Приговор от 26 апреля 2010 года



Дело № 1-21/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2010 года ст.Преградная.

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

В составе:

Председательствующего - Рощиной М.П.

При секретаре - Кочкарове Р.О.

С участием государственного обвинителя

Исполняющего обязанности прокурора

Урупского района - Максименко К.Г.,

Подсудимого - Федорова С.Ю.,

Защитника - Михайлова С.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

Потерпевшей - ФИО5,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению - Федорова С.Ю., Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., проживающего в ..., судимого Дата обезличена мировым судьей Судебного участка № 173 Лабинского района, Краснодарского края по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 6 месяцев, копию обвинительного заключения получившего 31 марта 2010 года, в

совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Федоров С.Ю., совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, 25 февраля 2010 года, около 19 часов вечера он, вышел из домовладения Номер обезличен, расположенного в ..., в котором проживает, с целью найти металлолом для последующей его реализации и проходил мимо домовладения Номер обезличен, расположенного в ..., принадлежащего ФИО5. Знал, что в данном домовладении долгое время никто не проживает. У него возник преступный умысел, направленный на хищение металлических предметов из данного домовладения. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических предметов, из корыстных побуждений, оглядевшись по сторонам и убедившись в том, что его никто не видит, отодвинул камень, которым была подперта металлическая калитка, прошел на территорию данного домовладения, подошёл к дому и увидел, что входная дверь заперта на навесной замок. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение металлических изделий из данного домовладения, Федоров С.Ю. пошёл к себе домой, взял металлический гвоздодер и полимерный мешок, вернулся к домовладению ФИО5, оглядевшись по сторонам, убедившись, что его никто не видит, подошел к двери дома и применив физическую силу, с помощью принесенного с собою металлического гвоздодера, сломал навесной замок, на который была заперта входная дверь, тем самым обеспечил себе возможность совершения тайного хищения металлических предметов из жилища ФИО5. После чего незаконно проник в помещение дома, подошел к дровяной печи, с которой похитил две чугунные плиты и один металлический уголок, которым была обрамлена данная печь. Сложив похищенные им две чугунные плиты и один металлический уголок в принесенный с собой полимерный мешок, скрылся с места происшествия. Все похищенное продал, а на вырученные деньги купил продукты питания, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Своими умышленными действиями Федоров С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище потерпевшей.

В процессе проведения особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимый Федоров С.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью и настоял на своём ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, а решение о нём было принято после консультации с адвокатом. Последствия постановления судом приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства по делу он знает и осознаёт. Обвинение признал в полном объёме и подтвердил, что обстоятельства совершённого преступления изложены в нём правильно. Федоров С.Ю. утверждает, что в содеянном раскаивается и просит назначить ему минимальное наказание.

Потерпевшая ФИО5, выразила добровольно своё согласие с ходатайством подсудимого Федорова С.Ю. о проведении по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения. Заявила, что претензий к нему не имеет. Просит суд строго его не наказывать и не лишать свободы.

Выслушав мнение потерпевшей ФИО5, государственного обвинителя Максименко К.Г., подсудимого Федорова С.Ю. и его защитника Михайлова С.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Данные обстоятельства позволяют суду сделать выводы о виновности Федорова С.Ю. в совершении преступления, связанного с кражей чужого имущества - двух чугунных плит и одного металлического уголка, общей стоимостью 1 500 рублей с незаконным проникновением в жилище потерпевшей и дают основания для вынесения по делу обвинительного приговора.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый Федоров С.Ю., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО5.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого, содеянное им, обстоятельства при которых было совершено данное преступление, влияние назначаемого судом наказания на его исправление, условия жизни семьи, а так же обстоятельства смягчающие его наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Федоров С.Ю., по месту жительства характеризуется посредственно.

Совершённое им умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание Федорова С.Ю., суд относит то, что вину в содеянном признал и активно способствовал раскрытию данного преступления.

Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по данному делу судом не выявлено.

Ранее Федоров С.Ю., был осужден Дата обезличена мировым судьей Судебного участка № 173 Лабинского района, Краснодарского края по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

Преступление, за которое Федоров С.Ю. осуждается, является тяжким, он совершил его 25 февраля 2010 года, то есть в период испытательного срока, при отбытии наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Федоров С.Ю., имеет склонность к совершению умышленных, социально опасных преступлений и его личность в настоящее время представляет для общества, так же определённую социальную опасность, поэтому его исправление, по мнению суда, возможно путём назначения наказания, связанного с лишением свободы, без штрафа.

Назначая наказание Федорову С.Ю. суд руководствуется разъяснениями, данными в пунктах 34 и 47 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», а именно ему, как лицу совершившему тяжкое преступление в период испытательного срока по первому приговору условное осуждение должно быть отменено, наказание назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ применяются и тогда, когда лицо в период испытательного срока совершило новое преступление, за которое оно осуждено после его истечения по первому приговору об условном осуждении.

При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору. Неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении.

При постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому согласно ст. 158 ч. 3 УК РФ, равное шести годам лишения свободы.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» части 1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302-304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 6 месяцев - отменить.

Окончательно Федорову С.Ю. назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, путём частичного сложения, в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Федорову С.Ю. исчислять с 26 апреля 2010 года.

Ранее избранную Федорову С.Ю., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, заключив под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, навесной замок - возвратить по принадлежности ФИО5, металлический прут и полимерный мешок - уничтожить как орудия преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево -Черкесской Республики в течение десяти суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

- Председатель районного суда Рощина М.П.

Приговор вступил в законную силу.