Приговор от 1 декабря 2011 г. по делу № 1-49/2011



Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Преградная 1 декабря 2011 г.

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Дотдаева Н.Ю.,

при секретаре Шуниной М.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Урупского района Долгова Д.Г.,

подсудимого - гражданского ответчика Белоусова А.В.,

его защитника – адвоката Урупского филиала КЧРКА Хасановой Г.Ю., представившей удостоверение № 22 от 30 июня 2009 года и ордер № 088289 от 19 сентября 2011 года,

потерпевшей – гражданской истицы ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Белоусова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 мая 2011 года, примерно в 21 час, возле домовладения <адрес>, Белоусов А.В. встретил своего знакомого ФИО2 , с которым у него произошла ссора, переросшая в драку, из-за ранее возникших неприязненных отношений на почве предположения Белоусова А.В. о совершении ФИО2 кражи в домовладении ФИО3 В ходе произошедшей драки Белоусов А.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение смерти ФИО2 , осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти ФИО2 и желая ее наступления, из личной неприязни достал из кармана своих брюк складной нож длинной клинка 68 мм и нанес им один удар ножом ФИО2 в жизненно-важный орган - сердце.

В результате насильственных действий, Белоусов А.В. умышленно причинил ФИО2 смерть, которая наступила на месте от проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки с повреждением сердца и правого легкого, осложнившегося тампонадой сердечной сорочки кровью и массивного внутреннего кровотечения, относящихся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Белоусов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что умысла убивать он не имел, но признает, что от его действий погиб потерпевший ФИО2 , искренне раскаялся в этом, сожалеет о случившемся. Пояснил что с ФИО2 у них раньше были нормальные отношения, знакомы со школы, учились в параллельных классах, тесно не общались, иногда выпивали в одной компании. Точную дату не помнит, жена рассказала о том, что ФИО3, кому-то рассказывал о том, что он у ФИО3 со двора похитили тарелку с супом. Они посмеялись и он всерьез эти слухи не воспринял. ФИО4 после говорил ему, что ФИО2 хотел с ним встретиться, поговорить и разобраться во всем, после ФИО2 как-то увидевшись в его супругой, спрашивал о нем.

В тот день утром около 10 часов утра он пришел домой к ФИО4, вместе с ним, его супругой ФИО6 и со своей супругой ФИО7 и ФИО8 пошли на огород полоть картофель. После прополки огорода примерно в 14 или 15 часов, он пошел к себе домой, для того, чтобы отнести рабочие инструменты, а после догнал остальных. ФИО4 ушел с огорода первым, чтобы растопить баню. Ему нужно было сходить домой за сменной одеждой и банными принадлежностями и вместе с ФИО4 пошли к нему домой. Когда шли, увидели ФИО2 , который стоял вместе с ФИО9, он поздоровался с ФИО9, в этот момент ФИО2 свистнул и махнув рукой, позвал его. Он подошел к ФИО2 и тот, ничего не поясняя, кулаком или ладонью ударил его два - три раза в область лица, но удар прошел по щеке «оскользью». ФИО9 и ФИО4 стояли от них на расстоянии 1,5-2 метров. Он на шаг отступил от ФИО2 , понял, что тот не в себе, сказав ФИО2 , чтобы он пришел к нему, когда будет в нормальном состоянии, чтобы поговорить, развернулся и пошел домой. ФИО2 крикнул ему вслед: «Я с тобой вечером разберусь». Вернувшись к ФИО4, они с супругой искупались в бане, поужинали, за ужином выпили примерно по 50 грамм спиртного и собрались идти домой. Было светло, не выходя еще со двора ФИО4, он увидел на улице ФИО2 и его брата ФИО10. Выйдя за территорию двора домовладения ФИО4, пройдя несколько шагов, они столкнулись с ФИО2 и ФИО10. В этот момент они стали ему наносить удары, били его с двух сторон. При этом ФИО2 пояснял: «Ну, вот мы с тобой и встретились». Посмотрев на ФИО2 , он понял, что тот в состоянии опьянения, в руках у него была палка. Он просил ФИО2 по нормальному во всем разобраться. ФИО2 стал наносить ему удары другой палкой, первым начав драку. Удары палкой ФИО2 наносил обычные - плашмя. Перебил кость на пальце, также ФИО2 нанес два удара по голове в область раны. В 1995 году ему удалили кусок кости на черепе размером примерно три на два сантиметра.

Он пытался от него закрыться рукой, отошел на несколько шагов и был на середине асфальтированной части дороги, ФИО2 нанес ему где-то 5 или 6 ударов и когда понял, что его дела плохи, достал нож с левого кармана брюк левой рукой и положил в правую руку. Нож он всегда носил с собой. На помощь он никого не звал, во время драки он видел ФИО11, которых знает хорошо. Убежать от ФИО2 ему не позволяла «совесть», не предполагал, что между ними произойдет такая драка, и он быстро не бегает, чтобы убежать.

Свой нож он потерял, когда ходил в лес за грибами, поэтому носил с собой на работу другой складной нож, так он необходим ему, когда ест, а также чтобы срезать грибы. Почти каждый день он приносил домой по пол килограмма грибов, сортировал их и слаживал в холодильник.

На улице еще было светло, он думал, что когда достанет нож, ФИО2 отстанет от него, в этот момент он споткнулся и головой ударился о землю. ФИО2 вел себя так, будто бы ножа и не было. Когда он лежал на земле на правом боку, ФИО2 навалился на него внезапно, закрутил его правую руку, в которой находился нож, что дальше происходило не помнит, все помутнело у него в глазах. ФИО2 держал его руку с ножом и не отпускал, когда начал вставать, к нему подошла ФИО7 взяла его под руку и повела домой. Когда уходили, он сказал ФИО2 : « Я напишу на тебя «заяву» в милицию, за то, что мне даешь прохода», на что ФИО2 ответил: «Я с тобой еще тоже разберусь». У него на голове была крови и ФИО2 сказал, что у него тоже кровь пошла. Во время драки они находились на середине асфальта, затем ФИО2 отошел первым, он встал, отряхнулся, ФИО2 тоже отряхнулся и они разошлись. Он точно не помнит как нанес удар ножом ФИО2 и даже не знал, что ударил ножом пока не забрали в полицию. После драки нож оставался у него в руке по пути домой он выбросил его в канаву. С какой целью выкинули нож пояснить не может. О том, что он с собой носил нож, знала его супруга ФИО7 и нож принадлежал ранее ей.

В момент драки, ФИО10 стоял к нему спиной и держал за рукав ФИО7, они стояли примерно на расстоянии 10 метров.

На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях подсудимого были оглашены его показания, данные на стадии предварительного расследования.

