Приговор от 23.03.2011



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года ст.Преградная.

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

В составе:

Председательствующего - Рощиной М.П.

При секретаре - Кочкарове Р.О.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора района - Сухорукова А.А.

Подсудимого - Бокова С.О.,

Защитника - Михайлова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

Потерпевшего - ФИО1

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Бокова С.О., ... не судимого, копию обвинительного заключения получившего 28 февраля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Боков С.О. органами предварительного расследования обвиняется в том, что находясь в салоне автомашины марки ... регистрационный номер ... вместе с ФИО2, ФИО3 и ФИО1, при въезде в ..., совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Так, 4 декабря 2010 года, около 23 часов, в пути следования на указанной автомашине по автодороге ... Боков С.О. взял у ФИО1 телефон сотовой связи модели «SAMSUNG SGH J- 700», чтобы зарядить батарею. При осмотре данного телефона у подсудимого возник преступный умысел, направленный на открытое его хищение, поэтому он предложил потерпевшему свой телефон сотовой связи модели «SAMSUNG SGH C-170», но ФИО1 телефон подсудимого не взял и потребовал возвратить свой телефон, на что Боков С.О. ответил отказом и на неоднократные требования о возврате телефона не реагировал. На въезде в ... напротив дома ... ФИО1 и Боков С.О. вышли из салона автомашины и подсудимый продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение понравившегося сотового телефона потерпевшего модели «SAMSUNG SGH J- 700», действуя умышленно, из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, нанёс ФИО1 лбом удар в область челюсти и подавил его волю к сопротивлению. Осознавая, что за ним наблюдают ФИО2 и ФИО3 и, игнорируя их требования по поводу прекращения неправомерных действий, Боков С.О. открыто похитил телефон сотовой связи потерпевшего модели «SAMSUNG SGH J- 700» стоимостью 5 000 рублей, сел в салон автомашины, передал потерпевшему свой телефон сотовой связи модели«SAMSUNG SGH C-170» стоимостью 1 000 рублей и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенный телефон выдал сотрудникам милиции.

Своими умышленными действиями Боков С.О. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признакам, открытого хищения чужого имущества – телефона сотовой связи марки «SAMSUNG SGH J- 700», стоимостью 5 000 рублей с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

В процессе проведения особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимый Боков С.О. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признал полностью и настоял на своём ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, а решение о нём было принято после консультации с адвокатом. Последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства по делу он знает и осознаёт. Обвинение в полном объёме признаёт и подтвердил, что обстоятельства совершённого преступления в нём изложены верно. Утверждает, что в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы и строго не наказывать, дав возможность исправиться по месту жительства. Утверждает, что материальный ущерб потерпевшему полностью возместил и принёс свои извинения.

Потерпевший ФИО1 выразил добровольно своё согласие с ходатайством подсудимого о проведении по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что претензий к Бокову С.О. не имеет, подтверждает, что подсудимый возместил ему материальный ущерб полностью и принёс извинения, которые им приняты.

Выслушав мнение потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Сухорукова А.А., подсудимого Бокова С.О. и его защитника Михайлова С.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Данные обстоятельства позволяют суду сделать выводы о виновности Бокова С.О. в совершении преступления, связанного с открытым хищением чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего - телефона сотовой связи модели «SAMSUNG SGH J- 700», стоимостью 5 000 рублей и дают основания для вынесения по делу обвинительного приговора.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Бокова С.О. по признакам открытого хищения чужого имущества - указанного выше телефона сотовой связи, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им, обстоятельства при которых было совершено данное преступление, влияние назначаемого судом наказания на его исправление, а так же обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ.

Боков С.О. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно и преступление им совершено впервые.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит то, что вину в содеянном признал, активно способствовал раскрытию данного преступления, причинённый материальный ущерб возместил потерпевшему полностью и принёс ему свои извинения, а последний их принял.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не выявлено.

Совершённое Боковым С.О. умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ.

Оно представляет собой повышенную общественную опасность, но действия подсудимого тяжких последствий за собой не повлекли и в настоящее время, он для общества социальной опасности не представляет.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 161 ч.2 УК РФ, равного семи годам лишения свободы.

В данном случае Бокову С.О. по мнению суда необходимо назначить наказание, связанное с условным осуждением к лишению свободы, с возложением обязательств, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307, 308, 309 и 316

УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бокова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему меру наказания по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, данную меру назначенного Бокову С.О. наказания считать условной с испытательным сроком в два года с обязательством не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговоров и являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Бокову С.О. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 1 ст. 132 УПК РФ они подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства телефоны сотовой связи модели «SAMSUNG SGH J- 700» с руководством пользователя и «SAMSUNG SGH C-170» возвратить по принадлежности соответственно ФИО1 и Бокову С.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

- Председатель районного суда Рощина М.П.

Приговор вступил в законную силу.