Дело № 1-32/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2010 года ст.Преградная
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Дубовцевой А.Н.
при секретаре Шуниной М.М.
с участием:
государственного обвинителя -
заместителя прокурора Урупского района Анапиева М.Ф.
подсудимого - Герасименко Д.Д.
защитника - адвоката Урупского филиала КЧРКА Кубановой Л.И., представившей удостоверение № 57 и ордер № 066073 от 17 июня 2010 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Герасименко Д.Д., ... копию обвинительного заключения получившего 28 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Согласно обвинительному заключению в ходе проведения сотрудниками первого отдела ОС УФСКН РФ по КЧР оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» подсудимый Герасименко Д.Д. 13 января 2010 года примерно в 16 часов 34 минуты, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... в нарушение п.1 ст.2, статей 14, 23, 25 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, действуя умышленно, незаконно сбыл лицу, добровольно участвовавшему при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве условного покупателя, путем продажи за денежные средства в сумме 900 рублей вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 46 от 20 мая 2010 года наркотическим средством «ацетилированный опий» общей постоянной массой 0,05 г.
Своими умышленными действиями Герасименко Д.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
1 апреля 2010 года Герасименко Д.Д. во второй половине дня, точное время не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... в нарушение п.1 ст.2, статей 14, 23, 25 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, действуя умышленно, незаконно сбыл гр.ФИО1 путем продажи за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 46 от 20 мая 2010 года наркотическим средством «ацетилированный опий» общей постоянной массой 0,04 г. ФИО1 в состоянии наркотического опьянения был задержан в ходе проведения сотрудниками первого отдела ОС УФСКН РФ по КЧР профилактических мероприятий в районе дома ... примерно в 18 часов 30 минут, при личном досмотре у него был обнаружен пластиковый медицинский шприц с мутной жидкостью - наркотическим средством «ацетилированный опий» общей постоянной массой 0,04 г.
Своими умышленными действиями Герасименко Д.Д. совершил преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства.
1 апреля 2010 года в ходе проведения сотрудниками первого отдела ОС УФСКН РФ по КЧР оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища», направленного на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, у Герасименко Д.Д. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 48 минут в кухонном помещении квартиры, расположенной по адресу: ... была обнаружена и изъята стеклянная банка с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 46 от 20 мая 2010 года является наркотическим средством «экстракт маковой соломы» общей постоянной массой 1,27 грамм. Данное наркотическое средство Герасименко Д.Д. в середине марта 2010 года в кухонном помещении квартиры, расположенной по адресу: ... действуя умышленно, в нарушение п.1 ст.2, ст. 14 и п.2 ст.17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, ... в нарушение п.1 ст.2, ст. 14 и ст.20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в кухонном помещении квартиры, расположенной по адресу: ... указанное наркотическое средство до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КЧР.
Своими умышленными действиями Герасименко Д.Д. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Герасименко Д.Д. виновность в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Герасименко Д.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Герасименко Д.Д. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Анапиев М.Ф. не возражает удовлетворению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Герасименко Д.Д. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства; по ст.228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства; ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Герасименко Д.Д. преступлений, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.
Преступления, совершенные Герасименко Д.Д., относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких согласно ст.15 УК РФ.
По месту жительства Герасименко Д.Д. характеризуется посредственно ....
К смягчающим наказание подсудимого Герасименко Д.Д. обстоятельствам согласно ст.61 ч.1 п. «г» и ч.2 УК РФ суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Герасименко Д.Д. обстоятельств согласно ст.86 ч.2 УК РФ Герасименко Д.Д. считается несудимым и в его действиях нет рецидива преступлений.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому Герасименко Д.Д., не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также то, что Герасименко Д.Д. является инвалидом Номер обезличен группы, страдает ... суд считает возможным назначить ему условную меру наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасименко Д.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;
- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Герасименко Д.Д. наказание в соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Герасименко Д.Д. не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров и регулярно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Герасименко Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства- наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточной массы 1,17 грамм и «ацетилированный опий» общей массой 0,033 г., ксерокопии денежных купюр и отрезок липкой ленты - уничтожить, две денежных купюры достоинством по 50 рублей -вернуть по принадлежности, аудиодиск с записью телефонных переговоров Герасименко Д.Д., аудиовидеодиск с записью личного досмотра ФИО1, аудиовидеодиск с записью обследования жилища Герасименко Д.Д. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Урупского районного суда Дубовцева А.Н.
Приговор вступил в законную силу.