по обвинению Канунникова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-80/11

                                     ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                                23 мая 2011 г.

    Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Абрамовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Николаева В.В.,

подсудимого Канунникова В.А.,

защитника подсудимого адвоката Чекавитова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Канунникова В.А., <данные изъяты>

Подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Канунников В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Канунников В.А. примерно в ДД.ММ.ГГГГ находясь недалеко от своего дома в районе ремонтно-строительного участка по <адрес>, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, сорвал с кустов дикорастущего растения конопли верхушечные части, принес к себе домой, где высушил, измельчил, завернул в бумажный сверток и положил в сарае своего домовладения по <адрес>, тем самым незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе обыска домовладения, расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Изъятое вещество согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам.

Подсудимый Канунников В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью.    В момент ознакомления с материалами уголовного дела подозреваемым Канунниковым В.А. в присутствии защитника адвоката Чекавитова В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления подозреваемого и его защитника с материалами уголовного дела имсобственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Канунников В.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник подсудимого адвокат Чекавитов В.В. не видит препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Николаев Н.Н. считает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.

В судебном заседании подсудимый Канунников В.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С предъявленным ему обвинением полностью согласен. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему судом разъяснены и понятны.

Канунников В.А. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Канунников В.А. обстоятельств суд согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, личности виновного суд пришел к выводу, что наказание Канунникову В.А. может быть назначено в виде лишения свободы, однако его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком. Менее строгий вид наказания за данное преступление не сможет, по мнению суда, обеспечить целей наказания за совершенное им преступление.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать Канунникова В.А. не покидать без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

                          ПРИГОВОРИЛ:

Канунникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Канунникову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

В период испытательного срока обязать Канунникова В.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Канунникову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>    уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Судья                             Т.В.Трофимова