Приговор от 22 марта 2011



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года ст.Преградная.

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

В составе:

Председательствующего - Рощиной М.П.

При секретаре - Кочкарове Р.О.,

С участием:

Государственного обвинителя

помощника прокурора Урупского района - Сухорукова А.А.,

Защитника - Михайлова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

Подсудимого - Корельского А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Корельского А.А., ... ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 28 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1 и 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корельский А.А. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении и изготовлении наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, 13 января 2011 года, около 9 часов подсудимый с целью незаконного приобретения наркотических средств пошёл в район нижних гаражей ... где ранее видел высохший на корню куст дикорастущей конопли и с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта, заведомо зная о незаконности своих действий, вырвал куст конопли с корнем, оборвал верхушечные его части, сложил их в прозрачный полиэтиленовый пакет и спрятал в рукав своей куртки, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис /марихуану/ массой не менее 16,19 граммов и стал его незаконно хранить. Продолжая свои преступные действия, пришёл в домовладение ФИО1, расположенное по ... и пакет с наркотическим средством - каннабис /марихуаной/ оставил незаконно храниться в комнате на столе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 13 января 2011 года.

Находящаяся в прозрачном полиэтиленовом пакете растительная масса, изъятая сотрудниками милиции, является наркотическим средством каннабис /марихуаной/ общей массой в сухом виде 16,19 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Своими умышленными действиями Корельский А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Корельский А.А. обвиняется ещё и в том, что 13 января 2011 года, около 10 часов, с целью незаконного изготовления наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта пришёл домой к ФИО1, проживающему в ... где взял часть незаконно приобретенного им наркотического средства - каннабиса /марихуаны/, поместил его в металлическую сковороду и обжаривая его на подсолнечном масле, периодически помешивая, изготовил наркотическое средство - гашишное масло /масло каннабиса/ массой 41, 18 граммов в сухом виде, которое оставил незаконно храниться на столе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 13 января 2011 года.

Гашишное масло /масло каннабиса/, изготовленное подсудимым в количестве 41,18 граммов в сухом виде в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Своими умышленными действиями Корельский А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения без целей сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В процессе проведения особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимый Корельский А.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и настоял на своём ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, а решение о нём было принято после консульта­ции с адвокатом. Последствия постановления судом приговора без проведения судебного раз­бирательства по делу Корельский А.А. знает и осознаёт. Обвинение он признал в полном объёме и подтвердил, что обстоятельства совершённого преступления в нём изложены правильно. Корельский А.А. утверждает, что в содеянном раскаивается и просит строго не наказывать и не лишать свободы, дав возможность заниматься воспитанием своего несовершеннолетнего ребёнка и исправиться по месту жительства.

Выслушав мнение государственного обвинителя Сухорукова А.А., подсудимого Корельского А.А. и его защитника Михайлова С.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью всех доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Данные обстоятельства позволяют суду сделать выводы о виновности Корельского А.А. в совершении преступлений, связанных - с незаконным приобретением путём сбора и хранением без цели сбыта наркотических средств каннабиса /марихуаны/ в крупном размере общей постоянной массой в сухом виде 16,19 граммов, - с изготовлением путём обжаривания на сковороде с добавлением подсолнечного масла части каннабиса /марихуаны/ до получения другого наркотического средства - гашишного масла /масла каннабиса/ и его хранением без цели сбыта массой 41,18 граммов в особо крупном размере и дают основания для вынесения по делу обвинительного приговора.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Корельского А.А., по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств каннабиса /марихуаны/, общей постоянной массой 16,19 граммов, являющихся крупным размером, правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Действия Корельского А.А. по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств - гашишного масла /масло каннабиса/, постоянной массой 41,18 граммов в сухом виде, являющегося особо крупным размером, правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого, содеянное им, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства при которых оно было совершено, влияние назначаемого судом наказания на его исправление, условия жизни семьи, а так же обстоятельства, смягчающие, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Совершённые Корельским А.А. умышленные преступления относятся одно к категории преступлений средней тяжести, а второе к тяжким преступлениям в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ.

Меру наказания Корельскому А.А. следует назначить отдельно за каждое преступление, а затем по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ст. 69 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит то, что вину в содеянном признал, активно способствовал раскрытию данных преступлений и на иждивении содержит несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания за содеянное.

Корельский А.А. характеризуется по месту жительства посредственно, совершил два умышленных преступления - средней тяжести и тяжкое, но его действия и он сам в настоящее время для общества социальной опасности не представляют, поэтому по мнению суда подсудимому может быть назначена мера наказания в виде лишения свободы условно с возложением обязательств, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302-304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корельского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

Корельскому А.А. окончательно по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначить наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ данную меру назначенного наказания считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев с обязательством не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров.

Меру пресечения Корельскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 1 ст. 132 УПК РФ они подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - металлическую сковороду и электрическую печку возвратить по принадлежности, а полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и стеклянную банку с измельчёнными частями растения тёмно-коричневого цвета, пропитанными маслянистым веществом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево - Черкесской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

- председатель районного суда Рощина М.П.

Приговор вступил в законную силу.