по обвинению Стяжкина С.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-61/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Урюпинск14 апреля 2011 г.

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Абрамовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Садчиковой Е.А.,

подсудимого Стяжкина С.Б.,

защитника подсудимого адвоката Дудкина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стяжкина С.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стяжкин С.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Стяжкин С.Б. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, сорвал с кустов дикорастущего растения конопли верхушечные части, сложил в полиэтиленовый пакет, принес к себе домой, где высушил, измельчил, завернул в бумажный сверток и спрятал в своей кладовой, расположенной в подвале дома по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения кладовой, принадлежащей Стяжкину С.Б., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Изъятое вещество согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты>., количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам.

Подсудимый Стяжкин С.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью.В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Стяжкиным С.Б. в присутствии защитника адвоката Дудкина А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Стяжкин С.Б. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник подсудимого адвокат Дудкин А.А. не видит препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Садчикова Е.А. считает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.

В судебном заседании подсудимый Стяжкин С.Б. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С предъявленным ему обвинением полностью согласен. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему судом разъяснены и понятны.

Стяжкин С.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Стяжкина С.Б. обстоятельств суд согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, личности виновного суд пришел к выводу, что наказание Стяжкину С.Б.может быть назначено в виде лишения свободы, однако его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком. Менее строгий вид наказания за данное преступление не сможет, по мнению суда, обеспечить целей наказания за совершенное им преступление.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать Стяжкина С.Б. не покидать без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Урюпинского района постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стяжкина С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стяжкину С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Стяжкина С.Б. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Стяжкину С.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся <данные изъяты>,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СудьяТ.В.Трофимова