приговор в отношении Сапрыкина С.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Урюпинск Дата обезличена г.

Урюпинский городской суд в составе председательствующего судьи Захаровой Т.Ф.,

с участием прокурора Панченко Е.В., адвоката Жадновой В.А., при секретаре Зайцевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сапрыкина Сергея Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца хутора Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, не имеющий судимости, проживающего в хуторе Адрес, в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 частью 1 УК РФ и суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сапрыкин С.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сапрыкин С.Д. осенью 2009 года находясь в поле расположенном в близи хутора Адрес, обнаружил дикорастущий куст растения конопля и имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья с данного куста, после чего принес их к себе в дом, который расположен по адресу: хутор Адрес, тем самым незаконно приобрел и хранил.

Дата обезличена года в ходе проведения обыска в домовладении Сапрыкина С.Д. было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является каннабисом (марихуаной) весом 20,102 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ, от 07.02.2006 года, №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является незаконным приобретением, хранением и перевозкой без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам.

Подсудимый Сапрыкин С.Д. в судебное заседание не явился, в ходе судебного заседания Дата обезличена года защитником подсудимого адвокатом Жадновой В.А. было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела заявления подсудимого Сапрыкина С.Д. о рассмотрении дела в его отсутствие, вину в совершенном преступлении он признает полностью, показания данные на предварительном следствии подтверждает.

Защитник подсудимого адвокат Жаднова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие.

Прокурор Панченко Е.В., не возражала против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого Сапрыкина С.Д.

Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Сапрыкин С.Д. обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

С учетом вышеизложенного, на основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ суд рассматривает дело без участия подсудимого Сапрыкина С.Д.

Суд с учётом заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие, оглашает показания подсудимого данные им на предварительном следствии и отраженные в протоколе допроса в качестве подозреваемого, из которых, следует, что он проживает в хуторе Адрес один. Дата обезличена года он находился дома, около 9 часов утра 20 минут к нему домой приехали сотрудники милиции, которые показали ему свои удостоверения, после чего показали постановление суда о производстве обыска в его домовладении, при этом разъяснили ему его права в ходе проведения обыска. После чего в присутствии двух понятых предложили ему добровольно выдать вещи запрещенные в гражданском обороте такие как наркотики и боеприпасы и тому подобное. Он пояснил, что таковых предметов у него дома нет. После чего в ходе проведения обыска в его доме, сотрудники милиции обнаружили, над его кроватью в старой автомобильной аптечке, вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое находилось в полиэтиленовом пакете, на вопрос сотрудников милиции, что это, он пояснил, что это марихуана, и что он ее сорвал осенью 2009 года с дико растущего растения конопля в поле которое находилось в близи хутора Адрес, данную коноплю он принес домой и хранил. Иногда курил её сам, о данной конопле он ни кому не рассказывал и не кому не давал. Не выдал добровольно, когда ему предлагали потому, что подумал, что сотрудники её не найдут.

Кроме показания подсудимого данных им на предварительном следствии, вины Сапрыкина С.Д. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Свидетель 2 данных им на предварительном следствии и оглашенным с согласия защитника подсудимого и прокурора, в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года около 9 часов сотрудники милиции предложили ему по присутствовать в качестве понятого при проведении обыска в жилище жителя хутора Адрес - Сапрыкина Сергея Дмитриевича. По прибытию в Адрес сотрудники милиции разъяснили ему и другому понятому их права и обязанности. Перед началом проведения обыска, сотрудники милиции предложили Сапрыкину добровольно выдать предметы изъятые из гражданского оборота, то есть оружие, наркотики, на что тот заявил, что таковых он в доме не хранит. В ходе проведения обыска, в его присутствии и присутствии другого понятого, сотрудник милиции в жилой комнате, на полке над кроватью, в автомобильной аптечке синего цвета обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Присутствующий при этом Сапрыкин пояснил, что данное вещество является измельченными листьями растения конопля, которые он сам сорвал в конце лета 2009 года, с растений конопли произрастающих в районе Адрес. Сорванные листья он высушил и измельчил, для того, чтобы в дальнейшем их выкурить. Добровольно он не выдал обнаруженное вещество сотрудникам милиции, так как рассчитывал, что они его не найдут. В его присутствии сотрудники милиции опечатали полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли бумажным листом с оттиском печати «Для пакетов», на котором он поставил свою подпись. Хозяин дома также постоянно присутствовал во время проведения осмотра его домовладения л.д.19-20).

Показаниями свидетеля Свидетель 1 данных им на предварительном следствии и оглашенным с согласия защитника подсудимого и прокурора, в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года около 9 часов сотрудники милиции предложили ему по присутствовать в качестве понятого при проведении обыска в жилище жителя хутора Адрес - Сапрыкина Сергея Дмитриевича. По прибытию в Адрес сотрудники милиции разъяснили ему и другому понятому их права и обязанности. Перед началом проведения обыска, сотрудники милиции предложили Сапрыкину добровольно выдать предметы изъятые из гражданского оборота, то есть оружие, наркотики, на что тот заявил, что таковых он в доме не хранит. В ходе проведения обыска, в его присутствии и присутствии другого понятого, сотрудник милиции в жилой комнате, на полке над кроватью, в автомобильной аптечке синего цвета обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Присутствующий при этом Сапрыкин пояснил, что данное вещество является измельченными листьями растения конопля, которые он сам сорвал в конце лета 2009 года, с растений конопли произрастающих в районе Адрес. Сорванные листья он высушил и измельчил, для того, чтобы в дальнейшем их выкурить. Добровольно он не выдал обнаруженное вещество сотрудникам милиции, так как рассчитывал, что они его не найдут. В его присутствии сотрудники милиции опечатали полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли бумажным листом с оттиском печати «Для пакетов», на котором он поставил свою подпись. Хозяин дома также постоянно присутствовал во время проведения осмотра его домовладения л.д.21-22).

Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому в ходе обыска в домовладении Сапрыкина С.Д. расположенном в хуторе Адрес было обнаружено и изъято 20,202 грамм марихуаны л.д.13-14).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что вещество обнаруженное и изъятое в ходе обыска в домовладении Сапрыкина С.Д. является канабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 20,102 грамма л.д. 34-35).

Оценивая вышеуказанные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым как полученное без нарушения закона и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности - достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Сапрыкина С.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает правила статьи 60 части 3 УК РФ, то есть характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который положительно характеризуется по месту своего жительства л.д.46), не состоит на учете у врача-нарколога и психиатра (л.д.47-48), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает положительную характеристику на подсудимого с места жительства, то, что он признает вину полностью, является инвалидом первой группы, прежние судимости его погашены, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 314 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапрыкина Сергея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав Сапрыкина С.Д. не менять место своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Сапрыкину С.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Урюпинск и Урюпинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.

Судья Т.Ф. Захарова