФИО2, что они вызовут скорую помощь и милицию. На улице они увидели участкового милиционера ФИО6, рассказали ему о случившемся, после чего тот вызвал скорую помощь. После приезда скорой помощи ФИО9 помог поместить ФИО1 в машину скорой помощи и поехал вместе с ним в Урупскую ЦРБ, где также помог донести больного в рентген кабинет, а затем в реанимационное отделение. ФИО1 находился в тяжелом состоянии, по дороге он ничего не говорил, только стонал. Через несколько дней ФИО9 узнал, что ФИО1 умер.
Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 - 5 марта 2010 года примерно в 11 часов он вместе с ФИО9 по просьбе ФИО7 пошел к ФИО2, так как последний ночью приходил к ФИО7 с гематомами на лице, в доме у ФИО2 находился ФИО1 Со слов ФИО2 им стало известно, что вечером 4 марта 2010 года их обоих избил Батманов О.И., который приходил взять взаймы деньги для своей сестры ФИО3 Они вызвали скорую помощь, помогли поместить ФИО1 в автомашину и сопровождали его в Урупскую ЦРБ, где ФИО1 поместили в реанимационное отделение. По дороге в больницу ФИО1 ничего не говорил, только стонал. Через несколько дней от жителей ... ФИО8 стало известно о том, что ФИО1 умер (...
Свидетель ФИО21 показала, что проживает по соседству с ФИО2, Дата обезличена года от ФИО8 и ФИО9 она узнала, что ФИО2 и еще какого-то мужчину в доме ФИО2 сильно избили и необходимо вызвать скорую помощь. Поскольку у нее на счете на телефоне не оказалось денег, она сказала, чтобы в пункт скорой помощи позвонили из фельдшерского пункта. В тот же день от соседей она узнала, что вторым мужчиной был ФИО1, избил ФИО2 и ФИО1 Батманов О.И. Впоследствии она также узнала, что ФИО1 в больнице умер.
Свидетель ФИО20, фельдшер скорой медицинской помощи ..., показала, что 5 марта 2010 года примерно в 12 часов поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: ... мужчину сильно избили. По приезду по вышеуказанному адресу она обнаружила, что в комнате на топчане лежал ФИО1, на вопрос о том, какие у больного жалобы, внятного ответа она не услышала, он хотя и был в сознании, но не разговаривал, только показывал на грудную клетку. В ходе осмотра она обнаружила признаки ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, так как лицо было сильно отекшее, на лице кровоподтеки, гематомы. Следов крови на больном не было. Она приняла решение о немедленной госпитализации больного в Урупскую ЦРБ. Находившиеся в домовладении ФИО9 и ФИО8 помогли поместить больного в машину и по приезду в ЦРБ перенести его в хирургическое отделение. После проведения рентгена было выявлено, что у ФИО1 помимо ЗЧМТ имеются множественные переломы ребер. Через несколько дней ФИО20 узнала о том, что ФИО1 умер.
Свидетель ФИО19, медсестра скорой медицинской помощи Урупской ЦРБ, в судебном заседании пояснила, что 5 марта 2010 года примерно в 13 часов 30 минут из ... фельдшером скорой помощи ... был доставлен больной ФИО1, который был осмотрен врачом и с диагнозом «пневмоторакс, эмфизема, множественные переломы грудной клетки» помещен на стационарное лечение. Со слов фельдшера ей известно, что ФИО1 избили, но кто и когда его избил, она не знает. ФИО19 оформила историю болезни ФИО1, передала в хирургическое отделение, а затем позвонила в дежурную часть ОВД Урупского района и сообщила о доставлении больного с вышеуказанными повреждениями.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18, ..., пояснил, что ФИО1 поступил в больницу 5 марта 2010 года примерно в 14 часов в крайне тяжелом состоянии, жаловался на боли в голове и грудной клетке, полученные рентгеновские снимки показали, что у него имеются множественные переломы ребер с обеих сторон, ушибы внутренних органов, ссадины и ушибы головы, закрытая черепно-мозговая травма. Состояние больного не позволяло проведение оперативного вмешательства, поэтому он был помещен в реанимационное отделение. От фельдшера ФИО20 и со слов ФИО1 ФИО18 известно, что ФИО1 избили, но кто именно его бил, свидетелю не известно. ФИО1 говорил, что не помнит, кто его избивал.
