Приговор по обвинению подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск Дата обезличена года

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Синельникова Р.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Урюпинского межрайонного прокурора Никитенко С.И.,

подсудимого Подсудимый,

защитника подсудимого адвоката Жадновой В.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Секретарь судебного заседания,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, родившегося Дата обезличена года в Адрес обесзличен, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в Адрес обесзличен, ранее судимого приговором Урюпинского городского суда Волгоградской области от Дата обезличена года по п. «а» ч.2 ст.163, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободившегося Дата обезличена года на основании постановления Урюпинского городского суда Адрес обесзличен от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый зимой 2003 года с целью незаконного приобретения и хранения наркотического вещества без цели сбыта приобрёл верхушечные части растения конопли, перетёр их и с целью дальнейшего употребления путём курения незаконно хранил по месту своего жительства по Адрес обесзличен.

Дата обезличена года данное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия во дворе домовладения Подсудимый и согласно заключению эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 6048,008 грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанные действия являются незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно списку I, утверждённому постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Дата обезличена года обвиняемым Подсудимый в присутствии защитника адвоката Жадновой В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый пояснил суду, что он поддерживает свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Жаднова В.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и считала возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, ходатайство заявлено им осознанно, добровольно, по предварительной с ним консультации.

Государственный обвинитель также считает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Таким образом, учитывая, что подсудимый Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном им преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд на основании ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Подсудимый, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - им совершено умышленное преступление, которое на основании ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства л.д.33), на учете у врача-нарколога л.д.30) и врача-психиатра л.д.31) не состоит, имеет заболевание - очаговый туберкулез левого легкого в фазе инфильтрации.

Преступление, за которое Подсудимый осуждается по настоящему приговору, в части хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, совершено им в период времени с зимы 2003 года по Дата обезличена года, в том числе в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Урюпинского городского суда Волгоградской области от Дата обезличена года, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Судимость Подсудимый по приговору Урюпинского городского суда Волгоградской области от Дата обезличена года по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы суд не учитывает в связи с декриминализацией совершенного им преступления на основании Федерального закона от 8 декабря.2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Подсудимый, суд относит чистосердечное признание им своей вины, как в ходе предварительного расследования данного уголовного дела, так и в ходе судебного заседания, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Подсудимый, суд, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

С учетом всех обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание Подсудимый должно быть назначено в условиях изоляции от общества и полагает возможным назначить подсудимому Подсудимый наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, что, по мнению суда, послужит предупреждением совершения им других преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый Подсудимый нигде не работает, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому Подсудимый положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, по настоящему приговору осуждается за совершение тяжкого преступления, при этом в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, суд согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров и к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Урюпинского городского суда Волгоградской области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Подсудимый назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания окончательного наказания Подсудимый исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Подсудимый в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району Волгоградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.А.Синельников

Копия верна: судья Р.А.Синельников