Дело № 1-49/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 года ст. Преградная
Урупский районный суд Карачаево - Черкесской Республики в составе:
председательствующего Чомаева Р.Б.
с участием
государственного обвинителя, помощника прокурора
Урупского района КЧР Долгова Д.Г.,
потерпевших Базилевской З.А.,
Богдановой И.В.,
Руденко О.И.,
подсудимого Мелконяна М.А.,
защитника подсудимого Дотдуева А.Х.,
представившего удостоверение № 17 и ордер № 079470 от 30 ноября 2010 года,
при секретаре Кочкарове Р.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мелконяна М.А., ... копию обвинительного заключения получившего 01 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным совершение подсудимым Мелконяном М.А. преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ при следующих обстоятельствах.
19 июля 2007 года около 22 часов 00 минут Мелконян М.А., находясь в ... действуя умышленно, с целью хищения крупного рогатого скота, путем обмана, не имея намерения оплатить приобретаемый им скот, заключил устный договор с гражданкой Базилевской З.А. о покупке у нее двух бычков, обязуясь в свою очередь заплатить за них в течение трех дней в общей сложности 32 000 рублей. Продолжая свое преступное намерение, якобы в подтверждение своего обязательства оплатить приобретенных у Базилевской З.А. 2-х бычков, Мелконяном М.А. собственноручно была написана расписка от имени вымышленного лица - ФИО1, содержащая обязательство в течение 3-х дней, заплатить Базилевской З.А. за приобретенный крупнорогатый скот. 19.07.2007 около 23 часов 00 минут около территории ..., во исполнение указанной выше достигнутой договоренности, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение двух голов крупно-рогатого скота у Базилевской З.А. путем обмана, Мелконян М.А. получил от гражданки Базилевской З.А. одного бычка черной масти средней упитанности возрастом 1,5 года стоимостью 15 650 рублей и бычка черной масти, упитанного возрастом 1,5 года стоимостью 17 534 рубля, погрузил бычков в автомашину марки ... государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, под управлением гражданина ФИО2, осуществляющего перевозки грузов по найму. Похищенных бычков Мелконян М.А. вывез за пределы Карачаево-Черкесской Республики и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. После совершения указанного Мелконян М.А. скрылся, при этом не оплатил в оговоренный срок денежные средства за полученный КРС. Своими преступными действиями Мелконян М.А. причинил Базилевской З.А. материальный ущерб на общую сумму 33 184 рубля, который для нее является значительным.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 19 июля 2007 года около 22 часов 30 минут, находясь ..., действуя умышленно, с целью хищения крупного рогатого скота, путем обмана, не имея намерения оплатить приобретаемый им скот, Мелконян М.А. заключил устный договор с гражданкой Садовниковой Н.Н. о покупке у нее бычка, обязуясь в свою очередь заплатить за бычка в течение трех дней 15 000 рублей. Продолжая свое преступное намерение, якобы в подтверждение своего обязательства оплатить приобретенного у Садовниковой Н.Н. бычка, Мелконяном М.А. собственноручно была написана расписка от имени вымышленного лица - ФИО3, содержащая обязательство в течение 3-х дней заплатить ФИО4 за приобретенный крупнорогатый скот. 19.07.2007 около 23 часов 30 минут около территории ... во исполнение указанной выше достигнутой договоренности, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение бычка Садовниковой Н.Н. путем обмана, Мелконян М.А. получил от гражданки Садовниковой Н.Н. принадлежащего ей бычка, черной масти возрастом 1,5 года стоимостью 15 650 рублей, которого погрузил в автомашину марки ... государственный номер Номер обезличен, под управлением гражданина ФИО2, осуществляющего перевозки грузов по найму. Похищенного бычка Мелконян М.А. вывез за пределы Карачаево-Черкесской Республики, впоследствии распорядился бычком, по своему усмотрению после чего скрылся, при этом не оплатил в оговоренный срок денежные средства за полученный КРС. Своими преступными действиями Мелконян М.А. причинил Садовниковой Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 15650 рублей, который для нее является значительным.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 19 июля 2007 года около 23 часов 00 минут, находясь ..., действуя умышленно, с целью хищения крупного рогатого скота, путем обмана, не имея намерения оплатить приобретаемый им скот, Мелконян М.