Приговор от 12 октября 2010 года



Дело № 1-42/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 г. ст. Преградная.

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Чомаева Р.Б.,

с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора Урупского района КЧР Анапиева М.Ф.,

подсудимого Захарова Н.В., ... копию обвинительного заключения получившего 24 сентября 2010 года,

защитника Кубановой Л.И., представившей удостоверение № 57 и ордер № 069202 от 05 октября 2010 года,

при секретаре Поух О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова Н.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Захаров Н.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2008 года, в дневное время суток, подсудимый совместно с ФИО1, с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта направился на поляну, расположенную ..., где, заведомо зная о незаконности своих действий, путем обрыва стали собирать в полимерный пакет верхушечные части дикорастущего растения «конопля», высохшие самостоятельно на корню. После этого, продолжая свои преступные действия, они направились в домовладение Захарова Н.В., расположенное по адресу: ... где на чердаке дома Захаров Н.В. совместно с ФИО1 ... накрыв полимерным пакетом ящик с растительной массой растения «конопля», незаконно хранил на чердаке своего дома.

10 апреля 2008 года, когда в ходе осмотра места происшествия, домовладения Захарова Н.В., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана) общей массой 98.29 г., из которых при ранее проведенном исследовании был израсходован 1 г. Согласно заключению эксперта № 36 от 18 апреля 2008 года, общая масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составляет 97.29 г (95.72 г. + 0.9 г. + 0.67 г.' = 97.29 г.).

Размер изъятого у Захарова Н.В. наркотического средства «каннабис» (марихуана) общей массой 98,29 г., согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации" является крупным размером.

Своими умышленными действиями, Захаров Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, 20 февраля 2008 года около 18 часов совместно с ФИО1, с целью незаконного изготовления наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта, в своем домовладении, расположенном по адресу: ... ... изготовил наркотическое средство «гашишное масло», которое они полностью употребили.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, 23 февраля 2008 года, около 19 часов, Захаров Н.В., совместно с ФИО1 с целью незаконного изготовления наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта, в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ... изготовил наркотическое средство «гашишное масло», которое Захаров Н.В. после изготовления, пересыпал в полимерное ведро, после чего употребил его совместно с ФИО1 «Гашишное масло», которое осталось в эмалированном ковшике и белом полимерном ведре, Захаров Н.В. оставил незаконно храниться в помещении своего дома.

Согласно заключению эксперта № 36 от 18 апреля 2008 года, вещество растительного происхождения коричневого цвета, пропитанное маслянистым веществом, с характерным запахом конопли и растительного масла, массой 1,65 г., находящееся в эмалированном ковше, представленное на исследование, упакованное в пакет из полимерного материала фиолетового цвета, содержит в себе наркотическое средство «гашишное масло», массой 0,33 г.

Вещество растительного происхождения коричневого цвета, пропитанное маслянистым веществом, с характерным запахом конопли и растительного масла, массой 1,23 г., находящееся в ведерке из полимерного материала белого цвета, представленное на исследование, упакованное в пакет из полимерного материала желтого цвета, содержит в себе наркотическое средство «гашишное масло», массой 0,24 г.

Общая масса наркотического средства «гашишное масло» составит 0,57 г. ...

Размер изъятого у Захарова Н.В. наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,57 г., согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации" является крупным размером.

Своими умышленными действиями Захаров Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В процессе проведения особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимый Захаров Н.В. свою вину признал полностью, осознает содеянное, искренне раскаивается и настоял на своём ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. Пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, и решение о нём он принял после консультации с адвокатом. Последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства по делу он знает и осознаёт.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого Кубанова Л.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного процесса допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Анапиева М.Ф., подсудимого Захарова Н.В. его защитника Кубановой Л.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования, что позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Захарова Н.В. и постановить ему обвинительный приговор.

Действия Захарова Н.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, содеянное им, обстоятельства при которых было совершено данное преступление, влияние назначаемого судом наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, предусмотренные ст. ст.61 и 63 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит то, что вину в содеянном признал полностью, раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Захаров Н.В. как личность, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Захаров Н.В. совершил данные преступления в период условного осуждения. Так приговором ... Дата обезличена Захаров Н.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ... и ему назначено наказание .... Постановлением ... Дата обезличена испытательный срок Захарову Н.В. продлен .... Приговором ... Дата обезличена Захаров Н.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ... и ему назначено наказание ....

В соответствии с ст. 70 УК РФ, где указано, что при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Захаров Н.В. совершил преступления, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести при наличии у него непогашенной судимости за совершение небольшой, средней и тяжкого преступлений, и хотя его действия за собой тяжких последствий не повлекли, однако, в настоящее время он, как личность, для общества представляет собой определенную социальную опасность, так как совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, имеет непогашенные судимости, поэтому, по мнению суда, его исправление возможно только в местах лишения свободы. В целях исправления Захарова Н.В., предупреждения совершения другими лицами подобных преступлений и преступлений вообще, суд считает применение более мягкого наказания в отношении подсудимого нецелесообразным.

В соответствии ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Захарову Н.В. необходимо назначить в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное Захарову Н.В. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

Окончательно по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ Захарову Н.В. назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

Захарову Н.В. условное осуждение по приговору ... Дата обезличена которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ... и ему назначено наказание ... и условное осуждение по приговору ... Дата обезличена которым Захаров Н.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ... и ему назначено наказание ... - отменить.

Захарову Н.В. в соответствии со ст. 70 УК РФ, назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать осужденному Захарову Н.В. порядок следования в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания Захарову Н.В. исчислять с 12 октября 2010 года с зачетом времени содержания под стражей с 10 августа 2010 года.

Меру пресечения Захарову Н.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - металлический ковш с ручкой со следами копчения; полимерное ведро белого цвета, с остатками вещества растительного происхождения; тюлевая занавеска грязно-белого цвета; деревянный ящик, выполненный из фанеры, в котором находится грубоизмельченное вещество растительного происхождения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденный содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ УРУПСКОГО РАЙОННОГО СУДА ЧОМАЕВ Р.Б.

Кассационным определением Верховного суда КЧР от 23 ноября 2010 года приговор изменен.