Приговор от 26 апреля 2010 года



Дело № 1-20/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2010 года ст.Преградная.

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

В составе:

Председательствующего - Рощиной М.П.

При секретаре - Кочкарове Р.О.

С участием государственного обвинителя

Исполняющего обязанности прокурора

Урупского района - Максименко К.Г.,

Подсудимого - Купчикова Д.В.,

Защитника - Кубановой Л.И.,

представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена

Дата обезличена, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

Дата обезличена

Потерпевшей - ФИО1

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению - Купчикова Д.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., ... проживающего в ..., не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Купчиков Д.В., совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Купчиков Д.В., 19 февраля 2010 года, около 11 часов дня, находился один в помещении квартиры Номер обезличен, расположенной в п. Медногорский по ул. Бардина, Урупского района, Карачаево - Черкесской Республики, принадлежащей ФИО1, где по устной договоренности с ней производил ремонтные работы и имел свой ключ от входной двери, который ему дала хозяйка квартиры, для того, чтобы он мог приходить и работать в ее отсутствие. Заведомо зная, где ФИО1 хранит денежные средства, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей, из корыстных побуждений, прошел в спальную комнату, где подошел к шкафу, открыл дверцу, вытащил оттуда полимерную баночку из-под бальзама для волос и похитил находившиеся в ней денежные средства в размере 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, подсудимый достал из шкафа вторую полимерную баночку из-под косметического средства, из которой так же похитил денежные средства в размере 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. После чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению - потратил на спиртное и продукты питания.

Своими умышленными действиями Купчиков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1.

В процессе проведения особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимый Купчиков Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и настоял на своём ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. При этом пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, а решение о нём было принято после консультации с адвокатом. Последствия постановления судом приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства по делу он знает и осознаёт. Обвинение признал в полном объёме и подтвердил, что обстоятельства совершённого преступления изложены в нём правильно. Купчиков Д.В. утверждает, что в содеянном раскаивается и просит назначить ему наказание, связанное со штрафом, но в минимальном размере.

Потерпевшая ФИО1, выразила добровольно своё согласие с ходатайством подсудимого Купчикова Д.В. о проведении по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения. Заявила, что подсудимый причинил ей кражей денежных средств значительный материальный ущерб, который возместил в полном объеме, претензий к нему она не имеет и просит назначить наказание в виде штрафа.

Выслушав мнение потерпевшей ФИО1, государственного обвинителя Максименко К.Г., подсудимого Купчикова Д.В. и его защитника Кубановой Л.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Данные обстоятельства позволяют суду сделать выводы о виновности Купчикова Д.В. в совершении преступления, связанного с кражей чужого имущества - денежных средств в сумме 10 000 рублей с причинением потерпевшей ФИО1 ущерба, являющегося для нее значительным и дают основания для вынесения по делу обвинительного приговора.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый Купчиков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 10 000 рублей, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей ФИО1.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого, содеянное им, обстоятельства при которых было совершено данное преступление, влияние назначаемого судом наказания на его исправление, условия жизни семьи, а так же обстоятельства смягчающие его наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Купчиков Д.В., характеризуется по месту жительства положительно, ... имеет постоянное место работы и к уголовной ответственности привлекается впервые.

К обстоятельствам смягчающим наказание Купчикова Д.В., суд относит наличие на иждивении ..., а так же то, что вину в содеянном признал, активно способствовал раскрытию данного преступления и добровольно возместил материальный ущерб потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по данному делу судом не выявлено.

Совершённое им умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ. Оно представляет собой повышенную общественную опасность, но действия подсудимого тяжких последствий за собой не повлекли и в настоящее время, он для общества социальной опасности не представляет.

На основании требований ст. 46 УК РФ и разъяснений содержащихся в п. 3 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» Купчикову Д.В., имеющему ежемесячные доходы в виде заработной платы, по мнению суда, необходимо назначить наказание связанное со штрафом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302-304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Купчикова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему меру наказания по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде денежного штрафа в размере 5 000 /Пяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения, Купчикову Д.В., оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - отрезок липкой ленты со следами указательного пальца левой руки Купчикова Д.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

- Председатель районного суда Рощина М.П.

Приговор вступил в законную силу.