по обвинению Крюкова М.С. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-157/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск Дата обезличена года

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Авилова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Урюпинского межрайонного прокурора Садчиковой Е.А.,

подсудимого Агеева А.В.,

защитника подсудимого адвоката Григорьева Г.А.,

при секретаре Власенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агеева Андрея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Агеев А.В. совершил преступление по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Агеев Андрей Викторович с Дата обезличена, проживая в принадлежащем ему частном домовладении по адресу: ... не имея постоянного источника дохода, решил использовать принадлежащее ему домовладение по вышеуказанному адресу с целью содержания притона для систематического изготовления и употребления наркотических средств посторонними лицами в корыстных целях для получения с них продуктов питания и спиртного.

Реализуя свой преступный умысел, Агеев А.В., с целью систематического изготовления и употребления наркотических средств, в период с Дата обезличена года, неоднократно предоставлял свое домовладение по вышеуказанному адресу гражданину ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, а также другим лицам, употребляющим наркотические средства путем введения внутривенных инъекций и курения. За предоставление услуг притона Агеев А.В. получал вознаграждение в виде спиртного. При этом Агеев А.В. предоставлял посещающим его домовладение лицам для изготовления наркотических средств принадлежащие ему газовую плитку и столовую посуду, после чего производил уборку помещения и очистку предоставленного им оборудования, используемого посетителями притона для изготовления наркотических средств.

Так, Агеев А.В. Дата обезличена года предоставил свое домовладение по вышеуказанному адресу ФИО9, который, в свою очередь, изготовил и употребил в его домовладении наркотическое средство - морфин, что подтверждается актом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года.

Дата обезличена года Агеев А.В. предоставил свое домовладение по вышеуказанному адресу ФИО5, который, в свою очередь, употребил в его домовладении наркотическое средство - марихуана, что подтверждается актом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года.

Также Агеев А.В. предоставлял свое домовладение по вышеуказанному адресу ФИО8, ФИО7, ФИО6, которые, в свою очередь, употребляли наркотические средства в его домовладении.

Кроме того, Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, по вышеуказанному адресу задержан Агеев А.В., у которого в соответствии с актом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года установлен факт употребления наркотических средств - морфин, марихуана.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 50 минут в ходе производства осмотра сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области домовладения, расположенного по адресу: ... принадлежащего Агееву А.В., было обнаружено и изъято: инъекционная игла и ватный тампон коричневого цвета, полимерные бутылки с жидкостью зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом ацетона, металлическая мясорубка со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, вызревшие семена растения конопля, смесь зрелых семян растения мака и микрочастиц растения мака, подвергшиеся экстракции органическим растворителем, металлическая эмалированная чашка, полимерная бутылка с двухслойной жидкостью, в нижнем слое которой имеется наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 0,131 гр., пластиковая бутылка с двухслойной жидкостью, в нижнем слое которой имеется наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,362 гр., две полимерные бутылки с находящейся в них жидкостью, являющейся прекурсором - ацетон массой 935, 531 и 447, 673 г., что свидетельствует о том, что данное жилое помещение неоднократно предоставлялось Агеевым А.В. для систематического потребления наркотических средств посторонними лицами.

Подсудимый Агеев А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаивается, при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, в присутствии защитника, им было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании подсудимый Агеев А.В. поддержал свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенном им преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого Агеева А.В. адвокат Григорьев Г.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и считал возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый Агеев А.В. вину в совершенном им преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель Садчикова Е.А. считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства по следующим основаниям.

Подсудимый Агеев А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном им преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агеев А.В., является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Агееву А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так, Агеев А.В. совершил умышленное преступное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, положительно характеризуется по месту своего жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Агеева А.В., суд относит: чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агеева А.В., суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ - условное осуждение с испытательным сроком.

Оснований для применения к подсудимому Агееву А.В. положений ст.64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимого Агеева А.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агеева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.9 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агееву Андрею Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока обязать Агеева Андрея Викторовича встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Агееву Андрею Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Авилов