по обвинению Царик А.В. по ст. 228 ч. 1



Дело № 1 – 18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                                            «19» января 2011 года

    Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Синицына А.Е.,

при секретаре Яковенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Никитенко С.И.,

подсудимого Царик А.В.,

защитника подсудимого адвоката Строкова А.В., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Царик А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Преступление совершено подсудимым Царик А.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ Царик А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь на <адрес> в <адрес> в районе <адрес>, обнаружив произрастающие дикорастущие растения конопли, на склоне песчаного карьера, осознавая относимость данных растений к наркотикосодержащим, осуществил сбор путем срыва верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, которые принес в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил сорванные им верхушечные части растений конопли, получив при этом вещество серо – зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством марихуана...., количество которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 – относится к крупным размерам, которое в дальнейшем хранил в бумажном свертке, без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Царик А.В. взял незаконно хранящееся у него наркотическое средство марихуана и положил в боковой карман спортивной сумки, в которой и продолжил хранить наркотическое средство без цели сбыта до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

           ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра Царик А.В., находящегося на <адрес> у <адрес> сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, в боковом кармане спортивной сумки, находящейся при нем было обнаружено и изъято данное наркотическое средство марихуана...., количество которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупным размерам, что является незаконным приобретением и хранением наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

           Подсудимый Царик А.В. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Царик А.В. в присутствии своего защитника адвоката Строкова А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, о чем в протоколе ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым сделана собственноручно соответствующая запись.

          В судебном заседании подсудимый Царик А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого Царик А.В. - адвокат Строков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и считал возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый Царик А.В. вину в совершенном им преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной с ним консультации.

Государственный обвинитель Никитенко С.И. заявил о своём согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

           Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого Царик А.В. доказаны как преступные и суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

    При назначении наказания Царик А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

             При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает у Царик А.В. признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

    Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением на него в период испытательного срока обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

    Вещественные доказательства:

    - ...

...

..., подлежит уничтожению (л.д. ...).

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

                               ПРИГОВОРИЛ:

        Царик А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Царик А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

        Меру пресечения осужденному Царик А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства:

    ...

...

..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

                                Судья _________________________     Синицын А.Е.