Так из показаний Белоусова А.В., данных им в качестве обвиняемого следует, что он вину в предъявленном обвинении признает частично, 29 мая 2011 года, примерно в 9 часов, в ст. Преградной на пер. Партизанскому он встретил своего знакомого ФИО2 , который начал предъявлять ему претензии, по поводу того, что он сказал, что он совершил кражу тарелки супа в доме у ФИО12 В связи, с чем между ними возникла ссора, в ходе ссоры ФИО2 ударил его рукой по лицу. Он не стал ему отвечать, только сказал, что они разберутся по этому поводу, то есть хотел с ним поговорить позже. В тот же день, 29 мая 2011 года, примерно в 21 час, он вместе с сожительницей ФИО7 возвращался к себе домой от ФИО6, где они распивали спиртные напитки. ФИО6 проживает по ул. Свободы ст. Преградной. Когда они шли по улице, им навстречу шли ФИО2 и ФИО10, подойдя к ним, ФИО2 и ФИО10 подошли к нему и ФИО2 нанес ему один удар в область лица, а ФИО10 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. После чего он вместе с ФИО2 отошел в сторону, а ФИО10 и ФИО7 стояли на обочине дороги на расстоянии примерно 10 м. от них. Как только они отошли с ФИО2 в сторону, он нанес ему удар кулаком по лицу. В ответ на это он стал отмахиваться от него при этом предложил пойти к ФИО12 и разобраться кто прав, а кто виноват. Он ФИО2 не бил, только отмахивался от него. В ходе драки ФИО2 взял деревянную палку, валявшуюся на улице, и разломал палку на две части, ударив о свое колено. После чего он стал от него отбегать, но ФИО2 догнал его и продолжил наносить удары частями палки, находившиеся у него в левой руке, больше он не предпринимал никаких попыток убежать от ФИО2 Он нанес ему несколько ударов палками по голове. Сколько именно ударов, нанес сказать не может. У него с собой в кармане находился перочинный нож, который он брал с собой еще днем для собирания грибов. Нож лежал в заднем левом кармане джинсовых брюк. В ходе драки он достал нож, раскрыв его, стал им размахивать перед лицом и туловищем ФИО2 Когда он стал отходить назад он споткнулся о крышку канализационного колодца, упал на спину, при этом он держал в правой руке перочинный нож, в этот момент ФИО2 набросился на него, как он понял, хотел забрать у него нож и уже на земле между ними произошла борьба, все это время он держал в правой руке нож. Самого момента удара он не помнит, так как все происходило очень быстро, куда именно он нанес удар в область груди, он не знает. Лежа на земле, они успокоились, ФИО2 он никаких ударов не наносил. Он встал, развернулся и вместе с ФИО7 пошел домой. После полученного удара ФИО2 встал с земли Белоусов А.В. сказал ему, что пойдет и напишет на него заявление, на что ФИО2 сказал, что у него кровь. Достал он нож, чтобы напугать ФИО2 После произошедшей драки он на улице увидел ФИО11 и его жену, которые возможно могли видеть, как он вместе с ФИО2 дрался и как все это произошло. Когда он вместе с ФИО7 уходили с места, где происходила драка, оставались ФИО10 и ФИО2 , что они там делали, он не знает, так как назад он не оборачивался. По пути следования по ул. Свободы ст. Преградной он выкинул нож в придорожную канаву, заросшую травой, возле домовладения <адрес>, точнее напротив данного домовладения по другой стороне улицы. Он нож не вытирал, перед тем как выкинуть. Выкидывал нож в сложенном виде. С места, где он нанес один удар ножом ФИО2 до места, где он выкинул нож, он держал его в правой руке, по какой причине выкинул нож, он не помнит. Убивать ФИО2 он не хотел, достал он нож с целью защититься и напугать ФИО2 , так как боялся, что ФИО2 может палкой ударить по голове, где у него нет части кости из-за полученной им травмы в 1995 году. Убежать от ФИО2 он не мог, так как ФИО2 намного быстрее его бегает. Позвать на помощь он не мог, так как на улице никого не было. Достал он нож, так как у ФИО2 была палка, который он его бил. Он думал, что после того как он достанет нож ФИО2 отстанет от него, убивать ФИО2 он не собирался, он хотел его только напугать. Вину свою в совершении убийства ФИО2 он признает частично в содеянном раскаивается /том №2 л.д. 56-64/.

Из показаний, данных подсудимым Белоусовым А.В. на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого следует, что свою вину в совершении убийства ФИО2 признает полностью и в содеянном раскаивается. Показал, что 29 мая 2011 года, примерно в 21 час, он вместе с ФИО7 возвращался к себе домой от ФИО5, которая проживает по ул. Свободы ст. Преградной, когда они шли по улице, им навстречу шли ФИО2 и ФИО10, подойдя к ним, ФИО2 позвал его в сторону, а ФИО10 и ФИО7 осталась на месте. ФИО7 тоже хотела к ним подойти, но ФИО10, как ему показалось, не пускал ее, при этом сказал, что они сами разберутся. Как только они отошли с ФИО2 в сторону, ФИО2 нанес ему удар кулаком по лицу. В ответ на это Белоусов А.В. стал наносить ему удары кулаком по лицу, сколько именно ударов он нанес и куда именно он попал, сказать не может. В ходе драки ФИО2 взял деревянную палку, валявшуюся на улице. Он разломал палку на две части, ударив о свое колено. После чего он стал от него отбегать, но ФИО2 догнал его и продолжил наносить удары частями палки, находившимися у него в обеих руках, больше он не предпринимал попытки убежать от ФИО2 ФИО2 нанес ему несколько ударов палками по голове. Сколько именно ударов, он сказать не может. У него с собой в кармане находился перочинный нож, который он брал с собой еще днем для собирания грибов. Нож лежал в переднем левом кармане штанов. В ходе драки он достал нож, раскрыв его и нанес им один удар ФИО2 по туловищу, а именно в область грудной клетки, куда именно пришелся удар в левую или в правую части грудной клетки, он сказать не может. После удара он навалился на него и они с ним вместе упали на землю. Лежа на земле, они успокоились, больше ФИО2 он никаких ударов не наносил. Он встал развернулся и вместе с ФИО7 пошел домой. После полученного удара ФИО2 встал с земли и стоял на месте. Он ударил ФИО2 ножом со злости в ходе драки, по какой причине он это сделал, сказать не может. В ходе драки он заметил, что на улице стоял ФИО11, который мог видеть, как он вместе с ФИО2 дрались и как он нанес ему удар ножом: Когда он с ФИО7 уходили на месте, где происходила драка оставались ФИО10 и ФИО2 , что они там делали он не знает, так как назад он не оборачивался. По пути следования по ул. Свободы он выкинул нож в придорожную канаву, заросшую травой, возле домовладения <адрес>, точнее напротив данного домовладения по другой стороне улицы. Он нож не вытирал, перед тем как выкинуть. Выкидывал нож в сложенном виде, с места, где он нанес один удар ножом ФИО2 до места, где он выкинул нож, все это время он нож держал в правой руке, по какой причине он выкинул нож, он не помнит. Нож состоит из рукоятки и одного клинка, рукоятка ножа из полимерного материала темно-коричневого цвета, длина ножа в сложенном виде примерно 10 см., длина клинка примерно 8-9 см., ширина примерно 1,5 -2 см. В ходе драки с ФИО2 он поломал себе большой палец на правой руке, а также получил ссадины на голове /том №1 л.д. 68-75/.

Показания, данные в качестве подозреваемого подсудимый Белоусов А.В. не подтвердил, пояснил, что подписывал протокол допроса, но возможно не читал его. Показания, данные в качестве обвиняемого признал в полном объеме, пояснил, что допускает возможность того, что ударил ФИО2 ножом.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что погибший ФИО2 был старшим из ее троих сыновей. Последние три месяца до убийства сына, подсудимый Белоусов А.В. и его сожительница постоянно употребляли спиртные напитки дома у ФИО4. Вечером 29 мая 2011 года ее сын ФИО2 , растопил баню, подстриг своего младшего брата и собрался куда-то идти. Когда она у него спросила, куда он собирается идти, ответил: «Сейчас вернусь». После этого она позвонила своему сыну ФИО10 и сказала, что ФИО2 куда-то ушел. Через некоторое время после этого, домой прибежал ФИО10 и сказал мне, что Белоусов А.В. ударил ножом ФИО2 и он лежит на обочине дороги по ул. Свободы ст. Преградной, а сам Белоусов А.В. убежал вместе со своей сожительницей. Она побежала к тому месту, где находился ФИО2 , расстояние от ее домовладения, до домовладения ФИО4 составляет примерно 100 метров, придя туда, попросила ФИО13 вызвать скорую помощь, так как ФИО2 нужно было срочно отвезти в больницу, он еще находился в сознании, мог сидеть, ничего не говорил, на лице были слезы. Открыв рубашку, она увидела у него на животе колото-резаную рану, затем у него начались судороги. Пока пыталась вызвать скорую помощь, ФИО2 уже не смог сидеть и упал. Она ему говорила: «ФИО2 держись, скоро приедет скорая помощь и отвезет тебя в больницу». В этот момент остановилась автомашина, за рулем которой находился бывший работник милиции ФИО14, они попросили отвезти ФИО2 в больницу, его тело уже становилось холодным. Они с сыном ФИО10 положили ФИО2 на заднее сиденье автомашины, она села тоже на заднее сиденье, ФИО10 сел на переднее пассажирское сиденье автомашины и ФИО14 повез их в больницу пос. Медногорского. В больнице ФИО2 положили на каталку и увезли в реанимацию. Через некоторое время из палаты реанимации вышел врач и сообщил мне, что ФИО2 умер. Она вышла из больницы и потеряла сознание. Белоусова А.В. она не видела. Горностаева Тоня видела, как Белоусов А.В. вместе со своей сожительницей убегали. Все, кто употреблял в тот день в домовладении ФИО4 спиртные напитки попрятались, как будто ничего не видели.

Сын ФИО10 рассказывал ей, что ФИО2 заставлял Белоусова А.В. сказать правду, они не дрались, а выражались нецензурной бранью, затем Белоусов А.В. взял нож, а ФИО2 стал палкой отмахиваться. Сын ФИО2 успел сказать ФИО10, что его Белоусов А.В. ударил ножом. Перед дракой ФИО7 говорила ФИО2 : «Не связывайся, у него нож, он дурак».

