Приговор от 26.11.2010



Дело №1-47/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года ст.Преградная.

Урупский районный суд Карачаево - Черкесской Республики

В составе:

Председательствующего - Рощиной М.П.

При секретаре - Шуниной М.М.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора района - Долгова Д.Г.,

Подсудимых - Денисова Д.В. и

Горяникова А.А.

Защитника - Кубановой Л.И.,

представившей удостоверение Номер обезличен, выданное

Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

Дата обезличена

Потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению - Денисова Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, в совершении

преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и

по обвинению - Горяникова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года в

совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Денисов Д.В. и Горяников А.А., совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, Денисов Д.В. Дата обезличена года около Дата обезличена в состоянии алкогольного опьянения шёл по ... ..., ..., ... вместе с Горяниковым А.А.. Около домовладения Номер обезличен увидел припаркованный мотоцикл марки ... и предложил последнему угнать его с целью доехать домой в .... Подсудимый Горяников А.А. согласился с его предложением. Реализуя свой преступный умысел направленный на совершение неправомерного завладения указанным выше мотоциклом, без цели хищения, Денисов Д.В. по предварительному сговору с Горяниковым А.А., заранее не распределяя роли, подошли вдвоём к мотоциклу. Денисов Д.В. взял мотоцикл за руль, а Горяников А.А. за сиденье и применяя физическую силу вдвоём покатили его в северо-западном направлении по ... Докатив мотоцикл до домовладения Номер обезличен, Денисов Д.В. попросил Горяникова А.А. придержать его, а сам вырвал провода зажигания и, замкнув их, завёл его двигатель. Денисов Д.В. сел за руль мотоцикла, Горяников А.А. сзади на сиденье и вдвоём поехали в .... Приехав на ... Номер обезличен по месту жительства Денисова Д.В., подсудимый Горяников А.А. лёг спать, а Денисов Д.В. с целью отвести от себя подозрение, отогнал угнанный мотоцикл в лесной массив и на расстоянии 150 метров в юго-западном направлении от домовладения Номер обезличен по ... бросил его.

Своими умышленными действиями Денисов Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения /угон/, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Горяников А.А. Дата обезличена года около Дата обезличена в состоянии алкогольного опьянения шёл по ... ..., ..., ... вместе с Денисовым Д.В. Около домовладения Номер обезличен увидел припаркованный мотоцикл марки .... Денисов Д.В. предложил ему угнать его с целью доехать домой в .... Подсудимый Горяников А.А. согласился с предложением Денисова Д.В. Реализуя свой преступный умысел направленный на совершение неправомерного завладения указанным выше мотоциклом, без цели хищения, Горяников А.А. и Денисов Д.В., заранее не распределяя роли подошли вдвоём к мотоциклу. Денисов Д.В. взял мотоцикл за руль, а Горяников А.А. за сиденье и применяя физическую силу вдвоём покатили его в северо-западном направлении по .... Докатив мотоцикл до домовладения Номер обезличен, Денисов Д.В. попросил Горяникова А.А. придержать мотоцикл, а сам вырвал провода зажигания и, замкнув их, завёл его двигатель. Денисов Д.В. сел за руль мотоцикла, Горяников А.А. сзади на сиденье и вдвоём поехали в .... Приехав на ... Номер обезличен по месту жительства Денисова Д.В., подсудимый Горяников А.А. лёг спать, а Денисов Д.В. с целью отвести от себя подозрение, отогнал угнанный мотоцикл в лесной массив и на расстоянии 150 метров в юго-западном направлении от домовладения Номер обезличен по ... бросил его.

Своими умышленными действиями Горяников А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения /угон/, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

В процессе проведения особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимые как Денисов Д.В., так и Горяников А.А., оба свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, признали полностью и настояли на своём ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. При этом подсудимые - Денисов Д.В. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, а решение о нём было принято после консультации с адвокатом и Горяников А.А. утверждает, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, а решение о нём было принято после консультации с адвокатом. Последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства по делу оба подсудимые знают и осознают. Обвинение каждый признал в полном объёме и оба подтвердили изложенные в нём обстоятельства совершённого преступления. Как Денисов Д.В. так и Горяников А.А. утверждают, что в содеянном раскаиваются и просят назначить наказание, связанное с денежным штрафом, дав возможность исправиться по месту жительства и работы.

Потерпевший ФИО1 выразил добровольно своё согласие с ходатайством подсудимых Денисова Д.В. и Горяникова А.А. о проведении по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что претензий к ним не имеет, так как причинённый ему материальный ущерб возмещён ему полностью. Просит суд назначить подсудимым наказание, связанное с денежным штрафом.

Выслушав мнение государственного обвинителя Долгова Д.Г., потерпевшего ФИО1, подсудимых Денисова Д.В., Горяникова А.А. и их защитника Кубановой Л.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились оба подсудимых, обоснованно и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Данные обстоятельства позволяют суду сделать выводы о виновности как Денисова Д.В., так и Горяникова А.А. в совершении каждым преступления, связанного с неправомерным завладением иным транспортным средством без цели хищения /угон/, совершённого группой лиц по предварительному сговору между собой.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия - Денисова Д.В., по признакам неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения /угон/, совершённое группой лиц по предварительному сговору с Горяниковым А.А., правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и Горяникова А.А. по признакам неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения /угон/, совершённое группой лиц по предварительному сговору с Денисовым Д.В., правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает личность каждого подсудимого, содеянное ими, обстоятельства при которых было совершено данное преступление, влияние назначаемого судом наказания на их исправление, на условия жизни, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Денисов Д.В. и Горяников А.А., характеризуются по месту жительства положительно, преступление совершили впервые.

К обстоятельствам, смягчающим их наказание, суд относит то, что вину в содеянном признали полностью и активно способствовали раскрытию данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ

судом не выявлено.

Совершённое ими умышленное преступление хотя и относится к категории тяжких преступлений в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ и представляет собой повышенную общественную опасность, но действия обоих подсудимых тяжких последствий за собой не повлекли и в настоящее время, они для общества социальной опасности не представляют, имеют постоянное место жительства и работу, поэтому руководствуясь разъяснениями, изложенными в пунктах 2 и 3 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» Денисову Д.В. и Горяникову А.А., по мнению суда, необходимо назначить наказание, связанное с денежным штрафом как лицам, впервые совершившим преступление и имеющим постоянный ежемесячный доход в виде заработной платы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Денисова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему меру наказания по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 /Пятнадцати тысяч/ рублей.

Горяникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему меру наказания по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 /Пятнадцати тысяч/ рублей.

Меру пресечения Денисову Д.В. и Горяникову А.А., оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - паспорт транспортного средства и мотоцикл марки «Урал ИМ 3810310» возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

председатель районного суда Рощина М.П.

приговор вступил в законную силу.