по обвинению Чёрного А.П.



        Дело № 1 – 82/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

"21" июня 2011 года                                                                                г. Урюпинск

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Урюпинского городского суда Синицына А.Е.

с участием государственного обвинителя Урюпинского межрайонного прокурора Козорез С.Н.,

подсудимого Чёрного А.П.,

защитника подсудимого адвоката Дудкина А.А. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших В., П.

при секретаре Яковенко Е.В.

         рассмотрев в помещении Урюпинского городского суда Волгоградской области в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чёрного А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... зарегистрированого по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Чёрный А.П. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим него обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов подсудимый зашел в торговое помещение магазина ..., индивидуального предпринимателя П., расположенного <адрес>, где в тот момент находилась продавец магазина потерпевшая В., закрыл изнутри входную дверь магазина на засов, реализуя преступный умысел на убийство В., действуя из чувства личной неприязни, в целях лишения потерпевшей жизни, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления смерти потерпевшей и желая ее наступления, нанес не менее 14 ударов принесенным с собой ножом в жизненно важные части тела В. – в область груди и шеи, а также в область ее верхних конечностей.

В результате преступных действий Черного А.П. потерпевшей В. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение груди, сопровождавшееся двусторонним гемопневмотораксом, наличием двух колото-резаных ран левой половины грудной клетки и двух колото-резаных ран правой половины грудной клетки, которые в своей совокупности квалифицированны как тяжкий вред здоровью; три колото-резаные раны в области шеи, три колото-резаные раны в области правого плечевого сустава, колото-резаная рана в области левого плеча, колото-резаная рана в области левого предплечья, две резаные раны в области правой ладони, которые в совокупности квалифицированны как легкий вред здоровью.

От полученных повреждений В. упала на пол и перестала оказывать Чёрному А.П. какое-либо сопротивление. В этот момент у Черного А.П. возник преступный умысел на совершение хищения ценностей из помещения магазина. С целью хищения ценностей, которые, по мнению Черного А.П., могли находиться в металлическом сейфе, Чёрный А.П. прошел в служебное помещение магазина, оставив В. лежащей на полу в торговом зале. Воспользовавшись возникшей ситуацией, потерпевшая В. смогла выбежать из помещения магазина на улицу, где обратилась за помощью, в том числе за медицинской, что помешало Чёрному А.П. по независящим от него обстоятельствам, довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти В. Увидев, что потерпевшая выбежала из магазина, где обратилась за помощью к людям находящимся на улице. Опасаясь быть в этой связи задержанным при совершении преступления, Чёрный А.П. с места преступления скрылся.

    Подсудимый Чёрный А.П. совершил покушение кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим него обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, подсудимый Чёрный А.П. находясь в магазине ... принадлежащем индивидуальному предпринимателю П., расположенном по адресу: <адрес>, пер. Дзержинского, <адрес>, после причинения, в целях убийства, колото-резанных ранений продавцу В., в тот момент, когда потерпевшая упала на пол и перестала оказывать какое-либо сопротивление, решил совершить хищение ценностей, имеющихся в сейфе магазина, предполагая, что там могут находиться денежные средства в сумме от 5 000 до 10 000 рублей. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и полагая, что действует тайно для В., лежавшей лицом вниз на полу торгового помещения магазина, Чёрный А.П., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, прошел в подсобное помещение магазина, подошел к двери сейфа, в целях хищения денег открыл ее, однако денежных средств и иных ценностей в нем не обнаружил. Воспользовавшись возникшей ситуацией, потерпевшая В. смогла выбежать из помещения магазина на улицу, где обратилась за помощью. Опасаясь быть в этой связи задержанным при совершении преступления, Чёрный А.П. с места преступления скрылся. В связи тем, что в сейфе не оказалось денежных средств и иных ценностей, Чёрный А.П., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Чёрный А.П. виновным себя в покушении на убийство потерпевшей В. не признал. Показал, что с 2008 г. сожительствовал с С., с которой имеет совместную дочь. В 2008 <адрес> работала продавцом в магазине ритуальных услуг, принадлежавшем П.. Между С. и П. были хорошие отношения. С. в июне 2008 г., после непродолжительного отпуска по рождению ребенка, вновь вышла на работу в магазин П., расположенный на <адрес>. В данном магазине в тот момент работала В. После нескольких дней работы в магазине С. сказала, что больше на работу не пойдет, так как с В. складываются конфликтные отношения. После этого С. уволилась с работы в магазине П.. После увольнения В. неоднократно звонила С. и обвиняла последнюю в том, что та находилась в интимной близости с П.. С. после подобных разговоров сильно переживала. Все это не нравилось подсудимому, в связи с чем возникла неприязнь к В.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал <адрес>. С. рассказала ему, что В. вновь звонила ей и в ходе разговора предъявляла претензии по поводу того, что С. якобы состояла в интимной близости с П., хотя на самом деле этого не было. Это сильно разозлило подсудимого и он решил сходить в магазин, где работала В. и причинить ей телесные повреждения.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он ходил около магазина, расположенного на <адрес>, с целью напугать В. При себе у него был нож с тонким, гнущимся лезвием. Нож был длинной 15-20 см. Именно такой нож он взял по той причине, что убивать В. не хотел. При ударе нож мог согнуться, утверждает, что если бы он хотел убить В., то взял бы отвертку или нож с более толстым лезвием.

