по обвинению Богданова С.Е. по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-136/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск Дата обезличена года

Судья Урюпинского городского суда Волгоградской области Авилов С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Урюпинского межрайонного прокурора Рыбковой Е.В.,

подсудимого Богданова С.Е.,

защитника подсудимого адвоката Строкова А.В., (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

при секретаре Власенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова Сергея Евгеньевича, Дата обезличена Адрес обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Богданов С.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым Богдановым С.Е. при следующих обстоятельствах:

Богданов Сергей Евгеньевич в Дата обезличена находясь на окраине Адрес обезличен, обнаружив произрастающие дикорастущие растения конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая относимость данных растений к наркотикосодержащим, осуществил сбор верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, которые принес в свое домовладение, расположенное по адресу: Адрес обезличен, где высушил и измельчил их, получив вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли - являющееся согласно проведенному исследованию наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 208,840гр., количество которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличен относится к особо крупным размерам, и которое Богданов С.Е. незаконно хранил без цели сбыта - для собственного употребления в вышеуказанном домовладении в двух полимерных пакетах до Дата обезличена года.

Дата обезличена в период времени с 18 часов 20 минут по 19 часов 10 минут в ходе проведения осмотра домовладения Богданова С.Е., находящегося по адресу Адрес обезличен сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, было обнаружено и изъято данное наркотическое средство марихуана, общей массой 208,840 гр., количество которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - относится к особо крупным размерам, что является незаконным приобретением и хранением наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Согласно Списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, марихуана относится к наркотическим средствам.

Подсудимый Богданов С.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым Богдановым С.Е. при следующих обстоятельствах:

Он же, Богданов Сергей Евгеньевич, продолжая свою преступную деятельность, Дата обезличенаг. примерно в 17 часов 40 минут, имея корыстный умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в целях извлечения дохода, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: Адрес обезличен, получив вознаграждение в виде одной бутылки водки «Старорусская», емкостью 0,5 литра, незаконно сбыл в ходе проведения проверочной закупки лицу - осуществляющему проверочную закупку наркотического средства на законных основаниях и под контролем оперативных сотрудников Урюпинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области - полимерный пакет, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством марихуана, массой - 59,012 г., что является незаконным сбытом наркотического средства в крупном размере.

Согласно Списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, - марихуана относится к наркотическим средствам.

