по обвинению Сиражудинова С.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-77/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Урюпинск3 мая 2011 г.

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Абрамовой Г.И.,

с участием прокурора Панфилова Ю.А.,

подозреваемого Сиражудинова С.А., защитника подозреваемого адвоката Селезнева М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сиражудинова С.А. <данные изъяты> подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сиражудинов С.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сиражудинов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ювелирном отделе «Изумруд», принадлежащем К., расположенном в магазине «Универмаг» <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества в виде золотой цепочки, из корыстных побуждений, пытался открыто похитить золотую цепочку весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую К., но не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления работниками магазина.

Подсудимый Сиражудинов С.А. вину в совершении преступления признал полностью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подозреваемым Сиражудиновым С.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления подозреваемого и его защитника с материалами уголовного дела им собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Сиражудинов С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник подсудимого адвокат Селезнев М.Ю. не видит препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Панфилов Ю.А. считает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Потерпевшая К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.

В судебном заседании подсудимый Сиражудинов С.А. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Сиражудинов С.А. обвиняется в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сиражудинов С.А., является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Сиражудинова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, учитывая, что Сиражудинов С.А. совершил покушение на преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд согласно ст. 61 УК РФ учитывает, что Сиражудинов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, личности виновного, суд пришел к выводу, что наказание Сиражудинову С.А. может быть назначено в виде лишения свободы, однако его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком. Менее строгий вид наказания за данное преступление не сможет, по мнению суда, обеспечить целей наказания за совершенное им преступление.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать Сиражудинова С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своей регистрации, не покидать без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства цепочку из металла желтого цвета следует считать переданной законному владельцу К.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сиражудинова С.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) годалишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Сиражудинова С.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Сиражудинову С.А. заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Сиражудинову С.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - цепочку из металла желтого цвета - считать переданными законному владельцу К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СудьяТ.В.Трофимова