А. заключил устный договор с гражданкой Руденко О. И. о покупке у нее теленка, обязуясь в свою очередь заплатить за теленка в течение трех дней 9500 рублей. Далее Мелконян М.А. скрыв данные о своей личности, злоупотребляя доверием Руденко О.В., около территории домовладения ..., во исполнение указанной выше достигнутой договоренности, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение теленка у Руденко О.В. путем обмана, получил от гражданки Руденко О.И. принадлежащего ей теленка, стоимостью 13 877 рублей, которого погрузил в автомашину марки ... государственный номер Номер обезличен, под управлением гражданина ФИО2, осуществляющего перевозки грузов по найму. Похищенного теленка Мелконян М.А. вывез за пределы Карачаево-Черкесской Республики, впоследствии распорядился теленком, по своему усмотрению, после чего скрылся, при этом не оплатил в оговоренный срок денежные средства за полученный КРС. Своими действиями Мелконян М.А. причинил Руденко О.И. материальный ущерб на сумму 13877 рублей, который для нее является значительным.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 20 июля 2007 года, около 6 часов 00 минут, находясь ..., действуя умышленно, с целью хищения крупного рогатого скота, путем обмана, не имея намерения оплатить приобретаемый им скот, Мелконян М.А. заключил устный договор с гражданкой Богдановой И. В. о покупке у нее бычка, обязуясь в свою очередь заплатить за бычка в течение трех дней 15 000 рублей. Продолжая свое преступное намерение, якобы в подтверждение своего обязательства оплатить за приобретенного у Богдановой И.В. бычка, Мелконяном М.А. собственноручно была написана расписка от имени вымышленного лица - ФИО1, содержащая обязательство в течение 3-х дней заплатить Базилевской З.А. за приобретенный крупно-рогатый скот. 20.07.2007 около 06 часов 00 минут около территории ..., во исполнение указанной выше достигнутой договоренности, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение бычка у Богдановой И. В. путем обмана, Мелконян М.А. получил от гражданки Богдановой И.В. принадлежащего ей бычка, стоимостью 15650 рублей, которого погрузил в автомашину марки «КАЗ», государственный номер Т617ВЕ-93 регион, под управлением гражданина ФИО2, осуществляющего перевозки грузов по найму. Похищенного бычка Мелконян М.А. вывез за пределы Карачаево-Черкесской республики, впоследствии распорядился бычком, по своему усмотрению, после чего скрылся, при этом не оплатил в оговоренный срок денежные средства за полученный КРС. Своими преступными действиями Мелконян М.А. причинил Богдановой И.В. материальный ущерб на общую сумму 15650 рублей, который для нее является значительным.
В ходе судебного заседания подсудимый Мелконян М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ признал в полном объеме, в совершенном преступлении раскаялся, однако, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
Потерпевшая Базилевская З.А. показала, что 19.07.2007 г. около 22 часов ко двору ее домовладения подъехали ФИО5 и двое ранее не знакомых ей лиц, один из которых представился по имени М., как впоследствии выяснилось Мелконян М.А. В ходе разговора потерпевшая договорилась с Мелконяном М.А. продать ему двух бычков за 15000 руб. одного, а второго за 17000 рублей. Мелконян М.А. пояснил, что с собой у него наличных денег нет, и что оговоренную сумму в размере 32000 рублей он привезет 21 июля 2007 г. до обеда, после того как реализует скот. Затем Мелконян М.А. загрузил бычков в автомобиль и поинтересовался, кто еще в селе продает скот, на что потерпевшая назвала Руденко О.И. и Садовникову Н.Н., после чего потерпевшая вместе с Мелконяном М.А. направилась к указанным лицам и Мелконян М.А. приобрел у Руденко О.И. теленка за 9500 рублей, а у Садовниковой Н.Н. бычка за 15000 руб. Мелконян М.А. пообещал потерпевшей и Руденко О.И. вернуть деньги за скот 21.07.2007 года, а Садовниковой Н.Н. 23.07.2007 года о чем Мелконян М.А. написал расписку, в которую так же включил сумму долга и за теленка Руденко О.И., всего на сумму 41500 рублей. За бычка Садовниковой Н.Н. расписка писалась отдельно. В указанный срок Мелконян М.А. не оплатил потерпевшей деньги за скот. Ущерб нанесенный ей подсудимым для нее являлся значительным. В настоящее время потерпевшая к Мелконяну М.А. каких либо претензий не имеет, поскольку он возместил ей ущерб. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.