Свидетель ФИО4 подтвердил, что 4 марта 2010 года Батманов О.И. и ФИО2находились в его домовладении, где он проживает с ФИО3, по просьбе ФИО3 Батманов О.И. пошел к ФИО2, так как последний пообещал ФИО3 дать взаймы 100 рублей. После этого ФИО4 Батманова О.И. не видел, но от сотрудников милиции ему стало известно, что Батманов О.И. сильно избил ФИО1, который впоследствии скончался. ФИО4 также пояснил, что Батманова О.И. знает длительное время как спокойного, неконфликтного человека, вспышек гнева никогда за ним не замечал.
Свидетели ФИО11, ФИО17 и ФИО5 показали, что 5 марта 2010 года Батманова О.И. разыскивала милиция. ФИО11 пояснил, что встретил Батманова О.И. на ... и сказал ему, что его разыскивал участковый милиционер, на что Батманов О.И. ответил, что знает об этом. При этом Батманов О.И. нервничал. При этом разговоре присутствовала ФИО17, которая подтвердила, что указанные события имели место. ФИО5 показал, что 5 марта 2010 года в послеобеденное время он находился возле своего дома, к нему подошел Батманов О.И. и сказал дословно: «Я замочил «ФИО1», иду в «ментовку» сдаваться». Кличка «ФИО1» была у ФИО1, с которым ФИО5 ранее был знаком. Впоследствии от жителей ... ФИО5 стало известно, что между Батмановым О.И. и ФИО1 произошла драка, в ходе которой Батманов О.И. сильно избил ФИО1, и тот через несколько дней скончался в больнице.
Свидетель ФИО16 пояснила, что 5 марта 2010 года она находилась у своих знакомых ФИО14 С. и С., там же был и Батманов О.И. В ходе распития спиртных напитков Батманов О.И. вытащил из кармана брюк перочинный нож и стал рассказывать, что якобы он этим ножом ударил двух человек. ФИО16, знающая Батманова О.И. с детских лет, отругала его и сказала, чтобы он спрятал нож и никому об этом больше не рассказывал. Через несколько минут Батманов О.И. ушел, а спустя несколько дней ФИО16 узнала о том, что Батманов О.И. избил двух мужчин, один из которых по кличке «ФИО1» от побоев умер.
В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были также оглашены показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15 Из показаний ФИО13 и ФИО14 следует, что Батманов О.И. пришел к ним вечером 4 марта 2010 года, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и при этом рассказывал, что он «выбивал» какие-то деньги у двоих «дядек», один из которых приходится ему родным дядей, что очень сильно избил родного дядю, затем достал из кармана нож и сказал, что ножом ударил дядю. Батманов О.И. переночевал у ФИО14, после чего ушел. ФИО15 видел, как на территории пилорамы, где он работал вместе с Батмановым О.И., последнего задержали сотрудники милиции ...
В связи с тем, что у ФИО1 на территории ... не имеется близких родственников, потерпевшим по данному делу было признано .... Представитель потерпевшего Соленова А.В. в судебном заседании пояснила, что ФИО1 являлся жителем ..., постоянного места жительства он не имел, был склонен к употреблению спиртных напитков. В середине марта 2010 года Соленовой А.В. стало известно о том, что ФИО1 избил другой житель ... Батманов О.И., отчего ФИО1 умер.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании:
-Протоколом осмотра места происшествия, в котором описано домовладение, расположенное по адресу: ... принадлежащее ФИО2, в котором ФИО1 были причинены телесные повреждения, в ходе осмотра была обнаружена и изъята деревянная трость ...
- Протоколами выемки, согласно которым у фельдшера скорой помощи Урупской ЦРБ ФИО12 изъята одежда ФИО1 - вязаный свитер темно-синего цвета, пара шерстяных носков, пара сапог черного цвета (...; у Батманова О.И. - камуфлированная куртка из синтетического материала зеленого цвета, вязаный свитер темно-синего цвета, футболка серого цвета, брюки из синтетического материала зеленого цвета, пара сапог зеленого цвета ...); у свидетеля ФИО2 - вязаный свитер серого цвета с узорами и брюки спортивного покроя темно-синего цвета ...