ДД.ММ.ГГГГ он с 09.00 до 15.00 часов ходил возле магазина «...» в ожидании, когда в магазине не будет покупателей. Примерно в 15.10 часов он вошел в магазин, где увидел, что В. сидела за столом. Он подошел к потерпевшей и сказав, что за все надо платить, нанес ей удар ножом в область груди. В этот момент В. растерялась, а он вернулся к двери и запер ее на внутренний засов. Утверждает, что нанося удар ножом, он не вкладывал в него полную силу. Однако от нанесенного им удара лезвие ножа согнулось. Заперев дверь, он увидел, что на столе в магазине лежат ножницы. Он взял их и стал наносить острыми концами ножниц удары в область шеи и груди потерпевшей. В область шеи он нанес 5 ударов, а в область груди 4 удара. Силу ударов не рассчитывал, но при каждом ударе сам останавливал руку, так как цели убийства В., не преследовал. От нанесенных им девяти ударов В. упала на пол вниз лицом. Он после этого нанес 1-2 удара острыми концами ножниц сзади, в область шеи В. Потерпевшая сознания не теряла, глубоко дышала. Указал, что если бы он хотел убить В., то наносил бы удары дальше, так как ему никто не мог помешать, входная дверь была заперта.

После нанесенного одного или двух ударов ножницами по шее В. он увидел, что в соседней комнате находится сейф, в дверце которого имелся ключ. Потерпевшая в тот момент лежала на полу лицом вниз и он полагал, что действует тайно для нее. Он подумал, что в сейфе могут находиться деньги в сумме 5 000 – 10 000 рублей и подойдя к сейфу, открыл его дверцу, однако денег в нем не обнаружил, а увидел лишь какие-то документы. Затем он заметил, что Татьяна, открыв входную дверь, выбежала на улицу. Он не хотел быть пойманным, в связи с чем, выбежал из магазина и накинув на голову куртку для того, чтобы его никто не опознал, побежал мимо здания кожновенерологического диспансера в сторону арки в доме на <адрес>. Нож и ножницы, которыми он наносил удары потерпевшей, он забрал из магазина с собой. Затем он пришел в <адрес>, где находилась С., там подсудимый переоделся, все вещи которые были в крови сложил в пакет и уехал вместе с С. .... О том, что он ходил к В., С. ничего не знала. .... Спустя 1-2 месяца от С. он узнал, что его ищут сотрудники милиции. Не желая быть привлеченным к ответственности, он стал скрываться, перестал приезжать в <адрес>, не проживал по адресу постоянной регистрации. Жил в другом городе, но скрывал от всех свой адрес. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции за то, что находился в состоянии опьянения. После доставления его в отдел внутренних дел, было установлено, что он находится в розыске.

Утверждает, что не желал убить потерпевшую, когда она упала на пол от его ударов, из горла потерпевшей исходил хрип и она делала такие движения, которые не были похожи на конвульсии, то есть, как утверждает Чёрный А.П., он понимал что не убил потерпевшую. Удары перестал наносить, так как посчитал, что этого будет достаточно для того, чтобы она поняла. Что именно должна была понять потерпевшая, учитывая, что никаких претензий Чёрный А.П. ей не предъявлял, подсудимый пояснить не смог.