Белоусов А.В. и ее сын ФИО2 , хотя и общались, ее сын не относился к Белоусову А.В. серьезно, так как он постоянно злоупотреблял спиртными напитками. Ее сын ФИО2 употреблял спиртные напитки только по праздникам. Ранее у них с Белоусовым А.В. были доброжелательные отношения, но как только вместе со своей сожительницей стал употреблять спиртные напитки у ФИО4, он изменился. Она часто слышала, как они проходя по улице громко разговаривали и выражались грубой нецензурной бранью. Знает, что Белоусов А.В. может совершить кражу.

Белоусов А.В. оклеветал ее сына ФИО2 . Когда Белоусов А.В. чинил газовую печь в доме у ФИО3, его сестра видела, как Белоусов А.В. пытался что-то унести, на тот момент самого хозяина дома не было. Когда хозяин обнаружил в своем дворе пропажу, поехал к Белоусову А.В. спросить ни он ли это сделал, на что Белоусов А.В. ему сказал, что это сделал Резиньков Вовка.

Погибший сын, был ее помощником, он мог делать все, в связи со смертью сына испытывает физические и нравственные страдания, постоянно ходит в поликлинику к врачам, а лечь в больницу не может так как приходится ухаживать за вторым сыном который тяжело болен. Не может спать по ночам, ей снится покойный сын, пьет сердечные лекарства и лекарства от давления.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что примерно три месяца назад около 20-21 часа, он ехал на своей автомашине со стороны своего дома через улицу Свободы ст. Преградной, было еще светло и остановился увидев на проезжей части автодороги большое скопление людей. Какая-то женщина пояснила, что у мужчины ножевое ранение. Он сразу же позвонил в полицию и сообщил о случившемся, вызвал «скорую». Ему сообщили, что раненный еще живой и, не дожидаясь автомашины скорой помощи, развернул свою автомашину, на заднее пассажирское сиденье положили раненого мужчину, как после ему стало известно, это был ФИО2 , признаков жизни уже не подавал, с ним рядом села его мать, а на переднее пассажирское сиденье сел его родной брат и он их отвез в Медногорскую районную больницу, доехал в пос. Медногорский за 6-7 минут. Через некоторое время узнал, что парень, которого ранили, умер. Затем уехал домой. Брат раненого мужчины находился в состоянии алкогольного опьянения. Он спрашивал у находившихся там людей, что случилось, но все молчали. Даже мать потерпевшего ничего не говорила. Как погибшему наносили удары, он не видел. Присутствующие говорили, что все это произошло пол часа назад. Белоусова А.В. первый раз он увидел в этом судебном заседании.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что 29 мая 2011 года, около 9 часов вечера, когда она вечером пошла за коровой, чтобы пригнать ее домой, возвращалась обратно видела как около ее дома по ул. Свободы ст. Преградной стояли ФИО10 и ФИО7. Пригнав домой корову, села доить, услышала, что к ней кто-то стучится. Выйдя на улицу, увидела бежавшую по улице ФИО1, она сказала, что ее сын лежит на обочине дороги около канавы. Она подбежала к ФИО2 , который сидел около гаража ее домовладения, вначале он посмотрел на нее, она его приподняла, чтобы он не свалился в канаву, при этом ФИО2 с ней не разговаривал. Вначале она подумала, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не придала этому большого значения и пошла домой, поставила во дворе своего домовладения ведро с молоком, и в этот момент увидела, как ФИО2 свалился на бок, подбежала, спросила, что случилось, но он мне ничего не ответил, затем я увидела, что лицо и руки у него стали синеть. В этот момент ней прибежала ФИО1, на ее вопросы ответила, что ее сына - ФИО2 порезали. После чего она побежала к себе домой, чтобы взять сотовый телефон и вызвать скорую помощь, но в этот момент соседка крикнула, что скорую помощь она уже вызвала. Затем к ФИО2 стали подходить посторонние люди, он уже находился на последнем издыхании, глаза у него уже не открывались, он попросил пить, но пить не стал. Подъехала легковая автомашина, ФИО2 погрузили в автомашину и увезли. Когда гнала корову, она видела ФИО2 , стоявшего с каким-то парнем, ФИО2 жестикулировал руками. О взаимоотношениях ФИО2 и Белоусова А.В. ей ничего неизвестно. Товарищеских отношений у нее с ФИО2 не было, но при встрече он всегда с ней здоровался, был уравновешенный. Белоусов А.В. тоже всегда при встрече здоровается с ней, никогда не оскорблял. Круг друзей Белоусова А.В. ей неизвестен, но ее соседи, у которых часто бывает Белоусов А.В., характеризуются с отрицательной стороны. Белоусова А.В. она часто видела у них дома в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО4 ФИО2 она никогда не видела. ФИО1 часто ходила забирать ФИО10 от ФИО4, так как он часто у них бывал. С Белоусовым А.В. они учились в параллельных классах, а с ФИО2 в одном классе. Белоусов А.В. в школе никогда никого не бил и не обижал. Считает, что Белоусов А.В. работящий, если бы не злоупотреблял спиртными напитками, был бы нормальным адекватным человеком. Нецензурных слов от Белоусова А.В. она никогда не слышала. Выражаться нецензурными словами может только его сожительница ФИО7. Белоусов А.В. и ФИО2 близкими друзьями не были, а какие между ними были взаимоотношения сказать не может. С момента, когда она видела как ФИО2 жестикулировал руками и до того момента, как он упал на бок, прошло 15-20 минут, не больше.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что 29 мая 2011 года в воскресенье около 9 часов вечера, когда она с супругом ехала на дачу на своей автомашине, видела ФИО2 и его брата они стояли напротив домовладения Горностаевых, в это время Белоусов А.В. стоял напротив их домовладения. Они приехали и стали поливать на грядке капусту и вдруг услышали, что кто-то упал, когда мы посмотрели это был Белоусов А.В. и ФИО2 , при этом Белоусов А.В. сказал: «Ух, ты, голову наверное разбил». Она находилась примерно на расстоянии 35 метров. ФИО2 и Белоусов А.В. лежали «скрестив» друг другу руки, где-то минуты две, три, затем ее супруг сказал им, чтобы они вставали, или он вызовет милицию. После чего они поднялись и разошлись по сторонам. Через несколько минут к ним во двор стала стучаться ФИО1, сказала: «Помогите, ФИО2 подрезали». Она позвонила в больницу и сделала заявку о вызове скорой помощи. Скорая не ехала и она еще примерно пять раз звонила в больницу. Затем мужчины остановили проезжавшую автомашину, за рулем которой был ФИО14, потерпевшего ФИО2 погрузили в автомашину ФИО14, рядом с ФИО2 на заднее пассажирское сиденье села его мать ФИО1, а на переднее пассажирское сиденье сел ФИО10 и они все поехали в больницу пос. Медногорский. А все кто присутствовал на месте происшествия остались, затем подъехали сотрудники милиции и автомашина скорой помощи и они сообщили, что потерпевшего ФИО2 увезли в больницу. На следующий день она узнала, что у ФИО2 была одна рана и он скончался в больнице.

Кто первый начал драку она не видела. Из-за чего произошла драка она не видела и не слышала. Белоусова А.В. она характеризует только с положительной стороны, с ним она встречалась редко, о взаимоотношениях Белоусова А.В. и ФИО2 ей ничего не известно. Она не слышала, чтобы они ругались. Агрессивности в их поведении не было. Если бы кто-то бегал, кричал или дрались, она бы это увидела. Когда она увидела Белоусова А.В. и ФИО2 , они уже лежали. Лежали минуты две, три, держались за руки на ровной земле, там гравий, если бы там были люки, считает, что знала бы. С того момента, когда она видела как ФИО2 и Белоусов А.В. лежали на земле до момента как прибежала ФИО1 прошло 10-15 минут и еще через 15 минут подъехал ФИО14.

ФИО2 она знала с детства, так как проживала на паралельной улице, знала только с положительной стороны, плохого о нем ничего не может сказать.

