Приговор от 6 мая 2010 года



Дело № 1-24/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 мая 2010 года ст.Преградная

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего - судьи Дубовцевой А.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Урупского района Долгова Д.Г.

подсудимого- Куксина Н.М..

защитника - адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов КЧР Хасановой Г.Ю.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего ФИО8

при секретаре Боташевой Ф.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куксина Н.М., Дата обезличена рождения, уроженца ст...., проживающего в ст...., ..., ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего 6 апреля 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куксин Н.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8 Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2009 года в вечернее время Куксин Н.М. находился вместе со своей матерью ФИО1 и братом ФИО8 по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: ..., где распивали спиртные напитки. Примерно около 23 часов, после того, как закончилось спиртное, Куксин Н.М. вышел на улицу, а между ФИО1 и ФИО8 возникла ссора из-за того, что ФИО8 стал просить у матери деньги на приобретение спиртного. ФИО1 ответила отказом и при этом упрекнула ФИО8 в том, что последний нигде не работает, ФИО8 стал выражаться в адрес матери грубой нецензурной бранью, при этом он разбил посуду и пытался напасть на мать для нанесения побоев. Услышав шум, в помещение комнаты, где ссорились ФИО1 и ФИО8, вошел Куксин Н.М. и попытался защитить мать и успокоить брата, однако ФИО8на его замечания не реагировал и продолжал нападать на мать. Пытаясь предотвратить драку между матерью и братом, Куксин Н.М. сначала встал между ссорящимися ФИО1 и ФИО8 и оттолкнул ФИО8, ФИО8 снова направился в сторону матери, после чего Куксин Н.М. схватил со стола нож и ударил им своего брата ФИО8 в живот.

Действиями Куксина Н.М. ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложнившегося массивным внутренним кровотечением, которое относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанными действиями подсудимый Куксин Н.М. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куксин Н.М. виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 28 декабря 2009 года после 18 часов он пришел с работы домой. Дома в это время находились его мать ФИО1 и брат ФИО8, они в комнате распивали пиво. Куксин Н.М. выпил с ними стакан пива и стал смотреть телепередачу. Затем он сходил в баню, посидел с матерью и братом, после чего вышел на улицу покурить. В это время он услышал, что брат с матерью стали ссориться, ФИО8 требовал у матери деньги на приобретение спиртного, а мать ругала его за то, что тот не работает. Зайдя в комнату, Куксин Н.М. увидел, что мать и брат стоят около стола напротив друг друга и брат нападает на мать. Куксин Н.М. встал между ними и попытался успокоить брата, потребовал прекратить ссору. Однако ФИО8 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и на замечания не реагировал, подсудимый оттолкнул брата, тот упал на диван, затем поднялся и направился в сторону матери. Тогда Куксин Н.М. схватил со стола кухонный нож и ударил ФИО8 в живот. При этом подсудимый пояснил, что он не хотел наносить удар ножом, он хотел только испугать брата, но не рассчитал. О случившемся Куксин Н.М. сожалеет и в содеянном раскаивается.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого полностью нашла свое подтверждение в суде.