По факту покушения на тайное хищение чужого имущества подсудимый вину признал полностью. Показал, что после того, как В. упала от нанесенных им ударов и перестала оказывать сопротивление, понимая что в помещении магазина кроме него и потерпевшей больше никого нет, что входная дверь закрыта и никто не видит его действий и не сможет ему помешать, увидел сейф и предполагая, что в сейфе могут находиться деньги в сумме 5 000 – 10 000 рублей, подошел к сейфу, открыл его дверцу, однако денег в нем не обнаружил, а лишь какие-то документы. Пояснил, что если бы деньги были, то он бы их забрал.

Не смотря на то, что подсудимый не признал себя виновным в покушении на убийство потерпевшей В., его виновность нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшая В. показала, что она с 2007 г. работает продавцом в магазине «...», принадлежащем ИП П., расположенном по адресу: <адрес> Когда она устроилась на работу в магазин «...», там работали продавцами С. и У. С. в последующем ушла в декретный отпуск, а У. уволилась и уехала ... и больше отношения она с ними не поддерживала. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе в магазине «...». В первой половине дня в магазин вошел подсудимый, ранее ей не известный, который оглядел помещение и поинтересовался ценами на товары, после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ она вновь увидела подсудимого, который ходил по улице мимо магазина. В обеденное время подсудимый вновь вошел в магазин, поинтересовался, не нужны ли в магазин рабочие. Она ответила, что свободных вакансий не имеется, после чего мужчина ушел. Чёрный А.П. ей сразу не понравился. ДД.ММ.ГГГГ она снова видела подсудимого, когда тот в первой половине дня ходил по ..., а также сидел у здания кожновенерологического диспансера. Примерно в 15.00 часов, когда она находилась в торговом зале магазина, в него вошел Чёрный А.П., который сразу же запер за собой изнутри входную дверь на засов, и подошел к столу, за которым она находилась. Она заметила, что в правой руке мужчина держит кухонный нож с деревянной рукоятью. Подойдя к ней, Чёрный А.П. сказал, что она сделала много плохого людям и должна ответить за это жизнью. После этих слов Чёрный А.П. стал наносить ей колющие удары ножом сверху-вниз, удары пришлись в область грудной клетки и плеч. Как ей кажется, подсудимый нанес не менее 15 ударов ножом. Удары наносил с приложением значительной силы. Сломал три ребра. Она просила пощадить ее, перестать наносить удары, говоря, что Чёрный А.П. может ее убить, на что он ответил, что для этого и пришел. От нанесенных ударов она ослабла и упала на пол, но сознания не потеряла. Чёрный А.П. в тот момент взял со стола ножницы и нанес ими, острыми концами в раскрытом состоянии, удар в шею в основание черепа сзади. Затем Чёрный А.П. нанес ей примерно 5-6 ударов ногами по телу. Она по прежнему находилась в сознании и видела, что Чёрный А.П. прошел в кухонное помещение, где взял ее сумочку и стал ее осматривать. Затем подсудимый прошел во второе помещение, где находится сейф и она услышала звук открытия замка сейфа. В момент, когда Чёрный А.П. находился в помещении, где расположен сейф, она, подошла к входной двери, открыла ее и выбежала на улицу, где стала звать на помощь. На улице, поняв, что находится в безопасности, она упала на землю и дальнейших событий не помнит.

Потерпевший П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он отъехал из магазина «...» по делам, потом когда вернулся, то увидел, что возле магазина стоит милиция, скорая помощь к тому моменту уже уехала. Хотел зайти в магазин, но его туда не пустили, сказав, что там проводят следственные действия. Когда зашел в магазин, там было много крови. Потом П. поехал в больницу, где находилась В., она была в ужасном состоянии, лежала в реанимации месяц. От проникающих ранений у В. кровь была в легких.

Свидетель С., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе .... Примерно около 15.05 часов он ... направился к памятнику козе. Когда он подходил к ..., услышал женский крик с просьбой о помощи. Обернувшись, он увидел, что из магазина «...» выбежала женщина, которая побежала в сторону кожновенерологического диспансера. Спустя примерно 5-10 секунд он увидел, как стороны магазина «...» в сторону <адрес>, в след за женщиной, побежал мужчина, который на <адрес> свернул налево, т.е. в сторону <адрес>. Увиденный им мужчина был одет в майку темного цвета, штаны темного цвета, в руке держал куртку или ветровку темного цвета. Женщина же, добежав до дерева, находящегося рядом с кожновенерологическим диспансером, присела на землю. Он подбежал к женщине и увидел, что та находится в сознании, ориентируется в окружающих. Он заметил на одежде женщины кровь в области груди, а также на руках. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и врачи скорой медицинской помощи.