Потерпевшая Богданова И.В. показала, что 20.07.2007 года она продала Мелконяну М.А. бычка за 15000 рублей. Мелконян М.А. пояснил, что деньги за бычка привезет через 2-3 дня. Расписку потерпевшей он не писал, а сказал, что расписку он написал Базилевской З.А., однако к указанному времени Мелконян М.А. за бычка деньги не отдал потерпевшей. Так же потерпевшая пояснила, что она поверила Мелконяну М.А., так как подумала, что Мелконян М.А. знакомый Базилевской З.А. Ущерб нанесенный ей подсудимым являлся для нее значительным. В настоящее время Мелконян М.А. возместил ущерб, претензий она к нему не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.
Потерпевшая Руденко О.И. показала, что 19.07.2007 года она продала Мелконяну М.А. теленка за 9500 руб. Мелконян пообещал деньги за данного теленка отдать ей 21.07.2007 года. В подтверждении своих слов Мелконян М.А. написал расписку, однако к указанному сроку Мелконян М.А. деньги ей не отдал. Она поверила Мелконяну М.А. поскольку подумала, что он знакомый Базилевской З.А. Ущерб нанесенный ей подсудимым являлся для нее значительным. В настоящее время потерпевшая к подсудимому никаких претензий не имеет, он возместил ей ущерб. Меру наказания в отношении подсудимого потерпевшая оставляет на усмотрение суда.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Садовниковой Н.Н. следует, что 19 июля 2007 г. около 22 часов, Мелконян М.А., предложил ей продать за 15000 рублей бычка, на что потерпевшая дала свое согласие. Мелконян пояснил, что деньги за бычка он отдаст ей 23.07.2010 года. Потерпевшая со слов Мелконяна М.А., от имени ФИО3 написала расписку, где подсудимый собственноручно дописал серию, номер паспорта и орган его выдавший, а так же адрес. В указанный срок Мелконян М.А. деньги за бычка не привез. Позже она поняла, что подсудимый в расписке указал несуществующий адрес, поскольку она со своим мужем выезжала по данному адресу, и неверные паспортные данные, так как количество цифр в серии паспорта было больше чем должно быть на самом деле. Ущерб нанесенный ей подсудимым являлся для нее значительным. В настоящее время потерпевшей Мелконян М.А. вернул деньги, каких либо претензий потерпевшая к подсудимому не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6, показала, что она знала, что ее сын Мелконян М.А. занимался куплей-продажей скота. О том, что у М. есть долг по выплате денег за мясо она узнала осенью 2007 года, когда к ним домой приехали сотрудники милиции из Урупского района КЧР и сказали, что они разыскивают М.. Позже, в ходе разговора с М. в декабре 2007 года или в январе 2008 года, она узнала о том, что у него протухло мясо летом 2007 года, мясо крупного рогатого скота, закупленного на территории КЧР. Если бы она знала об этом, то давно начала бы отдавать деньги людям за долги М..
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 отца Мелконяна М.А., следует, что в феврале 2008 г. ему стало известно, что его сын М. разыскивался ОВД по Урупскому району КЧР по подозрению в совершении преступления. После чего его известили о том, что его сын доставлен и задержан в ОВД по Урупскому району КЧР по подозрению в совершении мошенничества. О том, что М. закупал скот в Карачаево-Черкесской Республике в июле 2007 года, ему не было известно. Ему не известно чем именно постоянно занимался его сын и каким образом М. зарабатывал деньги.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что 19.07.2007 года около 22 часов ко двору его домовладения подъехала автомашина ... Номер обезличен, из которой вышла его знакомая Базилевская З. и двое ему ранее неизвестных парней. Как ему позже стало известно из разговора между парнями водителя автомашины звали ФИО8, а второго парня М.. М. пояснил, что скупает скот и поинтересовался не продает ли он КРС. Он пояснил, что хотел бы продать бычка. М. зашел в хоз. двор и осмотрел бычка, после чего они сошлись на цене в 15000 рублей. Мелконян М.А. пообещал привезти 15000 рублей за бычка, 23.07.2007 года о чем его супругой, со слов М., была написана расписка от имени ФИО3, где М. собственноручно написал данные паспорта. Сам паспорт М. не показывал.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что он проживает ... и занимается грузоперевозками. Мелконяна М.