Приговор от 16 марта 2011 года



Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года ст.Преградная

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Дубовцевой А.Н.

при секретаре Шуниной М.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Урупского района Сухорукова А.А.

подсудимого - Калаханова К.Н.

защитника – адвоката Урупского филиала КЧРКА Хасановой Г.Ю., представившей удостоверение № 22 и ордер № 078878 от 16 марта 2011 г.

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3

представителя потерпевших - адвоката Урупского филиала КЧРКА Кубановой Л.И., представившей удостоверений № 57 и ордер № 069250 от 16 марта 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калаханова К.Н., ... копию обвинительного заключения получившего 18 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калаханов К.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 21 декабря 2010 года около 11 часов 45 минут, управляя автомобилем марки ... золотисто-серого цвета, регистрационный знак Номер обезличен, находившемся в технически исправном состоянии, двигался по автодороге ... На 0,3 километре указанной автодороги, вне населенного пункта, проезжая правый по ходу движения поворот, Калаханов К.Н. в силу своей небрежности, а именно не предвидя возможности наступления общественно опасного последствия своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, выехал на полосу встречного движения, нарушив тем самым требование пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров –Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, и требование пункта 9.1 Правил дорожного движения, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.2, 1.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними; при этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). Также нарушив пункт 9.10 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, Калаханов К.Н. допустил лобовое столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем марки ... ярко-белого цвета, регистрационный номер Номер обезличен под управлением ФИО1, в салоне которого также находились два пассажира ФИО4 и ФИО5.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ... повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО4 скончалась на месте.

ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде ... повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни, от которых ФИО5 скончалась на месте.

ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ... повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3.

Своими действиями Калаханов К.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Подсудимый Калаханов К.Н. виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Калаханов К.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Калаханов К.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Сухоруков А.А., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 и их представитель Кубанова Л.И. не возражают удовлетворению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом потерпевшие ФИО2 и ФИО3 просят назначить Калаханову К.Н. максимально строгое наказание.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Калаханова К.Н. суд квалифицирует по ч.5 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, поскольку подсудимый Калаханов К.Н. нарушил пункты 1.4, 9.1 и 9.10 Правил дорожного движения, указанные нарушения привели к гибели двоих человек- ФИО4 и ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Калахановым К.Н. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Калахановым К.Н., относится к категории преступлений средней тяжести согласно ст.15 УК РФ.

По месту жительства Калаханов К.Н. характеризуется положительно – ... с соседями в хороших отношениях, доброжелателен, отзывчив, .... По месту работы его также характеризуют положительно – добросовестный, трудолюбивый, общительный, терпеливый работник, ... охотно помогает всем, обладает высокой работоспособностью, всячески поддерживает работу учреждения в сложные моменты, неукоснительно выполняет все поручения администрации, инициативен, способен взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам.

Кроме того, Калаханов К.Н. является воином-интернационалистом, исполнявшим свой воинский долг в Демократической республике Афганистан с 1986 по 1988 гг., имеет государственные награды, Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов Афганистана» ходатайствует о применении мягкого наказания в отношении Калаханова К.Н.

К смягчающим наказание подсудимого Калаханова К.Н. обстоятельствам согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, раскаяние в содеянном, ...

Отягчающих наказание подсудимого Калаханова К.Н. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, его раскаяние в содеянном, Калаханов К.Н. в судебном заседании принес свои извинения потерпевшим. Однако несмотря на то, что данное преступление относится к категории средней тяжести, в его результате наступили тяжкие последствия – смерть двух человек, потерпевшие понесли невосполнимую утрату, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, в колониях-поселениях

Вещественные доказательства следует вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калаханова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В колонию - поселение к месту отбывания наказания Калаханову К.Н. следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Калаханову К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ... вернуть потерпевшему ФИО1, автомобиль марки ... вернуть подсудимому Калаханову К.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урупского районного суда Дубовцева А.Н.

Приговор вступил в законную силу.