Свидетель В., показал, что он является врачом отделения скорой медицинской помощи .... ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В 15.11 часов в отделение СМП поступил вызов бригады врачей к дому <адрес>. По прибытии к указанному месту он увидел В., на теле которой в области плеч, грудной клетки и шеи он обнаружил множественные колото-резаные раны. В. находилась на земле, была в сознании, ориентировалась в окружающей обстановке. Со слов В. ему стало известно, что 10-15 минут назад грабитель нанес В. ножевые ранения. Им на месте была оказана первая медицинская помощь В., после чего та была доставлена в больницу. На месте обнаружения им В. и по пути следования в ..., последняя находилась в сознании, давление ее было в норме. Со слов В. ему также стало известно, что причинивший телесные повреждения мужчина наблюдал за ней на протяжении последних 2-3 дней. По характеру имевшихся у В. повреждений он в тот момент предположил, что мужчина над В. просто издевался, но не старался убить. Данное предположение он обосновывает тем, что на тот момент ему показалось, что раны были поверхностными, не проникающими. Пояснил что на этапе госпитализации, не возможно установить, проникающие или не проникающее ранение и устанавливается это только в хирургическом или травматологическом отделении путем ревизии.

Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Н., С. и его женой примерно в 11.00 часов шли по ... со стороны бывшего здания ГАИ, в сторону здания кожновенерологического диспансера. Не доходя <адрес> он заметил неизвестного мужчину, который сидел на корточках у угла здания кожновенерологического диспансера. Мужчине на вид было 35-40 лет, волосы темного цвета, короткие, лицо овальное, кожа смуглая. На мужчине было надето: штаны джинсовые темного цвета, майка без рукавов темного цвета, в руках мужчина держал куртку темного цвета. Пройдя мимо мужчины, он с компанией расположились на лавочке возле входа на территорию кожновенерологического диспансера и место, где сидел вышеописанный мужчина, ему стало не видно. Пока они находились на лавочке, то указанный мужчина прошел мимо них ..., а спустя примерно 5 минут, снова по <адрес> вернулся на ..., где повернул направо и пошел в сторону магазина «...». (т. 1, л.д. 141-143)

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что она ... была дома. Примерно в 14.00 часов она пошла за водой к колонке, расположенной у пересечения <адрес>. Подойдя к колонке, она увидела, что на <адрес> у здания кожновенерологического диспансера на корточках сидит какой-то мужчина. Мужчина был одет в темные штаны и рубашку темного цвета. На вид мужчине было 35 лет, кожа у мужчины смуглая. Набрав воды она ушла домой и более мужчину не видела. (т. 1 л.д. 147-150)

Из показаний свидетеля В., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает в <адрес>. Примерно в 15.00 часов, когда она была дома, то в окно увидела, что со стороны магазина «<адрес>» в сторону <адрес> по <адрес> бежит мужчина, одетый в одежду темного цвета. Мужчина свернул на <адрес> к <адрес> и скрылся из ее вида. Затем она заметила, что справа от магазина «...» стоит автомашина, перед которой возле дерева что-то или кто-то лежал. Из интереса она вышла на улицу, но к тому моменту уже приехал автомобиль скорой медицинской помощи, ей рассказали, что на женщину напал мужчина и порезал последнюю ножом. (т. 1, л.д. 151-154)

