Приговор в отношении Зимина В.В. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1 - 161/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск Дата обезличена года

Судья Урюпинского городского суда Волгоградской области Синицын А.Е.

при секретаре Яковенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Николаева В.В.,

подсудимого Зимина В.В.,

защитника - адвоката Чекавитова В.В., действующего на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зимина Виктора Валентиновича, Дата обезличена года рождения, родившегося в Адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, не женатого, работающего в Организация рабочим, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено подсудимым Зиминым В.В. в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, Зимин В.В., находясь во дворе дачного домовладения ФИО1, расположенного в Адрес обезличен, находящегося на северной окраине Адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал на безвозмездной основе, тем самым незаконно сбыл гражданину ФИО1 и гражданину ФИО3 не менее 0,872 грамма вещества серо - зеленого цвета растительного происхождения.

Дата обезличена года сотрудниками милиции в ходе осмотра дачного домовладения гражданина ФИО1 данное вещество было изъято. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года данное вещество является наркотическим средством - каннабисом «марихуаной» в высушенном состоянии массой 0,872 грамма. Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана относится к наркотическим средствам.

Зимин В.В. выразил согласие с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Зиминым В.В. в присутствии защитника адвоката Чекавитова В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, о чем в протоколе ознакомления подсудимого и его защитника, с материалами уголовного дела, обвиняемым сделана собственноручно соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Зимин В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого - адвокат Чекавитов В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Николаев В.В. заявил о своём согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого Зимина В.В. доказаны как преступные и суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Зимину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, наличие одного малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность Зимина В.В. в силу ст.61 ч.1 УК РФ суд учитывает, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд так же, не находит целесообразным применение к ФИО2 в качестве дополнительной меры наказания, ограничения свободы.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением на него в период испытательного срока обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной весом 0,872 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Урюпинск и Урюпинскому району Волгоградской области, подлежит уничтожению л.д. Номер обезличен), распечатку телефонных звонков с Дата обезличена года по Дата обезличена года с абонентского номера ФИО3 - хранить при уголовном деле л.д. Номер обезличен).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зимина Виктора Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зимину Виктору Валентиновичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения осужденному Зимину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: пакет с марихуаной весом 0,872 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Урюпинск и Урюпинскому району Волгоградской области, - уничтожить; распечатку телефонных звонков с Дата обезличена года по Дата обезличена года с абонентского номера ФИО3, находящуюся при деле, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья _________________________ Синицын А.Е.