В этот момент рядом с ними на расстоянии одного, двух метров стояли Резиньков Игорь, сложив руки и ФИО7, гражданская жена Белоусова А.В., но в драку она не вмешивалась.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в середине мая 2011 года в 11 часов вечера сестра сказала ему, что по их двору ходят какие-то люди, когда он выбежал на улицу во дворе уже никого не было. Украдено ничего не было. Сестра сказала, что во дворе она видела Белоусова А.В.. До этого его сестра просила Белоусова А.В. подключить газовую плиту и Белоусов А.В. подключил печь, за определенную плату. После этого он два дня ходил к Белоусову А.В. и хотел спросить у него, зачем он ходил ночью у него по двору и что ему там было нужно, но ему не открывали двери. После он встретил Белоусова А.В. на улице и спросил у него зачем он залазил к нему во двор и сказал ему, что его видела его сестра. Белоусов А.В. сказал, что это ФИО2 залез к нему. После, когда шел по ул. Красной в ст. Преградной, он встретил ФИО2 и сказал, что Белоусов А.В. ему сказал, что это ФИО2 ночью залез во двор его домовладения, на это ФИО2 ничего ему не сказал и пошел дальше, а он ему вслед крикнул: «Если еще раз залезете ко мне во двор, застрелю».

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что 29 мая 2011 года она вместе со своим супругом, ФИО7 и Белоусовым А.В. весь день работали и в огороде, пололи их картофель. Вечером, около 18 часов растопили баню, искупались, поужинали, мужчины выпили по 50 грамм спиртного и Белоусов А.В. со своей сожительницей ушел к себе домой. А они с супругом ФИО4 легли спать. Через некоторое время, примерно в 8 или 9 часов вечера, когда уже темнело, к ним пришел ФИО10 и попросил вызвать скорую помощь, сказав: «Брата подрезали». Когда они вышли на улицу, она увидела лежащего на земле ФИО2 , около него находились ФИО11, ФИО13. Она подошла к нему и вместе с ФИО13 держала, чтобы он не упал в канаву. ФИО2 просил у них воздуха, воды, стонал. ФИО13 говорила ей, что ФИО2 подрезали. Белоусова А.В. и ФИО7 на том месте она не видела. Примерно через 20 минут после того как к ним забежал ФИО10, ФИО2 увезли в больницу на легковой автомашине.

С Белоусовым А.В. и его сожительницей они дружили семьями. С Резиньковыми они тоже дружили, общались по-соседски. ФИО10 заходил к ним домой часто, просил сигареты, ФИО2 приходил редко. ФИО1 приходила, приносила ребенку то апельсины, то мандарины.

За месяц до этого, когда она шла с центра ст. Преградной, встретила ФИО2 , он у меня спросил: «Где, Белоусов А.В., у Вас?», на что она ответила, что его у них нет. Она передавала Белоусову А.В., что его хочет видеть ФИО2

С Белоусовым А.В. она знакома 4 года и знает его хорошо. Плохого или хорошего о нем она ничего не может сказать. ФИО2 также знала 4 года, но общалась редко, он приходил к ним и просить сигарет. Ей известно, что у Белоусова А.В. и ФИО2 был какой-то скандал, они что-то друг с другом не поделили, ФИО2 за месяц до смерти говорил ей при встрече, что побьет Белоусова А.В..

Об увлечениях Белоусова А.В. они ничего не знает и ей не известно то, чем занимался Белоусов А.В. в предыдущие дни, знает, что он нигде не работает, живет на временные заработки.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что вечером 29 мая 2011 года он шел с центра ст. Преградной, и не доходя до своего дома, встретился с ФИО2 , поздоровались. После подняв руку, поздоровался с проходившим неподалеку от них Белоусовым А.В. и ФИО4. ФИО2 оглянулся и увидел Белоусова А.В., и сказал Белоусову А.В.: «Белоусов А.В., ты поймался». Что ФИО2 подразумевал под этими словами он не понял. Он подошел к Белоусову А.В. и ФИО4 за руку поздоровался с Белоусовым А.В., в этот момент ФИО2 подошел к Белоусову А.В. и без какой-либо причины толи кулаком, толи ладонью ударил Белоусова А.В. два раза. Затем они стали ругаться между собой, выражаясь друг на друга нецензурной бранью. ФИО2 сказал Белоусову А.В.: «Я с тобой еще разберусь», после этого он ушел к себе домой, ФИО2 пошел в сторону центра ст. Преградной, а Белоусов А.В. и ФИО4 пошли по своим домам. С подсудимым Белоусовым А.В. и погибшим ФИО2 знаком давно, оба спокойные, безобидные были. С подсудимым он дружил. Бывало, что он замечал Белоусова А.В. в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО2 нет. В тот день они были оба трезвые.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что 29 мая 2011 года он вместе со своей матерью ФИО1 и братом ФИО2 весь день были дома. Днем, идя в магазин, он встречал Рубжанова, который сказал, что Белоусов А.В. видел, как его брат лазил во дворе ФИО3. Вернувшись домой, он рассказал об этом своему брату ФИО2 . Брат отреагировал спокойно. Около 9 часов вечера брат ФИО2 стал куда-то собираться и он у него спросил, куда тот собирается, на что брат ответил, что Белоусов А.В. его оклеветал, сказав ФИО3 будто он «лазил» у него во дворе и хотел что-то украсть и нужно с ним поговорить. Чтобы брат не наделал глупостей, не желая скандала между братом и Белоусовым А.В., он пошел следом за ним. Брат пошел домой к Белоусову А.В., и когда они шли по ул. Свободы встретились, Белоусов и его сожительница выходили из домовладения ФИО4, и когда те уже вышли на дорогу, они подошли к ним. Белоусов А.В. и ФИО2 остались вдвоем, а он с ФИО7 отошли в сторону и остановились примерно двадцати метрах от них. Он видел как ФИО2 и Белоусов А.В. разговаривали, но затем он отвлекся и когда повернулся к ним обратно, увидел что они начали драться. Момент, когда ФИО2 поднял палку и как она поломалась, он не видел. Драка между Белоусовым А.В. и его братом происходила стоя, телосложение у них было примерно одинаковые. Он в драку не вмешивался, полагая, что взрослые люди сами разберутся. Ножа в руках у Белоусова А.В. он не видел. Когда ФИО7 сказала ему, что Белоусов А.В. не нормальный, у него имеется нож, он сразу пошел в их сторону, но было уже поздно. Когда подходил к ним, Белоусов А.В. стал отходить, а брат ФИО2 присел и в этот момент он увидел на его одежде кровь. На его вопрос, что с ним, ФИО2 ответил: «Он меня пырнул», брату стало плохо, сначала присел, затем лег на обочину. После окончания драки Белоусов А.В. стал быстро уходить. В этот момент со двора своего домовладения вышла соседка ФИО13, по его просьбе вызвала скорую помощь и через некоторое время снова вышла на улицу. Попросив ее присмотреть за братом, он побежал домой, звать мать. Когда они с матерью ФИО1 вернулись, увидели, что брату стало совсем плохо. Он стал останавливать проезжавшие мимо автомашины, после чего остановилась автомашина «Жигули» из нее вышел парень и спросил, что случилось, он сказал, что брата «пырнули» ножом. Так как автомашины скорой помощи не было, они погрузили ФИО2 в легковую автомашину и вместе с ним поехали в больницу. Когда приехали в больницу ФИО2 умер. Драка продолжалась примерно 5 минут, дрались на одном месте, кто нанес первым удар он не видел. Считает, что Белоусов А.В. имел возможность убежать.

Считает, что ФИО7 А.А. сказала о ноже для того, чтобы он помешал драке, так как она боялась за последствия. Белоусов А.В. и ФИО2 дрались стоя на ногах, кто в кого попадет. ФИО2 подобрал на обочине тонкую палку, длиной примерно 70-80 сантиметров и ею отмахивался от Белоусова А.В., считает, что брат подобрал палку увидев у Белоусова А.В. нож.