Свидетель С., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме по адресу: <адрес>. Примерно в 15.07 часов он подошел к своему автомобилю, стоявшему на <адрес> со стороны здания кожновенерологического диспансера. В указанное время он увидел, что из магазина «...», находящегося на расстоянии 10-15 метров от него выбежала женщина, в области грудной клетки и рук которой имелись следы крови. Женщина звала на помощь, кричала, что ее убивают. Эта женщина подбежала к его автомобилю и стала просить вызвать скорую помощь и милицию. В этот момент из магазина выбежал неизвестный ему мужчина, который пробежал между ним и забором, повернул на <адрес> в сторону <адрес>. Мужчину он не разглядел. Он вызвал сотрудников милиции и бригаду скорой помощи. Женщина находилась в сознании, адекватно реагировала на происходящее, понимала, что находится в безопасности. Он помог женщине подойти к дереву, где она присела. Затем, приехала скорая помощь и потерпевшую увезли в больницу.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в 2006-2009 годах она работала продавцом в магазине «...», принадлежащем П., расположенном в <адрес>. С П. у нее были нормальные отношения. С работавшей после нее в магазине В. у нее тоже поначалу были нормальные отношения. Неприязненные отношения между ней и В. возникли после ее увольнения. В. предъявляла ей претензии по поводу того, что она якобы в телефонных разговорах сообщает мужу В. о существующей между П. и В. интимной связи. На самом же деле она никогда мужу В. не звонила. В 2007 г. она познакомилась с Черным А.П. с которым сложились близкие отношения и в 2008 г. у них родился общий ребенок. ... (т. 1, л.д. 123-125; т. 1, л.д. 242-245; т. 2, л.д. 91-96)

Виновность подсудимого Чёрного А.П. по факту покушения на убийство потерпевшей В. подтверждается письменными доказательствами, предъявленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому А. заявил, что в фотографии Черного А.П. опознает мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов сидел на корточках возле здания кожновенерологического диспансера, а затем проходил мимо него. (т. 1, л.д. 155-158)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К. заявила, что в фотографии Черного А.П. опознает мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов сидел на корточках возле здания кожновенерологического диспансера, а она в тот момент ходила к колонке за водой. (т. 1, л.д. 159-162)

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре магазина «...», расположенного в <адрес> в торговом зале обнаружены множественные следы вещества бурого цвета похожего на кровь. В подсобном помещении обнаружен металлический сейф, с открытыми дверцами.(т. 1, л.д. 11-15)

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Чёрный А.П. ДД.ММ.ГГГГ сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в магазин «...», расположенный по адресу: <адрес> где находилась продавец, которую зовут Т.. Он сказал Т., что за все надо платить, после чего нанес 9 ножевых ранений в область шеи и груди. Преступление совершено им из-за личной неприязни к Т.. (т. 2, л.д. 52)

- заключением эксперта (судебно-медицинская экспертиза) и от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с которым у В. имелись следующие повреждения:

1. Колото-резаное проникающее ранение груди, сопровождавшееся двусторонним гемопневмотораксом, наличием двух колото-резаных ран левой половины грудной клетки и двух колото-резаных ран правой половины грудной клетки. Данные повреждения причинены предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно ножом. Колото-резаное ранение, проникающее в грудную полость, является опасным для жизни, по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Квалифицировать тяжесть вреда здоровью, причиненного каждой из четырех колото-резаных ран грудной клетки, а также категорично решить вопрос о количестве ран, проникающих в грудную полость, не представляется возможным ввиду отсутствия достоверной информации в представленной на экспертизу медицинской документации.

2. Три колото-резаные раны в области шеи, три колото-резаные раны в области правого плечевого сустава, колото-резаная рана в области левого плеча, колото-резаная рана в области левого предплечья, две резаные раны в области правой ладони. Данные повреждения причинены предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно ножом; в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

С учетом количества и расположения повреждений на теле В. ею было получено четыре травматических воздействия в область грудной клетки, три – в область шеи, три – в область правого плечевого сустава, два – в область левой верхней конечности, два – в область правой верхней конечности.

В момент получения повреждений В. могла находиться в любом положении, но при этом была обращена травмируемой областью тела к орудию травмы. (т. 1, л.д. 70-72)

Кроме признания вины подсудимым Чёрным А.П. по факту покушения на тайное хищение имущества П. его виновность нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Потерпевший П. показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается бизнесом .... В подвальном помещении его дома, расположенного по адресу: <адрес> находится его магазин «...». ДД.ММ.ГГГГ он находился на базе, расположенной в <адрес>. Примерно в 15.15 часов он, подъезжая к своему дому, увидел, что около магазина находятся сотрудники милиции, которые находились, как он увидел, также и в помещении самого магазина. От сотрудников милиции ему стало известно, что неизвестный мужчина нанес ножевые ранения В., работавшей у него в магазине продавцом. После осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками милиции, он проверил сохранность имущества в магазине и установил, что ничего не пропало. Он заметил, что дверь сейфа, находящегося во второй комнате магазина, открыта. Сотрудники милиции пояснили, что ключ из дверцы сейфа изъят ими. В самом сейфе находилась торговая документация. ...