Виновность подсудимого подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что в вечернее время 28 декабря 2009 года он находился дома вместе с матерью ФИО1 и братом Куксиным Н.М., в этот день они топили баню, после бани пили пиво. ФИО8 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 23 часа, после того, как закончилось пиво, ФИО8 стал требовать у матери деньги на приобретение спиртного, в ответ мать стала его ругать за то, что он нигде не работает, между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО8 стал нападать на мать. В это время в комнату вошел младший брат Куксин Н.М. и встал между ФИО8 и ФИО1, требуя от ФИО8 успокоиться и не трогать мать, однако поскольку потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, он не обращал внимания на указанные замечания. Куксин Н.М. оттолкнул ФИО8 на диван, стоящий рядом со столом, но последний поднялся и снова пошел к матери, и в этот момент он почувствовал жжение в районе живота. Сильной боли не было, поэтому на предложение матери вызвать скорую помощь он ответил отказом и лег спать. Утром 29 декабря 2009 года он почувствовал себя плохо и его госпитализировали. К подсудимому Куксину Н.М. потерпевший претензий не имеет, считает, что он тоже виноват в случившемся, поскольку вел себя агрессивно по отношению к матери. На стационарном лечении он находился в течение двух недель, проблем со здоровьем у него в настоящее время нет. ФИО8 просит суд строго не наказывать подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что 28 декабря 2009 года в вечернее время она со своими сыновьями ФИО8 и Куксиным Н.М. находилась дома, в тот день они топили баню и распивали пиво. Примерно в 23 часа, после того, как пиво закончилось, ФИО8 стал требовать у нее деньги на приобретение спиртного, между ними возникла ссора, при этом сын кричал, выражался нецензурной бранью, бил посуду, оскорблял ее. Во время ссоры они стояли лицом друг к другу около стола. В это время в комнату с улицы вернулся Куксин Н.М., куда он выходил покурить, и попытался успокоить брата. Он встал между матерью и братом и сначала оттолкнул ФИО8 на диван, который находился рядом. ФИО8 поднялся и снова пошел в сторону матери, а затем схватился за живот и сел на диван. Выяснилось, что Куксин Н.М. ударил его в живот ножом. ФИО1 сразу же предложила вызвать скорую помощь, однако сын сказал, что там всего лишь царапина, после чего пошел спать. Утром 29 декабря 2009 года она обнаружила, что вся постель сына в крови и вызвала скорую помощь, в тот же день ФИО8 сделали операцию.

Свидетель ФИО7 показал, что семью Куксиных он знает около 6 лет. 28 декабря 2009 года после 23 часов он пришел к Куксиным, так как на следующий день 29 декабря 2009 года с ФИО8 собирался идти на заработки, ремонтировать электропроводку. ФИО1 и Куксин Н.М. сидели за столом в первой комнате и разговаривали, ФИО8 спал в соседней комнате. От них он узнал, что во время ссоры ФИО1 и ФИО8 Куксин Н. хотел защитить мать и случайно ударил ножом брата ФИО8, но рана несерьезная и ФИО8 лег спать. Утром 29 декабря 2009 года примерно в 6 часов ФИО7 стал будить ФИО8 для того, чтобы идти на работу, но увидел, что он бледный и вся постель у него в крови. Он сказал об этом ФИО1 и она вызвала скорую помощь. В тот же день ФИО8 сделали операцию.

Свидетели ФИО6 и ФИО2 в судебном заседании пояснили, что от родственников им известно о том, что Куксин Н.М. ударил ножом ФИО8, ФИО6 это стало известно со слов ее сына ФИО7, а ФИО2 - со слов матери.

Свидетель ФИО5, фельдшер скорой помощи МЛПУ «Урупская ЦРБ», в судебном заседании пояснила, что 29 декабря 2009 года она находилась на дежурстве, около 8 часов утра поступило телефонное сообщение о том, что в домовладении по адресу: ... находится мужчина с ножевым ранением, после чего она вместе с фельдшером ФИО3 выехала по указанному адресу. Возле дома их встретил ФИО7, который ранее работал электриком в Урупской ЦРБ, и проводил их в комнату, где на кровати лежал парень лет двадцати, одежда на нем и постельные принадлежности были в крови. В доме также находилась ФИО1, работающая санитаркой в хирургическом отделении Урупской ЦРБ. Все они были в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос о том, что случилось, ФИО1 ничего не ответила, ФИО7 просто сказал, что нужна помощь, а сам пострадавший пояснил, что ночью, когда он возвращался из ночного магазина, какой-то неизвестный парень ударил его ножом. На автомашине скорой помощи ФИО8 был доставлен в хирургическое отделение.

