по обвинению Рязанова А.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 106/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                                            «28» июля 2011 года

    Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе: председательствующий судья Синицын А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Панфилова Ю.А.,

подсудимого Рязанова А.В.,

защитника подсудимого адвоката Григорьева Г.А., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Яковенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рязанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ..., ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Рязанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

                Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, Рязанов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению Ш., расположенном по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись не запертой входной дверью, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил цифровой спутниковый приемник «...» стоимостью ... рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

           Подсудимый Рязанов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Рязановым А.В. в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, о чем в протоколе ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым сделана собственноручно соответствующая запись.

          В судебном заседании подсудимый Рязанов А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Григорьев Г.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и считал возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый Рязанов А.В. вину в совершенном им преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной с ним консультации.

Государственный обвинитель прокурор Панфилов Ю.А. заявил о своём согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Ш.. не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рязанов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

               Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого Рязанова А.В. доказаны как преступные и суд квалифицирует их по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

         Назначая вид и размер наказания, подсудимому Рязанову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

         Рязанов А.В. ранее был судим ....

         ...

         Поскольку Рязанов А.В. совершил преступление в период условно – досрочного освобождения, суд, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно – досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

          В качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность Рязанова А.В., суд учитывает, явку с повинной, признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, положительную характеристику по месту жительства.

          В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает опасный рецидив преступлений, так как он совершил умышленное тяжкое преступление и ранее осуждался за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

         Суд не находит целесообразным применение к Рязанову А.В. в качестве дополнительной меры наказания, штрафа и ограничения свободы.

         Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом всех обстоятельств совершения преступлений суд полагает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, так как только данная мера наказания будет соответствовать достижению конституционно значимых целей дифференциации уголовной ответственности и наказания, усиления их исправительного воздействия, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств.

         На основании п. “в” ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Рязанову А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

         Вещественное доказательство по уголовному делу: цифровой спутниковый приемник «...», возвращено Ш. (л.д. ...).

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

                               ПРИГОВОРИЛ:

         Рязанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

          В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Рязанову А.В. условно – досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору ... суда ....

         На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... и окончательно назначить Рязанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбывания окончательного наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения осужденному Рязанову А.В. оставить без изменения, содержание под стражей.

        После вступления приговора суда в законную силу вещественное доказательство: цифровой спутниковый приемник «...» считать переданным Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

                                                  Судья     _________________________     Синицын А.Е.