Потерпевшая В. показала, что она с 2007 г. работает продавцом в магазине «...», принадлежащем ИП П., расположенном по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ она видела Чёрного А.П., когда тот в первой половине дня ходил по <адрес>, а также сидел у здания кожновенерологического диспансера. Примерно в 15.00 часов, когда она находилась в торговом зале магазина, в него вошел подсудимый, который сразу же запер за собой изнутри входную дверь на засов, и подошел к столу, за которым она находилась. Она заметила, что в правой руке мужчина держит кухонный нож с деревянной рукоятью. Подойдя к ней, мужчина сказал, что она сделала много плохого людям и ответит за это жизнью. После этих слов Чёрный А.П. стал наносить ей колющие удары ножом сверху-вниз, удары пришлись в область грудной клетки и плеч, нанес не менее 15 ударов ножом.

В тот момент, когда от нанесенных ударов она ослабла и упала на пол, но находилась в сознании и видела, что Чёрный А.П. прошел в кухонное помещение, где взял ее сумочку и стал ее осматривать. Затем Чёрный А.П. прошел во второе помещение, где находится сейф и она услышала звук открытия замка сейфа. В момент, когда мужчина находился в помещении, где расположен сейф, она, подошла к входной двери, открыла ее и выбежала на улицу, где стала звать на помощь. На улице, поняв, что находится в безопасности, она упала на землю и дальнейших событий не помнит.

Свидетель С., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе .... Примерно около 15.05 часов он по ... направился к памятнику козе. Когда он подходил к <адрес>, услышал женский крик с просьбой о помощи. Обернувшись, он увидел, что из магазина «...» выбежала женщина, которая побежала в сторону кожновенерологического диспансера. Спустя примерно 5-10 секунд он увидел, как стороны магазина «...» в сторону <адрес>, в след за женщиной, побежал мужчина, который на <адрес> свернул налево, т.е. в сторону <адрес>. Увиденный им мужчина был одет в майку темного цвета, штаны темного цвета, в руке держал куртку или ветровку темного цвета. Женщина же, добежав до дерева, находящегося рядом с кожновенерологическим диспансером, присела на землю. Он подбежал к женщине и увидел, что та находится в сознании, ориентируется в окружающих. Он заметил на одежде женщины кровь в области груди, а также на руках. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и врачи скорой медицинской помощи.

Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Н., С. и его женой примерно в 11.00 часов шли по ... со стороны бывшего здания ГАИ, в сторону здания кожновенерологического диспансера. Не доходя <адрес> он заметил неизвестного мужчину, который сидел на корточках у угла здания кожновенерологического диспансера. Мужчине на вид было 35-40 лет, волосы темного цвета, короткие, лицо овальное, кожа смуглая. На мужчине было надето: штаны джинсовые темного цвета, майка без рукавов темного цвета, в руках мужчина держал куртку темного цвета. Пройдя мимо мужчины, он с компанией расположились на лавочке возле входа на территорию кожновенерологического диспансера и место, где сидел вышеописанный мужчина, ему стало не видно. Пока они находились на лавочке, то указанный мужчина прошел мимо них от ..., а спустя примерно 5 минут, снова по ..., где повернул направо и пошел в сторону магазина «...». (т. 1, л.д. 141-143)

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает в <адрес> по пер. Дзержинского, 8. ДД.ММ.ГГГГ она была дома. Примерно в 14.00 часов она пошла за водой к колонке, расположенной у пересечения <адрес>. Подойдя к колонке, она увидела, что на <адрес> у здания кожновенерологического диспансера на корточках сидит какой-то мужчина. Мужчина был одет в темные штаны и рубашку темного цвета. На вид мужчине было 35 лет, кожа у мужчины смуглая. Набрав воды она ушла домой и более мужчину не видела. (т. 1 л.д. 147-150)