Белоусова А.В. он ранее знал, признаков агрессии с его стороны не замечал, был веселым, нормальным парнем.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что об убийстве ФИО2 лично ему ничего неизвестно. Точную дату не помнит примерно в мае месяце, вместе с Белоусовым А.В. и его гражданской женой, ФИО4 и его супругой, у ФИО4, по его просьбе, пололи огород. ФИО2 он ранее знал, на второй день утром после того, как он помогал ФИО4 в огороде, от ФИО4 ему стало известно, что ФИО2 зарезали и он умер. А когда и при каких обстоятельствах его зарезали он ему не говорил. О взаимоотношениях между Белоусовым А.В. и ФИО2 ему ничего неизвестно. С ФИО2 у него никаких отношений не было.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 29 мая 2011 года, точное время не сказать не может, коровы уже пришли с пастбища, он вместе со своей супругой ФИО15 находился на даче в ст. Преградной и поливал в огороде капусту. Видел как Белоусов А.В. шел в сторону здания старой поликлиники, затем его кто-то окликнул, Белоусов А.В. остановился, они сошлись, ФИО2 сказал Белоусову А.В.: «Пойдем к нему, узнаем», на что Белоусов А.В. ответил: «Не пойду». Из-за чего между Белоусовым А.В. и ФИО2 завязалась потасовка он не знает, ножа у них не видел. Ему показалось, что оба они находились в состоянии алкогольного опьянения, наблюдал он за ними с расстояния примерно 20 метров. Друг друга они не били, зажали друг друга и лежали на земле. До борьбы он слышал, что подсудимый кричал потерпевшему: «Ты мою Алку проституткой назвал», затем они сцепились. Видел, что погибший вначале махал палкой длиной 60 см., ударил ею Белоусова А.В. три или четыре раза по рукам. В этот момент никто не убегал. Считает, что у Белоусова А.В. был выход - убежать. Белоусов А.В. видел его и мог позвать его на помощь. На том месте находился какой-то парень и ФИО7, парень в драку не лез. После того, как Белоусов А.В. и ФИО10 разошлись, парень и потерпевший самостоятельно пошли в одну сторону, а Белоусов А.В. с гражданской супругой пошли по дороге ведущей на гору. Через несколько минут к ним во двор постучалась соседка ФИО1 и стала говорить, что ее сына подрезали. Когда он вышел на улицу, увидел на обочине пострадавшего, вначале подумал, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как крови на его одежде не видно было. Супруга позвонила и вызвала скорую помощь, на что ей сказали, в у них шесть вызовов и все срочные. Затем около пострадавшего остановилась легковая автомашина, под управлением ФИО14, ФИО14 сразу же позвонил в дежурную часть милиции, ФИО2 сидел на земле, теряя сознание, кто-то из людей кричал: - «Скорее умирает». Пострадавшего положили на заднее сиденье автомашины и повезли в больницу. Когда на место происшествия приехали работники милиции и скорой помощи, им сообщили, что пострадавшего уже повезли в больницу. С момента как Белоусов А.В. и ФИО2 стали бороться до того момента, когда ФИО1 сообщила им о том, что ее сына порезали прошло примерно 10 минут.

Ранее Белоусов А.В. работал вместе с ним в охране, потом уволился. Сам по себе он человек спокойный, но из-за того, что злоупотреблял спиртными напитками его уволили с работы. ФИО2 ранее он не знал и не общался с ним.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что 10 января 2011 года ФИО3 попросил еео гражданского мужа Белоусова А.В. подключить ему газовую плиту. В марте месяце она находилась на работе, ей позвонил Белоусов А.В. и сказал, что его встретил ФИО3 и спросил, он ли лазил вчера вечером во дворе его домовладения. Позднее в том же месяце она встретила ФИО10 и его брата ФИО2 и они ей сказали, чтобы она передала «привет» Белоусову А.В., то что они «достанут его и убьют». ДД.ММ.ГГГГ они были у своих знакомых ФИО4, помогали обрабатывать картофель. Закончив работу, растопили баню, Белоусов А.В. и ФИО4 сходили к ним домой за сменной одеждой, сели ужинать и за ужином выпили одну бутылку водки на пятерых, выпитого спиртного для нее оказалось много. Когда вышли от них около 8-9 часов вечера и направились домой по улице встретили ФИО2 и ФИО10. Подойдя ближе ФИО2 сказал Белоусову А.В.: «Вот ты голубчик и попался, я иду тебя убивать». ФИО2 и ФИО10 налетели на Белоусова А.В. с двух сторон и стали его бить. ФИО10 с Белоусовым А.В. дрались где-то две, три минуты, затем Белоусов стал драться с ФИО2 . ФИО10 ударил Белоусова А.В. три или четыре раза. В этот момент она попыталась помешать их драки, но ФИО10схватил ее за руку и оттащил от Белоусова А.В. и ФИО2 и сказал: «Я хотел разборок, пусть подерутся». Вначале ФИО2 шел без палки, но затем подобрал палку с обочины переломил ее пополам и начал ею бить Белоусова А.В. по различным частям тела. Белоусов А.В. стал обороняться. Я стала говорить ФИО2 , что по голове Белоусова А.В. нельзя бить, но ФИО2 кинул в нее камень. После этого они кружились и переворачивались на земле с бока на бок. ФИО2 бил Белоусова А.В. палкой по голове. Когда ФИО2 ее отпустил, она быстро забрала Белоусова А.В. и они пошли домой. Вслед она услышала, как ФИО2 закричал: «Я тебя все равно убью», по ул. Подгорной они пришли домой. Какое состояние было у ФИО10 и ФИО2 , она так и не поняла, то ли они находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, речь у них была не связанной.

Она с ФИО10 от того места, где дрались Белоусов А.В. и ФИО2 стояли на расстоянии полтора-два метра. Видимость была нормальная. Вся драка шла примерно 5-10 минут, никто не прятался и не убегал. Дрались стоя на ногах, после не удержались и упали, на земле 2-3 минуты перекручивались друг через друга. ФИО2 и на земле бил палкой Белоусова А.В.. Когда она к ним подошла, те уже стояли. Все обстоятельства не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения, момент, когда они перестали драться и поднялись с земли, не видела. Белоусов А.В. после говорил, что у него голова и палец на руке болит, на лице у него были ссадины.

Считает, что ФИО2 и ФИО10 намеренно шли к Белоусову А.В., так как в тот день Белоусов А.В. говорил ей, что вечером ФИО2 придет его убивать. Белоусов А.В. и ФИО2 в тот день и до этого дрались. ФИО2 Белоусову А.В. при встрече сказал: «Мы пришли тебя убивать». Когда ФИО2 догонял Белоусова А.В., у него была в руках палка длиной примерно пол метра и диаметром как палец взрослого человека, может тоньше. ФИО2 наносил очень много ударов Белоусову А.В., он бил его по голове, рукам, по лицу, а Белоусов А.В. оборонялся. От ударов у Белоусова А.В. вся голова была в крови. Эту драку видела Горностаева Тоня, супруги Гежины и она их тоже видела.

Белоусов А.В. при себе нож никогда не носил, в тот вечер она одевала на себя куртку, принадлежащую Белоусову А.В. в карманах куртки ничего не было.

В связи с противоречиями в показания свидетеля ФИО7 данных на стадии предварительного расследования уголовного дела и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены ее показания данные на стадии предварительного расследования, из которых следует, что 29 мая 2011 года, примерно в 21 час, она и Белоусов А.В. возвращались домой от своих знакомых ФИО5, которая проживает по ул. Свободы ст. Преградной. Когда шли по ул. Свободы к ним навстречу шли ФИО2 и ФИО10, подойдя к ним, ФИО2 отвел Белоусова А. в сторону, а она вместе с ФИО10 остались на месте. Увидев, что между ФИО2 и Белоусовым А. происходит драка, она стала на них кричать и требовать, чтобы они успокоились, но они наносили друг другу множественные удары по различным частям тела. Когда она стала подходить к ним, ФИО10 схватил ее за куртку и сказал, «пускай они сами разберутся». Когда она пригляделась, заметила, что в правой руке у Белоусова А. имелся какой-то предмет, какой именно она сказать не может, он им размахивал в разные стороны. В этот момент ФИО2 взял с земли деревянную палку, которую переломил своим коленом пополам. После чего ФИО2 стал ею, наносить удары по голове Белоусова А. В ходе драки Белоусов А. и ФИО2 бегали друг за другом. Сколько именно ударов нанес ФИО2 по Белоусову А. она сказать не может. В один момент она заметила, что Белоусов А. положил или правую, или левую руку на предплечье и, увидев происходящее она подбежала к Белоусову А. и за шиворот потянула его назад, со словами пошли домой. В ходе драки она заметила, что на улице стоял какой-то мужчина, который мог видеть, как Белоусов А. вместе с ФИО2 дрались. Когда она вела Белоусова А. домой, она назад не оборачивалась и не может сказать, что там происходило с ФИО2 , но может предположить, что он упал. По дороге домой она не обратила внимания на то, чтобы Белоусов А. выкидывал нож. Потасовка между Белоусовым А. и ФИО2 продолжалась, примерно 5 минут, все происходило очень быстро. Сколько они наносили удары друг другу, она сказать не может, так как все происходило очень быстро. Когда они с Белоусовым А. шли домой он кричал на нее и говорил: «зачем ты меня оттянула от него». Во время происходившей между ними драки у Белоусова А. была возможность убежать или позвать на помощь, но как она поняла Белоусов А., не хотел этого делать. Точно описать предмет, который держал в руке Белоусов А. она не может, но был он небольшой формы вмещался в ладони его руки, может предположить, что это был нож ( л.д. 83-86 т.1).

