Приговор от 5 апреля 2011 года



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011 года ст.Преградная

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Дубовцевой А.Н.

при секретаре Шуниной М.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Урупского района Сухорукова А.А.

подсудимого - Корнева Н.Е.

защитника адвоката Урупского филиала КЧРКА Скогорева Г.А. представившего удостоверение № 21 и ордер № 077900 от 28 марта 2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнева Н.Е., ... копию обвинительного заключения получившего 25 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Корнев Н.Е. обвиняется в том, что 20 февраля 2008 года около 16 часов 00 минут совместно с ФИО1 с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта направился на поляну, расположенную около свинофермы в районе ..., где, заведомо зная о незаконности своих действий, путем обрыва собрал в полимерный пакет верхушечные части дикорастущего растения конопля и таким образом незаконно приобрели наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой не менее 98,29 грамм. После этого они направились в домовладение ФИО1, расположенное по адресу: ..., где на чердаке дома ФИО1 совместно отделили листья растения конопли от стволов, ..., затем накрыли ящик полимерным пакетом и оставили храниться на чердаке дома до 10 апреля 2008 года – до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции.

Размер изъятого наркотического средства «каннабис (марихуана)» общей массой 98,29 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Своими умышленными действиями Корнев Н.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

20 февраля 2008 года около 18 часов Корнев Н.Е. совместно с ФИО1 с целью незаконного изготовления наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: ... изготовил наркотическое средство «гашишное масло», которое полностью употребил. Затем 23 февраля 2008 года около 19 часов Корнев Н.Е. совместно с ФИО1 с целью незаконного изготовления наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта в вышеуказанном доме из части незаконно приобретенного ранее наркотического средства «каннабис (марихуана)» ... изготовил наркотическое средство «гашишное масло», часть которого употребил, а оставшееся наркотическое средство «гашишное масло» общей массой 0,57 грамм оставил незаконно храниться в эмалированном ковшике и полимерном ведре в помещении дома ФИО1 до 10 апреля 2008 года, когда оно было изъято сотрудниками милиции.

Размер изъятого наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» общей массой 0,57 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Своими умышленными действиями Корнев Н.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ФИО1 за указанные преступления был осужден приговором Урупского районного суда от 12 октября 2010 года.

Подсудимый Корнев Н.Е. виновность в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Корнев Н.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Корнев Н.Е. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Сухоруков А.А. не возражает удовлетворению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Корнева Н.Е. по факту сбора и хранения верхушечных частей растения конопли суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку, как разъяснено в пунктах 6, 7 и 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 (в ред. от 23.12.2010 г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах), при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство; под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Корневым Н.Е. преступлений, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.

Преступления, совершенные Корневым Н.Е., относятся к категории преступлений средней тяжести согласно ст.15 УК РФ.

По месту жительства Корнев Н.Е. характеризуется ...

К смягчающим наказание подсудимого Корнева Н.Е. обстоятельствам согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Корнева Н.Е. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, его состояние здоровья, а также то, что преступления совершены Корневым Н.Е. в 2008 году, после чего противоправных деяний не совершал, суд считает возможным назначить ему условную меру наказания в виде исправительных работ с минимальным испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнева Н.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года исправительных работ.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Корневу Н.Е. наказание в соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать Корнева Н.Е. не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров и регулярно один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Корневу Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожены на основании приговора Урупского районного суда от 12 октября 2010 года.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.1 ст.132 УПК РФ они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урупского районного суда Дубовцева А.Н.

Приговор вступил в законную силу.