Принимая во внимание, что Богданов С.Е. осуществил незаконный сбыт наркотического средства в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками ФСКН РФ, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота, в связи с этим незаконный сбыт не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Богданов С.Е. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, из показаний, данных им в ходе судебного разбирательства, а также из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого в порядке ст.276 УПК РФ л.д. 54-55, 104-105) следует, что с Дата обезличена он стал проживать в Адрес обезличен со своей матерью. В Дата обезличена он стал употреблять спиртное, каждый день опохмелялся, распивал он в разных компаниях, находясь в состоянии опьянения мог рассказать о себе лишнего. Дата обезличена года в утреннее время он распивал спиртное в Адрес обезличен, к нему подошел парень который представился Романом и спросил, может ли он продать ему «травку», ему хотелось выпить в этот день и он сказал ему, чтобы тот приехал к нему вечером. Примерно в 18 часов 00 минут он находился дома по указанному адресу один, к нему в дверь постучал тот самый парень, которого он встретил утром, его он пустил в дом, в окно он увидел, что парень приехал на а\м ВАЗ 21099 синего цвета. Он спросил у Романа, что ему нужно, тот сказал, что ему нужна «травка», также сказал, что у него есть бутылка водки. Ему очень сильно хотелось выпить и он решил «угостить» коноплей данного парня в обмен на бутылку водки. Роман прошел к нему в комнату, а он взял за диваном, стоящим у левой стены первой жилой комнаты пакет с верхушечными частями конопли, Роман все это видел. Часть конопли из пакета он пересыпал в другой пустой полиэтиленовый пакет и передал этот пакет с коноплей Роману. Роман поблагодарил его и передал ему бутылку водки «Старорусская», объемом 0,5 л. После этого он предложил Роману остаться и выпить с ним водку, тот отказался, сказал, что за рулем и ушел от него, его он не провожал. Бутылку он поставил в угол за дверь. Через некоторое время к нему в дом постучали люди в гражданской одежде, он пустил их, они показали ему удостоверения и представились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля спросили его, есть ли в доме вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что ничего запрещенного в доме у него нет, он догадался, что приехали они, потому что он «продал» коноплю. Вместе с сотрудниками были два парня -понятые. Ему предложили написать заявление по поводу осмотра его домовладения. Он в присутствии понятых написал заявление, что не возражает по поводу осмотра его домовладения, и что ничего запрещенного у него нет. Перед началом осмотра всем, в том числе и ему, были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра его дома сотрудниками полиции за диваном в первой жилой комнате были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с верхушечными частями конопли. Данные пакеты в присутствии понятых были перевязаны нитями, концы нитей были оклеены бумажными бирками с оттисками печатей «Для пакетов» Урюпинского МРО, на бирках все присутствующие, в том числе и он, расписались. Также в ходе осмотра в углу была обнаружена и изъята бутылка водки «Старорусская», которую ему передал Роман. Данная бутылка была помещена в полимерный пакет, пакет был перевязан нитью, концы нити были оклеены биркой из бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Урюпинского МРО, на бирке он и все присутствующие расписались. После окончания осмотра все, в том числе и он, расписались в протоколе осмотра места происшествия. После этого он был доставлен в Урюпинский МРО, откуда его повезли в Урюпинскую ЦРБ на освидетельствование на предмет употребления наркотиков, факт употребления наркотиков установлен не был. По поводу происхождения конопли у него пояснил, что данную коноплю он собрал в феврале месяце 2010 года, когда в дневное время катался на лыжах по окраине Адрес обезличен, на окраине он увидел несколько дикорастущих кустов конопли и решил оборвать с данных кустов верхушечные части для личного употребления, вернулся домой, взял пустой полиэтиленовый пакет, приехал к тому месту, где росла конопля и с нескольких кустов оборвал верхушечные части, которые сложил в пакет. Приехав домой, он высушил собранные верхушечные части конопли и перетер их. Высушенную коноплю он разделил по двум полиэтиленовым пакетам, чтобы сварить из нее «молоко», т.е. два пакета предназначались для двух «варок» молока. Пакеты хранились у него за диваном. «Молоко» он варил из конопли из одного из пакетов в конце Дата обезличена В феврале он употребил «молоко», что бы выйти из запоя.

В судебном заседании Богданов С.Е. также пояснил, что на предварительном следствии, - по поводу происхождения у него конопли, - ошибочно указал конец Дата обезличена, перепутав это время с временем, когда отмечался в уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ №9 УФСИН России по Волгоградской области.

Суд, руководствуясь требованиями ст.ст.85-88 УПК РФ, оценив показания Богданова С.Е., данные им в ходе судебного разбирательства, кладет их в основу приговора, так как они согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Кроме признания вины самим подсудимым Богдановым С.Е., его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

- Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции в Урюпинский МРО для участия в качестве понятого, с ним также был приглашен другой понятой. Им разъяснили, что они будут участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. Ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности, в частности, что они должны следить за действиями сотрудников полиции и всего происходящего и за соответствием этого с составляемыми протоколами. Разъясненные права ему были понятны. После чего в его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудником полиции был произведен досмотр гражданина, который, как пояснили, будет выступать в роли «покупателя», в результате досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и все присутствующие расписались. Далее сотрудником полиции в их присутствии была осмотрена бутылка водки, объемом 0,5 л. «Старорусская», которая была передана покупателю для приобретения наркотических средств. Бутылка была сфотографирована. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором он и все присутствующие расписались. Затем в его присутствии и присутствии другого понятого был досмотрен а\м ВАЗ 21099 синего цвета под управлением «покупателя». В результате досмотра а\м ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было и ничего не изымалось. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и все присутствующие расписались. После этого «покупатель» на а\м ВАЗ 21099 выдвинулся по направлению х. Адрес обезличен, а он вместе с другим понятым и сотрудниками полиции на а\м ВАЗ 2105 на видимом расстоянии поехали за ним следом. Въехав в Адрес обезличен а\м «покупателя» остановился напротив дома Номер обезличен, а они с сотрудниками полиции остановились на видимом расстоянии и остались в а\м. «Покупатель» вышел из а\м и зашел в дом Номер обезличен, время было примерно 17 часов 30 минут. Через некоторое время «покупатель» вышел из дома и сел в свой а\м, после чего моргнул фарами, как он понял, подал условный сигнал. Они сразу же подъехали к а\м покупателя и пересели в него, в салоне «покупатель» добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет был помещен сотрудником полиции в другой полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены биркой из бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Урюпинского МРО, на бирке он и все присутствующие лица поставили подписи. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором он и все присутствующие лица расписались. «Покупатель» пояснил, что данный пакет ему передал Сергей в указанном доме в обмен на бутылку водки. После этого они все, кроме «покупателя», зашли в дом Номер обезличен, их в дом пустил неизвестный ему парень, данного парня задержали сотрудники полиции. Парень представился как Богданов Сергей. Сотрудник полиции предложил Сергею добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, если у него такие имеются, Сергей ответил, что ничего запрещенного у него в доме нет. После чего сотрудник полиции предложил Сергею произвести осмотр его домовладения, на что тот согласился и написал собственноручно письменное заявление, что не возражает по поводу осмотра его домовладения и что ничего запрещенного у него нет. Перед началом осмотра всем участвующим лицам, в том числе Богданову С., были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра домовладения сотрудниками полиции в присутствии него и другого понятого, за диваном первой жилой комнаты были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Горловины данных пакетов были перевязаны нитями, концы нитей были оклеены бирками из бумаги с оттисками печатей « Для пакетов» Урюпинского МРО, на бирках он и все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу изъятого Богданов С. пояснил, что в пакетах находится конопля, которую он собрал на окраине Адрес обезличен в конце осени, когда выпал снег, куда он добирался на лыжах. Также в ходе осмотра в углу комнаты была обнаружена и изъята бутылка водки «Старорусская», которую ранее осматривали в Урюпинском МРО. Данная бутылка была помещена в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены биркой из бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Урюпинского МРО, на бирке он и все участвующие лица расписались. Богданов С. пояснил, что данную бутылку водки он обменял на пакет с коноплей парню по имени Роман. Больше в ходе осмотра ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По окончанию осмотра все участвующие лица расписались в протоколе осмотра места происшествия. После этого они вернулись в Урюпинский МРО, где сотрудник полиции взял с него объяснение по данному факту л.д.47-48).

Виновность подсудимого Богданова С.Е. подтверждается также и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по ходатайству государственного обвинителя Рыбковой Е.В., с согласия подсудимого Богданова С.Е. и его защитника адвоката Строкова А.В., показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7

Так, свидетель ФИО8, допрошенный при производстве предварительного расследования данного уголовного дела, дал показания по своему существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, а именно: Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут он был приглашен в Урюпинский МРО сотрудниками полиции для участия в качестве понятого, с ним также был приглашен еще один понятой. Ему и другому понятому сотрудники разъяснили, что они будут участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. Им были разъяснены их права и обязанности, в частности, что они должны следить за действиями сотрудников полиции и всего происходящего и за соответствием этого с составляемыми протоколами. Разъясненные права ему были понятны. После чего в его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудником полиции был произведен досмотр гражданина, который, как пояснили им, будет выступать в роли «покупателя», в результате досмотра у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было и ничего не изымалось. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и все присутствующие поставили свои подписи. Далее сотрудником полиции в их присутствии была осмотрена бутылка водки, объемом 0,5 л. под названием «Старорусская», которая была передана покупателю для приобретения наркотических средств. Бутылка была сфотографирована. По окончанию осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором он и все присутствующие расписались. Затем в его присутствии и присутствии другого понятого был досмотрен а\м ВАЗ 21099 синего цвета под управлением «покупателя». В результате досмотра а\м ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было и ничего не изымалось. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и все присутствующие расписались. После этого «покупатель» на а\м ВАЗ 21099 поехал по направлению х. Адрес обезличен, а он вместе с другим понятым и сотрудниками полиции на а\м ВАЗ 2105 на видимом расстоянии поехали за ним следом. Въехав в Адрес обезличен а\м «покупателя» остановился напротив дома Номер обезличен, а они с сотрудниками полиции остановились на видимом расстоянии и остались в а\м. «Покупатель» вышел из а\м и зашел в дом Номер обезличен, время было примерно 17 часов 30 минут. Через некоторое время «покупатель» вышел из дома и сел в свой а\м, после чего моргнул фарами, как он понял, подал условный сигнал. Они сразу же подъехали к а\м покупателя и пересели в него, в салоне «покупатель» добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакет с веществом серо- зеленого цвета, растительного происхождения. Данный пакет был помещен сотрудником полиции в другой полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены биркой из бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Урюпинского МРО, на бирке он и все присутствующие лица поставили подписи. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором он и все присутствующие лица расписались. «Покупатель» пояснил, что данный пакет ему передал Сергей в указанном доме в обмен на бутылку водки. После этого они все, кроме «покупателя», зашли в дом Номер обезличен, их в дом пустил неизвестный ему парень, данного парня задержали сотрудники полиции. Парень представился как Богданов Сергей. Сотрудник полиции предложил Сергею добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, если у него такие имеются, Сергей ответил, что ничего запрещенного у него в доме нет. После чего сотрудник полиции предложил Сергею произвести осмотр его домовладения, на что тот согласился и написал собственноручно письменное заявление, что не возражает по поводу осмотра его домовладения и что ничего запрещенного у него нет. Перед началом осмотра всем участвующим лицам, в том числе Богданову С., были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра домовладения сотрудниками полиции в присутствии него и другого понятого, за диваном первой жилой комнаты были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Горловины данных пакетов были перевязаны нитями, концы нитей были оклеены бирками из бумаги с оттисками печатей «Для пакетов» Урюпинского МРО, на бирках он и все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу изъятого Богданов С. пояснил, что в пакетах находится конопля, которую он собрал на окраине Адрес обезличен, в конце осени, когда выпал снег, куда он добирался на лыжах. Также в ходе осмотра в углу комнаты была обнаружена и изъята бутылка водки «Старорусская», которую ранее осматривали в Урюпинском МРО. Данная бутылка была помещена в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены биркой из бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Урюпинского МРО, на бирке он и все участвующие лица расписались. Богданов С. пояснил, что данную бутылку водки он обменял на пакет с коноплей парню по имени Роман. Больше в ходе осмотра ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По окончанию осмотра все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе осмотра места происшествия. После этого они вернулись в Урюпинский МРО, где сотрудник полиции взял с него объяснение по данному факту л.д.49-50).

