Приговор от 19 марта 2012 г. по делу № 1-21/2012



Дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года ст.Преградная

Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего – судьи Узденовой И.Б.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Урупского района Семеновой Ф.Б.,

подсудимой - Джгамадзе Л.Н.,

защитника – адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов КЧР Хасановой Г.Ю., представившей удостоверение №22 от 30.06.2009 года и ордер №090509 от 19 марта 2012 г.

при секретаре Боташевой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джгамадзе Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, <данные изъяты> ранее несудимой, копию обвинительного заключения получившей 28 февраля 2012 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джгамадзе Л.Н. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Джгамадзе Л.Н., заведомо зная о ненадлежащем качестве и низких потребительских свойствах спиртосодержащей жидкости, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для потребителей, осознавая ее непригодность к употреблению, в нарушение ст.11 Федерального закона Российской Федерации от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в соответствии с которой производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий, а также ст.26 вышеуказанного закона, согласно которой в отсутствие таковой лицензии производство и оборот этилового спита, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, сбыла спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ноябре 2011 года, точная дата следствием не установлена, Джгамадзе Л.Н. путем смешивания воды и спирта изготовила спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанную жидкость с ноября 2011 года незаконно хранила у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

23 января 2012 года примерно в 11 часов Джгамадзе Л.Н., находясь в вышеуказанном доме, заведомо зная о ненадлежащем качестве продукции, умышленно, введя в заблуждение относительно потребительских свойств и качества продукции, в нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции, а именно требований ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования, хранения, транспортировки и утилизации была безопасна для жизни и здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность продукции в течение установленного срока службы или срока годности продукции, ч.ч.1 и 2 ст.16 и ст.26 Федерального закона Российской Федерации от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов, в соответствии с требованиями статей 10.2, 12 вышеуказанного закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки, без документов, подтверждающих легальность их производства и оборота; без маркировки марками, специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; не соответствующей требованиям государственных стандартов, реализовала спиртосодержащую жидкость объемом 950 см3/литр в одной полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «газированная природная минеральная питьевая лечебно – столовая вода «Меркурий» гражданке ФИО2, получив за это материальное вознаграждение в размере 100 рублей. После реализации Джгамадзе Л.Н. спиртосодержащей жидкости и получения за нее денег данный факт был зафиксирован сотрудниками правоохранительных органов.

Спиртосодержащая жидкость в одной полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «газированная природная минеральная питьевая лечебно-столовая вода «Меркурий», которую Джгамадзе Л.Н. незаконно хранила с целью сбыта, представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью 36,8 градусов, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786-2001 и ГОСТ Р 51355-99 по органолиптическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенному содержанию сложных эфиров, наличия бензальдегида), тем самым не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

Указанные действия Джгамадзе Л.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ – как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Джгамадзе Л.Н., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Джгамадзе Л.Н. поддержала свое ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, осознает.

Предъявленное ей обвинение Джгамадзе Л.Н. признала в полном объеме, утверждает, что в содеянном искренне раскаивается. Заверяет суд, что больше уголовно-наказуемых деяний совершать не будет. Просит строго не наказывать.

Защитник подсудимой Хасанова Г.Ю. ходатайство подсудимой Джгамадзе Л.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора района Семенова Ф.Б. рассмотрению судом уголовного дела в отношении Джгамадзе Л.Н. в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ не возражает.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Джгамадзе Л.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Джгамадзе Л.Н., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией ее действий органами предварительного следствия по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Джгамадзе Л.Н. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, при которых совершено данное преступление, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.61 и ст.63 УК РФ, а также в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Преступление, совершенное Джгамадзе Л.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Джгамадзе Л.Н. в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, по данному делу судом не установлено.

По месту жительства Джгамадзе Л.Н. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Джгамадзе Л.Н. ранее не судима, совершила преступление, представляющее определенную социальную опасность, но ее действия тяжких последствий не повлекли. Подсудимая, как личность, характеризуется положительно, достигла пенсионного возраста, в настоящее время какой-либо социальной опасности для общества не представляет, искренне раскаивается в содеянном, в связи с чем с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, в целях исправления, перевоспитания подсудимой, восстановления социальной справедливости, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает, что Джгамадзе Л.Н. получает пенсию в минимальном размере, других доходов не имеет, ее супруг страдает рядом тяжелых заболеваний и его пенсия практически вся уходит на лечение. В связи с изложенным суд находит возможным назначить Джгамадзе Л.Н. штраф в минимальном размере.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат и в данном случае должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джгамадзе Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения, избранную в отношении Джгамадзе Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра – уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей возвратить в МРО №4 ОРЧ 2 (по линии БЭП) МВД по КЧР.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий - судья Урупского районного суда И.Б. Узденова

Приговор вступил в законную силу.