Свидетель ФИО7 оглашенные показания не подтвердила, пояснив, что следователь не зачитывал и ей не дал почитать протокол ее допроса. Затем пояснила, что подписи в протоколе допроса ее, но она не знала, что нужно было читать. Пояснила, что подтверждает оглашенные показания в части того, что подсудимый и потерпевший в ходе драки наносили друг другу множественные удары по различным частям тела. Добавила, что ФИО2 догонял Белоусова А.В. и бил палкой. 29 мая 2011 года, после того как сотрудники полиции задержали Белоусова А.В., его увезли на одной автомашине, а примерном в половине десятого вечера того же дня ее увезли на другой автомашине. Домой ее отпустили только на следующее утро 30 мая 2011 года. У нее плохое зрение, говорила об этом следователю, что ничего не видит, но следователь мне показал ей где расписаться и она расписалась. Она была без очков, так как ее вечером увезли на допрос к следователю. Видит нормально, но читать то, что написано в строчке и расписываться не может.

Отрицает, что в момент драки в руках у Белоусова А.В. был какой-то предмет. Когда они с Белоусовым А.В. пошли домой, она действительно предположила, что ФИО2 в тот момент мог упасть. Когда пришли домой, поужинали, выпили спиртное и легли спать, Белоусов А.В. ей ничего не говорил.

Свидетель ФИО16 – следователь Зеленчукского МО СО СУ СК РФ по Карачаево-Черкесской Республике в судебном заседнии показал, что ФИО7 он допрашивал как свидетеля 30 или 31 мая 2011 года в первый день после возбуждения уголовного дела в отношении Белоусова А.В.. После того как был установлен круг свидетелей, ФИО7 была доставлена к нему в кабинет в течение суток. Допрос проводился в 3 часа 30 минут в ст. Зеленчукской, почему в протоколе допроса указана ст. Преградная не может объяснить, полагает, что это опечатка. ФИО7 разъяснялся порядок производства следственного действия, права и обязанности свидетеля, она предупреждалась об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Замечаний от ФИО7 на протокол допроса не было, если бы замечания были, они бы были внесены в протокол. ФИО7 поясняла, как происходила драка между ФИО2 и Белоусовым А.В., насколько он помнит - стоя на ногах. Она находилась от них в 10-15 метрах и ей хорошо было видно их. Так же поясняла, что в руках Белоусова А.В. находился какой-то предмет, описать его она не могла. При допросе он задает свидетелю конкретно интересующие его вопросы и ответы печатает в протоколе допроса. После этого распечатывает протокол и предоставляет почитать свидетелю, после прочтения свидетель в нем расписывается. ФИО7 была вменяемой и дала правдивые показания, прочитав протокол, расписалась в нем. Он помнит, как ФИО7 читала протокол допроса, но была она в очках или без, не помнит, жалоб на зрение и замечаний на протокол от ФИО7 не поступало.

С ФИО7 он проводил два следственных действия - допрос и очную ставку.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что 29 мая 2011 года пололи картофель на огороде, Белоусов А.В. со своей супругой ФИО7 и зять ФИО8 помогали им в тот день, они дружат семьями. Около 6 часов вечера, когда он с Белоусовым А.В. возвращался с огорода к себе домой, они встретили ФИО2 , который подойдя к Белоусову А.В. ударил его кулаком два раза в ухо беспричинно. Ссоры между ними не было, он отошел от них в сторону, чтобы не вмешиваться в их разговор. Затем Белоусов А.В. и ФИО2 разошлись, и ФИО2 крикнул вслед Белоусову А.В.: «Мы еще разберемся». В это время ФИО9 стоял около своего двора. Они пришли к нему домой, искупались в бане, поужинали, выпили одну бутылку водки на четверых, немного посидели, отдохнули, затем Белоусов А.В. с ФИО7 ушли домой, а он лег отдыхать. Где через 10-15 минут к нему домой прибежал Резиньков Игорь, спросил как вызвать скорую помощь по сотовому телефону и сказал что брата подрезали. Кто подрезал брата, ФИО10 не пояснял. После этого они вышли на улицу, около соседнего двора, возле канавы лежал ФИО2 . От забора его домовладения, до того места, где лежал ФИО2 , расстояние было где-то 100 метров. Когда он к нему подошел, тот просил пить, рядом находились его супруга - ФИО6, ФИО1 и соседка Горностаева Тоня. Они начали останавливать автомашины. Резиньков Игорь пояснил: «Подрались, ФИО2 порезали». С момента как он вышел на улицу и до того, как ФИО2 погрузили в автомашину, прошло где-то 10 минут, не больше.

Чем занимался Белоусов А.В. в предыдущие дни, до 29 мая 2011 года ему неизвестно. Знает его, как спокойного, уравновешенного человека. ФИО2 тоже знал, тот часто заходил к ним выпить спиртного, просил сигареты. Почему его нож оказался в руках Белоусова А.В. не знает.

Эксперт ФИО17 в судебном заседании пояснил, что не исключается то, что с момента ранения потерпевшего ФИО2 и до момента наступления его смерти могло пройти пол часа и больше.

Грудная клетка человека эластичная, при сдавливании она может сжиматься до половины. Не исключается нанесение удара потерпевшему именно ножом, приобщенным к уголовному делу, в виду того, что при нанесении удара потерпевшему ФИО2 грудная клетка могла сжаться, так как рана находилась на уровне хрящевых отделов ребер. Если ножом сдавить грудную клетку, при ее отпускании раневой канал будет увеличиваться. Если удар приходится в не эластичное место части тела, например череп не может сжиматься и разжиматься, таким образом размер раневого канала будет таким, как длина клинка, а грудная клетка может сдавливаться и растягиваться.

По всем другим критериям так же не исключается нанесение удара именно этим ножом.

Вина подсудимого Белоусова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

В частности, заключением эксперта № 14/60 от 29 июля 2011 года, из которого следует, что смерть ФИО2 наступила в результате проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки с повреждением сердца и правого легкого, осложнившегося тампонадой сердечной сорочки кровью и массивным внутренним кровотечением. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением сердца и легкого относится к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и смерть ФИО2 стоит в прямой причинной связи с этим ранением. По данным медико-криминалистического исследования лоскута кожи грудной стенки от трупа ФИО2 обнаруженная рана по своим морфологическим свойствам является колото-резанной и причинена в результате однократного действия колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего ширину клинка на уровне погрузившейся части около 1,8-2,0 см., обух «П» - образной формы толщиной около 0,2 см., кромку лезвия с двухсторонней заточкой средней степени остроты. При этом раневой канал проходит снаружи внутрь спереди справа налево и имеет глубину не менее 16 см., наличие проникающего колото-резанного ранения с повреждением сердца исключает возможность сохранения способности к совершению ФИО2 , каких-либо целенаправленных действий. В крови трупа ФИО2 обнаружен этиловый спиртконцентрации - 1,00%, что обычно соответствует состоянию алкогольного опьянения легкой степени. На трупе ФИО2 обнаружены травматические повреждения в виде ссадин передние поверхности обеих коленных суставов, которые получены от действия тупых твердых предметов, либо при соударении о таковые, в срок незадолго до наступления смерти, признаков вреда здоровью не имеют. Локализация проникающего колото-резанного ранения на передней поверхности грудной стенки указывает, что в момент получения проникающего колото-резанного ранения ФИО2 , находился по отношению к продольной оси клинка орудия передней поверхностью туловища (том № 2 л.д. 13-18).

Заключением эксперта № 15 от 29 июля 2011 года, из которого следует, что совокупность параметров представленного на экспертизу складного ножа, данные медико-криминалистической экспертизы лоскута кожи от трупа ФИО2 , а также данные судебно-медицинской экспертизы трупа с учетом анатомофизиологических особенностей грудной клетки, не исключают, что проникающее колото-резанное ранение грудной клетки на трупе ФИО2 могло быть причинено представленным на экспертизу складным ножом, либо другим орудием, имеющим аналогичные параметры и свойства (том № 2 л.д. 25-27).