Свидетель ФИО7, допрошенный при производстве предварительного расследования данного уголовного дела, показал, что Дата обезличена года им была получена оперативная информация о том, что житель Адрес обезличен Богданов Сергей Евгеньевич, по кличке «Богдан», осуществляет сбыт наркотического средства «марихуана» по месту своего проживания. В ходе проведенных дополнительных ОРМ было установлено, что данным гражданином является Богданов Сергей Евгеньевич, Дата обезличена года рождения, уроженец Адрес обезличен, проживающий Адрес обезличен. Для подтверждения полученной информации в Урюпинский МРО было приглашено лицо, которому было поручено встретиться с Богдановым С.Е. и приобрести у него наркотическое средство марихуана. Дата обезличена года лицо сообщило, что он встретился с Богдановым С., договорился о приобретении у Богданова С. наркотического средства марихуана. Встреча была назначена на вечернее время Дата обезличена года в домовладении Богданова С.Е. в Адрес обезличен. О полученной информации было доложено руководству Урюпинского МРО и было получено разрешение на проведение ОРМ проверочная закупка. Лицу, осуществившему договоренность с Богдановым С.Е., было предложено выступить в проведении ОРМ проверочная закупка в качестве «покупателя», на что оно дало свое добровольное согласие. Данные о покупателе были засекречены, с целью обеспечения безопасности последнего. Дата обезличена года в Урюпинский МРО были приглашены двое гражданских лиц для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки. Понятым были разъяснены их права и обязанности во время проведения проверочной закупки. Так, Дата обезличена г. в 16 часов 10 минут им в присутствии понятых был произведен досмотр лица, осуществляющего проверочную закупку «покупателя», в ходе которого у него ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее в присутствии двух понятых был произведен осмотр одной бутылки водки «Старорусская», объемом 0,5 л., о чем был также составлен протокол. Осмотренная бутылка водки была вручена «покупателю» для приобретения на нее наркотического средства марихуана. Также в присутствии понятых был досмотрен а\м ВАЗ 21099 синего цвета, на котором должен следовать «покупатель», в ходе досмотра а\м ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было и ничего не изымалось. По окончанию досмотра был составлен протокол. Все составленные протоколы были подписаны им и участвующими лицами. После этого «покупатель» на а\м ВАЗ 21099 выдвинулся в х. Адрес обезличен, а он совместно с о\у ФИО10 и контролером ФИО9 выдвинулись следом на а\м ВАЗ 2105. Въехав в х. Адрес обезличен а\м «покупателя» остановился на Адрес обезличен напротив дома Номер обезличен, они с участвующими лицами остановились на видимом расстоянии. «Покупатель» вышел из а\м и зашел в дом Номер обезличен. Примерно в 17 часов 40 минут «покупатель» вышел из домовладения и, сев в свой а\м, «моргнул» фарами, подав условный сигнал. После этого они подъехали к а\м «покупателя» и вместе с понятыми пересели в него. В а\м «покупатель» добровольно выдал ему полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данный пакет был помещен в другой полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были опечатаны биркой с оттисками печатей «Для пакетов» Урюпинского МРО, на бирках он и присутствующие поставили свои подписи. Затем им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, понятые и «покупатель» расписались. «Покупатель» пояснил, что приобрел данный полимерный пакет с веществом у парня по имени Сергей в доме Номер обезличен. После этого он с понятыми и сотрудниками полиции зашел в дом Номер обезличен, в котором было произведено задержание парня, которым оказался Богданов Сергей Евгеньевич. Им Богданову С.Е. в присутствии понятых было предложено произвести осмотр его домовладения, на что тот дал добровольное согласие и написал письменное заявление на осмотр своего домовладения. На предложение добровольно выдать имеющиеся у него в домовладении вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, Богданов С.Е. ответил, что у него ничего такого не имеется. Перед началом осмотра всем участвующим лицам, в том числе понятым, были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра домовладения Богданова С.Е. в первой жилой комнате за диваном были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Горловины данных пакетов были перевязаны нитями, концы нитей были оклеены бирками с оттисками печатей «Для пакетов» Урюпинского МРО, на бирках он и все присутствующие расписались. По поводу изъятого Богданов С.Е. пояснил, что в пакетах находится конопля, которую он собирал на окраине Адрес обезличен в конце осени, когда выпал снег, он добирался туда на лыжах. Кроме того в ходе осмотра в углу комнаты была обнаружена и изъята бутылка водки «Старорусская», ранее осмотренная в Урюпинском МРО. Данная бутылка была помещена в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов» Урюпинского МРО, на бирке он и все присутствующие расписались. Богданов С.Е. пояснил, что указанную бутылку водки ему передал парень по имени «Роман», в обмен на пакет с коноплей. Больше в ходе осмотра ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По окончанию осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он и все присутствующие расписались. По окончанию осмотра все вернулись в Урюпинский МРО, где Богданову С.Е. было предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств, на что тот согласился и был доставлен в Урюпинскую ЦРБ, где по результатам освидетельствования факт употребления наркотических средств установлен не был. После чего Богданов С.Е. был доставлен в Урюпинский МРО, где с него было взято объяснение по поводу произошедшего. л.д.51-52).

