Приговор от 20 сентября 2010 года



Дело № 1-41/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года ст.Преградная

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Дубовцевой А.Н.

при секретаре Боташевой Ф.А.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Урупского района Докшокова А.З.

подсудимого - Зайцева Г.А.

защитника - адвоката Урупского филиала КЧРКА Скогорева Г.А., представившего удостоверение № 21 и ордер № 077871 от 15 сентября 2010 г.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Г.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев Г.А. Дата обезличена около 11 часов с целью встретиться и поговорить с ФИО1 подошел к автомобилю «Газель», государственный номер Номер обезличен, находящемуся около магазина «Кристалл» по ... ..., на котором последний приехал. ФИО1 в автомобиле не было, Зайцев Г.А., посмотрев через боковое стекло в салон автомобиля, увидел лежавший на панели сотовый телефон марки «NOKIA 5230» и у него возник преступный умысел на кражу данного телефона с целью использования его для своих личных нужд. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи вышеуказанного телефона марки «NOKIA 5230», действуя умышленно, из корыстных побуждений, Зайцев Г.А., убедившись, что его никто не видит, открыл незапертую дверь кабины автомобиля и, протянув руку, взял с панели сотовый телефон марки «NOKIA 5230» с флеш-картой емкостью 2 ГБ общей стоимостью 10500 рублей и установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего, положив сотовый телефон в карман брюк, покинул место происшествия. Потерпевшему ФИО1 был причинен ущерб на сумму 10500 рублей, который для последнего является значительным.

Своими умышленными действиями Зайцев Г.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Зайцев Г.А. виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Зайцев Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Зайцев Г.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Докшоков А.З. и потерпевший ФИО1 не возражали удовлетворению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом потерпевший ФИО1 пояснил, что ущерб ему возмещен и претензий к подсудимому он не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Зайцева Г.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Зайцевым Г.А. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Зайцевым Г.А., относится к категории преступлений средней тяжести согласно ст.15 УК РФ.

По месту жительства Зайцев Г.А. характеризуется посредственно-в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, письменных жалоб на поведение Зайцева Г.А. в администрацию Урупского сельского поселения не поступало.

К смягчающим наказание подсудимого Зайцева Г.А. обстоятельствам согласно ст.61 ч.1 п.п. «г, и» и ч.2 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка на его иждивении, а также то, что он активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание подсудимого Зайцева Г.А. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому Зайцеву Г.А., не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также то, что Зайцев Г.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, в результате преступных действий тяжких последствий не наступило - телефон возвращен потерпевшему ФИО1, с потерпевшим Зайцев Г.А. примирился, личность подсудимого какой-либо социальной опасности для общества не представляет, в настоящее время Зайцев Г.А. работает ..., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Зайцеву Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- коробку от сотового телефона «NOKIA 5230» и книгу с инструкциями по его использованию-вернуть потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон «NOKIA 5230» возвращен потерпевшему на стадии предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Урупского районного суда Дубовцева А.Н.

Приговор вступил в законную силу.