Заключением эксперта № 162 от 20 июня 2011 года, из которого следует, что кровь в пятнах на одежде с трупа ФИО2 могла произойти от трупа ФИО2 . Данных о присутствии в этих пятнах крови Белоусова А.В. не получено. На одежде Белоусова А.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого Белоусова А.В. Происхождение данной крови от трупа ФИО2 исключается (том № 1 л.д. 189-194).

Заключением эксперта № 198 от 20 июля 2011 года, из которого следует, что кровь, обнаруженная на клинке перочинного ножа возможно происходит от погибшего ФИО2 , Белоусову А.В. кровь не принадлежит (л.д. 232-234 том 1).

Заключением эксперта № 127 от 10 июня 2011 года, из которого следует, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в канаве на расстоянии 15 м. от домовладения <адрес>, холодным оружием не является. Данный нож изготовлен способом, по типу сувенирных складных ножей (том № 1 л.д. 158-161).

Заключением эксперта № 125/126 от 04 июня 2011 года, из которого следует, что на деревянной палке и обломке деревянной палки, изъятых в ходе осмотра места происшествия напротив домовладения <адрес>, следов пальцев рук не обнаружено. Деревянная палка и обломок деревянной палки, изъятые в ходе осмотра места происшествия напротив домовладения <адрес>, ранее составляли единое целое (том №1 л.д. 149-152).

Заключением судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 241 от 30 июня 2011 года, из которого следует, что Белоусов А.В. хроническим психическим заболеванием не страдает, обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства в связи с травмой мозга. Указанные особенности личности подэкспертного не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершений инкриминируемого деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию Белоусов А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные (соответствующие действительности) показания. Психическое расстройство, имеющееся у Белоусова А.В., не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, с опасностью для него или других лиц, в связи с чем, он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (том 1 л.д. 140-142).

Заключением эксперта № 80 от 31 мая 2011 года, из которого следует, что у Белоусова А.В. имеется травматическое повреждение в виде закрытого осколочного внутрисуставного перелома ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти, которое получено от действия тупого твердого предмета, в срок за 2-4 дня до экспертизы, повлекло за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья. У Белоусова А.В. также обнаружены травматические повреждения в виде: ссадин лица, правого предплечья и кровоподтека левого плеча, которые получены от действия тупых твердых предметов, в срок за 2-4 дня до экспертизы, вреда здоровью за собой не повлекли (том № 1 л.д. 79-80).

Заключением эксперта № 50 от 27 июля 2011 года, из которого следует, что повреждения на правой полочке спортивной куртки, правой половине переда пуловера, правой половине переда футболки, принадлежащих ФИО2 , являются колото-резанными, могли быть образованы как представленным на исследование ножом, так и другим предметом, имеющим аналогичные размерные характеристики. Клинок ножа, которым образовано повреждение на одежде ФИО2 , в момент удара находилось лезвием вниз в отношении вертикально стоящего человека (том № 1 л.д. 241-245).

Протоколом осмотра трупа от 29 мая 2011 года, из которого следует, что на трупе ФИО2 в области грудной клетки справа обнаружено проникающее колото-резанное ранение длиной 18 мм, на майке и свитере имеются повреждения линейно формы с пятном темно-бурого цвета похожим на кровь (том № 1 л.д. 6-13).

Протоколом осмотра места происшествия от 29 мая 2011 года, из которого следует, что осмотрена обочина автодороги расположенной <адрес>, обнаружены следы примятой травы. В западном направлении на расстоянии 25 м. по <адрес> ст. Преградной изъяты палка длиной 78 см. и обломок палки длиной 37 см (том № 1 л.д. 29-36).

Протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2011 года, согласно которого, осмотрена обочина автодороги, расположенной <адрес> на расстоянии 15 м. в южном направлении от домовладения , изъят складной нож, рукоятка которого изготовлена из полимерного материала темно-коричневого цвета, нож в сложенном виде длиной, примерно 10 см., длина клинка примерно 8 см (том № 1 л.д. 40-47).

Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Белоусова А.В. от 31 мая 2011 года, в ходе которого обвиняемый Белоусов А.В. на манекене показал, каким образом между ним и ФИО2 происходила драка и как он держал нож во время драки (том № 1 л.д. 116-127).

Протоколом осмотра предметов от 05 июля 2011 года, в ходе которого были осмотрены вещи обвиняемого Белоусова А.В.: комбинированная куртка зеленного, коричневого и светло-зеленного цветов, футболка бежевого цвета и джинсовые брюки синего цвета, изъятые в ходе выемки 31 мая 2011 года; вещи потерпевшего ФИО2 : брюки спортивного покроя синего цвета, трусы темно-синего цвета, куртка синего цвета, пуловер синего и белого цветов, майка серого цвета, изъятые в ходе выемки 01 июня 2011 года; деревянная палка длиной примерно 78 см; обломок деревянной палки длиной примерно 37см., изъятые в ходе осмотра места происшествия от 29 мая 2011 года; нож в сложенном виде длиной ножа 10 см., рукоятка выполнена из полимерного материала темно-коричневого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 30 мая 2011 года; марлевый тампон с образцом крови обвиняемого Белоусова А.В. полученный в ходе получения образцов для сравнительного исследования 01 июня 2011 года; марлевый тампон с образцом крови потерпевшего ФИО2 полученный 30 мая 2011 года в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО2 (том№1 л.д. 216-224).

Допросив подсудимого Белоусова А.В.., потерпевшую ФИО1, свидетелей ФИО7 ФИО10, ФИО13, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО8, исследовав письменные доказательства, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, суд признает установленным вину подсудимого Белоусова <данные изъяты> в совершении описанного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд берет за основу показания, данные подсудимым Белоусовым А.В. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что вину в совершении убийства ФИО2 он признает в полном объеме, в ходе драки он достал нож, раскрыв его и нанес им один удар ФИО2 по туловищу, а именно в область грудной клетки. Ударил ФИО2 ножом со злости в ходе драки. Данный протокол допроса суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством вины подсудимого, поскольку оно получено надлежащим лицом, с соблюдением всех требований Уголовно-процессуального кодекса РФ. Подозреваемый Белоусов А.В. был допрошен в присутствии защитника с разъяснением процессуальных прав, подписан подозреваемым и защитником после прочтения и замечаний у них не возникло, в части направленности умысла подсудимого на убийство потерпевшего, согласуются с его показаниями, данными в судебном заседании, в частности подсудимый пояснил, что во время драки он видел супруг Гежиных, которых знает хорошо, но на помощь никого не позвал, а убежать от ФИО2 ему не позволяла «совесть». То, что у подсудимого была возможность убежать от ФИО2 подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО11, наблюдавший за их дракой. Из показаний, данных при допросе в качестве подозреваемого следует, что после его удара ножом, потерпевший навалился на него, и они вместе упали на землю, а на земле уже никаких активных действий не предпринимали, что согласуется с выводами заключения эксперта № 14/60 от 29 июля 2011 года, из которого следует, что обнаруженное у потерпевшего проникающее колото-резанное ранение с повреждением сердца исключает возможность сохранения способности к совершению ФИО2 , каких-либо целенаправленных действий. Из показаний данных подсудимым Белоусовым А.В. на стадии предварительного следствия следует, что он произвел удар ножом потерпевшему, в судебном заседании факт нанесения удара не отрицал, но пояснил, что удар он мог нанести неосознанно. В судебном заседании подсудимый показал, что нож достал с целью «попугать» ФИО2 , что противоречит с его показаниями о том, что, достав нож левой рукой, он переложил его в правую, так как левой он не очень хорошо владеет.

К показаниям подсудимого в части того, что потерпевший навалился сам на нож, который был в руке у него, лежавшего на земле, а после этого еще долгое время выворачивал руку с ножом и не отпускал, суд относится критически, поскольку активное удерживание ножа проникшего ему в грудную клетку и повредившего сердце не логично и согласно заключению эксперта такое ранение исключало целенаправленные действия потерпевшего.

К показаниям подсудимого в части того, что он всегда носил с собой нож, а потом потерял его и носил нож, принадлежавший гражданской жене, суд также относится критически, поскольку ФИО7 в судебном заседании неоднократно утверждала, что ножа у подсудимого она никогда не видела. Что косвенно свидетельствует о том, что нож до последнего времени подсудимый с собой не носил.