- Протоколом осмотра предметов, в которых описаны характерные признаки вышеперечисленных вещей, изъятых у ФИО12, Батманова О.И., ФИО2, а так же деревянной трости, изъятой при осмотре места происшествия, и марлевых тампонов с кровью Батманова О.И., ФИО2 и ФИО1 ...
- Заключением эксперта № 72, согласно которому на свитере ФИО1 и брюках Батманова О.И. имеются пятна крови, которые могли произойти от ФИО1 и Батманова О.И. и не могли произойти от ФИО2; на сапогах ФИО1 и куртке Батманова О.И. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО2, а в качестве примеси к крови ФИО2 могла присутствовать кровь ФИО1 и Батманова О.И. ...
- Заключением эксперта № 37 от 30 мая 2010 года, согласно которому смерть ФИО1 наступила в результате сочетанной травмы тела; изложенный вывод подтверждается наличием морфологических признаков множественных двойных и тройных переломов ребер с обеих сторон, закрытого перелома правой ключицы, закрытого перелома тела грудины, ушиба сердца, ушибов обеих легких, разрыва правого легкого, разрывов пристеночной плевры с обеих сторон, внутриплеврального кровоизлияния с обеих сторон, закрытого перелома нижней челюсти слева, ушибленной раны, кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков верхних конечностей и туловища, ссадины правой кисти, гистологических признаков внутриальвеолярных кровоизлияний в легочной ткани, жировой эмболии тромбоза части сосудов легких, отека и венозного полнокровия внутренних органов, дистрофии паренхиматозных органов; указанные травматические повреждения получены от действия тупых твердых предметов, твердых предметов с ограниченным краем, в срок в течение одних суток до госпитализации, в совокупности повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть стоит в прямой причинной связи с полученными повреждениями ...
Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 160 от 20 мая 2010 года Батманов О.И. в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта либо ином эмоционально напряженном состоянии. Батманов О.И. обнаруживает признаки ... однако указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали Батманова О.И. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию Батманов О.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера ...
Оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для установления виновности подсудимого Батманова О.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1 - подсудимый Батманов О.И., нанося удары по голове и грудной клетке ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, желал причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, и отнесся безразлично к возможности наступления смерти потерпевшего.
Действия подсудимого Батманова О.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Батмановым О.И. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.
С учетом выводов комплексной психолого-психиатрической экспертизы Батманов О.И. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Батманов О.И. подлежит наказанию за совершенные преступления.
Совершенное Батмановым О.И. преступление относится к категории особо тяжких преступлений согласно ст.15 УК РФ.
По месту жительства подсудимый Батманов О.И. характеризуется ...
К смягчающим наказание подсудимого Батманова О.И. обстоятельствам согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений - приговором Урупского районного суда от 27 октября 2003 года Батманов О.И. был осужден по ст.158 ч.2 пп. «а,б,» и ст.161 ч.2 пп. «а,б,в» УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком три года, на основании постановления Урупского районного суда от 16 февраля 2005 года условное осуждение было отменено, после чего он отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, освобожден 19 декабря 2006 года. Поскольку преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 пп. «а,б,в» УК РФ относится к категории тяжких, судимость в соответствии со ст.86 ч.3 п. «г» УК РФ погашается по истечении шести лет после отбытия наказания. В действиях Батманова О.И. согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.
В соответствии с частями 2 -3 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса; при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Поскольку Батманов О.И. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения с учетом опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - в виде содержания под стражей. Срок наказания следует исчислять Батманову О.И. с момента его задержания в порядке, предусмотренном ст.ст.91 и 92 УПК РФ, - с 7 марта 2010 года ...
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батманова О. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Батманову О.И. с 7 марта 2010 года.
Меру пресечения Батманову О.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - вязаный свитер темно-синего цвета, пару шерстяных носков, пару сапог черного цвета, деревянную трость светло-желтого цвета и марлевые тампоны с образцами крови Батманова О.И., ФИО2 и ФИО1- уничтожить; камуфлированную куртку зеленого цвета, свитер темно-синего цвета, футболку серого цвета, брюки зеленого цвета, пару сапог зеленого цвета - вернуть подсудимому Батманову О.И., вязаный свитер серого цвета с прямоугольными узорами белого, черного, красного и зеленого цвета и брюки спортивного покроя темно-синего цвета - вернуть свидетелю ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Урупского районного суда Дубовцева А.Н.
Приговор вступил в законную силу.