А. знает около 5 лет, как жителя своего района .... В конце июля 2007 года, ему на мобильный телефон позвонил Мелконян М. и предложил ему заработать, перевезти скот и он согласился и по указанию М. приехал ... где встретился с М.. На месте М. сказал ему, что планы у М. изменились, что там у них не получается закупить скот и предложил ему поехать в .... По указанию М. и ФИО8 он подъехал к одному из частных домовладений в .... В этом домовладении были бабушка и дедушка у которых загрузили двух телят, а затем еще одну телку привела женщина. Эту телку они загрузили из того же места. После того как загрузили этих трех телят, М. подошел к нему и попросил его права, водительское удостоверение. Он спросил у М. зачем ему его водительское удостоверение, тогда М. сказал, что деньги за скот он отдаст позже, а права ему нужны для того, что бы написать расписку. Он спросил зачем ему именно его права, на что М. сказал, что от своего имени М. уже писал расписку, теперь нужно другое. Он дал М. свое водительское удостоверение и М. отошел от него к тем людям у кого брал скот. О чем они говорили, он не знает, о чем договаривались ему так же не известно. После этого они подъехали еще к одному двору, где загрузили еще одного бычка. Около этого двора люди, сами писали расписку. Он не помнит писал ли расписку М.. Когда М. брал его водительское удостоверение, он специально исказил его данные, написал данные несуществующего человека, немного исказил номер водительского удостоверения. После того как они загрузили эти 4 головы КРС, они остались ночевать в машинах там же в .... Затем утром на следующий день они загрузили еще одного бычка, из домовладения, откуда выходила женщина какая-то. Всего они загрузили пять голов КРС- После этого они сразу же поехали в ... где выгрузили все пять голов. М. отдал ему деньги в сумме около 3000 рублей, после он уехал.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что в конце июля 2007 года Мелконян М. попросил его за деньги отвезти в Карачаево-Черкессию, на что он согласился. По указанию М. они приехали в .... Там М. договаривался о приобретении крупного рогатого скота. Как он понял из разговоров, которые слышал «краем уха», М. договаривался приобрести скот в долг, привезти деньги через несколько дней, подробностей разговоров он не слышал. Затем М. по телефону вызвал грузовик, чтобы привезти скот. Они загрузили всего пять голов скота, четыре вечером и одну утром на следующий день, ночевали они в .... Утром на следующий день они отвезли скот в .... То есть он довез М. в город, и уехал, а М. поехал в грузовой машине вместе с водителем. Куда они отвезли скот он не знает. Он спрашивал в последствии у М., отвез ли он деньги за скот в КЧР, а М. ответил, что отвез, но он усомнился в этом. Куда М. дел скот, как им распорядился он не знает. Это был единственный раз, когда он с М. перевозил скот.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает около 4 лет пастухом сельского частного стадо .... В середине июля 2007 года, точную дату не помнит, он находился в ..., вместо своей жены работающей почтальоном и заболевшей в то время, разносил почту. Около 13 часов в тот день он проходил мимо пруда рядом с фермой, его окликнули двое ребят армянской национальности, которые спросили у него о том, не известно ли ему о том, продает ли кто-нибудь крупный рогатый скот. Ему было известно, что Базилевская З. продает двоих телят, поэтому данным ребятам он показал место жительства Базилевской 3.А. и представил Базилевскую. Ребята стали договариваться о купле-продаже крупного рогатого скота, а он ушел домой и не слышал о чем, они договорились. Позже он узнал от жителей ..., что вышеуказанные ребята обманули Базилевскую и других жителей ..., сказали что отдадут деньги за скот позже, а сами забрали скот и деньги за них не отдали.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что работает на муниципальном рынке ... с 1997 года и по настоящее время. Как он и говорил ранее продавца по имени ФИО10 на рынке с 2007 года и по настоящее время нет., Мелконяна М.А. он не знает и с ним не знаком, т.к. в основном мясо поставляют одни и те же люди с Краснодарского края и он их всех знает, т.к. на данной должности он работает долгое время. С 2007 года по настоящее время ни из г. Лабинска, ни из Карачаево-Черкесской Республики мясо говядины не поступало. Если бы кто-либо привез на рынок испорченное мясо, он бы это запомнил, т.к. за все время его работы на указанной должности таких случаев не было, каких-либо справок на испорченное мясо не выдается.