Приговор от 21 февраля 2011 года



Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года ст.Преградная

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Дубовцевой А.Н.

при секретаре Шуниной М.М.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Урупского района Максименко К.Г.

подсудимого - Хубиева А.И.

защитника адвоката Урупского филиала КЧРКА Скогорева Г.А., представившего удостоверение № 21 и ордер № 077892 от 21 февраля 2011 г.

потерпевшей Гарбузовой Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хубиева А.И., ..., копию обвинительного заключения получившего 31 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хубиев А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Дата обезличена Зеленчукским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КЧР было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.131 УК РФ в отношении ФИО1 и ФИО2 по заявлению Гарбузовой Р.В. ... Дата обезличена на территории домовладения ФИО3, расположенного по адресу: .... Дата обезличена примерно в 10 часов Хубиев А.И. с целью склонения потерпевшей Гарбузовой Р.В. к даче ложных показаний на предварительном следствии об обстоятельствах ... вместе со своей сожительницей ФИО4 - дочерью ФИО1, и ранее знакомым ФИО5 пришел по месту жительства ФИО6, расположенном по адресу: ..., где находилась Гарбузова Р.В. Войдя в квартиру, Хубиев А.И. набросился на Гарбузову Р.В., высказываясь в ее адрес грубой нецензурной бранью за то, что она подала в правоохранительные органы заявление .... Затем, действуя умышленно, то есть осознавая неправомерный и общественно опасный характер своих действий, преследуя цели способствования освобождению ФИО1 от уголовной ответственности за совершенное преступление и принуждения Гарбузовой Р.В. к даче ложных показаний при ее допросе в качестве потерпевшей по уголовному делу в пользу ФИО1, ткнул торцом ученической пластмассовой линейки Гарбузовой Р.В. в бок, высказывая в ее адрес угрозы физической расправы. После этого 4 мая 2010 года Гарбузова Р.В. обратилась в Зеленчукский межрайонный следственный отдел с письменным заявлением о применении в отношении нее мер безопасности и в соответствии со ст.ст. 16, 18 и 24 Федерального закона от 20.08.2004 г. № 119 ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» в отношении потерпевшей Гарбузовой Р.В. применены меры безопасности, направленные на защиту ее жизни и здоровья.

Своими умышленными действиями Хубиев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.309 УК РФ - принуждение потерпевшей к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинением вреда здоровью.

Подсудимый Хубиев А.И. виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Хубиев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Хубиев А.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Максименко К.Г. и потерпевшая Гарбузова Р.В. не возражают удовлетворению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Хубиева А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.309 УК РФ - принуждение потерпевшей к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинением вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Хубиевым А.И. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Хубиевым А.И., относится к категории преступлений средней тяжести согласно ст.15 УК РФ.

По месту жительства ... Хубиев А.И. характеризуется ...

К смягчающим наказание подсудимого Хубиева А.И. обстоятельствам согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Хубиева А.И. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому Хубиеву А.И., не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При определении вида наказания суд учитывает, что Хубиев А.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшей Гарбузовой Р.В., ... в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства следует оставить хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хубиева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Хубиеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - заявление Гарбузовой Р.В. от 25.04.2010 года и пластмассовую линейку - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урупского районного суда Дубовцева А.Н.

Приговор вступил в законную силу.