Приговор от 12 мая 2010 года



Дело № 1-26/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 года ст.Преградная.

Урупский районный суд Карачаево - Черкесской Республики

В составе:

Председательствующего - Рощиной М.П.

При секретаре - Кочкарове Р.О.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора района - Докшокова А.З.,

Подсудимого - Попова А.А.,

Защитника - Хасановой Г.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен, выданное

Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

Дата обезличена

Потерпевших - ФИО4,

-ФИО1,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению - Попова А.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., не судимого, копию обвинительного заключения получившего 21 апреля 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов А.А. в конце марта месяца 2009 года около 18 часов, точная дата следствием не установлена, находился на площади напротив ДК «Кристалл», расположенного по .... К нему подошел знакомый ФИО2, отозвал его в сторону, попросил забрать у ФИО1, сотовый телефон марки «Nokia 6300» и вернуть его законному владельцу ФИО4. После разговора с ФИО2 у Попова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение указанным сотовым телефоном, путем злоупотребления доверием - под предлогом возвратить сотовый телефон законному владельцу ФИО4, решил забрать его у ФИО1, с целью дальнейшего безвозмездного обращения в свою пользу. С этой целью Попов А.А. направился с ФИО2 к ФИО1, на квартиру Номер обезличен, расположенную по .... Вызвав из квартиры ФИО1, Попов А.А. объяснил ему, что необходимо вернуть похищенный сотовый телефон законному владельцу через него и предложил выдать сотовый телефон ему, так как желает сам передать его ФИО4, при этом заверил - если окажется, что телефон последнему не принадлежит, он обязательно вернет его ФИО1. Будучи знакомым с Поповым А.А., поверив, что он действительно желает вернуть сотовый телефон ФИО4, ФИО1 доверил ему и передал сотовый телефон. Завладев сотовым телефоном марки «Nokia 6300» стоимостью 5300 рублей, Попов А.А. в этот же день, реализуя свой преступный умысел, ввел в заблуждение гражданина ФИО3, что сотовый телефон принадлежит ему, продал его последнему за 1000 рублей. Сотовый телефон впоследствии был выкуплен подсудимым у ФИО3 и передан сотрудникам милиции. Указанными умышленными действиями Попова А.А. ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей, являющийся для него значительным. Потерпевшему ФИО1 причинен моральный ущерб, лишивший последнего возможности самому возвратить сотовый телефон законному владельцу.

Своими умышленными действиями Попов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, телефона сотовой связи, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО4.

В процессе проведения особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимый Попов А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, признал полностью и настоял на своём ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, а решение о нём было принято после консультации с адвокатом. Последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства по делу Попов А.А. знает и осознаёт. Обвинение он признал в полном объёме и подтвердил изложенные в нём обстоятельства совершённого преступления. Попов А.А. утверждает, что в содеянном раскаивается и просит назначить наказание, связанное с денежным штрафом.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО1, выразили добровольно своё согласие с ходатайством подсудимого Попова А.А. о проведении по данному уголовному делу особого порядка судебного рассмотрения. Заявили, что претензий к нему не имеют, просят строго подсудимого не наказывать, дав возможность исправиться по месту жительства.

Выслушав мнение потерпевших ФИО4 и ФИО1, государственного обвинителя Докшокова А.З., подсудимого Попова А.А. и его защитника Хасановой Г.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Данные обстоятельства позволяют суду сделать выводы о виновности Попова А.А. в совершении преступления, связанного с мошенничеством, то есть хищением чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенным с причинением значительного ущерба потерпевшему и дают основания для вынесения по делу обвинительного приговора.

Таким образом, суд считает, что действия Попова А.А., по признакам мошенничества - хищения чужого имущества, сотового телефона марки «Nokia 6300» стоимостью 5300 рублей, путем злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшему следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого, содеянное им, обстоятельства, при которых было совершено данное преступление, влияние назначаемого судом наказания на его исправление, условия жизни семьи, а так же обстоятельства смягчающие его наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Попов А.А., характеризуется по месту жительства посредственно, работает по договору и имеет регулярные денежные доходы.

К обстоятельствам смягчающим наказание Попов А.А., суд относит то, что вину в содеянном осознал, активно способствовал раскрытию данного преступления и возместил причинённый материальный ущерб путём возврата похищенного, а моральный вред загладил путём принесения извинений ФИО1.

Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по данному делу судом не выявлено.

Хотя Попов А.А., совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 46 УК РФ, 2 и 3 разъяснений данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» /в редакции Постановлений Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года № 5 и от 29 октября 2009 года № 21/, по мнению суда, его исправление возможно путём назначения наказания, связанного с денежным штрафом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 - 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде денежного штрафа в размере 5000 /Пяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения, Попову А.А., оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Nokia 6300» и упаковку от него возвратить по принадлежности - ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево -Черкесской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

- председатель районного суда Рощина М.П.

Приговор вступил в законную силу.