Приговор от 19 марта 2010 года



Дело № 1-14/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2010 года ст.Преградная.

Урупский районный суд Карачаево - Черкесской Республики

В составе:

Председательствующего - Рощиной М.П.

При секретаре - Кочкарове Р.О.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора района - Долгова Д.Г.,

Подсудимого - Осипенко А.С.,

Защитника - Хасановой Г.Ю.,

представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена

Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

Дата обезличена

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению - Осипенко А.С., Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., не судимого, копию обвинительного акта получившего Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осипенко А.С., в середине сентября месяца 2009 года, в дневное время, точная дата и время в ходе производства дознания не установлены, пришёл на свой земельный участок, расположенный по ..., где среди травы и сорняков увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. У него внезапно возник умысел сорвать их, измельчить, высушить и впоследствии употребить коноплю как наркотическое средство. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, он сорвал обнаруженные кусты дикорастущей конопли, грубо измельчил их на месте обнаружения, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис /марихуану/, перенес в комнату своего домовладения. Часть её оставил незаконно храниться в топке печи, а часть наркотического средства положил внутри чердачного помещения хозяйственной постройки, расположенной на территории указанного домовладения и оставил там незаконно храниться. 6 февраля 2010 года, грубо измельченные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабисом /марихуаной/, общей постоянной массой 93,32 г, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Масса наркотического средства каннабис /марихуаны/ общим постоянным весом 93,32 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Своими умышленными действиями Осипенко А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам, незаконного приобретения путём сбора и хранения без цели сбыта наркотических средств каннабиса /марихуаны/ в крупном размере общей постоянной массой 93,32 грамма.

В процессе проведения особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимый Осипенко А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью и настоял на своём ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, а решение о нём было принято после консультации с адвокатом. Последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства по делу Осипенко А.С. знает и осознаёт. Обвинение он признал в полном объёме и подтвердил изложенные в нём обстоятельства совершённого преступления. Осипенко А.С. утверждает, что в содеянном раскаивается и просит строго не наказывать, дав возможность исправиться по месту жительства.

Выслушав мнение государственного обвинителя Долгова Д.Г., подсудимого Осипенко А.С. и его защитника Хасанову Г.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного дознания. Данные обстоятельства позволяют суду сделать выводы о виновности Осипенко А.С. в совершении преступления, связанного с незаконным приобретением путём сбора и хранением без цели сбыта наркотических средств каннабиса /марихуаны/ в крупном размере общей постоянной массой 93,32 грамма и дают основания для вынесения по делу обвинительного приговора.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Осипенко А.С., по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств каннабиса /марихуаны/, общей постоянной массой 93,32 грамма, являющейся крупным размером, правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого, содеянное им, обстоятельства при которых было совершено данное преступление, влияние назначаемого судом наказания на его исправление, на условия жизни семьи, а так же обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Осипенко А.С., характеризуется по месту жительства положительно, преступление совершил впервые.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит то, что вину в содеянном признал, активно способствовал раскрытию данного преступления и на иждивении содержит ...

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не выявлено.

Совершённое им умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ. Оно хотя и представляет собой повышенную общественную опасность, но действия подсудимого тяжких последствий за собой не повлекли и в настоящее время, он для общества социальной опасности не представляет.

Осипенко А.С. является трудоспособным лицом, не имеющим основного места работы, поэтому в силу ст. 50 УК РФ и разъяснений, изложенных в п. 6 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» ему, по мнению суда, необходимо назначить наказание, связанное с исправительными работами как лицу, не имеющему постоянных доходов и денежных сбережений для уплаты штрафа, то есть привлечь его к физическому труду, отбывание которого должно быть определено органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими отбывание осужденным назначенного судом наказания, в районе места его жительства.

Оснований, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, исключающих возможность применения Осипенко А.С. меры наказания, связанной с исправительными работами, по данному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осипенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Осипенко А.С., оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства два полимерных пакета с наркотическим средством марихуаной общей массой 93,32 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

- председатель районного суда Рощина М.П.

Приговор вступил в законную силу.