по обвинению Крюкова М.С. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-168/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск Дата обезличена года

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Авилова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Урюпинского межрайонного прокурора Cадчиковой Е.А.,

подсудимого Слепокурова В.Н.,

защитника подсудимого адвоката Селезнева М.Ю. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

при секретаре Власенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слепокурова Владимира Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Слепокуров В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце Дата обезличена Слепокуров В.Н., находясь в районе очистных сооружений на западной окраине ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал с куста дикорастущей конопли верхушечные части, после чего перенес в свое домовладение по ..., где высушил и измельчил в вещество серо-зеленого цвета, поместив в пачку из-под сигарет «Оптима», тем самым приобрел и хранил их до Дата обезличена года.

Дата обезличена года в ходе осмотра домовладения Слепокурова В.Н. по ... данное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является каннабисом (марихуаной) общим весом 8, 824 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Подсудимый Слепокуров В.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаивается, при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, в присутствии защитника, им было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании подсудимый Слепокуров В.Н. поддержал свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенном им преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого Слепокурова В.Н. адвокат Селезнев М.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного и считал возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый Слепокуров В.Н. вину в совершенном им преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель Садчикова Е.А. считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства по следующим основаниям.

Подсудимый Слепокуров В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном им преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слепокуров В.Н., является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Слепокурову В.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так, Слепокуров В.Н. совершил умышленное преступное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, положительно характеризуется по месту своего жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Слепокурова В.Н., суд относит: чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в том числе, малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Слепокурова В.Н., суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ - условное осуждение с испытательным сроком.

Оснований для применения к подсудимому Слепокурову В.Н. положений ст.64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимого Слепокурова В.Н. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: марихуана весом 8, 824 грамм, хранящаяся в камере хранения ОВД по г.Урюпинск и Урюпинскому району подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слепокурова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Слепокурову Владимиру Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока обязать Слепокурова Владимира Николаевича встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Слепокурову Владимиру Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: марихуана весом 8, 824 грамм, хранящаяся в камере хранения ОВД по г.Урюпинск и Урюпинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Авилов