по обвинению Войшнарович С.А .пр ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Урюпинск27 апреля 2011г.

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Камышниковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Никитенко С.И.,защитника адвоката Чекавитова В.В.,

при секретаре Дунь В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Войшнарович С.А. рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Войшнарович С.А.ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоящегося около дома по <адрес>, получив вознаграждение в виде бутылки пива объемом 1,5 л. «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., незаконно передал бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством- марихуаной массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр. покупателю, принимающему на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки наркотических средств под контролем сотрудников Урюпинского МРО УФСКН по <адрес>. Наркотическое средство непосредственно после передачи было изъято сотрудниками указанной службы из незаконного оборота, в связи с чем преступление было не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Подсудимый Войшнарович С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Войшнарович С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник адвокат Чекавитов В.В. не видит препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Никитенко С.И. считает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.

В судебном заседании подсудимый Войшнарович С.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С предъявленным ему обвинением полностью согласен.

Войшнарович С.А обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Войшнарович С.А, является обоснованным в полном объеме, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, подсудимый виновен в совершении преступления, и его действия подлежат квалификации по ст. 30 ч.3,ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено преступление, относящее к категории тяжкого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает при назначении наказания, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает и приходит к выводу, что подсудимому Войшнарович С.А. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком.

В период испытательного срока суд считает необходимым вменить подсудимому дополнительные обязанности: не покидать без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Урюпинского района постоянного места жительства, не совершать правонарушений, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию (УИИ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Войшнарович С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Войшнарович С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года и в период испытательного срока обязать его без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства, не совершать правонарушений, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Войшнарович С.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства– наркотическое средство марихуана <данные изъяты> гр.-уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передать Урюпинскому МРО УФСКН по Волгоградской области, пластиковую бутылку объемом 1,5л. с темной жидкостью -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

СудьяКамышникова Н.М.