В судебном заседании по инициативе стороны обвинения и с согласия стороны защиты в рамках ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля под псевдонимом «Покупатель», из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудником полиции в Урюпинский МРО для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка». На что он дал свое добровольное согласие. Сотрудник полиции разъяснил ему его права и действия во время проведения проверочной закупки. Ему сотрудником полиции было поручено встретиться с Богдановым Сергеем, проживающим в Адрес обезличен и приобрести у него наркотическое средство марихуана. Дата обезличена года в утреннее время он встретился в х. Акишин с Богдановым Сергеем, он с ним познакомился и представился как Роман. В ходе разговора он спросил у Сергея, есть ли у него «травка», может ли он ему ее продать, тот ему сказал, чтобы он приехал к нему вечером. Об этом разговоре он сообщил оперативному сотруднику полиции. Дата обезличена г. примерно в 16 часов 10 минут в присутствии двух приглашенных понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее в присутствии двух понятых был произведен осмотр одной бутылки водки «Старорусская», объемом 0,5 л., о чем был также составлен протокол. Осмотренная бутылка водки была вручена ему для приобретения на нее наркотического средства марихуана у ФИО12акже в присутствии понятых был досмотрен а\м ВАЗ 21099 синего цвета, на котором он был должен следовать, в ходе досмотра а\м ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было и ничего не изымалось. По окончанию досмотра был составлен протокол. Все составленные протоколы были подписаны им и участвующими лицами. После этого он на а\м ВАЗ 21099 выдвинулся в х. Адрес обезличен, а оперативные сотрудники и понятые выдвинулись следом за ним на а\м ВАЗ 2105. Въехав в Адрес обезличен примерно в 17 часов 30 минут он остановился на Адрес обезличен напротив дома Номер обезличен, где проживает Богданов С., он видел, что сотрудники с понятыми остановились недалеко от него. Он вышел из а\м с бутылкой водки и зашел в дом к Богданову С., с которым утром он договорился о приобретении «травки». Он спросил его, есть ли у него «травка», так же сказал, что есть бутылка водки. Далее они прошли в первую комнату, где Сергей за диваном достал наполненный пакет, взял пустой полимерный пакет и отсыпал в него вещество растительного происхождения в измельченном виде серо-зеленого цвета и передал этот пакет ему, он в свою очередь отдал Сергею бутылку водки «Старорусская», которая была ранее осмотрена в Урюпинском МРО. После этого Сергей предложил ему выпить с ним, он отказался и сказал, что он за «рулем», он поблагодарил Сергея и выйдя из дома, сел в а\м «ВАЗ 21099». Сидя в а\м, он подал условный сигнал, «моргнув» фарами оперативным сотрудникам. Сотрудники подъехали к его а\м и пересели к нему вместе с понятыми, в салоне а\м он добровольно выдал сотрудникам пакет с растительным веществом, который ему передал ФИО11н пояснил, что данный пакет с содержимым он приобрел в доме Номер обезличен у Богданова С. в обмен на бутылку водки, ранее осмотренную в Урюпинском МРО. Выданный им пакет с содержимым сотрудником полиции был помещен в другой полимерный пакет, горловина данного пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены биркой из бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Урюпинского МРО, на бирке он и все присутствующие лица расписались. После чего он и все присутствующие ознакомились и расписались в составленном протоколе добровольной выдачи. После данного мероприятия он был доставлен в Урюпинский МРО, где сотрудник полиции взял с него объяснение по данному факту л.д.45-46).

Показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7 и свидетеля под псевдонимом «покупатель» последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются как между собой, так и с показаниями самого подсудимого Богданова С.Е., в связи с чем у суда нет оснований не доверять данным показаниям свидетелей и они также оцениваются судом как достоверные.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен следователь ФИО13, который пояснил, что показания Богданова С.Е., в части приобретения последним наркотикосодержащих растений, им не проверялись.

В то же время из показаний допрошенного в качестве свидетеля начальника метеостанции Адрес обезличен области ФИО14 и приобщенной к материалам дела соответствующей справки метеорологической станции Адрес обезличен от Дата обезличена года следует, что первый снег был отмечен только Дата обезличена года, при этом количество осадков, выпавших в виде снега, позволяли осуществить ходьбу на лыжах не ранее Дата обезличена года, в конце же Дата обезличена кататься на лыжах было невозможно.

Виновность подсудимого Богданова С.Е. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому домовладение, расположенное по адресу Адрес обезличен, представляет собой одноэтажное кирпичное строение покрытое шифером. Внутри домовладение состоит из трех жилых комнат, кухни и прихожей. С левой стороны от входа в жилой комнате, слева у стены за диваном обнаружены два полимерных свертка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли, которые были обиркованы бумажными бирками с оттисками печатей «Для пакетов» Урюпинского МРО л.д. 18-20);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена бутылка водки объёмом 0,5 л. с названием «Старорусская», которая была вручена «покупателю» л.д.12);

- протоколом личного досмотра «Покупателя» от Дата обезличена года, в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято л.д.11);

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен а\м ВАЗ 21099, принадлежащий «покупателю». В ходе осмотра у гр. «покупателя» и в его а\м ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено л.д.14);

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., в ходе которого покупатель добровольно выдал полимерный сверток с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Данный сверток с веществом покупатель приобрел за бутылку водки у парня по имени Сергей в Адрес обезличен л.д.15);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого домовладение расположенное по адресу Адрес обезличен представляет собой одноэтажное кирпичное строение покрытое шифером. Внутри домовладение состоит из трех жилых комнат, кухни и прихожей. При входе в домовладение в прихожей, прямо от входа, на полу обнаружена и изъята бутылка водки, объемом 0,5 л. с названием «Старорусская». Бутылка была упакована в желтый полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов» Урюпинского МРО л.д.18-20);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуана ( каннабис). Масса марихуаны в высушенном состоянии - 87,231 г. л.д. 36-38);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуана ( каннабис). Масса марихуаны в высушенном состоянии - 121,609 г. л.д.40-42);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуана ( каннабис). Масса марихуаны в высушенном состоянии - 59,012 г. л.д.32-34);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуана ( каннабис). Масса марихуаны в высушенном состоянии - 87,049 г. л.д.65-68);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуана ( каннабис). Масса марихуаны в высушенном состоянии - 121,427 г. л.д.71-74);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуана ( каннабис). Масса марихуаны в высушенном состоянии - 58,828 г. л.д.59-62);

