Приговор от 24 августа 2010 года



Дело № 1-38/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года ст. Преградная

Урупский районный суд, Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующего, судьи Эбзеева Т.К.

при секретаре судебного заседания Боташевой Ф.А.,

с участием:

государственного обвинителя,

заместителя прокурора Урупского района Семеновой Ф.Б.,

подсудимого Плахотнюка Н.П.,

защитника подсудимого Михайлова С.Н.,

представившего удостоверение № 64, выданное

24 декабря 2007 года и ордер № 064550

от 24 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плахотнюка Н.П., ... копию обвинительного заключения получившего 12 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плахотнюк Н.П. незаконно приобрел и хранил оружие, взрывчатые вещества и наркотические средства при следующих обстоятельствах:

Так, он в июле месяце 2009 года с целью приобретения наркотического средства «каннабис» (марихуана) направился на участок местности, расположенный ..., где ранее видел несколько дикорастущих кустов растения конопли. Прибыв на указанный участок местности, Плахотнюк Н.П. незаконно приобрел, без цели сбыта, путем срыва, а именно обламывания стеблей, несколько дикорастущих кустов растения конопли, поместил их в полимерный пакет и перенес по месту своего жительства, то есть по адресу: ..., разложил сорванные растения конопли по всему периметру чердачного помещения своего жилого дома и без цели сбыта незаконно хранил до 2 апреля 2010 года.

2 апреля 2010 года сотрудниками ОВД по Урупскому муниципальному району при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно при обследовании домовладения, принадлежащего Плахотнюку Н.П., расположенного по адресу: ..., проведенного на основании Постановления Урупского районного суда от 1 апреля 2010 года, из чердачного помещения данного дома было изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана), общей массой 125,64 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер изъятого у гражданина Плахотнюка Н.П. наркотического средства «каннабис» (марихуана), массой в сухом виде 125,64 грамм, является особо крупным размером.

Своими умышленными действиями Плахотнюк Н.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Он же, летом 1994 года, период времени следствием точно не установлен, в лесном массиве, в двух километрах с восточной стороны ..., нашел находившиеся в полимерном мешке следующие предметы: мелкокалиберную винтовку ТОЗ-8, 1959 года выпуска, калибра 5,6 мм, № 98881; взрывчатые вещества, а именно - охотничьи пороха и 8 патронов, калибра 5,6 мм, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Незаконно приобретенные им путем присвоения найденного, все вышеуказанные предметы, с целью хранения Плахотнюк Н.П. перенес по месту своего жительства, где незаконно хранил их с лета 1994 года по июль месяц 2007. В июле месяце 2007 года, тайно от окружающих, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, перенес указанные взрывчатые вещества и винтовку на новое место своего жительства, расположенное ..., где незаконно хранил указанные предметы до 2 апреля 2010 года

2 апреля 2010 сотрудниками ОВД по Урупскому району, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно при обследовании домовладения, принадлежащего Плахотнюку Н.П., расположенного по адресу: ... проведенного на основании Постановления Урупского районного суда от 1 апреля 2010 года, были изъяты: стандартная мелкокалиберная винтовка ТОЗ-8, калибра 5,6 мм, № 98881, 1959 года выпуска, изготовленная заводским способом и относящаяся к категории огнестрельного оружия, 8 патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, относящиеся к штатным боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию, то есть к винтовкам ТОЗ-8, ТОЗ-11 и другим, а также банки со следующими взрывчатыми веществами метательного действия: бездымный одноосновный порох «Сунар», массой 118 грамм; бездымный одноосновный порох «Сокол», массой 302 грамма; бездымный двухосновный порох «Барс», массой 14 грамм; бездымный двухосновный порох «Сильвер», массой 63 грамма; смесь одноосновного бездымного пороха «Сокол» и дымного (черного) пороха, общей массой 475 грамм. Общее количество изъятого у Плахотнюка Н.П. взрывчатого вещества - пороха, составила 972 грамма.

Своими умышленными действиями Плахотнюк Н.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

При ознакомлении с материалами дела - 25 июля 2010 года, обвиняемый Плахотнюк Н.П., воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела.

Ходатайство обвиняемого Плахотнюка Н.П. подлежит удовлетворению, так как по делу имеются все основания для его проведения, в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих проведению особого порядка рассмотрения дела, не выявлено.

Копию обвинительного заключения Плахотнюк Н.П. получил 12 августа 2010 года.

В процессе проведения особого порядка принятия судебного решения по делу, подсудимый Плахотнюк Н.П. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью и настоял на своём ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, а решение о нём было принято после консультации с адвокатом. Последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства по делу он знает и осознаёт. Обвинение признал в полном объёме и подтвердил изложенные в нём обстоятельства совершённого преступления. В содеянном раскаивается и просит суд строго не наказывать, дав возможность исправиться по месту жительства.

Государственный обвинитель Семенова Ф.Б. поддержала доводы обвинения и считает вину подсудимого в совершении данных преступлений доказанной.

Выслушав мнение государственного обвинителя Семеновой Ф.Б., подсудимого Плахотнюка Н.П. и его защитника Михайлова С.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Данные обстоятельства позволяют суду сделать выводы о виновности подсудимого в совершении преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и незаконным хранением, ношением огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, и дают основания суду для вынесения по делу обвинительного приговора.

Действия Плахотнюка Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им, обстоятельства, при которых было совершено данное преступление, влияние назначаемого судом наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, предусмотренные ст.61 и ст. 63 УК РФ.

Плахотнюк Н.П., как личность, по месту жительства характеризуется положительно, пенсионер, инвалид 2 группы, ранее не судим, имеет семью и постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит то, что Плахотнюк Н.П. вину в содеянном признал полностью и активно способствовал раскрытию данных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Совершённые подсудимым умышленные преступления, в соответствии с требованиями ст. 73 ч. 5 УК РФ.

Статья 316 УПК РФ в ч. 7 устанавливает, что если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плахотнюка Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

Признать Плахотнюка Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, подсудимому Плахотнюку Н.П. окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, данную меру назначенного Плахотнюку Н.П. наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев, с возложением обязательств не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров, и регулярной явкой в этот орган по вызову для регистрации.

Меру пресечения Плахотнюку Н.П. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- малокалиберную винтовку ТОЗ-8, калибра 5,6 мм, 1959 года выпуска, № 98881; 9 банок со взрывчатым веществом - порох, общей массой 972 грамма; магазин к малокалиберной винтовке ТОЗ-8; патроны, калибра 5,6 мм, в количестве 5 штук - передать в МОВД «Зеленчукский» МВД по КЧР для уничтожения.

- полимерный мешок белого цвета, вместе с находящимся в нем наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой в сухом виде 125, 14 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Урупского районного суда Эбзеев Т.К.

Приговор вступил в законную силу.