Из показаний свидетеля В., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает в <адрес>. Примерно в 15.00 часов, когда она была дома, то в окно увидела, что со стороны магазина «...» в сторону <адрес> бежит мужчина, одетый в одежду темного цвета. Мужчина свернул на <адрес> к <адрес> и скрылся из ее вида. Затем она заметила, что справа от магазина «...» стоит автомашина, перед которой возле дерева что-то или кто-то лежал. Из интереса она вышла на улицу, но к тому моменту уже приехал автомобиль скорой медицинской помощи, ей рассказали, что на женщину напал мужчина и порезал последнюю ножом. (т. 1, л.д. 151-154)

Свидетель С., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме по адресу: <адрес>. Примерно в 15.07 часов он подошел к своему автомобилю, стоявшему на ... со стороны здания кожновенерологического диспансера. В указанное время он увидел, что из магазина «...», находящегося на расстоянии 10-15 метров от него выбежала женщина, в области грудной клетки и рук которой имелись следы крови. Женщина звала на помощь, кричала, что ее убивают. Эта женщина подбежала к его автомобилю и стала просить вызвать скорую помощь и милицию. В этот момент из магазина выбежал неизвестный ему мужчина, который пробежал между ним и забором, повернул на <адрес> в сторону <адрес>. Мужчину он не разглядел. Он вызвал сотрудников милиции и бригаду скорой помощи. Женщина находилась в сознании, адекватно реагировала на происходящее, понимала, что находится в безопасности. Он помог женщине подойти к дереву, где она присела. Затем, приехала скорая помощь и потерпевшую увезли в больницу.

Виновность подсудимого Чёрного А.П. по факту покушения на тайное хищение имущества П. подтверждается письменными доказательствами, предъявленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому А. заявил, что в фотографии Черного А.П. опознает мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов сидел на корточках возле здания кожновенерологического диспансера, а затем проходил мимо него. (т. 1, л.д. 155-158)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К. заявила, что в фотографии Черного А.П. опознает мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов сидел на корточках возле здания кожновенерологического диспансера, а она в тот момент ходила к колонке за водой. (т. 1, л.д. 159-162)

- протоколом смотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре магазина «...», расположенного в <адрес> по <адрес> в торговом зале обнаружены множественные следы вещества бурого цвета. В подсобном помещении обнаружен металлический сейф, с открытыми дверцами.(т. 1, л.д. 11-15)

Анализ вышеперечисленных доказательств, позволяет суду сделать вывод, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и обоснованности вины подсудимого по предъявленному обвинению, суд находит, что виновность Чёрного А.П. доказана полностью и верно квалифицирована, по ст.30 ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Признавая правильной квалификацию по ст.30 ч.3 ст.105 ч.1 Уголовного кодекса РФ, содеянного подсудимым Чёрным А.П. преступления, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Как установлено в судебном заседании, на основании показаний потерпевших и свидетелей, Чёрный А.П. руководствуясь мотивом неприязненных отношений к потерпевшей, решил совершить убийство В., для чего, заранее приискал орудие преступления, нож, определил наиболее удобное время для совершения преступления, наблюдая за режимом работы магазина, в течении нескольких дней, заходя в помещение магазина, определил расположения комнат в здании.

Подсудимый, нанося потерпевшей многочисленные, не менее четырнадцати, удары ножом, в том числе, в жизненно важные органы – грудь и шею, с приложением значительной силы, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти В. и желал ее наступления. О чем также свидетельствуют высказывания подсудимого в момент совершения преступления, о том, что потерпевшая должна ответить своей жизнью за зло причиненное людям, а также высказывание Чёрного А.П. на просьбу потерпевшей прекратить наносить ей удары ножом и указавшей на возможность наступления смерти, что он и пришел для того чтобы ее убить.

Не смотря на действия Чёрного А.П., смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая, воспользовавшись тем, что подсудимый отвлекся, выбежала из помещения магазина и обратилась за помощью к людям находящимся на улице, которые вызвали скорую помощь, медицинские работники которой оказали потерпевшей своевременную помощь.

Что в свою очередь, опровергает доводы подсудимого о том, что преступление было им окончено в момент, когда потерпевшая упала на пол и он пошел осматривать сейф. Так как сам подсудимый утверждал, что осознавал, что в помещении магазина кроме него и потерпевшей никого нет, дверь надежно закрыта и с очевидностью следует, что подсудимый не предполагал, что у потерпевшей после нанесения им 14 ударов ножом, хватит сил самостоятельно встать, открыть засов на двери и выйти на улицу.