- описанными в протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года, с последующим приобщением к делу в качестве вещественных доказательств: 1. Полимерный полупрозрачный мешок серого цвета. Горловина мешка перевязана шпагатом белого цвета, свободные концы которого заклеены биркой из бумаги белого цвета. На бирке - оттиск мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для экспертиз Номер обезличен» рукописный текст, выполненный красителями синего цвета: «К заключению Номер обезличен (подпись)».

В мешке: бирка из бумаги белого цвета. На бирке - четыре оттиска мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для пакетов», печатный и рукописный текст, выполненный красителем черного и синего цвета: «Полимерный пакет с веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли, добровольно выданный «закупщиком» Дата обезличена в Адрес обезличен Подписи понятых: 1. (подпись) /ФИО8/ 2. (подпись) /ФИО6/ Подпись участвующего лица: v покупатель /Закупшик/ Изъял: Ст. о/у (подпись)/ФИО7/», бирка из бумаги белого цвета, на бирке оттиск мастичной круглой печати, выполненный красителем синего цвета с текстом в центре «Для экспертиз» рукописный текст, выполненный красителями синего цвета: « к справке Номер обезличен (подпись)», сверток из полупрозрачного пакета белого цвета, на котором изображены сердечки красителем красного цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения, представляющее собой сухие, на ощупь измельченные части растения серо - зеленого цвета с характерным запахом растения конопли.

2. Полимерный непрозрачный пакет комбинированного цвета с изображением женщины. Горловина пакета перевязана шпагатом белого цвета, свободные концы которого заклеены биркой из бумаги белого цвета. На бирке - оттиск мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для экспертиз Номер обезличен» рукописный текст, выполненный красителями синего цвета: «К заключению Номер обезличен (подпись)».

В пакете: бирка из бумаги белого цвета. На бирке - четыре оттиска мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для пакетов», печатный и рукописный текст, выполненный красителем черного и синего цвета: «Полимерный пакет с веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли, изъятый в ходе осмотра домовладения гр-на Богданова С.Е. в Адрес обезличен Дата обезличена Подписи понятых: 1. (подпись) /ФИО8/ 2. (подпись) /ФИО6/ Подпись участвующего лица: v (подпись) /Богданов/ Изъял: Ст. о/у (подпись)/ФИО7/», бирка из бумаги белого цвета, на бирке оттиск мастичной круглой печати, выполненный красителем синего цвета с текстом в центре «Для экспертиз» рукописный текст, выполненный красителями синего цвета: «к справке Номер обезличен (подпись)», вещество растительного происхождения, представляющее собой сухие, на ощупь измельченные части растения серо - зеленого цвета с характерным запахом растения конопли.

3. Полимерный непрозрачный пакет синего цвета на котором текст, выполненный красителем белого цвета: «MODIS…». Горловина пакета перевязана шпагатом белого цвета, свободные концы которого заклеены биркой из бумаги белого цвета. На бирке - оттиск мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для экспертиз Номер обезличен» рукописный текст, выполненный красителями синего цвета: «К заключению Номер обезличен (подпись)».

В пакете: бирка из бумаги белого цвета. На бирке - четыре оттиска мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для пакетов», печатный и рукописный текст, выполненный красителем черного и синего цвета: «Полимерный пакет, в котором находится еще один полимерный пакет, в котором в свою очередь находится вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли, изъятый в ходе осмотра домовладения гр-на Богданова С.Е в Адрес обезличен Дата обезличена Подписи понятых: 1. (подпись) /ФИО8/ 2. (подпись) /ФИО6/ Подпись участвующего лица: v (подпись) /Богданов/ Изъял: Ст. о/у (подпись)/ФИО7/», бирка из бумаги белого цвета, на бирке оттиск мастичной круглой печати, выполненный красителем синего цвета с текстом в центре «Для экспертиз» рукописный текст, выполненный красителями синего цвета: « к справке Номер обезличен (подпись)», сверток из непрозрачного пакета желтого цвета, на котором текст, выполненный красителем черного цвета: «ЛИМОН», внутри которого находится вещество растительного происхождения, представляющее собой сухие, на ощупь измельченные части растения серо - зеленого цвета с характерным запахом растения конопли.

