ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 октября 2010 года ст. Преградная.
Урупский районный суд Карачаево - Черкесской Республики
В составе:
Председательствующего - Рощиной М.П.
При секретаре - Кочкарове Р.О.
С участием государственного обвинителя
помощника прокурора района - Долгова Д.Г.,
Подсудимого - Лабутина А.В.,
Защитника - Кубановой Л.И.,
представившей удостоверение № 57, выданное
28 августа 2005 года и ордер № 069207 от 20
октября 2010 года,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Лабутина А.В., ... судимого 2 августа 2001 года Урупским районным судом по ст. ст. 111 ч. 4 и 228 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 УК РФ к десяти годам лишения свободы, условно-досрочно освобождённого постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 30 марта 2009 года на неотбытый срок 2 года 28 дней, копию обвинительного заключения получившего 29 сентября 2010 года, в совершении преступления,
предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лабутин А.В., ранее осужденный 2 августа 2001 года Урупским районным судом по ст.ст. 111 ч. 4 и 228 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 УК РФ к десяти годам лишения свободы и условно - досрочно освобождённый постановлением Соликамского городского суда, Пермского края от 30 марта 2009 года на неотбытый срок 2 года 28 дней, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Так, Дата обезличена года, около 12 часов дня он с целью приобретения наркотического средства каннабис /марихуаны/, вышел из ... и направился в сторону фермы, находящейся ... в поисках дикорастущих кустов растения конопли. В пути следования на расстоянии одного километра ... он обнаружил кусты дикорастущей конопли и незаконно приобрёл её без цели сбыта, обломав стебли примерно 15 кустов растений. Перенёс их к ... где на берегу отделил от стеблей верхушечные части, поместил в рюкзак и принёс к непригодному для проживания дачному домику, принадлежащему ФИО1, расположенному на расстоянии одного километра с восточной стороны от ... проник на чердак, разложил приобретённые им растения конопли по его периметру и незаконно хранил их там до 11 сентября 2010 года. 11 сентября 2010 года, около 20 часов 30 минут Лабутин А.В. пришёл к дачному домику, проник на чердак, собрал, хранившиеся растения конопли и направился к реке «Шерестанка», но по дороге был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре и досмотре его вещей в рюкзаке было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис /марихуана/ общей массой 1576,79 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Своими умышленными действиями Лабутин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам, незаконного приобретения путём сбора и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис /марихуаны/ в особо крупном размере общей постоянной массой 1576,79 граммов.
В процессе проведения особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимый Лабутин А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью и настоял на своём ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, а решение о нём было принято после консультации с адвокатом. Последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства по делу Лабутин А.В. знает и осознаёт. Обвинение он признал в полном объёме и подтвердил, что обстоятельства содеянного им преступления изложены в нём верно. Лабутин А.В. утверждает, что в содеянном раскаивается и просит строго не наказывать, дав возможность исправиться по месту жительства.
Выслушав мнение государственного обвинителя Долгова Д.Г., подсудимого Лабутина А.В. и его защитника Кубановой Л.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Данные обстоятельства позволяют суду сделать выводы о виновности Лабутина А.В. в совершении преступления, связанного с незаконным приобретением путём сбора и хранением без цели сбыта наркотического средства каннабис /марихуаны/ в особо крупном размере общей постоянной массой 1576,79 граммов и дают основания для вынесения по делу обвинительного приговора.
Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Лабутина А.В., по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис /марихуаны/, общей постоянной массой 1576,79 граммов, являющегося особо крупным размером, следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого, содеянное им, обстоятельства при которых было совершено данное преступление, влияние назначаемого судом наказания на его исправление, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ.
Лабутин А.В. характеризуется по месту жительства посредственно. Отбывал наказание в местах лишения свободы в том числе и за преступление связанное с наркотическими средствами и вновь совершил преступление, входящее в разряд преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Поэтому, совершённое им преступление, его действия представляют для общества определённую социальную опасность и по мнению суда подсудимый нуждается в изоляции от общества, без штрафа. Данное преступление совершил в период срока условно-досрочного освобождения по постановлению Соликамского городского суда, Пермского края от 30 марта 2009 года на неотбытую часть наказания в 2 года 28
дней, назначенного ему 2 августа 2001 года приговором Урупского районного суда по ст.ст. 111 ч. 4 и 228 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 УК РФ к десяти годам лишения свободы.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит то, что вину в содеянном признал и способствовал раскрытию данного преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений, который является опасным - преступление за которое он осуждается является тяжким, а ранее он судим к лишению свободы за преступления, одно из которых являлось особо тяжким.
Совершённое им умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Неотбытым наказанием следует считать весь срок, на который он был освобождён условно-досрочно - 2 года 28 дней.
При постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому согласно ст. 68 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, так как обязательным условием назначения исправительной колонии строгого режима является совершение преступления при рецидиве преступлений, лицом ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы, что следует из разъяснений данных в пунктах 8 и 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302-304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лабутина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трёх лет четырёх месяцев лишения свободы без штрафа.
Условно-досрочное освобождение по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 30 марта 2009 года от части неотбытого наказания, назначенного ему 2 августа 2001 года приговором Урупского районного суда по ст.ст. 111 ч. 4 и 228 ч. 1 УК РФ сроком на 2 года 28 дней отменить.
Окончательно по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ Лабутину А.В. назначить наказание в три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лабутину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года.
Вещественные доказательства рюкзак, полимерный пакет жёлтого цвета и бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис /марихуаной/, стеклянную банку с жидкостью белого цвета, полимерную бутылку с вязкой жидкостью жёлтого цвета и столовую ложку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течение десяти дней с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
- председатель районного суда Рощина М.П.
приговор вступил в законную силу