Поняв, что потерпевшая выбежала на улицу и обратилась за помощью к людям, боясь быть задержанным на месте преступления, подсудимый скрылся, избавился от одежды имевшей следы преступления, поменял место жительства.

Из заключение эксперта комплексной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Чёрный А.П. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния признаков какого-либо психического расстройства Чёрный А.П. не обнаруживал, его сознание не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. (т. 2 л.д. 56-58)

Доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на совершение убийства потерпевшей, суд считает недостоверными доказательствами, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное путем уменьшения объема и квалификации его действий по менее тяжкому составу преступления, поскольку эти доводы опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе достоверными показаниями потерпевшей В. П., свидетелей С., В., А., К., В., С., С. показания которых последовательны, правдивы, согласуются с другими доказательствами по делу, получены в соответствии с требованиями закона.

Доводы защиты и подсудимого о недоказанности виновности подсудимого и о переквалификации его действий на ч.1 ст.112 УК РФ, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, суд считает несостоятельными и опровергнутыми совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

В части переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.112 УК РФ, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, доводы защиты и подсудимого опровергаются заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы -и от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с которым у В. имелось, в том числе колото-резаное ранение, проникающее в грудную полость, являющееся опасным для жизни, по этому признаку квалифицируемое как тяжкий вред здоровью.

Ссылка защиты и подсудимого на выводы указанного заключения в части того, что квалифицировать тяжесть вреда здоровью, причиненного каждой из четырех колото-резаных ран грудной клетки, а также категорично решить вопрос о количестве ран, проникающих в грудную полость, не представляется возможным ввиду отсутствия достоверной информации в представленной на экспертизу медицинской документации, основана на неверном и предвзятом толковании заключения эксперта в указанной части. Безусловно, что в данной части экспертного заключения речь идет не об отсутствии проникающих ранений, как указывает защитник и подсудимый, а о невозможности категорично решить вопрос о количестве ран проникающих в грудную полость.

Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности выводов у суда не имеется, поскольку экспертиза проведена высококвалифицированным специалистом, все выводы эксперта мотивированы.

Ссылка защиты и подсудимого на показания свидетеля В. врача отделения скорой медицинской помощи ... указавшего что по характеру имевшихся у В. повреждений он предположил, что мужчина над В. просто издевался, но не старался убить, не состоятельна и опровергается пояснениями указанного свидетеля о том что подобное предположение возникло у него в момент транспортировки потерпевшей в больницу и который так же пояснил, что на этапе госпитализации, не возможно установить, проникающие или не проникающее ранение, так это устанавливается только в хирургическом или травматологическом отделении путем ревизии.

Совершая покушение на кражу, подсудимый действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий понимал, что хищение происходит тайно от присутствующей в помещении В. которая в следствии причиненных им повреждений не могла воспрепятствовать подсудимому в совершении преступления. Преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Чёрный А.П. предполагал наличие денежных средств в сейфе, но там их не оказалось.

Назначая вид и размер наказания, подсудимому Чёрному А.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких, ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, небольшой тяжести.

Учитывая, что Чёрный А.П. совершил неоконченные преступления, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит, положительную характеристику подсудимого с места жительства, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной по факту покушения на убийство потерпевшей В., признание вины по факту покушения на кражу чужого имущества.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Исходя из того, что в качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимого Чёрного А.П., суд учитывает явку с повинной, по факту покушения на убийство потерпевшей В., а также то, что отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, наказание подсудимому по ст.30 ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ должно быть назначено с применением ст.62 УК РФ.

Оценив все вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Чёрного А.П. возможно путем применения единственного вида наказания, в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием, так как только данная мера наказания будет соответствовать достижению конституционно значимых целей дифференциации уголовной ответственности и наказания, усиления их исправительного воздействия, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств.

Суд так же, не находит целесообразным применение к Черному А.П. в качестве дополнительной меры наказания, ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с осуждением за совершение особо тяжкого преступления, местом отбывания наказания Чёрному А.П. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Чёрного А.П., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, с применением ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст.66 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чёрному А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чёрному А.П., в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Чёрному А.П., исчислять с момента задержания, ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья _____________________________________ А.Е. Синицын