Приговор от 20 декабря 2010 года



Дело № 1-51/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года ст.Преградная

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Дубовцевой А.Н.

при секретаре Боташевой Ф.А.

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора Урупского района Сухорукова А.А.

подсудимого - Дмитриева А.Н.

защитника - адвоката Урупского филиала КЧРКА Скогорева Г.А., представившего удостоверение № 21 и ордер № 077887 от 20 декабря 2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева А.Н., ..., копию обвинительного заключения получившего 30 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дмитриев А.Н. в период времени с сентября 2003 года по октябрь 2009 года, работая в должности ... расстилал в дренажной канаве, расположенной ... два фрагмента шерстяной ворсистой ткани с целью ... Полученный драгоценный металл в виде однокомпонентной системы на основе золота с примесями серебра, собственником которого согласно части 4 статьи 2 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» является Российская Федерация, Дмитриев А.Н., не сдав в нарушение части 1 статьи 20 указанного Федерального закона РФ для аффинажа в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством РФ, перевозил в принадлежащий ему гараж, расположенный по адресу: ..., где незаконно хранил до 21 октября 2009 года в стеклянном пузырьке, который заполнял по мере добычи драгоценного металла.

21 октября 2009 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследовании нежилого помещения, предназначенного для хранения автотранспорта, расположенного по адресу: ..., сотрудниками отделения УФСБ РФ по КЧР в Зеленчукском районе обнаружен и изъят стеклянный флакон с сыпучим веществом желтого цвета, представляющим собой самодельно приготовленную однокомпонентную систему на основе золота с примесями серебра и микропримесями железа массой 196,2 гр., из них 81,6 % золото, 17,7 % серебро. Согласно ст. 1 Федерального закона РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» золото и серебро являются драгоценными металлами.

Своими умышленными действиями Дмитриев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.191 УК РФ - незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Подсудимый Дмитриев А.Н. виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Дмитриев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Сухоруков А.А. не возражает удовлетворению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Дмитриева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.191 УК РФ - незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дмитриевым А.Н. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Дмитриевым А.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести согласно ст.15 УК РФ.

По месту жительства Дмитриев А.Н. характеризуется ...

К смягчающим наказание подсудимого Дмитриева А.Н. обстоятельствам согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Дмитриева А.Н. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому Дмитриеву А.Н., не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В настоящее время Дмитриев А.Н. согласно представленным им медицинским документам и пояснениям, данным в суде, болен - страдает ... длительное время находится на лечении, в связи с чем ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. На момент вынесения приговора он также находится на стационарном лечении в Урупской ЦРБ. Из-за продолжительной болезни и необходимости постоянного лечения Дмитриев А.Н. в случае назначения ему наказания в виде штрафа не сможет его оплатить. По этой же причине - из-за наличия заболевания - ему не может быть назначено наказание в виде обязательных работ. Наказание в виде исправительных работ также не может быть назначено, так как Дмитриев А.Н. имеет постоянное место работы ... С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также то, что Дмитриев А.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, в результате преступных действий тяжких последствий не наступило, личность подсудимого какой-либо социальной опасности для общества не представляет, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

С вещественными доказательствами следует поступить следующим образом: драгоценный металл - золото с примесью серебра и микропримесями железа, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 1 МОВД «Зеленчукский», в соответствии с параграфом 75 «Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» от 18 октября 1989 года № 34\15, следует обратить в доход государства; ртуть металлическую, относящуюся согласно Списку ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964, к ядовитым веществам, запрещенным к обращению - передать для уничтожения в МОВД «Зеленчукский»; полимерную ванну светлого цвета, выпуклую чашку из металла белого цвета, набор весовых гирь, медицинские аптечные весы возвратить подсудимому; остальные вещественные доказательства уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Обязать Дмитриева А.Н. не выезжать за пределы Урупского муниципального района, не изменять место жительства или место пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Дмитриеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- однокомпонентную систему на основе золота с примесями серебра и микропримесями железа массой 196,2 гр. - обратить в доход государства; стеклянный флакон с ртутью металлической - передать для уничтожения в МОВД «Зеленчукский»; полимерную ванну светлого цвета, выпуклую чашку из металла белого цвета, набор весовых гирь, медицинские аптечные весы - возвратить Дмитриеву А.Н.; мелкозернистый промышленный продукт серого цвета в двух стеклянных банках объемом 0,7 литров каждая, три стеклянные колбы, два отрезка шерстяной ткани, две полиэтиленовые полоски, однолитровую банку с отходами обогащения промышленного продукта, однолитровую банку с промышленным продуктом, три стеклянных флакона с соляной, азотной и серной кислотой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урупского районного суда Дубовцева А.Н.

Приговор вступил в законную силу.