Дело № 1-36/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июля 2010 года ст. Преградная.
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
В составе:
Председательствующего - Рощиной М.П.
При секретаре - Кочкарове Р.О.
С участием государственного обвинителя
помощника прокурора Урупского района - Долгова Д.Г.,
Подсудимой - Тотаркуловой Р.М.,
Защитника - Дотдуева А.Х., представившего удостоверение № Номер обезличен выданное Дата обезличена, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
Потерпевшей - ФИО2,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению - Тотаркуловой Р.М., Дата обезличена, уроженки ..., ..., проживающей в ..., зарегистрированной в ..., ..., копию обвинительного заключения получившей Дата обезличена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Тотаркулова Р.М., в конце октября месяца 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 17 часов 30 минут, имея свободный доступ с разрешения ФИО3, зашла на территорию её домовладения Номер обезличен, расположенного на ... с целью попросить топор у сына хозяйки - ФИО1. Постучала в окно дома, но на стук никто не вышел. В этот момент увидела на столе, стоящем под навесом, телефон сотовой связи модели «Sony Ericsson W6601», принадлежащий ФИО2 Осмотревшись по сторонам и убедившись, что её никто не видит подсудимая, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений похитила данный телефон стоимостью 7400 рублей с находящимися в нём флеш-картой ёмкостью 512 Мб, стоимостью 450 рублей и сим-картой «Мегафон», стоимостью 150 рублей. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.
Своими умышленными действиями Тотаркулова Р.М., совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2.
В процессе проведения особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимая Тотаркулова Р.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признала полностью и настояла на своём ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. При этом пояснила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, а решение о нём было принято после консультации с адвокатом. Последствия постановления судом приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства по делу она знает и осознаёт. Обвинение признала в полном объёме и подтвердила, что обстоятельства совершённого преступления изложены в нём правильно. Тотаркулова Р.М. утверждает, что в содеянном раскаивается и просит назначить ей наказание, связанное со штрафом, но в минимальном размере.
Потерпевшая ФИО2, выразила добровольно своё согласие с ходатайством подсудимой Тотаркуловой Р.М. о проведении по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения. Заявила, что подсудимая причинила ей кражей значительный материальный ущерб, который возместила в полном объеме 14 июля 2010 года. Претензий к ней она не имеет и просит данное дело производством прекратить.
Выслушав мнение потерпевшей ФИО2, государственного обвинителя Долгова Д.Г., подсудимой Тотаркуловой Р.М. и её защитника Дотдуева А.Х., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Данные обстоятельства позволяют суду сделать выводы о виновности Тотаркуловой Р.М. в совершении преступления, связанного с кражей чужого имущества - телефона сотовой связи модели «Sony Ericsson W6601» стоимостью 7400 рублей с находящимися в нём флеш-картой ёмкостью 512 Мб, стоимостью 450 рублей и сим-картой «Мегафон», стоимостью 150 рублей с причинением потерпевшей ФИО2 материального ущерба на общую сумму 8000 рублей, являющегося для нее значительным и дают основания для вынесения по делу обвинительного приговора.
Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимая Тотаркулова Р.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - телефона сотовой связи с находящимися в нём флеш-картой и сим-картой общей стоимостью 8000 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей ФИО2
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимой, содеянное ею, обстоятельства при которых было совершено данное преступление, влияние назначаемого судом наказания на её исправление, условия жизни семьи, а так же обстоятельства смягчающие её наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ.
Тотаркулова Р.М., характеризуется по месту жительства положительно и к уголовной ответственности привлекается впервые. В деле имеется протокол явки подсудимой с повинной, оформленный Дата обезличена, то есть после обнаружения и изъятия Дата обезличена, проданного ею похищенного у потерпевшей телефона ФИО4.
К обстоятельствам смягчающим наказание Тотаркуловой Р.М., суд относит наличие на иждивении ..., а так же то, что вину в содеянном признала, активно способствовала раскрытию данного преступления и добровольно возместила материальный ущерб потерпевшей.
Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по данному делу судом не выявлено.
Совершённое ею, умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ. Оно представляет собой повышенную общественную опасность.
На основании требований ст. 46 УК РФ и разъяснений содержащихся в п. 3 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» Тотаркуловой Р.М., имеющей доходы в виде заработка от работ по найму, по мнению суда, необходимо назначить наказание связанное со штрафом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302-304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тотаркулову Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей меру наказания по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде денежного штрафа в размере 5 000 /Пяти тысяч/ рублей.
Меру пресечения, Тотаркуловой Р.М., оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - сотовый телефон и коробку от него - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
- Председатель районного суда Рощина М.П.
Приговор вступил в законную силу.