Свидетель ФИО3, показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 - 29 декабря 2009 года она находилась на дежурстве, около 8 часов утра поступило телефонное сообщение о том, что в домовладении по ... находится мужчина с ножевым ранением, возле дома по указанному адресу их встретил ФИО7 и проводил в комнату, где на кровати лежал парень лет двадцати, одежда на нем и постельные принадлежности были в крови. В доме также находилась ФИО1, все трое были в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос о том, что случилось, Куксина И.В. ничего не ответила, ФИО7 пояснил, что нужна помощь, а пострадавший сказал, что ночью, когда он возвращался из ночного магазина, какой-то неизвестный парень ударил его ножом. На автомашине скорой помощи ФИО8 был доставлен в хирургическое отделение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4, уполномоченный участковый милиционер ОВД по Урупскому району, пояснил, что 29 декабря 2009 года он находился на работе. После поступления сообщения от фельдшера скорой помощи о том, что в Урупскую ЦРБ поступил гр.ФИО8 с ножевым ранением, ФИО4 было поручено доставить в ОВД мать пострадавшего ФИО1, что он и сделал. В ОВД также был доставлен Куксин Н.М. ФИО4 отбирал объяснения и от ФИО1 и от Куксина Н.М., в их объяснениях противоречий не было - они оба указали на то, что ножевое ранение ФИО8 нанес Куксин Н.М., защищая мать. Также ФИО4 пояснил, что при исполнении своих должностных обязанностей ему уже приходилось сталкиваться с семьей Куксиных, семья не совсем благополучная, поскольку мать злоупотребляет спиртными напитками, в конце ноября или начале декабря 2009 года ФИО8 наносил телесные повреждения ФИО1, материал был направлен мировому судье. Самого же подсудимого Куксина Н.М. ФИО4 охарактеризовал положительно - он очень спокоен, алкоголем не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, приводов в ОВД не имеет, в совершении противоправных поступков замечен не был.

Помимо показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, виновность Куксина Н.М. подтверждается также оглашенными в судебном заседании:

-Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в котором описано домовладение, расположенное по адресу: ..., в котором ФИО8 были причинены телесные повреждения, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты кухонный нож и футболка, принадлежащая ФИО8 (л.д.9-16); - Протоколом осмотра предметов, в котором описаны индивидуальные признаки кухонного ножа, которым было причинено ранение ФИО8, и футболки, которая была на ФИО8 в момент причинения ему ножевого ранения л.д. 138-141);

- Заключением эксперта № 7 от 28 января 2010 года, согласно которому у ФИО8 имелось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложнившееся массивным внутренним кровотечением, которое получено от действия колюще-режущего орудия, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.44-46);

- Заключением эксперта № 9 от 25 января 2010 года, согласно которому на футболке, представленной на экспертизу, спереди справа на расстоянии 180 мм. от правого бокового шва и 300 мм. от низа футболки имеется одно сквозное повреждение ткани линейной формы длиной 18 мм; данное повреждение могло быть образовано клинком ножа, представленного на экспертизу л.д. 73-76);

- Заключением эксперта № 8 от 12 февраля 2010 года, согласно которому на футболке и клинке ножа обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО8; на рукояти представленного на экспертизу ножа обнаружены потожировые следы, которые могли произойти от Куксина Н.М. и от ФИО1 л.д. 119-124).

Оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для установления виновности подсудимого Куксина Н.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8 Довод подсудимого Куксина Н.М. о том, что он не желал причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, суд не принимает во внимание, поскольку в данном случае имеет место косвенный умысел - Куксин Н.М., нанося удар ножом в живот ФИО8, осознавая общественную опасность своих действий, не желал причинить тяжкий вред его здоровью, но отнесся безразлично к возможности наступления таких последствий. Подсудимый Куксин Н.М., потерпевший ФИО8, свидетели ФИО1 и ФИО7 в судебном заседании также пояснили, что в ходе предварительного следствия они, желая, чтобы Куксин Н.М. избежал уголовной ответственности, давали показания о том, что ножевое ранение ФИО8 нанес не Куксин Н.М., а ФИО1, однако показания, данные ими в судебном заседании, соответствуют фактическим обстоятельствам.

Таким образом, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8 Действия подсудимого Куксина Н.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Куксиным Н.М. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.

Данное преступление относится к категории тяжких преступлений согласно ст.15 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого Куксина Н.М. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого Куксина Н.М. обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также раскаяние подсудимого в содеянном.

Характеризуется подсудимый Куксин Н.М. положительно - наркотики не употребляет, спиртными напитками не злоупотребляет, в связях с лицами, ведущими антиобщественный, паразитический образ жизни, замечен не был, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны жителей и соседей в администрацию Преградненского сельского поселения на него не поступало.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании попросил суд назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что он сам спровоцировал Куксина Н.М. на данное преступление, никаких претензий к нему не имеет.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, позицию потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Куксина Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Куксина Н.М. не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров, и регулярно один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Куксину Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, футболку -возвратить потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Урупского районного суда Дубовцева А.Н.

Приговор вступил в законную силу.