4. Полимерный пакет желтого цвета, горловина пакета перевязана нитью желтого цвета, концы нити оклеены биркой из бумаги белого цвета, На бирке - четыре оттиска мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для пакетов», печатный и рукописный текст, выполненный красителем черного и синего цвета следующего содержания: бутылка водки V 0,5 л с названием «Старорусская», изъятая в ходе осмотра домовладения гр- на Богданова С.Е. в Адрес обезличен Дата обезличена Подписи понятых: 1.(подпись) ФИО8 2. (подпись) ФИО6 Подпись участвующего лица: V (подпись) Богданов Изъял ст. о\у (подпись) ФИО7. При вскрытии пакета в нем обнаружена: стеклянная бутылка на горлышке которой имеется металлическая пробка красного цвета. В бутылке находится без цветная жидкость. На лицевой стороне бутылки имеются две бумажные наклейки с печатным текстом следующего содержания: на наклейке Номер обезличен: «водка СТАРОРУССКАЯ» крепость 40 %, объем 0,5 л традиционная русская водка, на наклейке Номер обезличен информация с указанием завода изготовителя, состава, условий хранения, ГОСТА и наличием штрих кода. Между указанными наклейками имеется акцизная марка л.д.82-85).

Оценивая признательные показания подсудимого Богданова С.Е., показания свидетелей, а также исследованные в ходе судебного разбирательства письменные материалы настоящего уголовного дела, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым как полученное без нарушения закона и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности - достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Богданова С.Е. в совершении вышеуказанных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и приходит к выводу, что действия подсудимого Богданова С.Е. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя совершенное подсудимым Богдановым С.Е. преступление по ч.2 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу Дата обезличена года, то есть со дня официального опубликования, особо крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана), - составляет размер, превышающий 100 граммов. Подсудимым же Богдановым С.Е с февраля 2010 года незаконно было приобретено и хранилось наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 208, 840 граммов, что превышало 100 грамм, т.е. относится к особо крупным размерам, при этом подсудимый Богданов С.Е. осознавал, что оборот наркотического средства каннабис (марихуана) запрещен на территории РФ и за его незаконное приобретение и хранение наступает уголовная ответственность.

Признавая правильной квалификацию содеянного подсудимым Богдановым С.Е. по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд исходит из того, что согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 года № 14, под незаконным сбытом наркотических средств, в том числе, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

При этом, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в ред. ФЗ РФ от 02.12.2005 года № 150-ФЗ), содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд также исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу 11.02.2006 года, то есть со дня официального опубликования, крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана), составляет размер свыше 6 грамм, подсудимым Богдановым С.Е. Дата обезличена года было сбыто 59,012 грамма наркотического средства марихуана, что превышает 6 грамм, то есть в крупном размере, при этом, подсудимый Богданов С.Е. осознавал, что оборот наркотического средства марихуана запрещен на территории Российской Федерации и за его незаконный сбыт наступает уголовная ответственность.

С учетом квалификации действий подсудимого, при назначении наказания суд руководствуется также ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности свидетельствуют о виновности подсудимого Богданова С.Е. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Богданову С.Е., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым - им совершены преступления, которые, на основании ст. 15 Уголовного кодекса РФ, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Судом принимаются также данные о личности подсудимого Богданова С.Е., который положительно характеризуется по месту жительства и службы, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, на момент совершения преступлений судимости не имеет.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Богданова С.Е. суд относит: его положительные характеристики по месту жительства и службы, полное признание им своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, а также отсутствие судимости на момент совершения преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Богданова С.Е. суд не усматривает.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Богдановым С.Е. преступлений, его личности, а также его поведения во время предварительного следствия и судебного заседания, а также с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Богданова С.Е. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ - условное осуждение с испытательным сроком. При этом, поскольку подсудимый Богданов С.Е. не работает, не имеет постоянного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать Богданова С.Е. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Оснований для применения к подсудимому Богданову С.Е. положений ст.64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.66 Уголовного кодекса РФ, - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Богданову Сергею Евгеньевичу назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Богданову Сергею Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В период испытательного срока обязать Богданова Сергея Евгеньевича встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Богданову Сергею Евгеньевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Авилов