по обвинению Московиты Ю.В. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-81/11

                      ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                                2 июня 2011 г.

    Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Абрамовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Панченко Е.В.,

подсудимого Московиты Ю.В., защитника подсудимого адвоката Строкова А.В.,

потерпевшего потерпевший И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Московиты Ю.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Московита Ю.В.    совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа начальника МОВО при ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший И. является <данные изъяты> и, будучи должностным лицом правоохранительного органа, в силу положений ведомственных нормативно-правовых актов, должностной инструкции наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в дежурную часть МОВО при ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району поступило сообщение о том, что Московита Ю.В. совершил в магазине «Радеж», расположенном по адресу: <адрес> мелкое хищение, <данные изъяты> Для пресечения правонарушения и выяснения обстоятельств его совершения, а также для задержания Московиты Ю.В. и составления в отношении него административного материала в указанный магазин были направлены <данные изъяты> потерпевший И. и С., которые находились при исполнении своих служебных обязанностей и, будучи должностными лицами правоохранительных органов, являлись представителями власти. На месте совершения административного правонарушения потерпевший И. и С. был собран административный материал в отношении Московиты Ю.В., после чего примерно в <данные изъяты> потерпевший И. стал сопровождать до служебного автомобиля Московиту Ю.В.

У Московиты Ю.В., знающего о том, что он будет привлечен к административной ответственности и испытывающего в этой связи личную неприязнь к сотрудникам полиции, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти насилия, не опасного для его жизни или здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Московита Ю.В., реализуя свой преступный умысел, в целях воспрепятствования привлечения его к административной ответственности, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанес удар рукой в область лица <данные изъяты> потерпевший И., вызвавшего физическую боль, тем самым применил в отношении представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для его жизни и здоровья.

    Подсудимый Московита Ю.В. свою вину в совершении преступления признал полностью.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Московитой Ю.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Московита Ю.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник подсудимого адвокат Строков А.В. не видит препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Панченко Е.В. считает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Потерпевший потерпевший И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.

В судебном заседании подсудимый Московита Ю.В. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Московита Ю.В. обвиняется в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Московита Ю.В., является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Московиты Ю.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Московита Ю.В <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих вину, не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, личности виновного суд пришел к выводу, что наказание Московите Ю.В. может быть назначено в виде лишения свободы, однако его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком. Менее строгий вид наказания за данное преступление не сможет, по мнению суда, обеспечить целей наказания за совершенное им преступление.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать Московиту Ю.В. не покидать без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Урюпинского района постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

                              ПРИГОВОРИЛ:

Московиту Ю.В.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Московиту Ю.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Московите Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Судья                             Т.В.Трофимова