К показаниям свидетеля ФИО7 в части того, что ФИО2 Белоусову А.В. при встрече сказал: «Мы пришли тебя убивать», что они на земле кружились и переворачивались с бока на бок, суд относится критически, полагая, что этими показаниями свидетель желает отвести подсудимого от уголовной ответственности или смягчить его наказание, в виду того, что она является его гражданской женой. Кроме того, ее показания в этой части опровергаются показаниями самого подсудимого Белоусова А.В. и других свидетелей.

Показания свидетеля ФИО3 о том, что Белоусов А.В. говорил ему, что в его домовладение проник ФИО2 , свидетельствуют о том, что причиной ухудшения отношений между подсудимым и потерпевшим были высказывания именно подсудимого. После чего ФИО3, увидев ФИО2 , грозил застрелить его. Показания свидетеля в этой части опровергают доводы защиты о том, что инициатором неприязненных отношений был ФИО2

Свидетель ФИО11 показал, что наблюдал за ссорой подсудимого и потерпевшего, в начале ФИО2 предлагал Белоусову А.В. пойди к кому-то и что-то узнать, но Белоусов А.В. не согласился. Ему показалось, что они оба были в состоянии опьянения, не видел, чтобы они друг друга били, видел как лежали на земле с расстояния нескольких десятков метров и считает, что они боролись, а сцепились друг в друга после слов Белоусова А.В.: «Ты мою ФИО7 проституткой назвал». Ему известно, что Белоусов А.В. злоупотреблял спиртными напитками. Показания данного свидетеля свидетельствуют о том, что ФИО2 не сразу начал драться, а предлагал сходить к кому-то и во всем разобраться и в этой части эти показания опровергают показания подсудимого Белоусова А.В., что потерпевший сразу его ударил. Показания свидетеля в часто того, что сцепились они друг друга после слов Белоусова А.В.: «Ты мою ФИО7 проституткой назвал!» согласуются с показаниями подсудимого Белоусова А.В. данными при допросе в качестве подозреваемого о том, что ударил он ФИО2 ножом со злости, то есть умышленно.

Показания свидетеля ФИО11 о том, что парень стоявший с ФИО7, в драку не лез, опровергают показания свидетеля ФИО7 – гражданской жены подсудимого и самого подсудимого о том, что Белоусова А.В. вначале били ФИО2 ФИО10.

Из показаний ФИО15, видевшей ссору подсудимого и потерпевшего на расстоянии 35 метров следует, что агрессивности в их поведении она не заметила, свидетельствуют о том, что продолжительного избиения подсудимого не было, что подтверждается и показаниями свидетелей ФИО10, ФИО7 ФИО11, а также самого подсудимого Белоусова А.В..

Суд не соглашается с доводами защиты о том, что ФИО2 «неоднократно высказывал в адрес Белоусова А.В. угрозы физической расправы». Показания ФИО7 в этой части судом опровергнуты выше, свидетель Ивахно в судебном заседании показал, что ФИО2 сказал Белоусову А.В.: «Я с тобой еще разберусь», что не свидетельствует о наличии угрозы физической расправы. Сам подсудимый Белоусов А.В. на протяжении всего судебного разбирательства давал показания противоположные указанному доводу защиты и пояснял, что не относился всерьез к словам ФИО2 : «Я с тобой вечером разберусь».

Суд не соглашается с доводами защиты и в той части, что ФИО2 провоцировал скандал и начал избивать Белоусова А.В., этот довод объективно опровергнут показаниями свидетеля ФИО11, который слышал как ФИО2 предлагал Белоусову А. предлагал пойти к кому-то и разобраться, а сцепились после высказываний Белоусова А.В.. Факт того, что ФИО2 пришел целенаправленно к Белоусову А.В. никем не оспаривается, не ставится под сомнение. Факт того, что и Белоусов А.В. был в состоянии алкогольного опьянения подтверждено как показаниями его самого так и свидетелей ФИО7 ФИО11.

Довод защиты о том, что потерпевший был склонен к совершению противоправных деяний, в связи с чем подсудимый испугался, суд относится критически, это противоречит показаниям самого подсудимого, кроме того сведений о наличии у потерпевшего ФИО2 судимостей за совершений преступлений против здоровья и жизни личности, суду не представлено.

Суд не соглашается с доводами защиты и о том, что ранение ФИО2 произошло когда он напал на подсудимого, лежавшего на земле, поскольку этот довод опровергается показаниями, данными подсудимым при допросе в качестве подозреваемого, где он пояснил, что после его удара ножом в область груди, ФИО2 навалился на него и они вместе упали на землю. Эксперт, допрошенный в судебном заседании действительно пояснял, что грудная клетка может сжаться от удара, что согласуется с указанными показаниями подсудимого.

Назначая Белоусову А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное Белоусовым А.В., согласно ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Белоусова А.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд относит противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого (л.д. 87-89 том. 2), частичное признание вины, искреннее раскаяние в том, что именно от его действий погиб потерпевший.

По месту жительства в ст. Преградной Урупского района Карачаево-Черкесской Республики Белоусов А.В. характеризуется посредственно, не работает, употреблял спиртные напитки (л.д. 83).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Относительно назначение вида и размера наказания подсудимому потерпевшая ФИО1 не высказалась, пояснив, что никогда не простит Белоусова А.В..

Назначая конкретный вид наказания, суд исходит из того, что санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый предусматривает только один вид наказания – лишение свободы. Подсудимым совершено особо тяжкое преступление против личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, как в отдельности, так и в их совокупности, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает недостаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, по этим же основаниям суд не назначает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, придя к выводу, что назначение Белоусову А.В. основного вида наказания достаточно для достижения целей наказания.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 к подсудимому Белоусову А.В. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд руководствуется положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 N 1 "О судебном приговоре" и требованиями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми при определении размера компенсации морального вреда учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску, а так же учитывает требования справедливости и соразмерности.

В судебном заседании потерпевшая – гражданская истица ФИО1 поддержала заявленные требования и пояснила, что в результате смерти сына состояние ее здоровья существенно ухудшилось, постоянно обращается к врачам, а лечь в больницу не имеет возможности в связи с тем, что не обходимо ухаживать за сыном, который также болен.

Подсудимый – гражданский ответчик Белоусов А.В. гражданский иск в части возмещения материального вреда признал в полном объеме, а в части взыскания морального вреда, согласившись с тем, что моральный вред причинен, размер его оставил на усмотрение суда.

Суд учитывает то, что потерпевшим - гражданским истцом является непосредственно мать погибшего ФИО2 , который умирал практически на ее руках, был старшим из ее сыновей. С учетом изложенного, а также материального положения подсудимого, то, что он не имеет постоянной работы, проживает на временные заработки, а также требований справедливости и соразмерности суд полагает, что гражданский иск подлежит частичному удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Требование потерпевшей – гражданской истицы о взыскании расходов по оплате услуг адвоката, суд полагает удовлетворить, поскольку оно заявлено в разумных пределах.

Защиту подсудимого Белоусова А.В. на стадии предварительного расследования и в судебном заседании осуществляла адвокат Хасанова Г.Ю. по соглашению, другие адвокаты, осуществлявшие защиту Белоусова А.В. по назначению следователя и суда, заявлений об оплате их услуг не подавали, в связи с чем, судебных издержек подлежащих взысканию не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоусова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Белоусову А.В. исчислять с 1 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Белоусовым А.В., время содержания его под стражей с 30 мая 2011 года по 30 ноября 2011 года.

Гражданский иск ФИО1 к Белоусову А.В. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением удовлетворить частично. Взыскать с Белоусова А.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 23180 рублей; расходы по оплате услуг адвоката в размере 1000 рублей и 450 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Меру пресечения, избранную в отношении Белоусова А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: комбинированную куртку зеленного, коричневого и светло-зеленного цветов; футболку бежевого цвета; джинсовые брюки синего цвета; брюки спортивного покроя синего цвета, трусы темно-синего цвета; куртку синего цвета; пуловер синего и белого цветов; майку серого цвета, после вступления приговора в законную силу предать по принадлежности. Деревянную палку длиной примерно 78 см; обломок деревянной палки длиной примерно 37 см; складной нож с рукояткой темно-коричневого цвета; марлевый тампон образца крови обвиняемого Белоусова А.В.; марлевый тампон образца крови потерпевшего ФИО2 , после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья Урупского районного суда Дотдаев Н.Ю.

Приговор вступил в законную силу.