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 который пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска МОВД «Зеленчукский» следует, что зоной его обслуживания является ..., в связи с чем им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие настоящего преступления. В ходе проведения настоящих мероприятий, им была получена оперативная информация о том, что похищенных голов КРС в количестве 5-ти штук, Мелконян М.А. сдал на бойню в ..., в связи с чем 17.07.2008 года им был осуществлен выезд по указанному адресу. По прибытию, им была установлена бойня и в ходе беседы работники бойни пояснили, что двое неизвестных лиц на а/м ... Номер обезличен как впоследствии было установлено, принадлежащей ФИО2, продали на бойню 5 голов КРС. На его вопрос пояснили, что опознать парней они уже не смогут. При этом они отказались сообщить ему свои анкетные данные и дать письменные показания. О проделанной работе им был составлен и подан рапорт на имя начальника ОВД по Урупскому МР ФИО12
Вина Мелконяна М.А. в совершенном преступлении так же доказывается:
заявлением Базилевской З.А. от 07.08.2007 года, с просьбой привлечь к уголовной ответственности парня по имени М., который 19.07.07 г купил у нее пять голов КРС, на общую сумму 71500 рублей, однако деньги за скот не оплатил (том № 1л.д. 2);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от 20.08.2007 г, в ходе которого потерпевшая Базилевская З.А. опознала Мелконяна М.А. как парня по имени М., который 19.07.2007 года приобрел 2 головы КРС, а оговоренную сумму в размере 32000 рублей в установленный срок не выплатил (том №1л.д. 17-18);
протоколом выемки от 20.08.2007 года, в ходе которого изъяты два тетрадных листка, на которых написаны расписки от имени ФИО3 от 20.07.2007 г, который обязуется выплатить долг за купленный КРС в течении 3-х суток с 20.07.2007 г по 23.07.2007 г. и расписка от имени ФИО1 от 19.07.2007 г, который обязуется выплатить долг за купленный КРС до 21.07.2007 г. (том № 1л.д.20-22);
справкой о стоимости КРС по состоянию на 19.07.2007 года. ( том № 1,л.д. 12);
протоколом осмотра документов от 21.09.2007 г. в ходе которого осмотрены два тетрадных листка, на которых написаны расписки от имени ФИО3 от 20.07.2007 г, который обязуется выплатить долг за купленный КРС в течении 3-х суток с 20.07.2007 г по 23.07.2007 г. и расписка от имени ФИО1 от 19.07.2007 г, который обязуется выплатить долг за купленный КРС до 21.07.2007 г. (том №1л.д.23-24);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от 20.08.2007 г, в ходе которого потерпевшая Руденко О.И. опознала Мелконяна М.А. как парня по имени М., который 19.07.2007 года приобрел телку возрастом 1 год 2 месяца за 9500 рублей, а оговоренную сумму в установленный срок не выплатил (том № 1л.д. 28-29);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от 20.08.2007 г, в ходе которого потерпевшая Богданова И.В. опознала Мелконяна М.А. как парня по имени М., которому она продала принадлежащего ей бычка возрастом 1 год 5 месяцев, но оговоренную сумму в размере 15000 рублей М. в установленный срок не выплатил (том № 1л.д. 32-33);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от 29.08.2007 г, в ходе которого потерпевшая Садовникова Н.Н. опознала Мелконяна М.А. как парня по имени М., который приобрел у нее бычка возрастом 1 год 5 месяцев, а оговоренную сумму за бычка в размере 15000 рублей в установленный срок не выплатил. (том № 1л.д. 39-43);
протоколом предъявления лица для опознания от 16.02.2008 года, в ходе которого потерпевшая Руденко О.И. опознала Мелконяна М.А. как парня по имени М., который 19.07.2007 года приобрел теленка возрастом 1 год 2 месяца за 9500 рублей, а оговоренную сумму в установленный срок не выплатил (том №1л.д. 110-112);
протоколом предъявления лица для опознания от 16.02.2008 года, в ходе которого потерпевшая Богданова И.В. опознала Мелконяна М.А. как парня по имени М., которому она продала принадлежащего ей бычка возрастом 1 год 5 месяцев, но оговоренную сумму в размере 15000 рублей М. в установленный срок не выплатил (том №1л.д. 113-115);
заключением эксперта №113 от 17 апреля 2008 года, согласно которого:
1)В расписке от имени ФИО1 текст расписки, начинающийся словами: «Я ФИО1. ..» и заканчивающийся словами: «...... № прад Номер обезличен ФИО1. . 07 2007», выполнен Мелконяном М.А.; буквенно-цифровая запись, расположенная под основным текстом «Богданова И.В. 15 тысяч ... Номер обезличен», выполнена Базилевской З.А. Установить, кем Мелконяном М.А.,Базилевской З.А., Садовниковой Н.Н., Руденко О.И. или другим лицом выполнена рукописная запись: «...» не представилось возможным. 2)В расписке от имени ФИО3 рукописная запись: «Расписка Я Обязуюсь выплатить долг в размере 15 тысяч в течении 3-х суток с 20 по 23.07.07. ФИО4 паспорт серия Выдан место прописки», выполнены Садовниковой Н.Н.; рукописная запись: «ФИО3 Номер обезличен ОВД ...», выполнена Мелконяном М.А.; рукописные цифровые записи: «Номер обезличен» вероятно выполнены Базилевской З.А.; установить, кем Мелконяном М.А., Базилевской З.А., Садовниковой Н.Н., Руденко О.И. или другим лицом выполнены рукописные записи: «Номер обезличен грибы оптом Саша Номер обезличен кирил» не представилось возможным (том №1л.д. 208-213);
протоколом очной ставки от 25.07.2010 года между обвиняемым Мелконяном М.А. и свидетелем ФИО2, в ходе которого обвиняемый Мелконян М.А. отказался от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ, свидетель ФИО2 подтвердил свои ранее данные показания (том№2
протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2010, в ходе которого было осмотрено домовладение по месту регистрации Мелконяна М.А. по адресу ... (Том №2л.д.170-174 );
протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2010г., в ходе которого была осмотрена бойня, расположенная на северной окраине ..., куда Мелконян М.А. сбыл похищенные 5 голов КРС. (том № 1л.д. 156-164).
Оценивая представленные суду доказательства суд находит их допустимыми, поскольку они получены надлежащими лицами в порядке предусмотренном УПК РФ из надлежащих источников. Эти же доказательства суд считает относимыми, поскольку на основании сведений, которые они содержат, установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. Суд находит указанные доказательства достоверными, поскольку они взаимно согласованны и подтверждаются другими материалами дела, а также достаточными в своей совокупности для принятия решения по существу дела.
Выслушав государственного обвинителя, потерпевших, подсудимого, защитника, свидетеля и исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина Мелконяна М.А. в содеянном доказана полностью.
Суд квалифицирует действия Мелконяна М.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого, содеянное им, обстоятельства при которых было совершено данное преступление, влияние назначаемого судом наказания на его исправление, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, предусмотренные ст. ст.61 и 63 УК РФ.
Мелконян М.А. по месту жительства, как личность, характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мелконяна М.А. суд относит признание своей вины и раскаяние, возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
В настоящее время Мелконян М.А. осуждается за совершение преступления средней тяжести и в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым применение в отношении Мелконяна М.А. меры наказания с отбыванием в местах лишения свободы. Назначение другого, более мягкого вида наказания, с учетом актуальности ранее совершенных им преступлений и преступления, за которое он осуждается в настоящее время, суд считает нецелесообразным.
Приговором ... Дата обезличена Мелконян М.А. осужден к ...
Данное преступление совершено Мелконяном М.А. в 19 и 20 июля 2007 года, то есть до вынесения последнего приговора, следовательно при назначении наказания необходимо применить п. 5 ст. 69 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Мелконян М.А. в настоящее время осуждается за совершение преступления средней тяжести, однако приговором ... он осужден за совершение тяжких преступлений и поэтому ему в соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
В соответствии с ч. 2 ст. 159 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 298, 299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мелконяна М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ч. 2 ст. 159 УК РФ и по совокупности преступлений назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мелконяну М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Мелконяна М.А. взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Мелконяну М.А. исчислять с 30 ноября 2010 года с зачетом времени отбытия наказания по приговору ... от 23.12.2008 года с 28 марта 2008 года.
Вещественные доказательства - два тетрадных листа «расписки», содержащие сведения об обязанности вернуть денежные средства - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ УРУПСКОГО РАЙОННОГО СУДА ЧОМАЕВ Р.Б.
Приговор вступил в законную силу.